Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как прикрепить карниз для штор к потолку из гипсокартона. Перейдем к пошаговой инструкции

12.04.2023 в 05:28

Как прикрепить карниз для штор к потолку из гипсокартона. Перейдем к пошаговой инструкции

При установке карниза следует использовать средства защиты ( очки и респираторную маску), для того, чтобы избежать попадания пыли в глаза и дыхательные пути.

  1. Необходимо определится, где будет находиться карниз. На стене, на потолке, или же, как вариант, между двух стен. После этого необходимо убедиться, что он не будет мешать открывать окно. Лучше сразу планировать его местонахождение на 10-15 см выше окна.
  2. Выбираем нужную, подходящую для нас высоту и с помощью уровня и сантиметровой линейки проводим ровную линию. Справа и слева от окна отмечаем места где будем крепить кронштейны на гипсокартон.
  3. Крепим кронштейны фиксируя их, как можно крепче и выравнивая по длине.
  4. Если крепление карниза производиться к потолку, то на потолке обозначаем точки крепления кронштейнов, на равном расстоянии (15 -20 см) от окна. Затем нужно крепить кронштейны, выравнивая их по отношению к окну, чтобы шторы хорошо смотрелись.
  5. Между стенами карниз устанавливается после того, как при помощи карандаша и линейки будет отмерено нужное расстояние сначала от угла стены, а затем от потолка до окна. Только поле этого в отмеренных точках закрепляются кронштейны и вешается сам карниз.
  6. Точно также крепится карниз на уголки. Смотрится он не так хорошо, как на кронштейнах, но тяжелый карниз будет лучше всего закрепить именно на уголках, так как на них он будет прочнее держаться.
  7. Чтобы скрыть крепление штор, вы можете, по желанию, установить ламбрикен. Если он не очень тяжелый, то его необходимо смонтировать на кронштейнах карниза с помощью дополнительных подвесов. Ламбрикен нужно аккуратно заделать с торцов, загнув его к стене.
  8. Теперь можно приступать к закреплению тюли и штор. Совет: ровные складки у штор достигаются при расположении колец на расстоянии 10 см друг от друга.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikrepit-karniz-dlya-shtor-k-potolku-iz-gipsokartona-poshagovaya-instrukciya-po

Карниз на гипсокартонный потолок. Алгоритм монтажа

Подробнее:

  1. Для начала следует определить место расположения карниза. Это может быть стена, потолок или пространство между двумя стенами. Нужно проверить, не станет ли карниз препятствием для открывания окна. Рекомендуется располагать его выше окна на 10-15 см.
  2. После определения высоты, берут уровень и линейку, посредством которой проводят линию. С левой и с правой стороны окна отмечают участки, на которых будут закреплены кронштейны.
  3. Прикрепляют кронштейны. Их необходимо зафиксировать максимально крепко и выровнять по длине.
  4. При фиксации карниза к потолку, места, где будут закреплены кронштейны, отмечают на равном расстоянии от окна (15 −20 см). Крепя кронштейны, их следует выровнять относительно окна, для правильного расположения штор.
  5. Перед креплением карниза между стенами, нужно отмерить необходимое расстояние линейкой как от стены до угла, так и от потолка до окна. Далее карандашом или маркером отмечают точки крепления кронштейнов, на которых будет держаться карниз.
  6. Крепление карниза на уголки производят таким же образом. Данный вариант будет смотреться немного хуже, чем остальные, зато для тяжелого карниза это лучшее решение по причине высокой прочности такого крепежа.
  7. С целью маскировки крепления штор, при необходимости возможна установка ламбрекена. При малом его весе, он может быть смонтирован на кронштейнах карниза при помощи добавочных подвесов. Возможно аккуратное заделывание ламбрекена с торцов, загибая его к стене.
  8. Далее закрепляют шторы или тюль. Ровных складок штор можно достичь, разместив кольца на расстоянии друг от друга по 10 сантиметров.

Как повесить карниз на гипсокартон. Как происходит процесс крепления карниза

Вначале определяется место, где будет висеть карниз. Для этой цели может использоваться стена, потолок или пространство между стенами. При монтаже карниза следует учитывать возможность удобного открывания оконной рамы без каких-либо помех. Оптимальное расстояние карниза от окна составляет 15 см.

Маркером или карандашом отметьте место крепления. Затем проведите линию горизонтального типа и поставьте точку для установки кронштейнов. Важно, чтобы они размещались на одном уровне от оконного проема. Процесс монтажа карниза на специальные уголки аналогичный, что и на кронштейны.

Практичным решением перед этапом возведения конструкции из гипсокартона является крепление вспомогательного профиля из металла или деревянного бруса с помощью анкеров. Для этого потребуется точно знать, где будет размещаться навесная конструкция. Брус должен иметь толщину не менее 30 мм и обработку специальным влагозащитным составом. Чтобы повесить карниз на потолок из гипсокартона, и он через некоторое время не начал прогибаться, следует обратить внимание на выбор правильных параметров бруска – зазор между его кромками и ГКЛ , прикрепленным сверху, должен быть минимальным.

Выполняется обшивка поверхности с отметкой на гипсокартоне участка фиксации закладной балки. Карниз крепится саморезами для дерева . Применяется крепежный элемент с длиной, которой хватит для прохождения насквозь ГКЛ и прочно зафиксироваться в поверхности закладной.

Потолочный карниз на гипсокартон подбирается с учетом собственных предпочтений и интерьера помещения. Для данного материала могут использоваться модели с 1, 2 и 3 рядами. Крепление карниза допускается напрямую или с применением специальных подвесов .

Можно ли крепить потолочный карниз к гипсокартону. Если потолок гипсокартонный

Если установить потолочный карниз было решено еще на стадии ремонта, скорее всего, имеется специальная ниша, в которую он и устанавливается. В таком случае он крепится к перекрытию, а как крепить потолочный карниз к бетону и деревянному перекрытию описано выше. Будет чуть сложнее, так как ограничена свобода действий, но некритично.

Можно ли крепить потолочный карниз к гипсокартону. Если потолок гипсокартонный

Крепление карниза в нише чуть более неудобное

Может быть и второй вариант — без ниши. В месте установки карниза закреплен закладной деревянный брус. Он находится между гипсокартоном и основным перекрытием. В этом случае потолочный карниз крепится к брусу через гипсокартон. Использовать надо саморезы по дереву достаточной длины, чтобы в теле бруса было не менее чем 2/3 длины (лучше — больше).

А вот если решили заменить карниз на потолочный уже после ремонта, придется искать специальный крепеж. Это так называемые дюбеля-бабочки и улитки. Оба отличаются повышенной площадью контакта с материалом, за счет чего нагрузка распределяется на большую поверхность. Но все равно тяжелые ткани лучше не использовать.

Можно ли крепить потолочный карниз к гипсокартону. Если потолок гипсокартонный

Использование специального крепежа для гипсокартона

Оба вида крепежа для гипсокартона — дюбель-бабочка и дюбель-улитка — бывают из пластика и металла. Прочнее, понятно металлические. Но фокус в том, что высокой нагрузки, скорее всего, не выдержит не дюбель, а гипсокартон. А чтобы этого не случилось, уменьшите шаг установки крепежа. Например, можно сделать 40-45 см. Это повысит трудоемкость, но даст хоть какую-то надежду на то, что конструкция не обвалится.

Как крепить однорядный потолочный карниз к бетонному потолку. Как карниз крепить к потолку

Как крепить потолочный карниз

Неотъемлемым элементом уютной комнаты являются удачно подобранные шторы. Современная технология их закрепления предлагает воспользоваться настенным карнизом. Он легко крепится к потолку из любого материала, позволяет повесить шторы и гардины в несколько рядов и является декоративной деталью интерьера.

Классификация

Как прикрепить карниз для штор к потолку из гипсокартона. Перейдем к пошаговой инструкции 02 Потолочный карниз для штор

Карниз на потолке визуально увеличивает высоту комнаты и позволяет скрыть за слоем штор мелкие дефекты на стенах. Изделия можно разделить на несколько видов.

  • Деревянные, сочетающиеся с интерьером в классическом стиле.
  • Металлические – прочные карнизы для оформления комнат в современном стиле.
  • Пластиковые – легкие и недорогие изделия, которые могут оставаться незаметными или стать украшением интерьера, если используется багетная планка.
  • Как прикрепить карниз для штор к потолку из гипсокартона. Перейдем к пошаговой инструкции 03 Пластиковые ПВХ потолочные карнизы

    По способу крепления:

    • через отверстие в шине;
    • с помощью кронштейнов и подвесов.

    По конструкции профиля:

    • однорядные – имеют одну дорожку для крепления штор;
    • многорядные – система, включающая от двух до четырех дорожек, что позволяет создать многослойную композицию из штор, тюля и ламбрекенов.

    Выбирая карниз для штор, необходимо выяснить, на какой вес он рассчитан. Под значительным весом ткани пластиковый карниз может прогнуться, для тяжелых штор лучше использовать металлический крепеж.

    Необходимую длину карниза рассчитать просто: нужно замерить величину оконного проема и прибавить к ней 40 см. Если окна расположены в ряд, то к ширине проема прибавляется 30 см.

    Расстояние выноса карниза от стены должно быть достаточным, чтобы висящие шторы не задевали подоконник, оконные ручки и батареи. При полном открывании гардины должны полностью освобождать оконный проем.

    Особенности монтажа к бетону

    После выбора изделия необходимо решить, как крепить потолочный карниз? Монтаж изделия к бетонному потолку начинается с разметки. Затем карнизная планка отрезается до нужной длины с помощью ножовки по металлу. На концы шины надеваются пластиковые заглушки, идущие в комплекте.

    В середине карниза сверлится отверстие под саморез, причем используются сверла двух диаметров – сначала по размеру шляпки шурупа, а затем более тонкое сверло. Далее такие отверстия выполняются по всей длине планки. Их шаг составляет 60 см, если необходимо повесить тяжелые шторы, расстояние между крепежом уменьшается.

    Как прикрепить карниз для штор к потолку из гипсокартона. Перейдем к пошаговой инструкции 04 К бетонному потолку

    Карниз прикладывается к потолку параллельно оконному проему. Через отверстие посередине выполняется метка на потолке и перфоратором бьется отверстие под дюбель. закручивается саморез. Выровняв планку по уровню, размечают и сверлят остальные отверстия. Карниз по все длине фиксируется дюбель-гвоздями.

    Установка изделия на кронштейнах

    Как прикрепить карниз для штор к потолку из гипсокартона. Перейдем к пошаговой инструкции 05 Установка на кронштейнах

    Если монтаж карниза на потолке невозможен, то он крепится к стене с помощью кронштейнов. Сделать это еще проще, так как потребуется сверлить гораздо меньше отверстий.

  • Все детали собираются в общую конструкцию.
  • Планка прикладывается к стене в месте установки и через отверстия в кронштейнах отмечаются точки крепления.
  • Перфоратором сверлятся отверстия и вставляются дюбеля.
  • Карниз прикручивается к стене саморезами.
  • Монтаж к потолку из гипсокартона

    Закрепить потолочный карниз на гипсокартоне можно двумя способами:

    • Установить закладной брус в процессе монтажа подвесной конструкции.
    • Закрепить анкера, длина которых позволяет захватить 5 см потолочного перекрытия.

    Как прикрепить карниз в пустотелую стену. Что важно учесть при покупке багета

    Прежде чем разобраться с тем, как установить карниз для штор на стену, расскажем на что обратить внимание при покупке изделия. На рынке представлены разные конструкции:

    У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Их обязательно нужно учитывать. Но на установку большое влияние оказывает только вид кронштейнов, которыми комплектуются изделия. В зависимости от материала выделяют несколько вариантов:

    • Пластиковые. Самые дешевые, но наиболее хрупкие. Они отлично подходят для тюлей и легких гардин. При навешивании тяжелого полотна крепление провисает, а со временем лопается.
    • Деревянные. Помогают воплотить в жизнь яркие дизайнерские решения. Их прочность напрямую зависит от качества изготовления. Поэтому комплектующие нужно тщательно осматривать, следить за отсутствием сучков, сколов и трещин.
    • Металлические. Самые надежные и долговечные карнизы для штор. Если позволяет бюджет, предпочтение нужно отдавать именно им.

    Каждый из вариантов имеет свои конструктивные особенности. Многие из них влияют только на внешний вид. Но тип монтажной пластины определяет надежность крепления к стене:

    • Трехточечная. Дает возможность прочно закрепить конструкцию и избежать проворачивания держателя штанг. Это идеальный вариант для установки в бетон и дерево. Если отверстия расположены близко друг к другу, усложняется монтаж в пористые материалы: газобетон, пустотелый кирпич и другие. Фрагмент ослабленной поверхности может раскрошиться или отколоться.
    • Одноточечная. Единственное отверстие под дюбель находится в середине установочной «чашки». При этом под весом тяжелых гардин кронштейн может незначительно крениться вниз. Но это дает возможность прочно прикрутить его к поверхности из пустотелых материалов. Достаточно подобрать дюбель нужного типа и длины.

    Если приходится крепить трехточечную «чашку» на пустотное основание, забиваем несущий дюбель только в верхнее отверстие. В два других закручиваем небольшие саморезы, чтобы избежать проворачивания кронштейна.

    Как сделать карниз на потолке из гипсокартона. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолку

    Прежде всего, нужно правильно подобрать карниз. Он представляет собой конструкцию, с помощью которой происходит крепление гардины к гипсокартону – шторы из тонкой ткани.

    Куда же лучше поместить карниз, на потолок или стены? Первый вариант позволит увеличить помещение визуально, а второй просто более удобен в эксплуатации.

    Как сделать карниз на потолке из гипсокартона. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолкуВ последнее время все большую популярность приобретают потолочные карнизы.

    Потолочный карниз – идеальный вариант для квартиры с низкими потолками. Кроме того, это отличный выход в тех случаях, когда отсутствует возможность прикрепить его на стену. Кроме того, такие карнизы можно использовать для гардин, разделяющих помещение на функциональные зоны, ведь их можно монтировать в любом месте на потолке.

    Совет. Карнизы подбирают под интерьер комнаты, ее стиль, цветовую палитру, размер, а также в зависимости от веса штор.

    Как сделать карниз на потолке из гипсокартона. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолкуРазные виды карнизов крепятся по-разному.По материалу изготовления карнизы бывают разными, и каждый из них подходит для крепления на гипсокартон:

    • Пластиковые – станет удачным дополнением к пластиковым окнам. Они легкие и недорогие, разных цветов, но выдержат только шторы из легких тканей;
    • Металлические – они бывают алюминиевые, латунные, из нержавейки. Подходят как для современного, так и классического интерьера, для тяжелого текстиля;
    • Деревянные – добавят комнате изящества. Делают их из таких пород дерева, как хвойные, дуб, вишня, орех.

    Как сделать карниз на потолке из гипсокартона. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолкуАссортимент карнизов от различных производителей более чем широк.Важно подобрать карниз и по конструкции:

    • струнная, не имеющая декоративной панели – однорядная, двухрядная и многорядная;
    • рельсовая или шинная – по желобку перемещаются шарики с крючками;
    • круглая – труба с диаметром от 10 до 40 мм, если предусмотрена вторая, то ее диаметр не превышает 3 мм.
    • багетная – направляющая и крючки закрыты декоративной планкой.

    Как сделать карниз на потолке из гипсокартона. Как выбрать карниз к гипсокартонному потолкуВыбирая карниз, учитывайте расцветку общего интерьера в комнате.Теперь мы знаем с помощью чего и как повесить гардину на гипсокартон. Давайте разбираться в том, как закрепить сам карниз.

    Карниз под гипсокартон. Навеска карниза с закладными

    Независимо от типа карниза под занавески (потолочного или настенного) можно значительно упростить крепление еще на этапе отделки стен листами гипсокартона. Для этого в каркас нужно заложить деревянные закладные.

    Как прикрепить карниз для штор к потолку из гипсокартона. Перейдем к пошаговой инструкции 10

    Их изготавливают из реек или бруса соответствующего сечения, но при этом стоит соблюсти несколько правил:

    • древесина должна быть хорошо просушенной, и обработанной от внешнего воздействия (покраской, лакировкой или пропиткой);
    • сечение закладной, должно быть соответствующим весу крепления будущего элемента;
    • крепить деревянную рейку нужно не слишком глубоко в каркас, чтобы будущий крепеж мог надежно зафиксироваться в закладной, а сам лист ГКЛ не прогибался под крепежом;
    • обязательно стоит правильно выбрать крепежный материал для самой рейки. Например, в газо- и пенобетонных блоках стандартный пластиковый дюбель не обеспечит жесткую фиксацию, для этого применяют так называемые «крокодилы», если брус довольно тяжелый, то стоит использовать анкера.

    После установки закладных реек каркас обшивают гипсокартоном, попутно нанеся на схему расположение закладных.

    Крепление карнизов на гипсокартон с такими закладными не составит труда, при этом можно использовать стандартные саморезы требуемой длинны, сочетая их с дюбелями, если возникнет такая надобность.

    Чтобы навесить карниз для штор таким способом делают разметку на потолке или стене, и в точках крепления монтируют кронштейны карниза с использованием отвертки или шуруповерта.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-prikrepit-karniz-k-potolku-iz-gipsokartona-krepezh-s-ispolzovaniem-zakladnoy