Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как клеить плинтуса к натяжному потолку. Наклейка потолочного плинтуса на натяжные потолки — поэтапная инструкция

09.09.2023 в 15:56

Как клеить плинтуса к натяжному потолку. Наклейка потолочного плинтуса на натяжные потолки — поэтапная инструкция

  1. Перед приклеиванием плинтуса, необходимо убрать пыль со стены и создать благоприятные условия для адгезии клеевого материала. Обработайте стены грунтовкой и дайте просохнуть.
  2. Далее делаем разметку под плинтус — прикладываем галтель к стене и подвигаем к потолку. Не надавливайте в потолок, оптимально оставлять небольшой зазор около 3 мм, тогда при вибрации натяжного потолка не будет происходить давящее воздействие на плинтуса. Разметка делается на каждой стене в месте приклеивания галтели по нижнему краю. Если в комнате имеются выступающие части стен и внешние углы — обязательно делаем разметку и на них.
  3. Если у вас есть угловые элементы потолка — они клеятся в первую очередь.
  4. Если необходимо резать углы (для вырезания используем торцовочную пилу или стусло), то наклеивание начинается с одного угла и далее продвигаемся по периметру.
  5. Когда полотно плинтуса подрезано по нужной длине и создан угловой срез, на нижнюю часть галтели соединяющуюся со стеной (с обратной стороны) наносим линию клея/жидких гвоздей.
  6. Приклеиваем по разметочной линии плинтус , выравниваем и только после этого плотно прижимаем по всей длине.
  7. Вследствие нажатия, снизу выдавится некоторое количество лишнего клея, который необходимо сразу убрать с помощью маленького металлического шпателя .
  8. По такому же принципу клеим остальные потолочные плинтуса к натяжным потолкам. Не забывайте промазывать торцевые стороны угловых и прямых стыков .
  9. После полного высыхания клеящего состава, проверяем не появилось ли зазоров и щелей — изъяны замазываем шпатлевкой. При работе с окрашенными плинтусами шпатлевка колеруется краской до нужного оттенка и только потом используется для промазывания.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Какие бывают плинтуса

Потолочные плинтуса часто называют галтелями, поэтому при выборе их в магазине такое наименование на ценнике не должно пугать. Используют этот элемент для придания проделанной работе завершенности, чтобы скрыть нередко образующийся дефект между потолком и обоями.

Как клеить плинтуса к натяжному потолку. Наклейка потолочного плинтуса на натяжные потолки — поэтапная инструкция

Прежде чем выяснить, как клеить потолочный плинтус в углах и делать незаметные стыки, стоит узнать, на что следует обратить внимание при выборе:

  1. потолочный плинтус из полиуретана считается самым качественным материалом для изготовления потолочных плинтусов, но на рынке можно встретить ПВХ и пенополистирол, а также деревянные и гипсовые галтели;
  2. длина должна быть стандартной – от 1,3 до 2 м, остальное можно считать обрезками или неформатом;
  3. при надавливании на поверхности угла потолочного плинтуса не должна оставаться вмятина – в противном случае можно говорить о низком качестве;
  4. стиль окантовки продумывается еще на стадии выбора и поклейки обоев, чтобы он гармонировал с интерьером.

Не стоит покупать материал на стихийных рынках или у сомнительных поставщиков, даже если они предлагают такие заманчивые цены. Наклеенный в угол потолочный плинтус из некачественного материала может серьезно испортить впечатление даже от дорого ремонта.

Разновидности плинтусов

Самые первые потолочные планки делали еще в древности из гипса. Его отливали в специально сделанные формы, получая конструкции разных рисунков и размеров.

Как клеить плинтуса к натяжному потолку. Наклейка потолочного плинтуса на натяжные потолки — поэтапная инструкция 01

В настоящее время спектр используемых материалов заметно расширился, и теперь для отделки потолочных поверхностей простых жилых помещений используют плинтуса из пенополистирола или поливинилхлорида, а гипсовые галтели применяются только для реставрационных работ.

Как клеить плинтуса к натяжному потолку. Наклейка потолочного плинтуса на натяжные потолки — поэтапная инструкция 02

Какие же еще варианты плинтусов представлены на современном рынке:

Достоинства

Пенопластовые

  • Малый вес
  • Гибкость и простота установки
  • Низкая цена

Как клеить потолочный плинтус в углах. Какие бывают плинтуса

Полиуретановые

  • Эстетичность
  • Эластичность планки

ПВХ (поливинилхлоридовые)

  • Влагостойкость
  • Возможность использования соединительных деталей
  • Легкость демонтажа и монтажа
  • Разнообразие оттенков

Как клеить потолочный плинтус в углах. Какие бывают плинтуса

Деревянные

  • Экологичность
  • Долговечность и прочность
  • Универсальность
  • Эстетичность внешнего вида

Недостатки

Пенопластовые

  • Невозможность демонтажа
  • Хрупкость материала

Полиуретановые

  • Непереносимость перепадов температурного режима
  • Высокая себестоимость

Как клеить потолочный плинтус в углах. Какие бывают плинтуса

ПВХ (поливинилхлоридовые)

  • Не устойчив к физическим деформациям
  • Подверженность потере цвета
  • Электростатичность

Деревянные

  • Высокая стоимость
  • Сложность монтажа

Как клеить потолочный плинтус в углах. Какие бывают плинтуса

Методика подгона угловых соединений и раскроя плинтусов, выполненных из разных материалов, весьма схожа. Существенная разница заключается в нюансах резки и использовании различных инструментов, чему стоит уделить особое внимание.

Нужен ли багет на натяжной потолок. Алгоритм действий

Установку галтелей проводят по правилам. При изменении последовательности работ нарушается технология, поэтому существует риск отклеивания декоративной детали. Разберем основные этапы процесса.

Расчет материала

Определившись, можно ли клеить плинтус на натяжной потолок, нужно правильно рассчитать объем сырья. Рулеткой тщательно замеряют ширину и длину комнаты. Если в помещении есть сложные элементы (ниши, колонны), то их обязательно включают в расчеты. Периметр пространства вычисляют по формуле Р=2х(а+b). К полученному результату за каждый угол добавляют по 20 см.

Готовые галтели выпускают поштучно в стандартных параметрах по 2 м. Чтобы узнать количество штук, итоговую сумму делят на традиционный размер конструкции, округляют в большую сторону. Например, в комнате с четырьмя углами длина – 5 м, ширина – 3, поэтому периметр равен 17 м. По формуле планок нужно 9 штук, еще две берут для возможного брака.

Периметр комнаты Источник stilnydom.com

Подготовка пространства

Перед тем, как установить потолочный плинтус на натяжной потолок, надо тщательно подготовить стены. Высотные работы проводят на устойчивой стремянке. Если монтаж осуществляют на перегородку без отделки, то очищают от остатков:

  • старого клея;
  • обоев;
  • загрязнений.

Поверхность выравнивают наждачной бумагой с мелким зерном, потом протирают от пыли влажной материей и грунтуют латексом. К следующему этапу приступают после высыхания покрытия. Натяжной потолок от случайных повреждений, загрязнений, по периметру приклеивают пищевую пленку.

Если фиксировать надо на шпалеры, то придется работать аккуратно. Обязательно смахивают остатки пыли. Перед процедурой проверяют прочность прилегания полотен, иначе конструкция отпадет. Места, которые отходят, дополнительно промазывают обойным клеем, высушивают и защищают пленкой.

Натяжной потолок плинтус или резинка. Монтаж вставок

Следует устанавливать эти элементы для потолочных систем на завершающем этапе после окончания крепления полотна. Способы и нюансы монтажа во многом зависят от того, какой применяется вид вставки декоративной стеновой для натяжного потолка.

Существуют определенные правила, как следует крепить подобные элементы:

  1. Маскировочную ленту помещают в имеющееся между стенами и потолком пространство, ей клей не требуется. У резинки на натяжной потолок имеются специальные зазубрины, которые предназначаются для соприкосновения стены с потолочной плоскостью. Их можно беспроблемно установить собственноручно, а при необходимости демонтировать.
  2. Пластиковые заглушки для потолочной конструкции помещают в щель багета, где при проведении монтажных работ фиксируют гарпун. Они способны прикрыть больше пространства. Их можно легко как установить, так и убрать.
  3. Карнизы фиксируют на стене с использованием клеевого состава, их нельзя демонтировать, как и повторно использовать.
  4. Потолочный шнур из нитей для ликвидации зазора вдавливают в промежуток между потолком и стенами. При этом желательно не пользоваться острыми предметами, данное изделие нужно аккуратно вставлять руками.

Преимущество применения карниза заключается в появлении возможности задействовать подсветку, которая станет превосходно смотреться в темной комнате. Но использовать этот элемент повторно не допустимо, кроме этого необходимо будет воспользоваться клеевым составом, а его монтаж следует выполнять очень аккуратно.

Если предстоит задействовать маскировочную ленту или канат, то клея не потребуется. Для выполнения своими руками данной работы не нужно пользоваться никакими приспособлениями, она делается легко и в короткие сроки.

Как клеить галтели на натяжной потолок в углах. Порядок работ

Поклеить плинтуса для натяжных потолков совсем не сложно, но эта работа требует аккуратности, внимательности и точных измерений. Монтаж плинтусов выполняется сначала в углах помещения, а затем между угловыми галтелями вклеиваются недостающие отрезки плинтуса.

Чтобы стыки между плинтусами в углах были незаметны, лучше всего использовать специальные угловые элементы. Но если их нет, то можно выполнить стык самостоятельно, срезав плинтуса в месте стыка под углом 45 градусов. Делать это удобно при помощи стусла, но если его нет, то подойдет и обычный строительный нож .

  • Итак, первое что нужно сделать — это тщательно осмотреть места стыков каждого плинтуса. Они должны быть ровными и прилегать друг к другу плотно, без щелей. Если это необходимо, то края аккуратно подрезают. Для более плотного прилегания частей друг к другу места среза хорошо бы подравнять наждачной бумагой.
  • Начинаем клеить галтели с угла. Соединяем части между собой при помощи углового элемента или, если вы обрезали их сами, то прикладываем к стене и проверяем, насколько ровно они стыкуются. Если что-то не так, то исправляем, подравнивая наждачкой.
  • Приложив один плинтус к стене на нужной высоте, карандашом отметьте границу, по которой будете приклеивать деталь.
  • Нанесите клей на заднюю сторону той части плинтуса, которая будет клеиться к стене. Места стыка двух галтелей тоже желательно смазать клеем.
  • Прижмите молдинг к стене поплотнее. Там, где есть неровности на стене, потребуется приложить больше усилий.