Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Для чего нужен багет для натяжных потолков

13.01.2022 в 07:13

Для чего нужен багет для натяжных потолков

Изготовить потолочный декор можно, даже не используя систему багетных профилей. Один из способов крепления натяжного тканевого полотна предполагает подклейку материала к каркасу, собранному по периметру стены из деревянного бруса 35х35 мм. Для этого ткань натягивается специальным плоским крючком и наклеивается на нижнюю часть деревянной рамы. Подобный способ выглядит менее затратным и более простым, но на практике подобное упрощение сводит на нет все преимущества натяжной декоративной облицовки.

Монтаж натяжного потолка на багетах дает возможность решить несколько сложных проблем:

  • Удается получить абсолютно ровную поверхность, без складок и морщин. Кромка натяжного декора укладывается на потолочный багет с фиксацией только силами растяжения тканевой мембраны или пленки. Это позволяет распрямлять и выравнивать материал вдоль всего багетного профиля;
  • Установка на багетах позволяет при необходимости снять тканевое полотно, а иногда и виниловую пленку с части несущего каркаса. Никакой другой способ не обеспечит фиксацию потолочной облицовки без повреждения материала;
  • Использование профилированной планки зачастую позволяет спрятать или замаскировать каркас. Невидимый стеновой багет для натяжного потолка пользуется огромной популярностью для многоуровневых конструкций.

В этом случае полотно практически полностью закрывает несущий каркас облицовки, если стены ровные, то щель между вертикальной поверхностью и горизонтальной плоскостью натяжного потолка составит всего 1-2 мм. Можно обойтись без декоративной накладки.

При использовании тянущихся виниловых материалов установить потолочный декор ПВХ без стенового профиля натяжных потолков практически невозможно. Багетные конструкции воспринимают большую часть растягивающих усилий, определяют форму будущего потолка.

Как крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

Установка натяжных потолков своими руками

В этой статье я представлю подробную пошаговую инструкцию по установке натяжного потолка с гарпунной системой крепления.

Потолок имеет форму прямоугольника со сторонами 2,0х5,3 м и его установка довольно проста и понятна.

Необходимый инструмент:

  1. Лазерный уровень;
  2. Малярный (отбивочный) шнур;
  3. Перфоратор;
  4. Шуруповёрт;
  5. Ножовка по металлу или УШМ с абразивным кругом ;
  6. Тепловая пушка;
  7. Специальные шпатели.
  1. Изготовленное на заказ полотно потолка;
  2. Специальный профиль – багет;
  3. Крепёж (саморезы и дюбели);
  4. Перфолента;
  5. Основание под люстру;
  6. Кольцо;
  7. Супер-клей.

1-й этап. Нанесение разметки по периметру потолка

На этом этапе нам необходимо определиться насколько будет опущен натяжной потолок. Следует руководствоваться следующими принципами:

  • Натяжной потолок должен быть минимум на 10 мм ниже выступающих препятствий. Этими препятствиями будут: распределительные (распаячные) коробки, платформы под осветительные приборы;
  • Также стоит учесть то, что при монтаже потолка используется специальный профиль – багет, который нужно надёжно закрепить по всему периметру участка, то есть нужно оценить возможность и удобство монтажа багета;
  • В помещениях с небольшой высотой стен каждый сантиметр дорог, поэтому нужно «опускать» потолок очень осторожно, иначе новый натяжной потолок просто будет «давить» и вызывать дискомфорт. Поэтому в небольших помещениях имеет смысл использовать глянцевые натяжные потолки, для создания эффекта расширения пространства.

Когда мы определились с высотой потолка необходимо, используя лазерный уровень и красящий отбивочный шнур, нанести линию по всему периметру участка.

2-й этап. Монтаж багета

Существует несколько видов багета, в данном случае я использовал багет из ПВХ. При монтаже выставляем низ багета по линии, полученной в предыдущем шаге.

Следует придерживаться следующих правил:

  • Багет должен быть закреплен надёжно, желательно крутить саморезы во все отверстия, имеющиеся в профиле;
  • Стык соседних планок багета должен быть ровным, без перепадов.

Также при монтаже багета из ПВХ возникает вопрос – какой стороной профиль должен прилегать к стене? Монтировать багет нужно так, как показано на рисунке ниже:

Как крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

Монтаж багета в углах

В моём случае участок монтажа имеет четыре внутренних угла, поэтому багет подрезается так, как показано на фото ниже:

Небольшое отступление. Если бы наш потолок был сложной формы и имел наружный угол, как на рисунке выше, то на наружном углу багет монтируют следующим способом:

Вырезают часть планки с внутренней стороны багета, а затем загибают:

Как крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

Крепление багета

В моём случае по двум сторонам багет крепится к бетонной стене, а ещё по двум к ступеньке из гипсокартона и профилей (схема ниже):

Как крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

При креплении к бетонной стене используем перфоратор, шуруповёрт, саморезы и дюбели.

Сразу возникает вопрос – какой крепёж для багета выбрать ? Могу посоветовать универсальное и недорогое решение: полипропиленовый дюбель 6х40 мм + саморез чёрный по дереву 3,5х45 мм.

Технология проста: бурим с помощью перфоратора (используем бур ⌀6 мм) отверстие в стене прямо через отверстие в профиле (багете), затем устанавливаем пластиковый дюбель и шуруповёртом закручиваем в него саморез.

В том месте, где у меня смонтирована ступенька из ГКЛ, я предварительно заложил металлический профиль, как показано на фото ниже:

Для крепления багета к ступеньке из ГКЛ используем шуруповёрт и саморезы по металлу длиной около 30 мм.

В общем, в монтаже потолочного багета ничего сложно нет. Можно переходить к следующему шагу.

3 этап. Монтаж платформы под люстру

В данном случае нам нужно установить только одну платформу под люстру. Для соединения платформы с потолком используем металлическую перфоленту. Как видно на фото, я использовал четыре куска перфоленты, которые необходимо изогнуть несколько раз. Такая конструкция позволяет регулировать положение платформы по высоте.

Как крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?Как крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?Как крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?Как крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

Вместо перфоленты можно использовать подвесы, которые используются при устройстве потолков из ГКЛ.

4 этап. Монтаж полотна

Теперь можно приступить к монтажу самого полотна натяжного потолка. Для этого в каждый из четырёх углов нашего участка устанавливаем специальный зажим – крокодил.

Как крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

Как крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

Распаковываем и подвешиваем полотно потолка на крокодилах.

Как крепить багет для натяжного потолка. Как закрепить багет для натяжного потолка?

Включаем термопушку и начинаем разогревать полотно. Двери и окна в помещении должны быть закрыты. Когда полотно разогреется начинаем монтаж.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/ustanovka-alyuminievogo-bageta-i-pvh-dlya-natyazhnyh-potolkov-plastikovye-bagety

Багет потолочный для натяжных потолков. Способы установки натяжного потолка

Отбивка контрольной линии чоклайном

  • Как и для любого другого подвесного каркаса, для багетной рамы текстильных потолков установка начинается с отбивки контрольной линии. Чтобы смонтировать бесшовные современные тканевые потолки, нужно определить их высоту, то есть расстояние от основного потолка .
  • Произвольно отмечаете точку, которая будет служить уровнем для конструкции, и переносим её в каждый угол комнаты (см.  Инструкция по монтажу натяжных потолков – пленочных и тканевых ). Затем малярным шнуром (чоклайном) отбиваете между метками контрольную линию – это и будет уровень вашего устройства.

Багет потолочный для натяжных потолков. Способы установки натяжного потолка

Монтаж кулачкового багета для натяжных потолков

  • Когда по периметру уже отбита контрольная линия, можно начинать собирать потолок из ткани своими руками и первым шагом будет крепление багета.   Багет крепится нижним краем по ориентировочной линии, фиксируясь на дюбели и шурупы . Для установки профиля зачастую используют ударные дюбели, но в таком случае, в комнате должна быть хорошая стена, для создания плотной фиксации.
  • Дело в том, что шуруп в ударном дюбеле довольно тонкий и его стенки распираются очень незначительно. Если в стене рыхлая штукатурка и дюбель заходит в отверстие свободно, без усилий, то в таком случае фиксируемый предмет не удержится, потому что сам фиксатор просто вылезет из стены. Чтобы крепление было надёжным – используйте пластиковые дюбели диаметром 6мм и шуруп для комплекта толщиной 4-5мм .
  • Если стена по каким-либо причинам не способна удерживать крепления, то используйте потолочный багет для натяжных потолков. То же самое касается и деревянного бруска – если его невозможно зафиксировать на стене – переходите на потолок.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/baget-potolochnyy-dlya-natyazhnyh-potolkov-vybiraem-baget-dlya-natyazhnogo-potolka

Багет ПВХ для натяжных потолков. Почему ПВХ профиль не годиться для натяжного потолка?

  1. Деформируется во время монтажа. При закручивании, саморезы продавливают тело профиля иногда с образованием трещин. А поскольку этот элемент является невидимым, то вы никогда не узнаете о возможных допущенных ошибках при его установке;
  2. Деформируется во время натяжки (нагрева). ПВХ багет при нагревании размягчается, т.е. становиться более эластичным, что при определенных обстоятельствах, затрудняет фиксацию полотна. При сильном натяжении полотна он может также отгибаться от стены. С алюминиевыми направляющими такое не происходит;
  3. Из-за отсутствия у профиля необходимой жесткости, сделать идеально ровный каркас потолка крайне проблематично, а ведь каркас это основа и для полотна и для маскирующей ленты (плинтус). В итоге и линия потолка, и вставка имеют неровности и изгибы. Конечный результат нельзя оценить выше среднего;
  4. Пластиковый багет с течением времени меняет свои свойства (становиться более хрупким), что снижает его качественные характеристики. Это происходит из-за наличия в составе летучих веществ (пластификаторов, наполнителей и т.д.) А поскольку, багет в процессе эксплуатации несет на себе постоянные сосредоточенные нагрузки, его прочность в течение всего срока службы должна быть неизменна;
  5. Часто, из соображений экономии, ПВХ багет изготовливается из отходного сырья, что негативно влияет на экологические характеристики натяжного потолка;
  6. Срок службы натяжного потолка на ПВХ каркасе снижается минимум вдвое. Известны случаи, когда при попытке разбортировать, относительно молодой потолок, багет буквально рассыпался в руках.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/chto-takoe-baget-v-natyazhnyh-potolkah-vidy-bagetov-dlya-dvuhurovnevyh-natyazhnyh-potolkov