Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Парящие линии для натяжных потолков и профили. Что такое парящая линия

06.04.2022 в 07:30

Парящие линии для натяжных потолков и профили. Что такое парящая линия

  1. Парящие световые линии – это один из двух вариантов оформления натяжного потолка в рассматриваемой тематике. В его конструкцию входят следующие основные элементы:
  2. Специализированный профиль для крепления светильника.
  3. Прибор освещения (часто применяется лед-полоска).
  4. Дополнительное оборудование (трансформатор, контроллер, диммер, проводка, дистанционный пульт).
  5. Заглушка-рассеиватель, устанавливаемая поверх профиля вровень плоскости натяжного потолка.
  6. Декоративная лента, маскирующая технологический зазор между элементами конструкции потолочной поверхности.Парящие линии для натяжных потолков и профили. Что такое парящая линия

Монтаж парящих световых линий осуществляется по следующему алгоритму:

  1. На этапе установки крепежного металлического каркаса для полотна натяжного потолка в соответствии со схемой, планом и проектом дизайна на один уровень с ним закрепляются специальные, также называемые разделительными, профиля из алюминиевого сплава.
  2. Блок питания, модуль управления, проводка и прочая дополнительная аппаратура фиксируется на основе главного потолка и компонентах устанавливаемой конструкции – таким образом, чтобы натягиваемая ткань в итоге полностью закрывала их.
  3. В спецпрофиля монтируется и подсоединяется светодиодная лента заданной длины.
  4. Устанавливается натяжной потолок и заглушки-рассеиватели.

Алюминиевые профиля для лед-полосок могут принимать любую форму и длину и благодаря этому создавать уникальную подсветку на любом натяжном потолке. Данный способ монтажа световых линий имеет ряд достоинств:

  1. Создание главного или декоративного освещения.
  2. Разделение помещения на тематические области.
  3. Формирование визуальных образов.
  4. Сохранение наибольшей высоты потолка.
  5. Маскировка зазоров на месте стыка частей полотна.
  6. Доступный ремонт и обслуживание светильника.

Обратите внимание! Для создания световых линий в плоскости натяжного потолка лучше использовать светодиодные светильники. Они пожаробезопасны, не перегреваются и долговечны. Как правило, это либо ленточные модели, либо лед-лампы типа Т5-Т8.

Световые линии, как основное освещение. Как устроены световые линии на натяжном потолке

Сегодня парящие линии на натяжном потолке выполняются двумя методами:

  • Светильники устанавливаются на основной потолок и работают на просвет натяжного полотна.
  • Светильник врезается в полотно и светит сквозь собственный рассеиватель.

Первый метод проще в монтаже – его можно выполнить самостоятельно перед приходом специалистов. Они установят натяжной потолок обычным способом. Еще один плюс – выключенные светильники не видны, и при необходимости мы получаем с виду обычный потолок. Недостаток этого варианта в том, что полотно задерживает часть светового потока. Использование линий для основного освещения требует установки светильников повышенной мощности. Поэтому такой вариант используют для декорирования и организации мягкой подсветки помещения.

Световые линии, как основное освещение. Как устроены световые линии на натяжном потолке

Такие светильники крепятся к основному потолку и будут закрыты тканью

Второй вариант предполагает использование специальных профилей, которые устанавливаются в разрезы полотна. При этом места разрезов закрываются специальными светорассеивающими вставками. Плюс такого решения – яркость линий. Их можно использовать для организации основного освещения. Кроме того, линии имеют четкие границы, а свет встроенных светильников частично размывается тканью. Минус такого варианта – для выполнения работы требуется опытный специалист. Он разрежет полотно в нужных местах и закрепит их в пазах профиля, который, в свою очередь, фиксируется на основном потолке.

Световые линии, как основное освещение. Как устроены световые линии на натяжном потолке

Светильники врезаны в ткань

На фото цифрами обозначены:

  • 1 – светильник в специальном профиле;
  • 2 – крепление краев разрезанного полотна в профиле;
  • 3 – декоративная светорассеивающая вставка.

Важно! Еще один плюс такой организации освещения – возможность вставок ткани другого цвета между профилями светильников.

Световые линии, как основное освещение. Как устроены световые линии на натяжном потолке

Световые линии на потолке, как менять. Что такое парящие линии на натяжном потолке

Это светящиеся полосы, проходящие вровень с поверхностью. Внутри уложены диодные ленты, которые прикрывает полупрозрачное полотно. Дизайн многообразен. Линии могут быть прямыми, изогнутыми или поворачиваться под углом, идти от одной стены к другой, пересекаться или образовывать замкнутый контур. Ширина тоже варьируется, создают даже световые квадраты, прямоугольники, круги и овалы.

Парящие линии выполняют в помещении сразу несколько функций. Первая — освещение, основное или дополнительное, в сочетании с другими источниками. Для примера, 10 метров полосы достаточно для комнаты в 15 м². Причём свет получается мягкий, рассеянный, не напрягающий глаза.

Второе применение — зонирование помещения. Линии на потолке обозначают, где заканчивается одно пространство и начинается другое. Не требуется перегородок, стыков напольного покрытия и т. п. Такой приём применяется в студиях или совмещенных кухнях-гостиных.

Парящие линии позволяют соединять полотна разного цвета и фактуры. Не нужно устраивать многоуровневые потолки или спаивать плёнку на станке. Достаточно просто заправить отрезы материала в специальный профиль.

Такую подсветку используют и для выделения каких-то предметов обстановки. Линия подчёркивает и привлекает внимание к антикварной мебели, картине и т. п.

Если купить RGB-ленту, появится возможность цветной подсветки с лёгкой сменой тона. А встроенный диммер позволит регулировать яркость.

Как менять световые линии на натяжном потолке. Простой способ получить световые линии на потолке

Если стоит задача выполнить монтаж световых линий в натяжной потолок с минимальными затратами, то проще всего использовать обычные светодиодные лампы Т8 в качестве подсветки тыльной стороны декора.

Предварительно черновое бетонное потолочное перекрытие подшивается ОСБ или фанерой для того, чтобы упростить монтаж трубчатых ламп. Далее на деревянное основание устанавливаются Т8 согласно разметке расположения световых полос.

К сведению! Конструкция трубчатых светильников не требует дополнительных отражателей, корпус лампы уже оборудован пластиковым или металлическим рефлектором.

Сборка линий из светильников

Далее на светильники нашиваются отрезки ДВП с прорезями шириной 5-10 см. Это позволит сформировать световой поток, проецируемый на облицовочный материал, в виде ровной линии. Остается лишь подключить проводку и натянуть полотно.

В этом варианте можно использовать даже тканевые отделочные материалы. Мощности ламп достаточно, чтобы световой поток «пробил» полотно и сформировал светящиеся линии на натяжном потолке.

Такой способ формирования световых полос удобен тем, что виниловая пленка практически не контактирует с металлическими или пластиковыми деталями светильника. В результате меньше вероятность повреждения винила, при «играющем» потолочном перекрытии. К отрицательным моментам относят невысокую точность формирования светового потока. Большая часть времени уходит на то, чтобы выровнять и отрегулировать положение накладок из ДВП.

Как сделать световые линии на натяжном потолке. Световые линии на натяжном потолке — функциональный и красивый элемент интерьера

SocButtons v1.6

Тандем LED-технологий с натяжными потолками стал весьма распространенным и популярным. Такое сочетание позволяет создавать уникальные варианты потолочной отделки, которые обладают великолепными декоративными, а также высокими функциональными характеристиками. Данный материал специалисты решили посвятить такому понятию, как световые линии на натяжном потолке. Из этой статьи вы узнаете, что собой представляют такие конструкции, и как воплотить их в жизнь. Также мы рассмотрим достоинства этих конструктивных решений.

Обратите внимание!

«Мос Силинг» — компания с многолетним опытом работы и большим штатом профессионалов, которые регулярно следят за новыми идеями, появляющимися в сфере натяжных потолков. Это позволяет нам всегда предлагать заказчикам установку самых оригинальных конструкций, которые обязательно станут эффектным дополнением интерьера. Чтобы оформить заявку на вызов замерщика прямо сейчас, перейдите по ссылке.

Как сделать световые линии на натяжном потолке. Световые линии на натяжном потолке — функциональный и красивый элемент интерьера

Рис.1. Натяжной потолок со световыми линиями.

Как создают светильники в виде светящихся линий?

На натяжном потолке световые линии сегодня создают разными методами. Каждая из конструкций подразумевает применение тех или иных материалов и комплектующих. Функциональные и эстетические качества разных решений также отличаются. Предлагаем несколько интересных вариантов, которые пользуются у заказчиков наибольшим спросом.

  • Конструкции с использованием профилей КП 4075. Эти комплектующие представляют собой потолочные разделительные профили, выполненные и прочного алюминиевого сплава. Их конструкция весьма необычная, ведь состоит она из нескольких пазов. По краям профиля находится два паза для крепления огарпуненной ПВХ-пленки. Как и другие разделительные модели, профили КП 4075 позволяют установить на одном уровне разные по цвету и фактуре виниловые полотна и создать необычный комбинированный потолок. Если поверхность чернового перекрытия не имеет существенных неровностей или закрепленных на ней коммуникаций, профили могут устанавливаться непосредственно на базовом потолке. Если же необходимо опустить потолок, используются подвесы или дополнительные деревянные конструкции. От обычных разделительных профилей модель КП 4075 отличается наличием широкого паза, который будет располагаться между натянутыми полотнами, и позволит установить два ряда LED-ленты. Чтобы освещение получилось ярким и равномерным, светодиоды размещают в шахматном порядке. Поверх этого углубления устанавливается полоса полупрозрачной ПВХ-пленки. Она будет выполнять в конструкции светорассеивающую функцию и позволит сделать источник света незаметным. Технологические зазоры, которые образуются между установленными полотнами, устраняются маскировочной лентой.