Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как прикрепить карниз к потолку из гипсокартона. Крепеж с использованием закладной

09.04.2023 в 15:11

Как прикрепить карниз к потолку из гипсокартона. Крепеж с использованием закладной

Крепление потолочного карниза к гипсокартону таким способом подойдет для тех, кто об этом этапе работы думает перед обшивкой комнаты. Его особенность заключается в использовании в качестве крепежного элемента закладной балки. Работы по ее монтированию начинаются с определения места, где она будет расположена. После нужно выбрать деревянный брус (толщина должна быть более 30 мм) и обработать его пропитками с влагозащитными свойствами. Такой брус закрепляется с помощью анкеров к потолку или стене.

Выполнив подготовительные работы, можно переходить к обшивке комнаты. В процессе не забудьте на ГКЛ отметить те места, где был зафиксированный брусок. Все, что останется, – прикрутить карниз к гипсокартону с помощью саморезов в отмеченном месте. Будьте внимательны при выборе крепежных изделий, ведь они должны пройти не только лист, но и зафиксироваться на закладной балке.

Необходимые инструменты

Независимо от выбранного способа, перед началом работы нужно подготовить инструменты и дополнительные приспособления. Поэтому рассмотрим их полный перечень:

  • Стремянка или устойчивый стул (в случае использования последнего его необходимо ставить спинкой к стене).
  • Защитные очки, которые помогут уберечь глаза от попадания крошки.
  • Перфоратор.
  • Молоток.
  • Уровень.
  • Отвертка.
  • Рулетка и карандаш для разметки.
  • Проверочный угольник.

Как прикрепить карниз к потолку из гипсокартона. Крепеж с использованием закладной

Отдельно стоит уделить внимание крепежным изделиям, которые помогут закрепить потолочный карниз к гипсокартону:

  1. Дюбель-бабочка – раскрывается после того, как в него ввинтили шуруп, что обеспечивает надежную фиксацию.
  2. Дюбель-зонт – для него характерно раскрывание по принципу зонта после попадания в пустое пространство за листом. Это позволяет распределять нагрузку на большую площадь ГКЛ.
  3. Дюбель-саморез – специально не нужно сверлить отверстия, поскольку он легко вворачивается в ГКЛ с помощью отвертки.

Как крепить однорядный потолочный карниз к бетонному потолку. Как карниз крепить к потолку

Как крепить потолочный карниз

Неотъемлемым элементом уютной комнаты являются удачно подобранные шторы. Современная технология их закрепления предлагает воспользоваться настенным карнизом. Он легко крепится к потолку из любого материала, позволяет повесить шторы и гардины в несколько рядов и является декоративной деталью интерьера.

Классификация

Как прикрепить карниз к потолку из гипсокартона. Крепеж с использованием закладной 01 Потолочный карниз для штор

Карниз на потолке визуально увеличивает высоту комнаты и позволяет скрыть за слоем штор мелкие дефекты на стенах. Изделия можно разделить на несколько видов.

  • Деревянные, сочетающиеся с интерьером в классическом стиле.
  • Металлические – прочные карнизы для оформления комнат в современном стиле.
  • Пластиковые – легкие и недорогие изделия, которые могут оставаться незаметными или стать украшением интерьера, если используется багетная планка.
  • Как прикрепить карниз к потолку из гипсокартона. Крепеж с использованием закладной 02 Пластиковые ПВХ потолочные карнизы

    По способу крепления:

    • через отверстие в шине;
    • с помощью кронштейнов и подвесов.

    По конструкции профиля:

    • однорядные – имеют одну дорожку для крепления штор;
    • многорядные – система, включающая от двух до четырех дорожек, что позволяет создать многослойную композицию из штор, тюля и ламбрекенов.

    Выбирая карниз для штор, необходимо выяснить, на какой вес он рассчитан. Под значительным весом ткани пластиковый карниз может прогнуться, для тяжелых штор лучше использовать металлический крепеж.

    Необходимую длину карниза рассчитать просто: нужно замерить величину оконного проема и прибавить к ней 40 см. Если окна расположены в ряд, то к ширине проема прибавляется 30 см.

    Расстояние выноса карниза от стены должно быть достаточным, чтобы висящие шторы не задевали подоконник, оконные ручки и батареи. При полном открывании гардины должны полностью освобождать оконный проем.

    Особенности монтажа к бетону

    После выбора изделия необходимо решить, как крепить потолочный карниз? Монтаж изделия к бетонному потолку начинается с разметки. Затем карнизная планка отрезается до нужной длины с помощью ножовки по металлу. На концы шины надеваются пластиковые заглушки, идущие в комплекте.

    В середине карниза сверлится отверстие под саморез, причем используются сверла двух диаметров – сначала по размеру шляпки шурупа, а затем более тонкое сверло. Далее такие отверстия выполняются по всей длине планки. Их шаг составляет 60 см, если необходимо повесить тяжелые шторы, расстояние между крепежом уменьшается.

    Как прикрепить карниз к потолку из гипсокартона. Крепеж с использованием закладной 03 К бетонному потолку

    Карниз прикладывается к потолку параллельно оконному проему. Через отверстие посередине выполняется метка на потолке и перфоратором бьется отверстие под дюбель. закручивается саморез. Выровняв планку по уровню, размечают и сверлят остальные отверстия. Карниз по все длине фиксируется дюбель-гвоздями.

    Установка изделия на кронштейнах

    Как прикрепить карниз к потолку из гипсокартона. Крепеж с использованием закладной 04 Установка на кронштейнах

    Если монтаж карниза на потолке невозможен, то он крепится к стене с помощью кронштейнов. Сделать это еще проще, так как потребуется сверлить гораздо меньше отверстий.

  • Все детали собираются в общую конструкцию.
  • Планка прикладывается к стене в месте установки и через отверстия в кронштейнах отмечаются точки крепления.
  • Перфоратором сверлятся отверстия и вставляются дюбеля.
  • Карниз прикручивается к стене саморезами.
  • Монтаж к потолку из гипсокартона

    Закрепить потолочный карниз на гипсокартоне можно двумя способами:

    • Установить закладной брус в процессе монтажа подвесной конструкции.
    • Закрепить анкера, длина которых позволяет захватить 5 см потолочного перекрытия.

    Карниз под гипсокартон. Проведение замеров

    От правильного выполнения замеров зависит результат. Выполняются они одинаково вне зависимости от того, будет крепиться короб к потолку из гипсокартона или к голому бетону.

    Двигаться шторам свободно обычно мешает подоконник или батарея. Поэтому смотрим, что из них отходит от стены на максимальное расстояние и определяем линию выноса. Это можно сделать рулеткой или отвесом. Это расстояние нужно пометить на потолке и провести линию, параллельно окну. Удобнее всего это делать при помощи малярного шнура.

    Параллельно первой линии на расстоянии двух сантиметров от неё нужно провести вторую линию (она будет дальше от окна, чем первая). Данная линия обозначит, где будут висеть шторы. Если планируется использовать тюль и шторы, то вторая линия от окна – это ориентир для тюли. Тогда для штор нужно будет провести еще одну, уже третью, линию. Расстояние между второй и третей линией составляет 3-6 см (обычно на таком расстоянии друг от друга вешаются тюль и шторы).

    Теперь осталось разметить место, где будет крепиться потолочный короб из гипсокартона для карниза. Его край должен быть на расстоянии 2 см от последней сделанной линии (для одних штор это вторая линия, для тюлей и штор это будет третья линия). Поэтому нужно к 20 мм (2 см) прибавить толщину гипсокартона (у потолочного она 9,5 мм) и половину ширины потолочного профиля (у ПП 60х27 половина ширины составляет 30 мм).

    В нашем примере выходит почти 6 сантиметров. На этом расстоянии от последней линии делается еще одна параллельная линия. Она обозначает место, куда будет крепить профиль. Можно не добавлять половину ширины профиля, и тогда получим расстояние до линии, которая будет указывать, где должен быть край направляющей.

    Карниз на гипсокартонный потолок. Монтаж ниши для потолочного карниза

    Как уже говорилось, при работе с таким оборудованием, как гипсокартонные потолки карниз для них должен быть помещен в специальную нишу.

    Подобное углубление монтируется следующим образом:

    1. Отступив от намеченной линии расстояние, равное гипсокартонной толщине, на потолке должна быть выполнена фиксация направляющего профиля.
    2. Параллельно закрепленному профилю на расстояние, равное ширине короба, должен быть закреплен второй идентичный профиль. Фиксация осуществляется с помощью дюбелей, предназначенных для гипсокартона.
    3. Используя стоечный профиль, необходимо вырезать отрезки, имеющую длину, совпадающую с глубиной ниши. Эти отрезки должны быть прикручены к направляющим профилям с сохранением шага в 40 сантиметров.
    4. На свободные концы расположенных вертикально отрезков следует прикрутить еще 2 направляющих профиля, торцы которых необходимо зафиксировать на поверхности стен.
    5. Далее листы гипсокартона следует нарезать на нужной ширины полосы и облицевать ими всю конструкцию из металла.

    Как прикрепить карниз к потолку из гипсокартона. Крепеж с использованием закладной 05

    Все последующие работы происходят по тому же принципу, что и любая другая облицовка потолка или стен при помощи листов ГКЛ. Они включают в себя армирование и шпаклевание всех углов и швов, нанесение финишной шпаклевки, а также покраску или любую другую отделку с целью декорирования.

    Таким образом, в оборудовании подобных углублений, в которых будут крепиться карнизы для гипсокартонных потолков, нет каких-либо серьезных сложностей, поэтому все работы могут быть выполнены собственноручно, особенно в том случае, если опыт работы с таким материалом, как гипсокартон уже есть.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-krepit-karniz-k-potolku-iz-gipsokartona-chem-krepit-karniz-k-gipsokartonu

    Скрытый карниз гипсокартон. Особенности монтажа

    Натяжной потолок является уникальной конструкцией, гладкость которого привлекает внимание. И важно учитывать множество нюансов и особо тщательно подходить к выбору декора. Установить на натяжной потолок стандартный карниз невозможно. Поэтому скрытая конструкция считается не прихотью, а функциональной необходимостью. При этом можно спрятать все мелкие недочеты и выгодно подчеркнуть натяжную конструкцию.

    При этом элементы ниши и шторы не будут соприкасаться с деликатным потолочным покрытием, что исключит вероятность деформации полотна. Такой интересный вариант декорирования создает волшебную легкую атмосферу. И считается уместным в квартире, доме, салоне, ресторане и офисе. Установку карнизов следует начинать до монтажных работ по потолку.

    Скрытую конструкцию можно использовать и в других условиях, когда возникает желание избавиться от стандартного карниза и декорировать комнату. Спрятать элементы можно на потолке из гипсокартона.

    По мнению экспертов – это самый оптимальный материал, в котором отсутствуют вредные вещества. Но имея небольшую прочность, он не способен выдерживать большой вес штор, поэтому подберите заранее подходящие варианты для оформления.

    Создать иллюзию скрытого карниза для потолка достаточно легко. Для этого достаточно установить по всему периметру потолка и непосредственно перед нишей декоративный багетный плинтус. При этом конструкция креплений должна надежно прятаться за накладками и создавать эффект ниспадающих штор. Декоративные элементы изготавливаются из пластика, металла или дерева и должны полностью скрывать элементы конструкции карниза.

    Разнообразие декоративных карнизов поражает: невесомые акриловые конструкции или металлические с гравировкой – выбрать подходящий для уникального интерьера вариант не составит труда.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-krepit-karniz-k-potolku-iz-gipsokartona-chem-krepit-karniz-k-gipsokartonu

    Как повесить карниз на гипсокартон. Расчет ниши, крепление

    В помещениях, с невысокими потолками, которые выполняют из ГКЛ, сооружение ниши позволит существенно снизить визуальное уменьшения пространства, что создается при использовании гипсокартона на потолке. Ниша имеет вид короба, которая может идти как вдоль одной стены, так и по всему периметру комнаты. Заранее обозначив размеры ниши с помощью чертежа.

    Прежде всего, с помощью отвеса, на потолке отметить линию выноса подоконника или радиатора. Сделав отступ вглубь помещения на 3см, проводят еще одну линию. Данная линия будет определять место, где будет проходить первый ряд гардин. Далее, прикладывают полотно гардины к ближней стене линии. Смотрят – насколько близко или далеко она примыкает к окну или радиатору. При несоответствии делают отступ в необходимую сторону. Чтобы получить искомую ширину ниши, следует от внешней границы гардины сделать отступ 1–2 см. Глубина и форма ниши может быть различной.

    Как повесить карниз на гипсокартон. Расчет ниши, крепление

    Согласно проделанной разметке, к потолку и стенам начинают прикреплять металлический профиль. Для формирования каркаса ниши может использоваться любой тип профиля. На стене, на уровне отмеченной линии, устанавливают профиль ПН 27х30 мм. Крепление профиля производится при помощи дюбелей, в отверстия просверленные перфоратором. Необходимо учитывать шаг крепления, составляющий 40-50 см. Аналогично, монтируют металлический профиль ПН 27х30 на потолке. Возле оконного проема, монтируется следующий профиль, параллельный первому, согласно метке ширины создаваемого короба. У стен следует закрепить только один ряд профиля.

    Следующим этапом станет крепление кусков профиля ПП 27х60 мм, которые будут соответствовать расстоянию, на которое опустится короб. Нарезанные отрезки профиля, устанавливают на профиле, расположенные на потолке. Шаг между отрезками – 40-50 см. На нижние концы отрезков следует установить профили ПН 27х30 мм. На закрепленном у окна металлопрофиле, фиксируют один конец подвесов. Второй – на дальнем от окна профиле. Нарезают листы гипсокартона, которые должны соответствовать ширине и высоте короба. Далее, куски закрепляют посредством саморезов к металлическому каркасу.

    Как повесить карниз на гипсокартон. Расчет ниши, крепление

    Готовый короб шпаклюют, при необходимости на местах стыков приклеивают армирующую ленту. Всю конструкцию красят и украшают потолочным плинтусом.

    Как повесить карниз на гипсокартон. Расчет ниши, крепление

    Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Навеска карниза с закладными

    Независимо от типа карниза под занавески (потолочного или настенного) можно значительно упростить крепление еще на этапе отделки стен листами гипсокартона. Для этого в каркас нужно заложить деревянные закладные.

    Как прикрепить карниз к потолку из гипсокартона. Крепеж с использованием закладной 09

    Их изготавливают из реек или бруса соответствующего сечения, но при этом стоит соблюсти несколько правил:

    • древесина должна быть хорошо просушенной, и обработанной от внешнего воздействия (покраской, лакировкой или пропиткой);
    • сечение закладной, должно быть соответствующим весу крепления будущего элемента;
    • крепить деревянную рейку нужно не слишком глубоко в каркас, чтобы будущий крепеж мог надежно зафиксироваться в закладной, а сам лист ГКЛ не прогибался под крепежом;
    • обязательно стоит правильно выбрать крепежный материал для самой рейки. Например, в газо- и пенобетонных блоках стандартный пластиковый дюбель не обеспечит жесткую фиксацию, для этого применяют так называемые «крокодилы», если брус довольно тяжелый, то стоит использовать анкера.

    После установки закладных реек каркас обшивают гипсокартоном, попутно нанеся на схему расположение закладных.

    Крепление карнизов на гипсокартон с такими закладными не составит труда, при этом можно использовать стандартные саморезы требуемой длинны, сочетая их с дюбелями, если возникнет такая надобность.

    Чтобы навесить карниз для штор таким способом делают разметку на потолке или стене, и в точках крепления монтируют кронштейны карниза с использованием отвертки или шуруповерта.

    Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kak-krepit-karniz-k-potolku-iz-gipsokartona-chem-krepit-karniz-k-gipsokartonu

    Можно ли крепить потолочный карниз к гипсокартону. Перейдем к пошаговой инструкции

    При установке карниза следует использовать средства защиты ( очки и респираторную маску), для того, чтобы избежать попадания пыли в глаза и дыхательные пути.

    1. Необходимо определится, где будет находиться карниз. На стене, на потолке, или же, как вариант, между двух стен. После этого необходимо убедиться, что он не будет мешать открывать окно. Лучше сразу планировать его местонахождение на 10-15 см выше окна.
    2. Выбираем нужную, подходящую для нас высоту и с помощью уровня и сантиметровой линейки проводим ровную линию. Справа и слева от окна отмечаем места где будем крепить кронштейны на гипсокартон.
    3. Крепим кронштейны фиксируя их, как можно крепче и выравнивая по длине.
    4. Если крепление карниза производиться к потолку, то на потолке обозначаем точки крепления кронштейнов, на равном расстоянии (15 -20 см) от окна. Затем нужно крепить кронштейны, выравнивая их по отношению к окну, чтобы шторы хорошо смотрелись.
    5. Между стенами карниз устанавливается после того, как при помощи карандаша и линейки будет отмерено нужное расстояние сначала от угла стены, а затем от потолка до окна. Только поле этого в отмеренных точках закрепляются кронштейны и вешается сам карниз.
    6. Точно также крепится карниз на уголки. Смотрится он не так хорошо, как на кронштейнах, но тяжелый карниз будет лучше всего закрепить именно на уголках, так как на них он будет прочнее держаться.
    7. Чтобы скрыть крепление штор, вы можете, по желанию, установить ламбрикен. Если он не очень тяжелый, то его необходимо смонтировать на кронштейнах карниза с помощью дополнительных подвесов. Ламбрикен нужно аккуратно заделать с торцов, загнув его к стене.
    8. Теперь можно приступать к закреплению тюли и штор. Совет: ровные складки у штор достигаются при расположении колец на расстоянии 10 см друг от друга.