Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Чем отличается натяжной потолок от подвесного. Варианты подвесных потолков, их особенности и специфика монтажа

23.06.2022 в 01:35

Чем отличается натяжной потолок от подвесного. Варианты подвесных потолков, их особенности и специфика монтажа

Подвесные потолки подразумевают собой каркасную конструкцию, монтируемую непосредственно на стенах и потолочных плитах, которая впоследствии обшивается гипсокартонном или заполняется декоративными облицовочными плитами. Именно наличием массивной конструкции каркаса, монтаж которой может занимать продолжительное время, и отличается навесной потолок от натяжного.

Чем отличается натяжной потолок от подвесного. Варианты подвесных потолков, их особенности и специфика монтажа

На сегодняшний день, особой популярностью пользуются несколько видов исполнения подвесных потолков, отличающихся друг от друга разными вариантами конструкции каркаса, благодаря чему они и получили своё наименование, а именно:

  • навесной потолок сплошного типа, представляющего собой металлизированный каркас под последующую сплошную обшивку листами гипсокартона;
  • подвесной потолок реечного типа, с каркасом, состоящим из продольно установленного специального профиля, в свободное пространство которого устанавливаются декоративные потолочные плиты;
  • подвесной потолок ячеистого типа, подразумевающего собой отдельно сборный модульный каркас, ячейки которого впоследствии заполняются специальным материалом потолочной отделки.

Установка первых двух видов подвесных потолков занимает довольно продолжительное время, и начинается с монтажа на стены, а также плиты потолочного перекрытия линеек несущего металлизированного профиля, к которому крепятся остальные части, и таким образом собирается вся конструкция каркаса под отделочный материал. Это, а также необходимость в дополнительных работах по чистовой отделки листов гипсокартона, являются одними из главных недостатков такого вида потолочной отделки, что и привело к постепенному падению на них спросу.

Чем отличается натяжной потолок от подвесного. Варианты подвесных потолков, их особенности и специфика монтажа

На фото — подвесной потолок из гипсокартона

Монтаж ячеистого потолка занимает значительно меньшее время, ввиду того, что его конструкция изначально крепится к потолочным плитам уже собранной, но стоимость материалов при этом довольно высока.

Главным его преимуществом является возможность покрытие помещений с большой площадью без необходимости в дополнительных работах по укреплению несущей конструкции, что на натяжных потолках сделать невозможно.

Чем отличается натяжной потолок от обычного. Методики монтажа

Чтобы оклеить, покрасить или выложить плиткой потолок требуется предварительная работа по выравниванию и зачистке поверхности. Подготовительные процессы занимают много времени и затратны в финансовом плане, чего не скажешь про монтаж натяжного или подвесного потолка.

Поверхность под эти конструкции подходит любая, нет риска, что плитка отвалится или краска отслоится, если плохо подготовить основу. Чтобы понять, чем отличается натяжной потолок от подвесного, необходимо углубиться в детали монтажа.

Подвесная система

Предусматривает металлический каркас, на который крепятся все остальные элементы. Каркас включает направляющие шины и подвесные механизмы, с помощью них регулируется высота панелей. Выкладывается потолок в виде реек, кассет или плиток. Если это жилая квартира, то чаще используют гипсокартонные листы . В этом случае поверхность гипсокартона шпаклюется и красится.

Для монтажа потребуется:

    Чем отличается натяжной потолок от подвесного. Варианты подвесных потолков, их особенности и специфика монтажа 02Нужного размера гипсокартонные листы.
  1. Швеллера (профили металлические).
  2. Направляющие, прокладываемые вдоль стен по периметру.
  3. Соединительные элементы для профиля.
  4. Крепёж (саморезы, дюбеля).
  5. Шины для проложения обрешётки.

Натяжная конструкция

Используется гарпунный, клиновый или кулачковый метод крепления в багет. Способ фиксации полотна определяется разным замковым механизмом. Полотнище натягивают по периметру помещения, закрепляют по углам на багетные профили, после этого прогревают воздух до 60−65 градусов. В результате остывания поливинилхлоридная плёнка ровно натягивается, получается красивая, блестящая поверхность, которая не боится влаги и устойчива к впитыванию запахов. Система из натяжного полотна может сочетать металлические профили, с помощью которых создаются разные формы и композиции.

Монтажные работы включают инструменты:

  • полотнище (плёнка ПВХ или ткань);
  • угловые и плоские лопатки;
  • профиль крепёжный (багет);
  • тепловая пушка;
  • строительный уровень или нивелир;
  • система крепежа;
  • подвесы.

Чем отличается натяжной потолок от подвесного. Варианты подвесных потолков, их особенности и специфика монтажа 03

В качестве натяжного материала используется не только плёнка ПВХ, но и качественная материя различного метража. Тканевая поверхность растягивается при помощи тепловой пушки. Основа из ткани может быть матовой или фактурной , в отличие от плёнки, представленной только глянцем. Если используется тканевое полотнище, предварительный нагрев не требуется.

Для помещений большой площади полотна свариваются между собой. Наиболее часто сварной шов наблюдается на плёнчатых покрытиях, так как максимальная ширина рулона достигает 2.5 м, а тканевые полотнища имеют ширину до 5 м, поэтому считаются бесшовными.

Подвесные натяжные. Сравнение натяжных и подвесных потолков

Оценивая, чем отличается натяжной потолок от подвесного, нельзя обойти вниманием собственные возможности, технологические, эксплуатационные параметры, площадь помещения. Оба варианта привлекательны в итоговом исполнении, но есть нюансы, о которых следует знать

Итак, в чем схожи и чем отличаются натяжные потолки от навесных:

  1. Сроки службы у обеих конструкций от 10 лет, но подвесные требуют финишной отделки.
  2. Оба варианта многофункциональны, но дешевле делать фигурные конструкции подвесного типа.
  3. Варианты одинаково удобны для монтажа дополнительного освещения.
  4. Подвесные потолочные конструкции отнимают много высоты.
  5. Различия касаются скорости монтажа, цены, условий работы.
  6. Пленочные потолки выдерживают влагу, листы ГКЛ – нет.
  7. Гипсокартон легко переносит температурные колебания, а вот ткань и пленка могут деформироваться.

А теперь подробнее о некоторых моментах декора.

Скорость монтажа

Самый главный критерий оперативности работы – сложность. При обустройстве натяжного полотнища нужна пушка, опыт, к самостоятельному монтажу декор не приспособлен. Но вот технология работ проще: не требуется выноса мебели из помещения, да и по времени работы занимают сроки в 2-3 раза меньше.

Гипсокартонные конструкции доступны для обустройства своими руками, но потребуется тщательная подготовка помещения. Что касается времени, то все работы займут не меньше 3-5 дней. Чем сложнее конструкция, тем дольше ее установка.

Еще чем отличаются потолок навесной и натяжной:

  1. При монтаже полотен мусора практически нет
    – мастеру требуется доступ к стенам. В малоформатных пространствах работы отнимают 2-8 часов, в больших помещениях не более 24 часов.
  2. Натягиваемые полотна отнимают до 5 см высоты,
    подвесные до 12 см. Большое пространство будет полезно при значительных дефектах основания, необходимости спрятать под обшивку провода, прочие конструкции.

Уход

Что касается данного аспекта, то очищать пленочный натяжной потолок быстро и легко – влажной ткани хватит для сбора пыли. А вот тканевые полотнища плохо переносят влагу – тут лучше обойтись сухой чисткой, например, пылесосом. Однако при локальных загрязнениях допускается промывание мыльным раствором с последующей просушкой. Растирать, натягивать ткань и пленку категорически нельзя.

Чем отличается натяжной потолок от подвесного. Варианты подвесных потолков, их особенности и специфика монтажа 04

В отличие от тканевых гипоскартонные конструкции, покрытые водостойкой краской, виниловыми обоями, не боятся влаги, хотя мочить их сильно тоже не рекомендуется. Сам по себе лист ГКЛ впитывает воду, но при должной облицовке легко переносит перемены влажности. Если на потолке кассеты или плитки ПВХ, уход вообще прост: промыть, просушить и можно дальше любоваться чистотой.

А вот в чем отличаются натяжные потолки от подвесных, так это в подновлении: листы и кассеты можно/нужно подкрашивать, полотнища не требуют никаких реставрационных работ. И, конечно, пленочные полотна предохраняют жилье от протечек сверху, но только при отсутствии проколов, трещин.

Срок службы

Следует отметить, что натяжные и подвесные потолки мало различаются в длительности эксплуатации. Срок пользования зависит от перепадов влажности, климатических изменений. ГКЛ стойко переносят воздействия температур, но подвержены влаге, полотнища деформируются при низких показателях термометра, но не боятся воды.

Сравнение длительности службы такое:

  • гарантия на натяжные конструкции 10-15 лет, без необходимости ремонта;
  • гарантия на подвесные конструкции до 10 лет с локальной реставрацией.

Что такое подвесной потолок. Подвесной потолок

Подвесной потолок  — конструкция, которая ограничивает помещение сверху и крепится к перекрытию или покрытию на подвесках.

Подвесные потолки применяются для:

Подвесные потолки крепятся на жёсткий деревянный или металлический каркас, который в свою очередь прикрепляется к существующему потолку, обычно с применением подвесов. Если подвесы не используются, а каркас крепится напрямую к существующему потолку, то потолок иногда называют подшивным.

По конструкции каркаса и материалу покрытия выделяются следующие типы потолков:

      . Невлагостойкий гипсокартон боится воды, поэтому потолки с использованием этого материала нельзя устанавливать в ванных комнатах.

      Натяжные потолки в чем разница. Когда без натяжной или подвесной системы на потолке не обойтись

      Перечислим основные случаи, когда подвесной или натяжной потолок становятся единственными возможными вариантами:

      • Все вышеперечисленные способы отделки потолка (кроме драпировки тканью) предполагают предварительную подготовку поверхности и её тщательное выравнивание. А если дом панельный и посередине потолка проходит стык между плитами перекрытия? Перепад высоты может достигать 5–7 сантиметров. Убрать подобные неровности с помощью штукатурки очень непросто — процесс этот трудоёмкий, длительный, затратный, требующий особых навыков и мастерства. К тому же на слишком толстом слое выравнивающего покрытия через два-три года всё равно может появиться трещина — как раз на «больном месте» — стыке между перекрытиями. В таком случае единственной возможностью получить идеально ровный потолок, скрыть значительные неровности и перепады высот станет установка подвесной или натяжной системы.
      • Ещё одна ситуация, когда без подвесного или натяжного потолка не обойтись — установка точечного освещения. Только за такой каркасной системой остаётся достаточно места для проводки и светильников. Между тем удобство и красоту точечного освещения оценили уже многие домовладельцы, поэтому натяжные и подвесные потолки становятся всё популярнее.
      • Если потолок ранее был окрашен водоэмульсионной краской , смыть её водой, как побелку, не получится. Процесс удаления слоя краски — долгий и трудоёмкий, хозяевам намного проще и легче просто установить подвесную или натяжную систему, не требующую удаления старого покрытия.
      • Подвесной потолок также необходим в случае установки кассетного или канального кондиционера. В случае установки подобной сплит-системы требуется наличие межпотолочного пространства от 250 до 570 миллиметров.
      • Если в комнате уже окончен ремонт стен и пола, то лучшим вариантом станет установка натяжного, реечного или кассетного потолка, которые проведения «грязных» работ не потребуют.

      Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки

      Этот способ отделки появился относительно недавно. Активно применять натяжной тип отделки поверхности стали последние десять-пятнадцать лет. Данный тип потолков пользуется популярностью по целому ряду причин:

      • скорость монтажа;
      • возможность установки в любом помещении;
      • создание ровного покрытия;
      • не придется выносить мебель, главное предоставить доступ по периметру помещения;
      • лучше подходит для помещений с низким уровнем потолка;
      • легкость работы с подсветкой помещения при монтаже;
      • защищенность от воды. При протечках задерживает воду и помогает уберечь дорогую мебель.

      Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки

      Зеркальный глянцевый потолок – мечта многих людей

      У натяжного потолка есть и минусы. Самый серьезный из них в том, что пленка легко рвется. Для этого достаточно любого механического воздействия. Поэтому долговечность такого типа покрытия значительно ниже, чем у ГКЛ. Показатель пожарной безопасности гипсокартона выше. Натяжной дизайн подразумевает использование пленки, которая хоть и не горит, но при взаимодействии с огнем начинает плавиться и выделять вредные вещества.

      Монтаж натяжного потолка не получится выполнить своими руками. Для разогрева пленки используется специальное оборудование, которое придает эластичность.

      Крепится натяжной потолок быстро. По периметру помещения устанавливается крепежная система, в которую натягивается разогретая пленка. Такая конструкция по периметру крепится буквально на 8-10 сантиметров ниже уровня перекрытия, что становится неоспоримым плюсом в помещениях с низкими перекрытиями.

      Что вреднее гипсокартон или натяжной потолок. Натяжные потолки

      Хорошие пленки способны выдержать до 100 литров жидкости

      В тех случаях, когда произошло затопление соседями сверху, пленка поможет избежать последствий. Она выдерживает большое количество воды, до разрыва доходит очень редко. После такой неприятности мастера устранят воду и высушат пленку, придав ей былую форму.

      Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/natyazhnye-ili-podvesnye-potolki-sravnitelnye-harakteristiki

      Самый лучший потолок. Виды потолков

      Строительные работы предполагают несколько вариантов отделки потолка:

      • Побелка представляет собой нанесение извести на поверхность. Не так давно этот способ был практически единственным вариантом. Сегодня он не очень популярен в связи с большим выбором других вариантов.
      • Покраска потолка является одним из бюджетных вариантов. Для этого способа необходимо провести тщательные подготовительные работы, так как любые неровности будут заметны.
      • Оклеивание потолка обоями позволит скрыть трещины и неровности. Данный материал плотнее, чем для стен. Обои могут быть как однотонные, так и под покраску, с различными рисунками и тиснением.
      • Пенополистироловая плитка предусматривает монтаж на поверхность специального материала. Производители предлагают плитки различной фактуры и цветовых решений.
      • Подвесные потолки из гипсокартона предусматривают установку каркаса, на который монтируются листы. Необходимо учитывать, что они «съедают» высоту на несколько сантиметров. Конструкции могут быть простые или многуровневые. Последний вариант рекомендуется только в высоких помещениях.
      • Кассетные подвесные потолки также предусматривают установку каркаса. Такой вариант больше подходит для офисных или общественных помещений.
      • Реечные потолки представляют собой несколько отдельных элементов, закрепленных на каркасе. Рейки могут изготавливаться из алюминия или стали. Такие конструкции подходят для комнат с высокой влажностью или нежилых помещений с низкой температурой.
      • Натяжные потолки считаются самым популярным вариантом. Они изготавливаются из ткани или ПВХ-пленки. Их популярность объясняется простым монтажом и эстетичным внешним видом. К минусам относят то, что часто применяются плотные материалы, не пропускающие воздух. В результате в помещении ухудшается вентиляция. Поверхность потолка может быть глянцевой или матовой.

      Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/natyazhnoy-potolok-ili-navesnoy-potolok-chem-otlichaetsya-razlichiya-mezhdu-navesnym-i