Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Натяжные потолки из ПВХ. Эксплуатационные характеристики потолков из ПВХ

25.06.2022 в 00:12

Натяжные потолки из ПВХ. Эксплуатационные характеристики потолков из ПВХ

Все полимеры обладают высокой чувствительностью к высоким и низким температурам. Натяжной декор из ПВХ пленки отлично подойдет для помещений с постоянной положительной температурой воздуха 15-25оС. Если вдруг появится идея сделать декоративный потолок из полихлорвинила на неотапливаемой даче или в загородном доме, то лучше от подобной затеи заранее отказаться. Причина проста, уже при небольшом минусе полотно становится жестким и ломким, а при сильном морозе ПВХ пленка ломается в руках, как вафельный корж.

Важно! При сильном охлаждении пластиковый потолок сжимается и создает достаточно большое горизонтальное усилие. В этом случае может быть оторван от стены профиль каркаса, на котором растянут полоток, или еще хуже – разорван ПВХ материал.

Те же проблемы возникают и при протекании потолочного перекрытия. Если соседи сверху залили, то пленка может растянуться и провиснуть.

Натяжные ПВХ потолки очень плохо переносят высокую температуру. Материал не рвется, но при длительном нагреве, например, от мощной лампы светильника, «высыхает», становится ломким и даже может плавиться. Глянцевые потолки меньше страдают от тепла, тогда как матовые могут прогорать до дыр.

Еще один серьезный недостаток – невозможность ремонта. Полихлорвинил можно клеить специальными, достаточно токсичными клеевыми композициями, но только в том случае, если пленка или деталь не испытывает механической нагрузки. Для натяжного ПВХ потолка с глянцем разрез может быть фатальным, даже если удастся запаять или заклеить повреждение с изнаночной стороны. Для матовых существует специальная методика ремонта, правда, результат не всегда получается удовлетворительным.

Натяжные потолки тканевые или ПВХ форум. Натяжные потолки: тканевые или ПВХ, что лучше

  • Жалоба
  • ПВХ-потолки
    Достоинства:
    долговечность (до 12 лет);
    возможность выдержать давление до 100 кг/м2 (при затоплении квартиры соседями сверху ПВХ-пленка растягивается, но не рвется, при этом воду можно слить через отверстие для люстры);
    практичность и невысокая стоимость;
    разнообразие цветов и фактур;
    возможность применения более надежной, «гарпунной», системы монтажа;
    возможность многократной замены полотнищ;
    антигрибковое покрытие.
    Недостатки:
    возможность повреждения острыми предметами;
    непереносимость минусовых температур (не подходят для неотапливаемых помещений);
    низкие звуко- и теплоизоляционные свойства.
    Тканевые потолки
    Достоинства:
    прочность: тканевый потолок трудно повредить острыми предметами или поцарапать;
    долговечность (гарантия — до 12 лет, вероятный срок службы — до 20–25 лет);
    антистатический эффект (не примагничивает пыль);
    устойчивость к колебаниям температуры от –40 до +80 °С;
    более простая технология монтажа (без разогрева полотнищ);
    бесшовность (ширина полотна — до 5,1 м);
    ткань обеспечивает дополнительную звуко- и теплоизоляцию, при установке специальных подложек в помещении можно создать хорошую акустику (коэффициент звукопоглощения — 0,4 при частоте 1000 Гц).
    Недостатки:
    только матовые фактуры;
    отсутствие возможности снять полотно и повторно его установить;
    более низкая водонепроницаемость — из-за пористости материала вода при затоплении просачивается наружу и может испортить внешний вид самого полотна;
    низкая эластичность;
    при сильном ударе воды полотно может сорваться с креплений (профиля, багета).

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/natyazhnye-potolki-iz-pvh-plenki-ili-tkanevye-chem-otlichaetsya-tkanevyy-potolok-ot-pvh

Ткань для натяжного потолка. Ткань против ПВХ пленки

Итак, вы предстали перед нелегким выбором, какой обустроить в доме потолок – из ткани или поливинилхлоридной пленки. Такой выбор в первую очередь будет зависеть от условий эксплуатации потолка и личных предпочтений хозяев. Для начала стоит оговориться, что тканевые потолки являются дороже потолков из ПВХ пленки примерно в 1,5 – 2 раза.

Если рассматривать ценовой вопрос и цветовое разнообразие, то, безусловно, потолки из поливинилхлоридной пленки выигрывают однозначно. Для ПВХ пленки стандартных цветовых решений существует больше 200, для тканевого полотна – не больше 20 штук. Тканевые потолки, конечно, можно окрасить акриловой краской, нанести фотопечать или любые рисунки, но изображения при этом всегда будут получаться блеклыми. Также тканевый натяжной потолок Клипсо или Дескор не получится сделать глянцевым. В это же время рисунки на пленке ПВХ по-настоящему реалистичны.

Ткань для натяжного потолка. Ткань против ПВХ пленки

Тканевые потолки чаще всего похожи на качественно оштукатуренную поверхность, и это его основная отличительная черта. Если вам нравится подобная отделка потолка, но со штукатуркой не хочется возиться, можете смело использовать тканевый натяжной потолок.

Тканевые потолки предпочтительнее в больших помещениях, так как их ширина достигает 5 метров. Если же вы надумали в такой комнате установить потолок из ПВХ, то придется сваривать его полотна. Этот шов, как известно, является слабым местом всей потолочной конструкции. Невооруженным глазом вы сможете заметить этой шов даже на однотонной поверхности. Многие владельцы натяжных ПВХ потолков жалуются, что с наступлением отопительного сезона пленка источает неприятный технический запах. Тканевое полотно лишено этого недостатка.

Виды ткани для натяжных потолков. История появления натяжных потолков

Принято считать, что впервые такие конструкции появились во Франции в 60-х годах 20-го века, а на территорию России их завезли только в конце этого же столетия. Сначала полотна изготавливали из поливинилхлоридной пленки, поскольку материал был предложен одним из сотрудников французской компании «Barrisol».

Пленку раньше использовали для оформления витрин, натягивая между двумя алюминиевыми профилями. А затем стали применять при разработке дизайна для потолочных перекрытий в качестве материала для натяжного потолка.

В действительности первые подобные покрытия были известны гораздо раньше – в древнем Риме, хотя имеются источники, утверждающие, что еще в Древнем Египте потолочные поверхности закрывали драпированной тканью из шелка или льна. В Армении для отделки потолков задействовали материю, пропитанную мелом.

Если первое время натяжные конструкции в основном обустраивали в офисах, то теперь их стали часто использовать для дизайна жилых комнат и гораздо реже для подсобных помещений. Популярность данных потолочных покрытий объясняется тем, что они обладают особыми характеристиками и преимуществами по сравнению со стандартными и давно применяемыми способами отделки.

Натяжные потолки из ПВХ. Эксплуатационные характеристики потолков из ПВХ 01

Основные плюсы натяжных потолков:

  • возможность делать незаметными недостатки, имеющиеся на потолочном перекрытии;
  • перед тем, как приступать к монтажу конструкции нет необходимости тщательной подготовки чернового основания;
  • быстрая установка даже многоуровневой системы, на что уходит не более 2-6 часов;
  • полотна из поливинилхлорида способны противостоять потопу, устроенному по вине проживающих сверху соседей, поскольку они могут выдержать большой объем воды;
  • продолжительный период эксплуатации – имеются данные, что они сохраняют свои первоначальные качества в течение нескольких десятилетий;
  • простой уход;
  • конструкцию можно установить, когда в помещении уже завершены другие виды ремонтных работ.

Нужно знать, как выбрать качественный натяжной потолок, поскольку в зависимости от типа используемого материала они бывают:

  • тканевыми бесшовными;
  • из ПВХ пленки.

Кроме этого, в продаже имеются антибактериальные потолочные покрытия, материал для которых пропитывают специальными составами, содержащими антисептики. Такие полотна превосходно сопротивляются влиянию ультрафиолета. Их устанавливают в учреждениях медицинского назначения.

Образцы тканевых натяжных потолков. Натяжные тканевые потолки в дизайне: подборка фото

В дизайне тканевых натяжных потолков существует очень много вариантов – как готовых, так и принимаемых на заказ по индивидуальным предпочтениям.

Можно выделить несколько основных направлений дизайна:

  1. Использование в классическом варианте в виде плоского, равномерного полотна белых или других тонов.
  2. Использование потолка в комбинации с подсветкой для создания красивой иллюминации в стиле звездного неба, галактики, космоса и т.п.
  3. Создание рисунка с помощью фотопечати предполагает выбор из десятков тысяч разных вариантов.
  4. Наконец, в случае с натяжными потолками (ПВХ и тканевыми) можно создавать многоуровневые конструкции, которые сами по себе могут создавать узор или готовый рисунок.

Как и ПВХ, тканевые холсты уместно использовать в любом помещении – кухне, гостиной, столовой, детской, спальне.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. В ванной комнате не рекомендуется использовать тканевые полотки, поскольку их внешний вид может сильно испортиться после попадания на поверхность воды.

В зале и гостиной

Тканевые холсты в силу своей большой ширины (до 5 метров) – это наиболее подходящий вариант для больших помещений, поскольку если устанавливать там ПВХ (предельная ширина до 3 метров), то швы будут достаточно заметными. В этом случае придется создавать либо дополнительный гарпун, либо позаботиться о том, чтобы на стыке был темный рисунок, перекрывающий его.

Изделия из ткани лишены таких недостатков. Есть достаточно много вариантов для использования их в дизайне зала.

На кухне

Кухня чаще всего имеет небольшую площадь, поэтому потолки хорошо помогают создать ощущение дополнительного пространство за счет выбора светлых тонов, контрастных рисунков и многоуровневых конструкций.

В спальне

Особенности дизайна этого помещения предполагают создание мягких, теплых тонов, которые располагают к отдыху и создают умиротворенное настроение.