Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

10 лучших точечных светильников. Рекомендации по выбору светильника

12.10.2022 в 07:41

10 лучших точечных светильников. Рекомендации по выбору светильника

Вариант установки . Все точечные светильники можно сгруппировать по способу монтажа.

    Самой популярной категорией являются встраиваемые модели. Они применяются при отделке потолков, изготовлении кухонных гарнитуров и шкафов-купе. Прибор полностью прячется в нишах, образуя ровную поверхность. Видимой остается только декоративная часть светильника.

    Накладные приборы применяются при отделке бетонных или кирпичных строительных конструкций. При установке мастерам не придется делать углубления в стенах или потолках. При покупке следует обратить на наличие крепежных элементов в комплекте.

    Универсальностью монтажа выделяются подвесные точечные светильники. Благодаря декоративной отделке креплений и сетевого шнура, прибор можно гармонично вписать в любой интерьер.

Конструктивные особенности. Точечные светильники бывают разных конструкций.

    Самыми простыми считаются стационарные (статичные) модели, которые после монтажа будут освещать определенный участок комнаты. Чаще всего такие приборы встраиваются в мебель или подвесные потолки.

    Более широкие функциональные возможности имеют поворотные модели. Пользователь может вручную направить световой пучок в нужное место помещения.

    Постоянно менять освещенность в комнате позволяют поворотно-выдвижные конструкции. Они способны выдержать большое число поворотов.

    Оригинальным дополнением интерьера в комнате может стать установка точечного светильника карданного типа. Направление светового пучка регулируется в разных плоскостях, за счет изменения положения рычагов.

    Самые смелые фантазии при отделке помещений позволяют реализовать спотовые модели. Конструкция состоит из нескольких ламп, причем каждую из них можно повернуть под желаемым углом.

Дополнительные функции . Осветительные приборы могут оснащаться рядом дополнительных функций.

    С помощью диммеров регулируется интенсивность светового пучка.

    Пульт ДУ повышает удобство и комфорт при выборе подходящего режима освещения. Все настройки выполняются, сидя на диване или лежа в кровати.

    Долговечность точечного светильника зависит от степени пыле- и влагозащиты. Этот показатель указывается с помощью двухзначного числа. Чем больше каждая цифра, тем герметичнее будет светильник.

В наш обзор попали 11 лучших производителей современной осветительной техники. Все представленные бренды реализуют точечные светильники в магазинах России. Распределение позиций редакция журнала simplerule осуществляла, опираясь на мнение экспертного сообщества. При этом были учтены и отзывы отечественных пользователей.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/10-luchshih-tochechnyh-svetilnikov-kakie-svetilniki-vybrat-v-zavisimosti-ot-polotna

Самые яркие точечные светильники. Типы монтажа

Основные виды отличаются способом монтажа, на фото точечных светильников это хорошо видно.

Выделяют четыре способа:

  1. Накладные.
  2. Полунакладные.
  3. Встраиваемые.
  4. Подвесные.

Самые яркие точечные светильники. Типы монтажа

При отсутствии установочной ниши (бетонный потолок, кирпичная стена), или задумки, как дизайн интерьера, используют накладной (внешний) способ монтажа. В комплект входит крепежная площадка и корпус с рассеивателем.

Самые яркие точечные светильники. Типы монтажа

Его несложно установить самостоятельно. Перед установкой, в месте выведения проводов, просверливают отверстия для дюбелей. К дюбелям прикручивается крепежная скоба, провода соединяют, и прибор присоединяют к скобе.

Самые яркие точечные светильники. Типы монтажа

Для небольшой ниши или мебели используют полунакладной вариант, то есть сочетание накладного и встраиваемого способов крепления одновременно. Корпус, при таком монтаже, не весь спрятан в нишу, какая-то его часть выступает на поверхность.

Самые яркие точечные светильники. Типы монтажа

Самые яркие точечные светильники. Типы монтажа

Самые яркие точечные светильники. Типы монтажа

Встраиваемые (врезные) приборы устанавливают в подвесных и натяжных потолках, нишах, элементах мебели, на полу, в качестве подсветки лестниц, бассейнов, баров и т.д. Представляют собой сплошную конструкцию с крепежными элементами и фиксаторами. После монтажа, в зафиксированный плафон, вставляется лампа.

Самые яркие точечные светильники. Типы монтажа

Совет! При монтаже светильника лучше использовать крепление с поджимной пружиной, а не распорной.

Самые яркие точечные светильники. Типы монтажа

Подвесные – для их установки подходит любой тип основания. Декоративный кабель закрепляется к потолку, к нему присоединяется лампа. Легкие конструкции не требуют усиления.

Самые яркие точечные светильники. Типы монтажа

Самые яркие точечные светильники. Типы монтажа

Самые яркие точечные светильники. Типы монтажа

Тип разъема предполагает использование ламп любого вида. Подходят для комплексного технического освещения и в качестве точечного светильника в интерьере.

Самые яркие точечные светильники. Типы монтажа

Совет! Замечательным решением для подвесного типа является провод-спираль. Благодаря ему можно изменять высоту лампы.

Самые яркие точечные светильники. Типы монтажа

Лучшие потолочные светильники. №4. Особенности потолка и тип светильника

Отправляясь в магазин за светильником, не забывайте учитывать и особенности потолочной конструкции:

  • низкие потолки и массивные люстры – абсолютно несовместимая пара. Комфортную жизнедеятельность можно обеспечить, если расстояние от пола до нижнего края светильника составляет 2-2,3 м . В хрущевках , где потолок, по проекту 2,3 м, лучше использовать светильники накладного типа, споты и встроенное освещение. При высоте потолков более 3 м можно смотреть и в сторону красивых подвесных люстр, но не забывайте соизмерять размер светильника с площадью помещения – маленькая люстра в большой комнате будет смотреться так же нелепо, как и чрезмерно большой светильник в маленьком помещении;Лучшие потолочные светильники. №4. Особенности потолка и тип светильника
  • для бетонных и деревянных потолков врезной тип светильников не подходит. Придется довольствоваться разными видами люстр, а если высота потолка небольшая, то на помощь придут накладные светильники и споты;
  • для подвесных потолков подходят все виды светильников. Важно только при монтаже конструкции оставить необходимого размера технологический зазор между основным потолком и подвесным, и правильно вырезать отверстия под будущие предметы освещения. Подвесные потолки дают максимальный простор для фантазии, позволяют организовать сложную схему освещения и спрятать все провода;
  • натяжные потолки также позволяют создать сложное многоуровневое освещение. Если вы выбираете пленочный потолок, то необходимо принимать во внимание, что он боится сильного нагрева, поэтому лампы накаливания для встроенных и накладных светильников – табу. Их можно использовать на расстоянии 30-40 см от поверхности потолка, максимальная мощность ламп накаливания – 60 Вт, галогенных ламп – 30 Вт. Желательно, чтобы такие лампы были направлены не в потолок. Для натяжных потолков лучше всего подходят энергосберегающие лампы (светодиодные и люминесцентные), которые выделяют минимум тепла.Лучшие потолочные светильники. №4. Особенности потолка и тип светильника

Точечные светильники для натяжных потолков, какие лучше. Освещение в интерьерах различного стиля

При выборе типа светильников нужно помнить, что он не просто источник света, но и элемент дизайнерского оформления интерьера. Поэтому важно знать не только то, какие светильники подходят для натяжных потолков, но и то, насколько успешно они вписываются в выбранный стиль интерьера.

Классика. Стиль предполагает сдержанность в оформлении — ничего лишнего, выходящего за строго очерченные рамки. Требует дорогих, изысканных предметов мебели. Это же относится и к освещению. Только центральное, только дорогая люстра из хрусталя, стекла или металла.

Никаких дополнительных точечных светильников. Допускается размещение на стене бра, выполненных в металле и стекле. В последнее время дизайнеры все активнее применяют светодиодные ленты, размещенные на многоярусном потолке по периметру помещения. Такой подход, с одной стороны, нарушает классические каноны, а с другой — подчеркивает строгость и богатство убранства помещения.

Модерн. Стиль сформировался под влиянием классических приемов оформления интерьера. Характерный признак — плавность и естественность линий, сменяющаяся неожиданной асимметрией форм. Наличие люстры из матового стекла и металла обязательно, но допускаются дополнительные источники света: накладные (светильники из стекла или хрусталя) и встраиваемые, а также светодиодные ленты.

Часто встречаются дизайнерские решения по организации света, когда все перечисленные виды освещения применяются одновременно. Стиль модерн в освещении хорошо подходит для детской комнаты, спальни, кухни.

Прованс. Характеризуется деревенским (провинциальным) стилем оформления интерьера. Для него идеально подходит центральное освещение многорожковой люстрой воздушных форм. Плафоны могут быть из текстиля с неброским рисунком пастельных оттенков или природных материалов. Хорошо вписываются в интерьер и дополнительные точечные светильники, расположенные вдоль стен.

Хай-тек. У дизайна в этом стиле должна быть четкая и простая геометрия, отсутствие декоративных украшений, большое количество металла. Это один из немногих стилей в интерьере, где классика освещения, люстра, смотрится вычурно. Не применяются и накладные светильники, хотя в каждом правиле есть свои исключения. Встроенные светильники хорошо сочетаются со светодиодной лентой.

Приведенные выше рекомендации не являются аксиомой. Здесь всего лишь даны подсказки, в каких направлениях двигаться, если имеется огромное желание придерживаться единого стиля. На практике фантазия и тонкое чувство прекрасного смешивают стили и получают превосходный результат. Иногда это делается осознанно, на контрасте стилевых направлений, часто спонтанно. Поэтому наш совет: не бойтесь и экспериментируйте.

Рейтинг производителей светильников. Качество светодиодных ламп сейчас и 4 года назад

До того, как вы ознакомитесь с рейтингом, хочу проинформировать вас о том, что в настоящее время (2019-2022 года) качество всех производителей светодиодных ламп заметно ухудшилось. Cкорее всего это связанно с экономической точки зрения. Производителям не выгодно, чтобы при такой популярности светодиодных ламп, их реальный срок службы был по 3-4 года. Какие-то производители вовсе не ставят драйвер и подсоединяют светодиоды последовательно, при перегорании одного из них вся лампа перестает гореть. Какие-то ставят драйвер , но заведомо увеличивают ток на выходе, чтобы ускорить деградацию светодиодов. Третьи же, используют не качественные радиаторы или вовсе не используют их. А для светодиодов хорошее охлаждение, практически обязательно!

Светодиодный источник света e27 с охлаждающим радиатором

Некоторые советы по покупке:

  • Не выбирайте слишком мощные лампы e27, так как их труднее охладить. Лучше пару-тройку ламп 5-10 Вт, чем одну мощную 20-35 Вт. В цене не будет больших расхождений.
  • Оптимальная мощность филаментных ламп 5-7 Вт. Лампы больших мощностей следует покупать с радиатором. Особенно филаментные лампы — они греются еще больше

10 лучших точечных светильников. Рекомендации по выбору светильника 15

Филаментный источник света лампа e27

  • Чем больше цоколь у светодиодной лампы, тем лучше. Опять же из соображений деградации светодиода вследствие их нагрева. Минимизируйте покупку светодиодных ламп с цоколями e14 , g4, g9 … и т.д.
  • Следует покупать светильники с гарантией (2-3 года) и по ближе к дому:)

Надеюсь, качество светодиодных ламп вскоре будет куда лучше.

Красивые точечные светильники. Выбираем точечные светильники

Несмотря на все преимущества точечных светильников, стоит всё-таки заметить, что в качестве индивидуального освещения они могут применяться только в помещениях с небольшой площадью. В помещениях со значительной площадью одних лишь точечных светильников будет недостаточно.

Решение этой проблемы простое – достаточно сделать комбинированное освещение, в котором будет присутствовать и люстра и точечные светильники. Такой вариант даёт огромное пространство для дизайнерских решений и широко применяется при зонировании помещения.

Красивые точечные светильники. Выбираем точечные светильники

При выборе точечных светильников для того или иного помещения следует обращать внимание не только на его площадь. Нужно учитывать также и высоту стен.

Красивые точечные светильники. Выбираем точечные светильники

Вот еще несколько моментов, которые обязательно нужно брать во внимание при выборе точечных светильников для своего помещения:

Полотно натяжного потолка начинает изменять свою форму (деформироваться) при температуре выше 60 градусов (это тканевое полотно, пленочное – даже при 40 градусах). Следовательно, мощность осветительных приборов не должна превышать эти показатели.

Красивые точечные светильники. Выбираем точечные светильники

Рекомендованное количество точечных светильников составляет 1 точку на 2 квадратных метра площади.

Красивые точечные светильники. Выбираем точечные светильники

При выборе точечного светильника лучше отдать предпочтение моделям, оснащенным достаточно широким бортиком – он позволит скрыть кольцо, предназначенное для предотвращения морщин и разрывов.

Красивые точечные светильники. Выбираем точечные светильники

Если требуется регулирование направления угла падения света, лучше отдать предпочтение специальным подвижным моделям.
При выборе точечного светильника следует также учитывать и то, какое полотно будет использовано для отделки потолка.

Красивые точечные светильники. Выбираем точечные светильники

Глянцевая пленка может отражать лучи света, поэтому для неё иди идеальным вариантом будет плафон в виде многогранника. А вот матовое полотно отлично смотрится со светильниками, свет которых направлен четко вниз.