Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Какие Натяжные потолки лучше и из какого материала. Поливинилхлоридный материал

10.10.2022 в 09:29

Какие Натяжные потолки лучше и из какого материала. Поливинилхлоридный материал

Из всего перечня материалов, какие используют для натяжных потолков, именно виниловой пленке в большинстве случаев отдают предпочтение потребители. Производят ее на специальном оборудовании.

Несмотря на то, что ширина рулонов не превышает трех метров, ПВХ потолок можно смонтировать и в широком помещении. При помощи ТВЧ-станка получают широкое полотно путем соединения двух узких полос материала. При этом шов получается практически незаметным.

Какие Натяжные потолки лучше и из какого материала. Поливинилхлоридный материал

Плюсы у потолков из поливинилхлорида следующие:

  • водонепроницаемость и возможность выдержать значительные объемы воды;
  • доступная цена при неизменном качестве;
  • простой и легкий уход.

Помимо преимуществ имеются и недостатки:

  • неустойчивость к отрицательной температуре воздуха, но это имеет отношение к уличным помещениям, например, к лоджиям, балконам;
  • поверхность полотна можно легко повредить любым острым предметом;
  • имеется риск заказать ПВХ потолок у поставщика, торгующего низкокачественной продукцией.

Какие Натяжные потолки лучше и из какого материала. Поливинилхлоридный материал 01

Поливинилхлоридное полотно может быть любого цвета, также на него при желании наносят фотопечать. Выпускают пленку с разными видами фактур – глянцевой, матовой, сатиновой.

Поверхность глянцевого ПВХ потолка как в зеркале отражает все предметы и вещи, расположенные под ним. Данное его свойство визуально увеличивает пространство помещения. Глянцевое покрытие изготавливают в различных цветовых вариациях. Его основной недостаток заключается в наличие более заметного шва при соединении двух полос пленки.

Матовое полотно идеально подходит к разной стилистике помещений, поскольку является классическим решением. Оно не привлекает внимания, поскольку не бликует.

Сатиновый потолок на ощупь очень гладкий, но внешним видом похож на матовый материал. Он может немного отражать свет, в результате чего кажется ослепительно белым с легким перламутровым оттенком.

В настоящее время становятся востребованными разноцветные многоярусные натяжные конструкции, которые изготавливают путем спайки нескольких отрезков пленки разного цвета, обычно их количество не превышает трех видов.

Дизайнеры также пользуются методом комбинирования матовых и глянцевых фактур. Тем самым достигается интересный эффект: матовое полотно подчеркивает главный уровень потолка, а в это время глянец увеличивает и углубляет пространство, а в результате создается новый, своеобразный уровень потолочной поверхности.

Какие Натяжные потолки безвредные. Состав тканевых потолков

Тканные натяжные потолки экологочность свою доказывают наличием сертификатов международного образца. Кромки промаркированы производителем, поэтому вы всегда можете узнать, какая компания отвечает за качество того или иного материала.

Основа полотна создается из полиэстерного волокна. Оно давно применяется в текстильной промышленности для изготовления искусственного меха, а также входит в состав различных тканей под названием лавсан.

Эко натяжной потолок из ткани пропитывается полиуретаном. Этот материал используется для производства различных имплантатов, уплотнителей, теплоизоляторов, втулок, обуви, герметиков и т.д. Потолочный каркас, обтянутый тканевым полотном, не может считаться 100% натуральным и экологически чистым продуктом, поскольку для его создания требуются сложные химические процессы в заводских условиях.

Вместе с тем он безопасен в качестве отделочного материала, может применяться для оформления детских комнат.

В отличие от ПВХ пленки ткань, несмотря на то, что она пропитана полимером, не удерживает воду при затоплении. Вместе с тем холодный способ монтажа и широкие возможности декорирования позволяют создать неповторимые интерьеры.

Встречаются ли вредные тканевые потолки? Серьезные производители маркируют свою продукцию и выдают на нее сертификаты соответствия существующим международным и отечественным нормативам. Вместе с тем всегда находятся ловкачи, которые предлагают более дешевый товар за счет снижения его качества.

Бороться с ними можно лишь путем требования сертификатов и заключения договоров, в которых прописана ответственность за качество материалов и монтажных работ.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/vidy-natyazhnyh-potolkov-s-ih-plyusami-i-minusami-plyusy-natyazhnogo-potolka

Виды натяжных потолков. Тканевые потолки

Данный тип материала для натяжных потолков отличается повышенной прочностью, достойным внешним видом, а при его устройстве не требуются специальные нагревательные приборы. Потолок фиксируется клипсовым методом к направляющим на поверхности плиты перекрытия или сопряжённых с ней стенах.

Преимущества данного материала при использовании в качестве основы для натяжного потолка:

  • Тканевые потолки бывают только матовыми, что исключает риск образования видимых загрязнений и отпечатков.
  • Повышенная прочность структуры материала – при механическом воздействии потолок выдерживает ударные нагрузки.
  • Материал хорошо проветривается, в запотолочном пространстве не образуется грибок.
  • Придаёт интерьеру жилой комнаты презентабельный внешний вид.
  • Обладает шумопоглощающим эффектом, обеспечивает уют в помещении, так как звуки не распространяются по всему пространству.
  • Имеет меньше ограничений по ширине, что позволяет устроить бесшовную конструкцию.
  • Отлично подходит к классическому интерьеру.
  • При сильных морозах, материал не теряет прочностных свойств.
  • Если изделие выполнено из хлопковых или шёлковых нитей, покрытие отличается повышенными экологическими качествами, при нагревании не выделяет запахов и токсинов.
  • При стекловолоконной основе ткань считается негорючей, что повышает её индекс пожаробезопасности.

Виды натяжных потолков. Тканевые потолки

Тканевая поверхность

В отличие от ПВХ плёнки, тканевые натяжные потолки имеют гораздо меньше минусов:

  • Главным недостатком является цена на изделие, так как себестоимость ткани в несколько раз выше, чем плёнки.
  • Покрытие легко намокает, из-за чего оно не используется в санузлах, на кухнях и в других помещениях с повышенной влажностью.
  • Если ткань подвергается загрязнению, требуется особая деликатная чистка с применением спецсредств. Эксперты рекомендуют проводить только сухую чистку поверхности.
  • В отличие от плёнки, потребитель может выбрать лишь несколько вариантов фактур и цветовых решений.

Тканевые натяжные потолки относятся к премиум-классу, и пользуются не таким большим спросом среди потребителей.

Средняя цена за такой потолок начинается от 800 – 1000 руб. за 1 м2, что доступно далеко не каждому жильцу.

Тканевый натяжной потолок. Дизайн и подсветка

Лидером считается классический потолок, простой, легкий, белого цвета. Он подходит к любому интерьеру, выделяет яркие детали в комнате. Также часто используются потолки пастельных тонов: шампань, бежевый, персиковый, слоновая кость, молочный или розовый кварц. Все зависит от определения стиля, какой будет использовться в комнате.

Трендом года считаются парящие натяжные потолки. Благодаря необычной конструкции он не касается стен, создавая вид, как будто он висит в воздухе. Эффект визуально расширяет пространство, подсветка стыков потолочной и стеновой поверхности придает ощущения воздушности. Для такого варианта используются оба вида полотна. Но, есть обязательное условие, материал не должен быть прозрачным.

Остаются востребованными многоуровневые конструкции. Разница в том, что если монтировать ПВХ пленку, то сама основа изготавливается из гипсокартона, при использовании текстильного полотна применяется только багет и никакие дополнительные детали не рекомендуются.

Фотопечать – это оригинальное дизайнерское решение. Наносится на пленочные и тканевые потолки. Орнамент выглядят великолепно, особенно в этническом стиле. Необычным кажется потолок «звездное небо». Но, на тканевом полотне краска смотрится презентабельно, ярко, выигрышно.

Светопрозрачные потолки – это еще один современный вариант. Изготавливаются полотна из пленки, которая пропускает свет, а внутри располагаются светильники. По цвету пленка может быть не только белой, но и цветной. Размер, размещение светильников, оттенки – это все от пожелания и фантазии дизайнера. Пленка должна иметь уровень пропускания света не менее 50%.

Размер комнаты также влияет на то, какой потолок выбрать тканевый или ПВХ. Также на выбор влияет уже существующий интерьер, и предпочтения хозяев квартиры. Кроме эстетики, большую роль играет освещение, размещение светильников. Подсветка выполняется точечными светильниками, принцип монтажа один независимо от вида потолка. Нужны специальные крепления, под которые вырезается отверстие в натяжном потолке. Затем сами светильники крепятся на подготовленные закладные.

Существует два типа точечных светильников, используемых для натяжных потолков.
Отличаются расположением лампы, бывает внутренним, наружным.

Первый вариант, когда лампочка утоплена, не выступает за границы потолка.

Он имеет определенные ограничения, рекомендации по установке. Если лампочка расположена внутри, то это не всегда положительно сказывается на охлаждении. Соприкасаясь с корпусом термическое кольцо, даже само полотно может перегреваться.

Плюсы:

  • привлекательный внешний вид;
  • направление света создает необычные тени;
  • бортик светильника закрывает термокольца.
  • Минусы: потолок опускается на величину светильника (до 1,5 см). Лучи не освещают большую площадь, от этого название «точечный».

    Во втором случае лампочка находится ниже уровня поверхности полотна.

    Плюсы:

  • на эксплуатационный срок потолка не влияет;
  • освещение яркое, приборы имеют широкий угол рассеивания;
  • не крадет высоту потолка.
  • Минусы: плафон не всегда смотрится эстетично, торчит из-за потолка, но не всегда это является недостатком.

    Подвесные светильники, люстры освещают комнату хорошо, независимо от габаритов. Лампочка охлаждается быстро, не влияет на эксплуатационный срок потолка. Чем отличается тканевый натяжной потолок от ПВХ и как влияет на выбор осветительного прибора? Подбирая люстру важно учесть расстояние лампы, расположение плафона от потолка.

    Лучший вариант – это когда плафон смотри вниз. Светодиодные, энергосберегающие лампы – их расположение большого значения не имеют.

    Разница в том, что при наличии ПВХ потолка следует выбирать светильники с небольшим выделением тепла, чтобы полотно не расплавилось. Если установлен тканевый потолок рекомендуется применять лампы большей мощности.

    Натяжные потолки на что обратить внимание. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

    Основа натяжного потолка – тонкое и прочное полотно, которое может быть из ткани или поливинилхлорида. Из полотна вырезают необходимый по площади и форме фрагмент и натягивают на заранее установленный каркас. Готовая поверхность получается идеально ровной и аккуратной, а весь процесс монтажа длиться считанные часы. Натяжной конструкцией можно закрыть весь потолок или его часть, расставляя акценты или осуществляя зонирование . Натяжной потолок может быть многоуровневым , а уж разнообразие цветов и фактур и вовсе не перечислить. Особенно эффектно конструкция смотрится в комбинации с точечным и светодиодным освещением.

    Несмотря на широкое разнообразие, все натяжные потолки обладают такими общими преимуществами:

    • рекордно быстрый монтаж . Обычно процесс длится 2-3 часа, но установка многоуровневых конструкций может занять 5-6 часов, что также недолго, если сравнивать, например, с подвесными потолками или даже обычной покраской ;
    • за счет быстрого монтажа и отсутствия мокрых процессов установить натяжной потолок можно не только во время выполнения ремонта, но и тогда, когда хочется просто обновить интерьер;
    • нет необходимости тщательно подготавливать поверхность основного потолка – главное, чтобы с него не сыпалась штукатурка. Натяжная конструкция – идеальный вариант для квартир, где потолок имеет массу дефектов, устранять которые придется очень долго;
    • между потолком и натяжной конструкций будет небольшое пространство, которое можно использовать, чтобы спрятать провода и прочие коммуникации ;
    • пожаробезопасность и безопасность для здоровья;
    • высокая долговечность;
    • простота ухода.Натяжные потолки на что обратить внимание. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

    Теперь что касается минусов . Прежде всего, это цена . Нельзя сказать, что такая конструкция обойдется уж слишком дорого, но все же дороже, например, поклейки обоев или монтажа пенополистирольной плитки . Еще один нюанс – конструкция украдет немного высоты, около 5 см. Провести монтаж своими руками не получится – понадобится помощь специалистов.

    Наверное, натяжной потолок можно назвать наиболее универсальным способом отделки как по разнообразию, так и по соотношению плюсов и минусов. Теперь переходим к самому интересному – анализу существующих предложений на рынке, чтобы, наконец, определиться, какой натяжной потолок лучше выбрать.Натяжные потолки на что обратить внимание. №1. Натяжные потолки: преимущества и недостатки

    Сатиновые Натяжные потолки. Монтаж сатинового натяжного потолка своими руками

    Работа по монтажу сатинового натяжного потолка не особо сложна, но она требует наличия определенных навыков у исполнителя, а также специального оборудования — теплового калорифера. Из основных инструментов понадобятся: перфоратор, шуруповерт, рулетка и гидравлический уровень, а из материалов — натяжное сатиновое полотно, профили каркаса, комплектующие детали и крепеж. Монтаж ведется поэтапно.

    Фиксация профиля для сатинового натяжного потолка

    Какие Натяжные потолки лучше и из какого материала. Поливинилхлоридный материал 05

    Для начала нужно произвести разметку поверхности. Определите самую нижнюю точку потолочной поверхности. С учетом места для размещения коммуникаций от нее следует отмерить вниз 5-15 см и нанести отметку.Затем при помощи гидравлического уровня эту отметку необходимо перенести на остальные углы помещения, а после выполнения этой операции соединить все четыре точки линиями по периметру комнаты. Для оттиска линий используется малярный шнур. Разметка линии крепления стеновых профилей каркаса готова.Профиль устанавливается строго по линиям разметки, обозначающим периметр помещения. Предварительно в стенах и профилях сверлятся крепежные отверстия с помощью перфоратора и дрели с шагом 15 см.Затем в стены вставляются пластиковые дюбеля, а профили, обрезанные под нужный размер, устанавливаются по намеченной линии так, чтобы их крепежные отверстия соответствовали расположению дюбелей. После этого профили крепятся к стене шурупами, а их стыки проклеиваются строительным скотчем во избежание повреждения полотна.

    Проводка для светильников в сатиновый натяжной потолок

    Какие Натяжные потолки лучше и из какого материала. Поливинилхлоридный материал 06

    Проводка для потолочных светильников будет скрыта после закрепления полотна на профилях каркаса. Она выполняется так:
    1. Определяются точки установки приборов освещения и место подключения к основной проводке — распределительная коробка.
    2. Провода, идущие от светильников, заводятся в коробку и соединяются с системой энергообеспечения, которая на этот момент должна быть обязательно отключена. Все кабели следует прокладывать в гофре, а их соединение выполнять при помощи специальных клемм, избегая скруток.
    3. После монтажа кабелей необходимо подключить к ним осветительные приборы и проверить их работу.
    4. По окончанию проверки и получения удовлетворительного результата электропитание потолочной проводки нужно отключить.

    Крепление сатинового натяжного полотна на потолок

    Какие Натяжные потолки лучше и из какого материала. Поливинилхлоридный материал 07

    Конечным этапом работы является крепеж и натяжение потолочного сатинового полотна. При этом используется тепловой калорифер.Работа выполняется в такой последовательности:
    • До начала работы помещение прогревается до температуры +40 градусов.
    • Затем в профилях закрепляются два первых диагональных угла полотна, а затем два остальных. Процесс сопровождается нагреванием мембраны до +60 градусов.
    • После этого в зависимости от системы крепления полотна его противолежащие стороны поочередно фиксируются в профилях при постоянном нагреве материала. Заправка полотна производится с помощью шпателя.
    • В процессе работы выполняется разметка на материале, и делаются вырезки в нем для монтажа осветительных приборов. Контуры вырезок укрепляются пластиковыми кольцами, предохраняющими полотно от разрыва при натяжении.
    • После его закрепления лишние края обрезаются, а нагрев материала прекращается.
    • При остывании сатиновое полотно натягивается и приобретает идеально ровный и красивый вид.

    Какие Натяжные потолки лучше глянцевые или матовые. Матовый или глянцевый: «не все то золото, что блестит»

    Глянцевые покрытия отражают свет и предметы, расположенные в комнате. За счет зеркального эффекта помещение кажется визуально выше и просторнее.

    Рис.2. Извечный вопрос при выборе натяжного потолка

    В небольшие по площади помещения лучше всего подбирать глянцевые покрытия светлых оттенков. Насыщенные тона скрадывают объем, поэтому будет возникать ощущение стесненности.

    Глянцевые полотна отличаются некоторой «торжественностью». Они позволяют создать нарядный интерьер в:

    • гостиной;
    • рабочем кабинете;
    • холле;
    • коридоре.

    Специалисты рекомендуют!

    Аккуратно используйте глянцевые покрытия в дизайне детских комнат. У детей неокрепшая психика, поэтому они могут быстро уставать в комнате с зеркальным потолком. Лучше обратите внимание на многообразие матовых полотен. С ними интерьер получается более уютным и теплым.

    Какие Натяжные потолки лучше глянцевые или матовые. Матовый или глянцевый: «не все то золото, что блестит»

    Рис.3. Сатиновый натяжной потолок

    Особый декоративный интерес представляют перламутровые или сатиновые покрытия. При выключенном освещении они не отличаются от матовых. А вот с включенным – начинают немного бликовать. Это – своего рода промежуточный вариант между матовыми и лаковыми полотнами.

    Матовый белый потолок сложно отличить от идеально выровненного и окрашенного. Такое полотно – идеальное решение для классических интерьеров.

    К сведению!

    Белый матовый потолок – универсальное решение. Такое покрытие дополнит любой интерьер. Это беспроигрышный вариант, выбрав который точно не прогадаете.

    И глянцевые, и матовые потолки прочные и эластичные. Такие характеристики полотен обеспечивают надежную защиту при затоплении. Натяжной виниловый потолок выдерживает до 100 литров жидкости на каждый квадратный метр. Но, если быть более точными, глянцевые покрытия прочнее. Подробнее об этом смотрите здесь .