Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Монтаж заглушек и карниза на натяжной потолок. Виды потолочных плинтусов

05.09.2022 в 17:59

Монтаж заглушек и карниза на натяжной потолок. Виды потолочных плинтусов

Вариантов потолочных плинтусов или багетов несколько:

  • пенопластовый багет более легок и может быть установлен на стену при помощи клея или шпатлевки, нанесение которой предполагает отсутствие на поверхности стены загрязнений и жирных пятен. Слой шпаклевки должен быть минимальным;
  • полиуретановые багеты обычно выглядят более массивно, да и материал, из которого они изготовлены, имеет достаточно высокую плотность, что ощутимо сказывается на весе изделия. Их предпочтительнее использовать в тех случаях, когда установочная площадка для крепления на стену имеет достаточную ширину. Установка полиуретанового декора производится на специальный клей;
  • деревянный багет монтируется на кронштейны специального образца. Если работа выполнена аккуратно, то он будет смотреться исключительно, особенно если помещение оформлено в классическом стиле.

Как уже упоминалось, не все заглушки для натяжного потолка призваны лишь маскировать зазоры. Эта особенность может отражаться в том, что встречающиеся в продаже образцы, имеют различную ширину бортика. Более узкие изделия рекомендуется использовать в тех случаях, когда стены не отличаются ровностью линий, тогда установленный на место плинтус, как и сами дефекты стен, остаются более незаметными.

Совет : При наличии неровностей на стенах, обнаруженных уже после монтажа натяжного потолка, устранять их уже конечно мало кто решится, поэтому выходом в такой ситуации может стать использование заглушечных элементов, цвет которых совпадает с цветом полотна. Или же это может быть какой-то нейтральный оттенок.

Заглушка с широким бортиком обнажит проблему со стенами еще в большей степени и, волей-неволей будет приковывать к себе ненужное внимание.

В помещениях, оформленных в стиле техно, минимализма либо хай-тек допускается использование пробок подчеркивающих своим цветом контраст.

Скрытый карниз для натяжного потолка. Разновидности ниш для скрытых карнизов

Иногда углубление под гардины по каким-либо причинам организовать невозможно (например, прикрутить карниз мешают коммуникации, проходящие по потолку). В этом случае карниз монтируется прямо на натяжной потолок, на основу, в роли которой может выступать брус, размещённый выше полотна на 5 мм. Снаружи (со стороны комнаты) конструкция закрывается декоративной накладкой.

Скрытый встроенный карниз Источник всездеськлуб.рус

В других случаях в конструкции натяжного потолка формируют нишу. Натяжные потолки с нишей для штор могут выполняться несколькими способами. Технические решения отличаются степенью сложности, что влияет на сроки изготовления и стоимость. Возможны следующие варианты карнизных углублений (в порядке удорожания):

  • Бюджетная ниша .

Упомянутый выше малозатратный способ, при котором ниша формируется при помощи бруса, принимающего на себя основную нагрузку (он крепится к бетонному основанию). Со стороны комнаты наблюдается ровное полотно, отделанное декоративным кантом. Достоинства заключаются в простоте монтажа. Минусов два – видимый кант, который не всегда выглядит достойно, а также возможность ознакомится с конструкцией, заглянув на неё со стороны окна.

    Полотно скрывает присутствие бруска и карниза Источник nevapotolok.ru


    Натяжной потолок в зале: материалы и дизайн
    • С устройством гипсокартонного короба .

    Ниша, сформированная из гипсокартона, разделяет карниз и натяжной потолок. Благодаря тому, что она конструктивно чуть ниже полотна, повредить его, подвешивая гардины, вы не сможете. Преимущество способа – смета на монтаж потолка не возрастает. Недостаток – отделка выглядит неоднородной, а в стоимость включаются гипрочные работы.

    • Алюминиевый профиль с перегибом .

    Использование специального профиля позволяет получить аккуратное углубление с перегибом полотна наверх. Профиль – труба квадратного сечения, в отличие от деревянного бруска позволяет завести полотно через отбойник и закрепить его в предусмотренном под гарпун месте.

      Плюс конструкции – простой монтаж и эстетичный внешний вид (отсутствие канта), Минус – при большом опуске полотна зазор в нише может превысить 4-5 см.

      Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kreplenie-karniza-k-natyazhnomu-potolku-vidimyy-sposob-krepleniya-karnizov-dlya-natyazhnyh

      Скрытый карниз пк-5. Карнизы и скрытые гардины для натяжных потолков

      Существует большое количество способов установить гардины для штор на натяжном потолке. Простой и относительно недорогой вариант — это прикрепить закладную под натяжным потолком и установить на нее пластиковый профиль с крючками для штор. С появлением профиля ПК-5 это способ практически потерял свою актуальность.
      Что такое профиль ПК-5? Это современное крепление для штор, выполненное из алюминия, которое так же выполняет роль перехода уровня натяжного потолка. В конструкции профиля предусмотрена возможность установки подсветки.

      Монтаж заглушек и карниза на натяжной потолок. Виды потолочных плинтусов

      Стоит ли использовать профиль ПК-5 для натяжных потолков

      Установка карнизного профиля ПК-5 безусловно облегчает работу монтажников. Но это не самый главный аргумент в пользу профиля. Внешне конструкция выглядит привлекательнее и современнее пластиковых конструкций. В отличие от деревянной закладной, алюминиевый профиль не "поведет": он будет сохранять свою форму в течении всего срока службы. Без дополнительных элементов профиль ПК-5 даёт возможность установить скрытую подсветку для штор и создает оригинальный переход между уровнями натяжного потолка .
      С практической точки зрения, для клиента гораздо проще вешать шторы с помощью конструкции ПК-5. На профиле располагаются три ряда креплений под крючки, что позволяет использовать не только обычные шторы с занавесками, но и современные ламбрекены.

      Монтаж заглушек и карниза на натяжной потолок. Виды потолочных плинтусов 01

      В чем разница между профилем ПК 15 и ПК 5

      Между двумя вариантами профилей для штор нет никаких конструктивных различий. Оба профиля выполняют функцию перехода уровней натяжного потолка , сделаны из алюминия, дают возможность устанавливать скрытую подсветку для штор. Единственное отличие в количестве рядов для штор. Как мы уже говорили выше, профиль ПК-5 имеет три ряда крючков. В профиле ПК 15 установлено 2 таких ряда. Стоимость ПК-15 незначительно меньше, чем у аналога.

      Монтаж заглушек и карниза на натяжной потолок. Виды потолочных плинтусов 02Монтаж заглушек и карниза на натяжной потолок. Виды потолочных плинтусов 03

      Стоит ли использовать профиль ПК-5

      Дизайн интерьера — вопрос вкуса и бюджета, который выделен на выполнение работ. С одной стороны, установить деревянный брус и прикрепить на него планку с пазами для крючков обойдется немного дешевле, чем использовать специальный профиль. С другой стороны, дизайн натяжных потолков — это эстетика и комфорт. Стоит ли экономить на качестве и внешнем виде интерьера — выбор клиента. От себя лишь добавим, что в плане прочности конструкции и стильного внешнего вида на сегодняшний день профиль ПК-5 не имеет конкурентов.

      Можно ли установить потолочный карниз, если потолок уже натянут. Элементы крепления для установки потолочного карниза

      Для установки карнизных конструкций на потолке используется три типа крепления:

      • Потолочная стойка-держатель для штанговых моделей карнизов;
      • Настенный кронштейн для реечных потолочных карнизов;
      • Прямое крепление через отверстия в корпусе.

      Потолочный держатель для карниза обычно рассчитан на установку двойной системы штанг. Очень простая и надежная конструкция, легко устанавливается на потолок даже при отсутствии опыта. Единственным условием является хорошее качество потолочной поверхности.

      Штанговая модель на вертикальных стойках

      Важно! Потолочный держатель для карниза нельзя устанавливать непосредственно на гипсокартон, пластиковую, виниловую или тканевую облицовку потолка.

      Угловые кронштейны позволяют прикрепить потолочный карниз к стене так, что корпус оказывается практически под потолком, не касаясь его. То есть явно настенная карнизная конструкция используется, как потолочная версия, хотя .установка кронштейнов, по сути, ничем не отличается.

      Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-krepit-karniz-na-natyazhnom-potolke-otkrytaya-ustanovka

      Как сделать скрытый карниз в натяжном потолке. Ниша, как важный элемент конструкции натяжной системы

      Следует сказать, что шторы, как и потолки, являются важным элементом интерьера. Ткань и материал  играют ключевую роль в создании определенного стиля, однако не стоит забывать о том, каким образом будут крепиться шторы, тюль или жалюзи. С обычными помещениями, где имеются простые, ровные потолочные поверхности, этот вопрос решается быстро и легко. Сложнее ситуация обстоит в тех случаях, когда в верхней части помещения находится стильное и красивое натянутое полотно, а шторы должны подчеркнуть всю прелесть дизайна.

      В данном случае решают задачу натяжной потолок с нишей для штор. Эта конструкция полностью отвечает условиям современного потолочного дизайна и требованиям, которые предъявляются к эксплуатации тканевых потолков.

      Что представляет собой ниша? Это скрытое пространство, искусственно созданное в натяжном потолке или в подвесных гипсокартонных, комбинированных конструкциях. Основная функция этого элемента –  маскировка комплекта подвеса для крепления занавеси. Такая конструкция чаще всего создается вблизи оконного проема, однако не исключается техническая возможность оборудовать нишу на потолочной поверхности посредине помещения. Такой технический прием предусматривает деление внутреннего пространства на зоны. Особенно это хорошо смотрится в спальных помещениях и на открытых террасах.

      Размеры конструкции определяются габаритами карниза и типами штор. Для штор и гардин из толстой ткани потребуется углубление глубиной 15 см, тогда как под тюль и ламбрикен будет достаточно конструкции глубиной 4-5 см. Допускается создание выемки в натяжных потолках глубиной 25-30 см, когда речь идет о многослойной тяжелой драпировке.

      На заметку: шторы или портьеры могут быть обычными, крепящиеся к карнизам с помощью колец или пластмассовых крючков. Иногда используются шторы с гребешками. В таких случаях используется специальное крепление – люверсы.

      Функционально ниша выполняет две задачи. Первая и самая основная – декоративная. Благодаря такому техническому решению появляется возможность стилизовать помещение в одной ключе. Т.е. шторы и занавеси спускаются прямо с потолка, визуально увеличивая внутреннее пространство. Вторая задача, которую решает наличие выемки в потолках, заключается в удобной эксплуатации навесных материалов. Шторы, тюли занавески могут меняться в течение определенного времени, тогда, как натяжной потолок остается нетронутым, в целости и сохранности.

      К тому же наличие выемки на потолочной поверхности позволяет улучшить эстетическое восприятие верхней части помещения за счет установки в нише декоративной подсветки.