Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Натяжной потолок с подсветкой по периметру изнутри. Варианты расположения подсветки на натяжном потолке

01.06.2022 в 02:36

Натяжной потолок с подсветкой по периметру изнутри. Варианты расположения подсветки на натяжном потолке

Существует несколько вариантов установки подсветки при монтаже натяжных потолков:

Натяжной потолок с подсветкой по периметру изнутри. Варианты расположения подсветки на натяжном потолке

Фото натяжных потолков с подсветкой по периметру чаще всего встречаются в Сети. Это самый простой вариант освещения. В помещении монтируют одноуровневую натяжную конструкцию, а подсветку закладывают за потолочный плинтус, который крепится по периметру комнаты на небольшом расстоянии (5-7 см) от потолочной поверхности. При этом способе монтажа высота, на которую понижается потолок, незначительная, поэтому этот вариант подходит для невысоких комнат.

Подсветка под натяжным потолком размещается в двухуровневой или многоуровневой конструкции. При этом первый ярус, в котором монтируется подсветка, может быть тоже выполнен из натяжного полотнища или из гипсокартона. В гипсокартонной конструкции в нижнем ярусе делается специальная полка, на которой укладывают светодиоды. Такой способ установки подсветки дает самое большое число вариантов дизайна потолка. Благодаря освещению потолочная поверхность кажется выше, а помещение просторней.

Подсветка натяжного потолка изнутри возможна только в случае монтажа полупрозрачных полотнищ. В этом случае светодиодная лента крепится на базовый потолок. Она может монтироваться так, что на поверхности формируется определенный узор или рисунок. После этого лента подключается к трансформатору и выполняется установка натяжного полотнища.

Важно! Натяжной потолок с подсветкой внутри имеет один недостаток – чтобы добраться до ленты с целью ее ремонта или замены, придется демонтировать натяжное полотнище.

Красивые натяжные потолки с подсветкой. В каком стиле интерьера применяют подсветку потолка

Выбор вариантов оформления натяжного потолка с подсветкой огромный, но не для каждого стилистического направления подойдёт такой необыкновенный декор. Например, в классическом или этническом интерьере светодиодная подсветка будет неуместна.

Натяжной потолок с подсветкой будет хорошо сочетаться с современными стилями, такими как:

  • хай-тек;
  • минимализм;
  • футуризм.
  • лофт;

Светильники могут освещать стены, создавая красивый световой узор или рисунок.

Современные стилистические направления поддерживают идею сохранения свободного пространства, в них отсутствуют лишняя мебель, элементы декора. Интерьер, оформленный в сдержанной цветовой гамме без ярких акцентов, может быть дополнен оригинальным освещением на потолке. Подсветка выгодно подчеркнет простоту интерьера, наполнит помещение загадочной атмосферой.

Натяжной потолок в хай-тек интерьере Источник masterpotolok.com

В таких интерьерах подсветка подчеркнет современность и высокотехнологичность помещения. Если же есть необходимость и непреодолимое желание дополнить классический интерьер натяжным потолком с подсветкой, стоит отдавать предпочтение более сдержанным оттенкам и простым вариантам размещения светодиодов.

Подсветку можно адаптировать под любое направление стиля. При этом важно учитывать характерные особенности того или иного оформления. Белый натяжной потолок с подсветкой по периметру подойдет практически к любому интерьеру, в этом случае светодиодная лента используется для увеличения освещенности.

Натяжной потолок с подсветкой на кухне в скандинавском стиле Источник yellowhome.ru

В интерьере преимущественно белой скандинавской кухни натяжной потолок с подсветкой смотрится гармонично, он не выделяется на общем фоне, а светодиоды являются источником дополнительного света. В светлое время суток подсветка на потолке незаметна, а с наступлением темноты помещение приобретает более современный и стильный вид.

Подсветка потолка в черно-белой гостиной Источник realty.mail.ru

Чёрно-белый интерьер в стиле минимализм дополнили многоуровневой конструкцией с подсветкой. Точечные светильники, направленные на стены, создают необычный рисунок, а светодиоды подчеркивают современность стилистического направления.

Какое выбрать освещение для натяжных потолков

Натяжная потолочная конструкция может быть изготовлен из ткани или пленки. При выборе освещения следует учитывать особенности полотна. На пленке могут появиться трещины, материал может поменять цвет и потерять эластичность, при регулярном воздействии температуры выше 60 градусов. Ткань более устойчива к повышенным температурам.

При выборе осветительных приборов для натяжных потолков, стоит обращать внимание на следующие характеристики:

  • Максимальная мощность ламп накаливания не должна превышать 60 Вт, для галогенных светильников этот показатель должен быть не выше 30 ВТ.
  • Следует выдерживать расстояние от поверхности потолка не менее 40 см.
  • Энергосберегающие и светодиодные светильники слабо нагреваются во время работы, такие приборы лучше подойдут для натяжных потолков.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/kak-sdelat-natyazhnoy-potolok-s-podsvetkoy-varianty-razmeshcheniya-podsvetki-na-natyazhnom

Одноуровневый натяжной потолок с подсветкой. Цветовая гамма

Одноуровневый натяжной потолок – оптимальное решение для городской квартиры стандартной планировки. Два уровня и более «съедят» большое количество сантиметров высоты, именно поэтому они используются либо в частных домах, либо в квартирах с высокими стенами, либо в интерьерах стилистики лофт.

В случае когда для стен выбраны светлые тона, объема и глубины комнате добавит темный потолок. Особенно эффектно смотрятся темные оттенки той же гаммы, например, светло-кофейный на стенах, и шоколадный на потолке.

Классикой для одноуровневых натяжных потолков являются белый и молочный цвета . Независимо от того, в каком стиле оформлен зал, эти оттенки органично впишутся в композицию. Единственное сочетание, которого следует избегать при выборе белого потолка, – белые же стены. Хотя скандинавский стиль предусматривает и всячески одобряет подобную комбинацию.

Натяжной потолок с подсветкой по периметру изнутри. Варианты расположения подсветки на натяжном потолке 01

Натяжной потолок с подсветкой по периметру изнутри. Варианты расположения подсветки на натяжном потолке 02

Для украшения нейтрально оформленного зала можно выбрать вариант, при котором именно потолок станет визуальным центром комнаты, притягивая все внимание на себя. Возможности современного дизайна настолько велики, что можно создать любую композицию – от звездной галактики, переливающейся всеми оттенками от бордового до глянцево-черного, до цветового градиента, при котором тона плавно перетекают один в другой.

Чем более солнечная комната, тем прохладнее оттенки можно использовать в ее оформлении и наоборот. В случае когда гостиная одновременно выполняет функцию спальни, нежелательно делать потолок ярким и излишне декорировать его.

Натяжной потолок с подсветкой по периметру изнутри. Варианты расположения подсветки на натяжном потолке 03

Натяжной потолок с подсветкой по периметру изнутри. Варианты расположения подсветки на натяжном потолке 04

Если вы решили оформить комнату в одной цветовой гамме, неплохо использовать контраст фактур. Пусть стены будут матовыми, а потолок – глянцевым или рельефным. Можно зонировать его, разделив на две или более частей. При зонировании хорошо смотрится двухцветный потолок, его можно сделать и контрастным, и нет.

Натяжной потолок с подсветкой по периметру изнутри. Варианты расположения подсветки на натяжном потолке 05

Натяжной потолок с подсветкой по периметру изнутри. Варианты расположения подсветки на натяжном потолке 06

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnoy-potolok-s-podsvetkoy-po-perimetru-varianty-razmeshcheniya-podsvetki-na-natyazhnom

Натяжной потолок с лентой по периметру. Что такое лента маскировочная для натяжного потолка?

Поливинилхлоридная вставка для натяжных потолков представляет собой ленту разной длины. Гибкая деталь предназначается для заделки технического зазора, фиксируется без применения клея, а работы занимают несколько минут.

Типы ленты маскировочной

Натяжной потолок с лентой по периметру. Что такое лента маскировочная для натяжного потолка?

Различается декоративная вставка для натяжных потолков по виду профиля и бывает:

  1. T-образной. В этом случае обе стороны детали прикасаются к каркасу и стене.
  2. L-образной. Монтируется под определенным углом к каркасу, плотно закрывает зазор, соприкосновение одностороннее.
  3. F-образной. Этот вид ленты используется только с пластиковыми потолочными профилями.

Декор L-образного типа считается самым простым и практичным. Лента хорошо закрывает проем, плотно опирается на стену, может использоваться в качестве заглушки на подвесных гипсокартонных потолках и подходит для крепежных профилей любого типа.

Установка ленты маскировочной

Главное требование – вставлять декор с усилием, а вот навыков или инструментов не потребуется. Фиксируется вставка в слот-разъем или паз, не требуется никакого крепежа или клея, нужно только вставить, прижать, чтобы деталь прочно установилась в зазор и плотно его закрыла.

Совет! Чтобы установить деталь, нужно расположить ее так, чтобы по отношению к базовой потолочной поверхности лента для натяжного потолка встала ровно на 90 градусов. Фиксация в этом случае будет плотной за счет давления на стену, сам декор встанет ровно.

Если в процессе работы элемент зашел с искривлением, его можно вынуть, немного подцепив конец, а затем поставить на место. Ленту допускается красить любыми составами для ПВХ, поэтому можно выбирать заглушку не в тон покрытия, а по виду профиля, а потом закрасить декор в нужный оттенок.

Мастера советуют выбирать заглушки в тон потолка, чтобы зрительно расширить пространство и высоту стеновых панелей. Но можно подобрать и контрастный оттенок, учитывая, что лента визуально поделит плоскости стен и потолка.

Важно! Выбирая мягкий кант контрастного оттенка, нужно оценить ровность стен, иначе декор только подчеркнет дефекты стеновых плоскостей.