Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Белый пластиковый плинтус в интерьере. Правила оформления помещений

08.10.2023 в 19:50

Белый пластиковый плинтус в интерьере. Правила оформления помещений

При выборе белого плинтуса для оформления помещения важно помнить о правилах и советах дизайнеров, которые позволят избежать ошибок.

  • Если напольное покрытие помещения белое или светлых оттенков, то без дорогих белых плинтусов, произведенных из дерева, тут не обойтись. Дешевые материалы в отделке могут испортить общее впечатление от ремонта. Именно такие, казалось бы, незначительные детали формируют общий эффект от интерьера.
  • Белые наличники на окнах и белые плинтуса всегда отлично сочетаются с темным полом и дверями темных оттенков. Такой интерьер стойко выдерживает даже самые смелые декораторские приемы и сочетания цветов в отделке.
  • Светлые двери и белый плинтус визуально расширят комнату в том случае, если напольное покрытие будет выполнено в темных тонах, а стены – в светлых. В больших помещениях такой вариант не будет удачным, поскольку потеряется ощущение комфорта. Создать уют в данном случае будет очень тяжело даже при использовании самых хитрых декораторских приемов.
  • Стены ярких и насыщенных оттенков очень любят белые плинтуса. В этом варианте их цвет будет более глубоким и не требующим дополнений. Но, как правило, такое оформление помещений имеет свою специфику. Лучше его применять в нежилых функциональных комнатах, предназначенных для активного времяпрепровождения. Для спальни лучше применить более спокойный вариант отделки.
  • Если есть потребность в визуальном уменьшении геометрии помещения, то белый цвет бордюра в сочетании с темными дверями отлично справится с этой задачей. Гармонично такой вариант впишется в большие помещения с высокими потолками, колоннами и молдингами.

Белый плинтус белые стены. Белый плинтус в интерьере

Теперь подошла очередь и непосредственно к белому напольному плинтусу. Вопреки ожиданиям, белый плинтус довольно удачно будет смотреться в большинстве интерьерных вариаций. Дизайнеры даже называют его «беспроигрышной классикой». Он хорошо выглядит в сочетании и со светлыми, и с темными стенами, вписывается в различные интерьерные стили, удачно дополняет мебель, уместен практически везде и обладает массой возможностей.

Белый плинтус белые стены. Белый плинтус в интерьере

Как грамотно использовать белый плинтус в интерьере

Что же может белый плинтус, почему его так любят? Все просто – он позволяет без особого труда реализовать необычные (да и обычные тоже) дизайнерские идеи.

  1. Белый плинтус, как и все светлое, визуально увеличивает пространство комнаты. Особенно в сочетании со светлым полом. Если такой плинтус установить в узком темном коридоре, то помещение визуально станет более просторным и стильным. Белый плинтус способен создать гармоничный контраст в темной комнате, если будет сочетаться со светлыми полами.
  2. В светлом помещении белый плинтус нежно оттенит красоту стен и пола, сделает помещение еще больше, но при этом придаст ему четкости.

    Белый плинтус белые стены. Белый плинтус в интерьере

    Фигурный плинтус белого цвета

  3. Он отлично справляется с задачей подчеркнуть и выделить изящество мотивов, станет импровизированной «рамой» для стенового покрытия. Особенно хорошо этот элемент смотрится в таких стилях, как арт-деко, барокко, модерн и других.
  4. Широкий белый плинтус – это отличный вариант для помещения с высокими потолками. Однако в комнате с низким потолком смотреться будет только узкий плинтус, широкий же визуально сделает потолок еще ниже.

Белый плинтус белые стены. Белый плинтус в интерьере

Несмотря на серые пол и стены, интерьер не выглядит темным

На заметку! Белый плинтус категорически не подходит в том случае, если интерьер полностью выполнен в темных тонах. Смотреться такой декор будет как белое пятно.

Ранее белый плинтус встречался в основном только в виде потолочной окантовки либо в качестве обрамления пола, но лишь в просторных помещениях. Сейчас же он «перекочевал» и в небольшие квартиры, правда, в узкой своей ипостаси. Это один из самых стильных вариантов обрамления пола, ведь акцентирует на себе внимание и делает помещение запоминающимся и необычным, несмотря на такой банальный цвет — белый.

Белый плинтус белые стены. Белый плинтус в интерьере

Современный плинтус в интерьере. Высокий плинтус в интерьере: советы по выбору и 70 фото удачных сочетаний

Дизайн — это не только цветовая гамма, мебель и красивые обои. Он складывается из мелочей: каждая имеет значение и формирует общую картину.

В этой статье рассказываем, чем хороши высокие плинтусы для пола и как их применять в интерьере: какие цвет и рельеф выбрать, а также с чем сочетать.

Особенности

У любого плинтуса есть основная задача — закрывать стык между напольным покрытием и стеной. Также он защищает поверхность от повреждений и проникновения влаги, а еще за ним часто прячут проводку и кабели. Но это не просто техническая деталь, а полноценный дизайнерский инструмент, который может полностью преобразить пространство.

Какие задачи решает в интерьере высокий плинтус:

  • Корректирует пропорции — комната сразу «подтягивается», становится изящнее. Недаром высокий напольный плинтус сравнивают с обувью на каблуке — он дает похожий эффект. Это идеальный вариант для просторных помещений с высокими потолками: широкие планки визуально уравновешивают пропорции, добавляют интерьеру масштабности.
  • Обрамляет яркую отделку — сами по себе обои с контрастным рисунком, особенно цветочным или геометрическим, могут смотреться аляповато и не слишком стильно. Самый простой способ преобразить такую яркую стену — обрамить активный узор крупной полосой. Она может быть контрастной по цвету или повторять один из оттенков отделки.
  • Уравновешивает палитру — даже если в комнате нет принтов или их минимум, но присутствуют насыщенные оттенки, нейтральный плинтус сбалансирует их и даст глазам отдохнуть. Может быть белым, бежевым или более темным (коричневым, черным, темно-серым).
  • Маскирует проводку и дефекты — за широким плинтусом проще скрыть кабели, технические отверстия от проводов или мелкие несовершенства стен: сколы, царапины, вмятины и т.д.

Материал

Высокие плинтусы бывают деревянными, пластиковыми, полиуретановым и т.д. Рассмотрим самые популярные материалы, из которых они изготавливаются.

Дерево

Полностью натуральный материал, долговечный и безопасный для здоровья. Однако он может рассыхаться под постоянным воздействием влаги и стоит дороже аналогов.

Профили из натурального дерева обычно используют в классических и неоклассических интерьерах. либо если полная экологичность отделки — принципиальный вопрос.

Деревянные планки окрашиваются или покрываются сверху прозрачным лаком, который защищает изделие от повреждений и при этом не прячет естественную фактуру. Для этих целей чаще всего используют плотные лиственные породы: дуб, ясень, орех, вишня и т.д.

Изготавливаются ламели и из хвойных: они стоят чуть дешевле, но при этом менее твердые и прочные.

МДФ

Ближайший аналог натуральному дереву, делается из древесных волокон, поэтому тоже абсолютно экологичен.

Зачастую оказывается даже лучшим выбором: такие профили стоят дешевле, при этом МДФ не боится влаги и перепадов температур. Изготавливается под покраску, может имитировать древесную фактуру или быть полностью гладким.

Самое главное — правильно установить его и хорошо загерметизировать все стыки, чтобы краска ложилась на поверхность равномерно.