Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Установка алюминиевого багета и пвх для натяжных потолков. Пластиковые багеты

11.01.2022 в 02:37

Установка алюминиевого багета и пвх для натяжных потолков. Пластиковые багеты

Багет ПВХ потолочный можно назвать универсальным элементом для монтажа навесного потолка, так как сочетается с любым гарпуном для потолочной конструкции. Нижняя замковая часть повторяет форму алюминиевого багета для натяжного потолка.

С помощью пластикового профиля видимого типа полотно крепится к стене и другим вертикальным поверхностям. Крепления располагаются на расстоянии 10-20 см друг от друга. Часть багета, которая остается на виду, чаще всего выполнена в белом или полуматовом цвете, ее ширина составляет около 2,5 см. При использовании такого багета параллельно устанавливается видимый гарпун полотнища, поэтому отпадает необходимость в применении маскировочной ленты. Из-за небольшой ширины багета для натяжного потолка потери по высоте в этом случае составляют всего 3 см.

Установка алюминиевого багета и пвх для натяжных потолков. Пластиковые багеты

Невидимые багеты сегодня пользуются большой популярностью, его также применяют для крепления полотна к стенам и различным вертикальным плоскостям. Такой багет повторяет любую неровность стены, крепление располагают с шагом до 20 см.

Невидимый профиль для натяжного потолка позволяет создавать криволинейные конструкции радиусом до 20 см, при этом видимые ступени совершенно отсутствуют. Горизонтальные прогибы в этом случае выполняются без пропилов на задней стенке. Высота комнаты в такой ситуации уменьшается всего на 2,5 см. Образующаяся щель между потолком и стенами закрывается специальной лентой для маскировки.

Как крепить багет для натяжного потолка. Как правильно крепить багет для натяжных потолков

Багет – специальный профиль из поливинилхлорида, с помощью которого фиксируют пленочное или тканевое полотно. Он должен быть довольно прочным, так как пленку при установке сильно натягивают. Это возможно благодаря конструкции профиля.

Существует 4 вида крепления полотен и, соответственно, 4 типа изделия:

  • гарпунный – самый простой вид профиля, так как крепление осуществляется за счет гарпунов, приваренных к полотну;
  • кулачковый – включает два зажима, между которыми протягивают пленку, за счет пружины механизм прочно удерживает полотно;
  • клиновой – материал протягивают в паз изделия, где затем расклинивают, после установки на планку закрепляют декоративный плинтус;
  • клипсовый – или «прищепка», удерживает пленку за счет упругого зажима – клипсы.

При креплении багета для натяжных потолков следует учитывать его устройство и место крепления. Например, кулачковую модель можно устанавливать и на потолке, и на стене.

Типы профиля

Существует множество вариантов таких приспособлений. Например, по характеру материала, используемого при изготовлении, различают:

  1. Алюминиевый профиль – применяется только при устройстве пленочных потолков. Это прочная надежная модель незаменима для удержания тяжеловесного большого полотна. При сооружении многоярусных натяжных конструкций также рекомендуется пользоваться алюминиевым изделием.
  2. Пластиковый – легкий, очень простой в установке и гибкий, что немаловажно при неровных стенах. Однако при большой площади потолка его лучше не использовать: пластик может деформироваться под давлением.

Устанавливать профиль можно на разных поверхностях:

  • стеновой – закрепляется на стене на расстоянии от 5 до 20 см от потолка;
  • потолочный – его монтируют на потолочную поверхность при рыхлых стенах, а если нужно перекрыть всю площадь, то изделие крепят непосредственно возле самой стены;
  • универсальный – устанавливается на любой горизонтальной или вертикальной поверхности.

Последний вариант используют в помещениях со сложной конфигурацией – с нишами, выступами, коробами, колоннами.

Подготовка перед установкой багета для натяжных потолков

Прежде чем монтировать багет, необходимо просверлить в нем требуемое количество отверстий. Сверлить одновременно через планку и стену запрещается.

  1. В пластиковом профиле для натяжного потолка отверстия делают в ребре жесткости, которое есть на любой модели. Алюминиевый сверлят через полку.
  2. Дистанция между отверстиями достигает не более 10–15 см. От края профиля до первого отверстия должно сохраняться не менее 2 см. Края отверстия рекомендуется зашлифовать, чтобы заусеницы не могли разрезать полотно.
  3. Важно! В определенных случаях допускается монтаж изделия под натяжным потолком на клей. Однако специалисты считают такой способ ненадежным.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Технология монтажа натяжных потолков в доме из газобетонных блоков

Частные дома, в сравнении с квартирами, обладают большим количеством положительных качеств. Очень распространёнными вариантами являются дома, сделанные из газобетона.

Ведь все системы жизнеобеспечения и коммуникации можно продумать заранее. Натяжной потолок в этой ситуации станет неизменным помощником. Благодаря ему у помещения будет максимально привлекательный внешний вид, но скрыты все элементы и проводка. Подробнее о монтаже натяжного потолка в доме из газобетона можно узнать на сайте 1beton.in.ua .

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Технология монтажа натяжных потолков в доме из газобетонных блоков

Помимо этого, у них присутствуют такие положительные качества, как:

  • Возможность сделать любой вид, благодаря большому разнообразию вариантов. Для помещения с необычной планировкой это особенно удобно.
  • У дома из газобетонных блоков очень часто протекают крыши. В связи с этим, натяжные потолки для них считаются наиболее оптимальным вариантом. Потолок из поливинилхлоридной плёнки может растянуться при скоплении в ней воды. Но она ни в коем случае не порвётся. После удаления влаги он попросту восстановит прежнюю форму. При этом никаких следов не останется после удаления воды с поверхности.
  • При какой-либо деформации строения потолок не испортится и будет иметь прежнюю конфигурацию.

Монтаж изделий

Стоит отметить, что отличий между установкой натяжного потолка в частном доме из газобетона и в квартире практически не имеется. В процессе монтажа можно применять как металлические, так и пластиковые профили.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Технология монтажа натяжных потолков в доме из газобетонных блоков

Для потолков такого типа могут подходить различные варианты материалов. Но небольшие особенные требования всё же присутствуют. Не возникает проблем в том случае, когда натяжной потолок монтируется на гипсокартонную поверхность.

Но в деревянном строении придётся сделать предварительную подготовку всех поверхностей. В начале необходимо при помощи изолирующего материала обшить поверхность потолка. Это предотвратит возможное осыпание и скопление пыли внутри.

Также очень часто люди укладывают материал для утепления. Качеству изоляции проводки также необходимо уделить особое внимание. Все провода укладывают в специально предназначенные профиля, а оплётка их должна быть создана из материалов, которые не возгорают.