Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Разновидности гибкого плинтуса и материалы изготовления. Как правильно гнуть напольные и потолочные багеты

20.07.2022 в 13:49

Разновидности гибкого плинтуса и материалы изготовления. Как правильно гнуть напольные и потолочные багеты

У многих людей в процессе ремонта возникает резонный вопрос: как согнуть плинтус, чтобы придать ему форму круга? В зависимости от материала изготовления багета, согнуть его можно несколькими способами:

  • сделав несколько надрезов с тыльной стороны галтели. После этого пробуют, гнется ли багет. При необходимости делают дополнительные надрезы, чтобы согнуть изделие;
  • разрезав на небольшие кусочки, и совместив их на полукруглом профиле;
  • путем термообработки. Изделие нагревают строительным феном, сгибают, а затем охлаждают в холодной воде, чтобы закрепить изгиб;
  • формирование полукруга при помощи срезания ребер жесткости с тыльной стороны изделия.

самым легкими способами согнуть планки являются первый и четвертый, остальные – более трудоемкие, требуют специальных навыков.

Полукруглый плинтус радиусный в интерьере

Материалы для изготовления гибких галтелей

Для обрамления потолков чаще всего используют полиуретановые багеты . Гибкий плинтус из полиуретана способен гнуться в любые стороны. Изделие можно примерять по несколько раз, оформлять им полукруглые элементы — колонны, арки, эркеры.

Плинтус напольный полиуретановый гибкий красиво оформит потолки полукругом

изделия из полиуретана лучше гнутся, чем изделия из пенопласта.

Как закруглить плинтус из дерева , чтобы он не треснул? Для этого его следует предварительно распарить. Уже через полчаса пребывания над горячим паром деревянный багет станет податливым для трансформации. Когда изделие согнется и примет необходимую форму, его необходимо зафиксировать до полного высыхания. Сделать это можно при помощи наложения груза, или изготовив специальную форму.

Закругление планки из древесины – сгибание по радиусу

Как согнуть пластиковый плинтус ? При помощи нагревания феном или горячей воды можно согнуть и багет из ПВХ. Под воздействие температурой свыше 80 градусов он станет податливым и мягким, способным принимать любую форму.

Крепят изогнутый напольный багет ПВХ на клей или саморезы по кругу, на угол и стыки устанавливают пластиковые комплектующие.

Гибкий плинтус в рулоне. Применение нестандартных плинтусов: гибкий, напольный, в рулонах

Роскошный дизайн недвижимости с закругленными углами и оригинальным оформлением стен предоставляет владельцам дополнительные хлопоты при монтаже плинтусов. Обычные виды не подходят – жесткость, неудобный крепеж, сильная деформация. Выручают здесь гибкие плинтусные ленты для пола. Их называют по-разному: мягкими, рулонными и так далее. Широта вариантов использования от этого не уменьшается.

Полукруглые стены и другие неровные поверхности делают интерьер необычным. Не упустите шанса выделить интересные оформления, расставить акценты. Профиль гибкий из ПВХ поможет удачно завершить дизайн с самой нестандартной планировкой. Плинтус напольный легко монтируется при помощи контактного клея. С установкой прекрасно справится работник любой квалификации. Как правило, клей наносится тонким слоем на обе поверхности. Мы рекомендуем нашим клиентам использовать финский контактный клей «Кестопрен».

Рулонный плинтус не создаст никаких трудностей в транспортировке на объект. Профиль выпускается в рулонах, что повышает его эластичность и прочность. Плинтус бывает 50, 60, 80, 100 и 120 мм в высоту. Разнообразие оттенков позволит подобрать цвет под конкретный интерьер. Мягкий ПВХ применяется в производстве гибких плинтусных лент, делает их подходящими для простой и оперативной работы с разными стилями. Изогнутые края эластичного профиля обеспечивают плотное прилегание к поверхности, не оставляя зазоров и неровностей.