Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Профиль для парящих натяжных потолков. Как выбрать профиль для парящего потолка

08.03.2022 в 19:37

Профиль для парящих натяжных потолков. Как выбрать профиль для парящего потолка

На сегодняшний день существует несколько видов специальных каркасов, которые могут использоваться для монтажа одноуровневых и многоуровневых конструкций. Кроме этого, можно использовать обычные багеты для потолка. Такие профили, как правило, изготавливают из алюминия, а система крепления – гарпунная.

Разновидности багетов

Варианты профиля парящего для натяжных потолков:

  • вставка для светорассеивания;
  • ступенька, которая скрывает светодиодную ленту;
  • скрытая ниша для подсветки.

После установки полотна вставляется светодиодная лента, которую нужно прикрыть специальной заглушкой. Профиль для парящего потолка имеет высоту 45 миллиметров. Именно на этот интервал опустится полотно. Если создается криволинейный потолок, то багет нужно надрезать и согнуть. Надрезы выполняют с промежутком 5-10 миллиметров. Таким образом, вставка будет пропускать максимальное количество света и при этом не искажать его. Благодаря световому потоку, направленному сверху вниз, освещение получается ярким и четким. Для замены светодиодной ленты нужно всего лишь вытянуть заглушку. Вставка для светорассеивания маскирует светодиоды, поэтому при выключенном свете он имеет вид обычного потолка.

Профиль КП 2429

Сечение профиля похоже на согнутый крючок. В нижней части устанавливается потолочное полотно, а верхняя часть закрепляется к стене. Есть специальная ниша для светодиодов. В данном варианте заглушка не нужна, поэтому монтаж значительно упрощается. Скрытая гарпунная система сохраняет эстетичность потолка. Высота профиля – 45 миллиметров. Можно использовать для сложных изогнутых потолков. Свет направлен в сторону стены, поэтому комната освещена хуже, чем у предыдущего варианта. Аналогичной моделью является багет ПК 6.

Профиль Flexy ПФ 2429

Имеет особые закладки, которые обеспечивают идеальное соединение. Все элементы конструкции натяжного парящего потолка устанавливаются без порогов.

Багет КП 4003

Используется для установки полупрозрачного натяжного потолка. Для начала в нишу нужно вставить светодиодную ленту, а затем закрепить полотно. Такая конструкция обеспечивает мягкое рассеянное освещение, которое направлено в сторону стены. Чтобы заменить испорченный диод, нужно снять полотно.

Установка натяжного потолка на парящий профиль

Использовать багеты при монтаже натяжного потолка с эффектом парящего потолка не обязательно. Отлично подойдет и профиль для потолка. Сложность монтажа заключается в том, что его нужно крепить к плите перекрытия.

На первом этапе делается разметка, а затем к потолку крепятся уголки из металла. К ним крепят деревянный брус. Важно чтобы нижняя часть была в горизонтальном положении. Проверить точность расположение можно с помощью лазерного нивелира. Между стеной и брусом должен остаться зазор в пару сантиметров.

Далее устанавливается потолочный профиль. Он прикручивается с внешней стороны бруса. Таким образом, балки будут замаскированы.

Светодиод устанавливается с задней стороны багета. После подключения блока питания натягивается потолочное полотно.

Контурный профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Контурный профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Достоинством профиля ПВХ для натяжных потолков является его гибкость

Гибкость нисколько не влияет на прочность пластиковых изделий. Они могут применяться для каркаса, удерживающего полотно размерами до 50 м² . Такой профиль несложно транспортировать: он легкий, не остаются следы загибаний. Цена данного строительного материала невысокая, накладные расходы незначительные, что положительно сказывается на общих ремонтных затратах.

В пластиковый профиль легко входят саморезы, не нужно никаких засверливаний. Он отлично подходит для фиксирования в гипсокартонные, деревянные стены.

Однако и недостатки пластиковых профилей тоже существенны:

  1. Далеко не каждый каркас можно выполнить из такого материала. Популярный контурный профиль для натяжных потолков (с подсветкой) из пластика не делают, при оформлении зигзагообразных линий он ломается на изгибах, для тяжелого полотна не рекомендуется.
  2. При фиксировании к стене саморезами могут откалываться кусочки пластика.
  3. При натягивании полотна часто отламывается край передней полочки.

Контурный профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

При фиксировании к стене профиля ПВХ саморезами, от него могут откалываться кусочки пластика

Вышеперечисленные проблемы являются не только особенностями пластика как материала, но и результатом низкого качества изделий. Активная демпинговая компания на отечественном рынке спровоцировала появление большого количества продукции крайне низкого качества.

Полезный совет! Выбирая профиль, стоит прислушаться к советам продавцов и остановить выбор на варианте, рекомендуемом ими для конкретного вида пленки.

Профиль для парящих потолков со вставкой. Виды профиля для возведения конструкции

Профиль для парящих потолков со вставкой. Виды профиля для возведения конструкции

Специализированный багет, который заставляет потолок парить

Профиль для парящих потолков – это специализированный багет из алюминия с пазом, в который выполняется установка ленты со светодиодами. В настоящее время в России используется два типа багета, благодаря которым конструкция «парит»:

  • багет для парящих потолков без вставки-заглушки;
  • профиль для создания эффекта парения о вставкой.

Давайте каждый из них рассмотрим в отдельности.

Важно! Выбор профиля зависит от назначения помещения. Первый вариант предпочтительнее практичнее использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Профильная система без специализированной вставки

Данный вид потолочного элемента без вставки-заглушки имеет паз, куда и устанавливается светодиодная лента. Подсветка не приклеивается, а защелкивается, и это дает возможность легкого ее демонтажа.

У такого профиля есть и достоинства, и недостатки. Ознакомьтесь с ними перед монтажом.

Профиль для парящих потолков со вставкой. Виды профиля для возведения конструкции

Багет со вставленной пленкой для создания эффекта парения

Особенность этого профиля в том, что пленка натяжного потолка закрывает ленту со светодиодами, становясь плафоном для нее и не нуждается в дополнительных приспособлениях для равномерного рассеивания светового потока. Вставка не требуется, так как профильная система хорошо смотрится и без включенного света. Есть еще несколько плюсов использования такого вида профиля. Среди них:

  • он в два раза дешевле, чем багет со вставкой;
  • точки от встраиваемой светодиодной ленты незаметны снизу.

Наравне с преимуществами есть и недостатки:

  • лента с диодами светит на стену, а не вниз, поэтому свет становится приглушенным и менее ярким;
  • так как светодиодная лента располагается за пленкой, при неисправности придется снимать и ее.

Профильная система со специализированной вставкой

Данный багет, предназначенный для парящих натяжных потолков , монтируется на стену тем же способом что и стеновой стандартного типа. Отличие состоит лишь в том, что в него можно вмонтировать светодиодную ленту, монохромную или RGB. В набор с таким багетом включена светопрозрачная вставка, покрытая специализированным транслюцидным слоем. Благодаря ему яркие точки незаметны и пропускают около 90% света, что и создает эффект парения.

У него тоже есть достоинства и недостатки, в которых нужно досконально разобраться перед выбором. Давайте их рассмотрим.

Плюсы применения данного типа профильной системы заключаются в следующем:

  • свет от светодиодной ленты направлен вниз, поэтому он ярче, чем в первом случае;
  • LED-лента располагается снаружи потолка и при неисправности ее легко демонтировать;
  • ленту удобно монтировать.

Минусы использования этого типа профиля:

  • стоит вдвое дороже, чем без специализированной вставки;
  • слегка заметны точки от светодиодной ленты;
  • чтобы лента не замыкала, потребуется дополнительная изоляция между самим профилем и диодами.

Профиль для парящих потолков со вставкой. Виды профиля для возведения конструкции

Профиль для парящего потолка из гипсокартона. Как сделать самостоятельно парящий потолок из листов гипсокартона

Если у вас имеется необходимый опыт, навыки и подходящие инструменты, начинайте и не останавливайтесь. Для того что бы своими силами сделать нечто подобное, для начала надо иметь представление  –  какие виды конструкций потолков с парящим эффектом используются на практике.

Виды парящих потолков

Из всех возможных вариантов дизайна, чаще всего используются следующие виды потолочных конструкций с парящим эффектом:

  • одноуровневые подвесные конструкции  (самый простой и доступный в исполнении вариант);
  • двухуровневые потолочные поверхности, которые имеют второй, дополнительный уровень;
  • многоуровневые парящие потолки – конструкции, в которых имеется несколько уровней, включая различные декоративные фрагменты и плоскости.

Первый вариант исполнения представляет собой подвесную систему с одним уровнем. Во втором случае речь идет уже о более сложной системе, где присутствует второй уровень в виде декоративного украшения. Третий вариант самый трудоемкий. Здесь уже речь идет о том, что в конструкции присутствуют несколько уровней, которые располагаться в разных плоскостях и иметь нестандартную, изогнутую или кривую форму.

С точки зрения дизайнеров, именно второй и третий вариант представляют наибольший интерес в плане исполнения.

Важно! Двухуровневые и многоуровневые подвесные системы с парящим эффектом используются только в просторных, высоких и больших помещениях.

Необходимые расходные материалы и инструменты

Начинать работу можно тогда, когда у вас есть все необходимые инструменты и материалы под рукой. В качестве расходного материала лучше использовать гипсокартонные листы толщиной 8-10мм. В торговой сети имеются гипсокартонные плиты стандартных размеров, с длиной 2-3 м и с шириной 1,2 см. Что бы приобрести необходимое количество расходных материалов, лучше всего иметь под рукой готовый проект подвесной конструкции. На созданном эскизе всегда можно точно указать размеры и места размещения всех элементов сложной конструкции. Используя чертеж, вы всегда будете правильно следовать в процессе монтажа потолочной конструкции, не нарушая тем самым технологию.

Расходные материалы для монтажа каркаса – это профили, подвесы и саморезы, различной длины. Из инструментов понадобятся шуруповерт, болгарка, ударная дрель, пилка и рулетка.

Для финишной отделки потребуются серпянка, бумажная лента, фугенфюллер, шпаклевка, мелкая наждачная бумага и грунтовка. Красить или оклеить парящие потолки – решать вам. Первый способ отделки – покраска гипсокартона наиболее перспективный и удобный в эксплуатации.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/profil-dlya-paryashchego-potolka-s-podsvetkoy-pochemu-potolok-parit

Профиль для парящих натяжных потолков с подсветкой. Как создать иллюзию «парящего» потолка?

«Парящий» потолок – разновидность натяжной конструкции, которая была разработана не так давно, но уже успела прочно войти в современные интерьеры. По сути, она напоминает самый простой одноуровневый потолок, но с одной особенностью: при включении светодиодной подсветки по периметру, свет визуально отделяет пространство потолка от стен. Это создает иллюзию, будто полотно «зависло» в воздухе.

Профиль для парящих натяжных потолков с подсветкой. Как создать иллюзию «парящего» потолка?

Рис.1. Парящий натяжной потолок в квартире

Выглядит такая конструкция действительно необычно и даже мистически. Однако на самом деле, ничего сверхъестественного в ней нет. Для воплощения такого проекта в жизнь следует купить специальные «парящие» профили для натяжных потолков. Они крепятся к стене и имеют паз, предусматривающий крепление LED-ленты .

Полезная информация!

Если вы не планируете самостоятельный монтаж конструкции, рекомендуем заказать установку “парящего” натяжного потолка в компании “Аста М”. Наши специалисты сами подберут подходящие профили, оперативно и качественно создадут конструкцию вашей мечты!

Для установки такого уникального потолка потребуются следующие комплектующие и материалы:

  • ПВХ-пленка в гарпуне ;
  • алюминиевые «парящие» стеновые профили с гарпунной системой крепления;
  • рассеивающая полупрозрачная вставка (для некоторых моделей профилей);
  • монохромная или RGB светодиодная лента;
  • блок питания и контроллер.

Обратите внимание!

Если вы хотите дополнить потолок точечными светильниками, люстрой или конструкцией с переходом уровня, понадобятся дополнительные комплектующие. Купить профили и все, что может потребоваться для создания «парящего» натяжного потолка по самой доступной цене вы сможете на сайте «Потолок-Магазин».

Профиль для парящего потолка размеры. Почему потолок «парит»?

Впервые столкнувшись с «парящими» натяжными потолками, заказчики приходят в настоящий восторг, и удивляются магической силе, которая заставляет полотно «зависать» в воздухе. Однако ничего мистического в этой конструкции нет: весь секрет таится в профиле для «парящего» потолка. Его конструкция мало чем отличается от стандартных профилей: изготавливаются они из алюминия, рассчитаны под установку огарпуненного винилового полотна, и крепятся на стены по периметру помещения. Однако одна особенность все же есть. Заключается она в наличии специального паза для светодиодной ленты.

Профиль для парящего потолка размеры. Почему потолок «парит»?

Рис.1. Парящий натяжной потолок

Ореол света от светодиодов создаст своеобразный визуальный «барьер», который отделит полотно от стены. Именно эта полоса света и создает впечатление, что покрытие потолка не имеет крепления. В остальном такая конструкция является практически аналогичной обычному одноуровневому потолку.

Чтобы создать «парящий» потолок, необходимы следующие материалы:

  • виниловая пленка в гарпуне ;
  • специальные профили с пазом;
  • светодиодная лента (монохромная или RGB);
  • закладные под светильники и люстру;
  • декоративная вставка (для некоторых видов профилей);
  • блок питания для преобразования энергии ;
  • контроллер для регуляции светового потока;
  • расходные материалы (дюбели, саморезы и т.д.).

Обратите внимание!

«Потолок-Магазин» - удобный сайт, на котором можно приобрести все, что нужно для установки «парящего» потолка, а также реализации других видов конструкций. Каждый товар каталога имеет четкое описание, что позволит вам без труда подобрать необходимые комплектующие. Возможна отправка во все города страны.