Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Потолочный профиль для натяжного потолка. Особенности потолочного профиля

19.01.2022 в 13:50

Потолочный профиль для натяжного потолка. Особенности потолочного профиля

Натяжные потолки представляют из себя конструкцию из полотнища, которое закрепляется на пластиковом или металлическом багете (профиле) под основным потолком. Натяжные потолки впервые были предоставлены миру в 1984 году во Франции, а позже появились и на российском рынке - в 1995 году. Натяжные полотна первоначально применялись в квартирах и офисах, в которых довольно сложно было исправить различные дефекты потолка.

Пожалуй, именно багет является важнейшей составляющей натяжного полотна. Это специальный профиль, предназначенный для закрепления полотна потолка. Обычно заводская длина багета равна 2,5 метрам, но при необходимости его можно порезать на месте монтажа при помощи болгарки на отрезки нужной длины.

Сам процесс установки натяжных полотен начинается с крепления багета по всему периметру помещения, и только после этого крепят и занимаются натяжкой ПВХ пленки. При монтаже ПВХ профиля и закреплении в нем полотна между пленкой и стеной остается всего лишь два миллиметра видимой части белого полотна. У багета есть специальные свойства, позволяющие профиль использовать в роли «защипа», то есть в него вставляется пленка для натяжной конструкции.

Такое крепление настолько прочное, что может выдерживать более 20 килограмм нагрузки на квадратный метр потолка (в некоторых источниках до 100 килограмм!), что предоставляет возможности навешивать полотна довольно больших размеров - 6 на 12 метров и более, при этом закрепив надежно в профиле. При таком методе крепления пленки можно произвести демонтаж и монтаж полотна довольно быстро, есть возможность при монтаже корректировать натяжные потолки.

Многоразовое использование профиля ПВХ для натяжного потолка дает возможность делать ремонт потолка, замену пленки, слив воды при необходимости, когда вас затопили соседи. Возможность установки и снятия пленки в профиле доходит до восьми раз!

Высота профиля для натяжного потолка. Разновидности профилей для натяжных полотен

Существуют следующие виды профильных элементов:

  1. Потолочные и стеновые. Багеты, которые крепятся на потолочную поверхность, значительно прочнее, чем те, которые устанавливаются на стены помещения. Это связано с более широкой монтажной частью у потолочных профилей. Отдельно стоит сказать, как крепится натяжной потолок в каждую разновидность. После установки полотна в элементе на потолке поверхность понизится на 10 мм, а при монтаже в стеновой багет она опустится на 30 мм минимум. Поэтому первый вариант крепежных приспособлений подходит только для установки на ровные потолки без значительных выступов и проходящих по нему коммуникаций.
  2. В продаже есть и универсальные несущие элементы, которые можно монтировать на вертикальные и горизонтальные поверхности. При этом величина понижения потолка зависит от места установки детали и ее сечения. У некоторых универсальных багетов величина понижения одинаковая при монтаже на потолок и стены.
  3. Кроме этого, при установке сложных двухцветных и многоуровневых натяжных покрытий применяют разделительные профили. Этот элемент крепится на стыке двух полотнищ, поэтому монтируется только на горизонтальные основания.
  4. Если нужно выполнить крепление натяжного потолка к гипсокартонному коробу изогнутой формы, то используется гибкий багет. Он может гнуться только в одной плоскости или сразу в двух. Для этого в ребре жесткости этой детали есть специальные прорези. При установке таких элементов саморезы вкручивают с минимальным шагом равным 2-5 см.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/natyazhnye-potolki-tolshchina-bageta-vidy-zazhimov

Потолочный профиль для натяжного потолка с подсветкой. Какой плинтус выбрать

Багет под светодиодную ленту найти несложно. Вариантов много, у каждого свои особенности. Подбирать стоит в первую очередь под интерьер, так как плинтус должен сочетаться с обстановкой и органично вписываться в нее. Чаще всего применяют такие решения:

  1. Дешевый пенопластовый плинтус. Не предназначен для использования с подсветкой. Но в продаже можно найти варианты подходящей конфигурации внутри которых есть полость, где размещается светодиодная лента. Важно найти модель, которая обеспечит правильное распределение света. На пенопласт ленту клеить нельзя, она всегда устанавливается на другие поверхности.
  2. Варианты из полиуретана намного прочнее пенопластовых и выглядят лучше. Можно приспособить как обычные модели, так и найти багетный профиль, специально предназначенный для установки подсветки. При выборе обязательно учитывается размер выступа, он подбирается индивидуально под помещение, стилистику исполнения также надо учесть. Есть и гибкие элементы, что важно для нестандартных помещений с полукруглыми или другими выступами.
  3. Дюрополимер – отдельный вид материала. Плинтус формируют за счет высокого давления, поэтому он прочен и хорошо противостоит неблагоприятным воздействиям. Хорошо подходит для использования совместно с подсветкой, есть много моделей, которые изначально предусматривают установку ленты.

    Карниз KD 202.

  4. Потолочный плинтус с подсветкой для натяжных потолков. Особый тип, который совмещает в себе функцию стандартного пристенного багета, но при этом имеет нишу под ленту вдоль стены. Это монтаж, так как обрамление устанавливается при натягивании полотна, а потом нужно только приклеить в углубление светодиодную ленту.
  5. Алюминиевый багет. Современное решение, которое подойдет для стиля хай-тек и других подобных направлений. Отличается прочностью и долговечностью. Если клеить ленту на алюминий, он будет служить как дополнительный теплоотвод, что продлит срок службы подсветки.

    Так выглядит специальный плинтус для натяжных потолков.

  6. Алюминиевый профиль с нишей под светодиоды и рассеивающей вставкой. Такой вариант обеспечивает рассеянный свет и может использовать как в декоративных, так и в практических целях.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/razmery-profilya-dlya-natyazhnogo-potolka-zachem-nuzhny-profili-dlya-natyazhnyh-potolkov