Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как просверлить отверстие в натяжном потолке для светильников. Отверстия для обхода труб

05.04.2022 в 07:24

Как просверлить отверстие в натяжном потолке для светильников. Отверстия для обхода труб

Отверстия в натяжном потолке, предназначенные для обхода труб приходится делать практически в каждом случае. Способов выполнения данной работы существует несколько, и выбор зависит от сложившейся ситуации. Все можно сделать самостоятельно – создание отверстий, как на фото, не требует особых навыков.

На процесс работы влияют следующие факторы:

  • расстояние от стены до трубы;
  • цвет полотна;
  • наклон трубы.

Сначала вырезают кольцо – оно не позволит полотну расползаться и, плюс к этому, придаст отверстию красивый вид. Для изготовления данного элемента используют пластик толщиной 1-2 миллиметра. Из материала вырезают отверстие прямоугольной формы, которое должно превышать размер трубы на 0,5-1сантиметр. Расстояние от края полотна должно быть точно таким же. Если вдруг образовалась дырка в натяжном потолке. её можно заделать по специальной методике.

Как просверлить отверстие в натяжном потолке для светильников. Отверстия для обхода труб

После измерения сечения трубы на вырезанном куске пластика делают окружность, ее диаметр должен быть больше соответствующего значения на 6 миллиметров. Потом очерчивают внешнюю область кольца, его край должен выглядеть как полукруг. Линию проводят через центр радиуса – она должна быть размещена недалеко от края. Изделие вырезают по намеченным линиям. Кольцо готово, теперь можно приступать к следующему этапу работы. Далее используют один из двух способов создания отверстий.

Первый вариант отличается простотой, им можно пользоваться, если нужно сделать отверстие по краю полотна. Пластик обычно имеет белый цвет, его рекомендуется использовать для потолков такого же цвета. Вначале по всему периметру поверхности заправляют пленку, не доходя до трубы около 20 сантиметров с обеих сторон. Потом по центру трубы делают разрез полотна и крепят его к багету. Кольцо продевают через трубу и приклеивают его к покрытию. Такой способ позволяет приклеить изделие ровно. Даже в том случае, если труба идет под наклоном или расположена возле стены, сделать работу неправильно практически невозможно. Если полотно не белое, то отрезают немного материала и закрывают им кольцо, а края заправляют внутрь.

Как просверлить отверстие в натяжном потолке для светильников. Отверстия для обхода труб

Второй вариант подойдет в том случае, если кольцо нужно установить с внутренней стороны полотна. Отверстие в натяжном потолке делают так: перед заправкой материала в багет прогревают ту сторону пленки, где расположена труба. Эту сторону полотна натягивают руками, двигаясь в направлении трубы и используя гарпун. Отмечают центр месторасположения трубы. В место склейки подкладывают что-нибудь твердое и ровное, наносят клей. Разрез совмещают с отметкой на гарпуне. Кольцо приклеивают и отпускают гарпунное крепление. Кольцо плотно прижимают и держат не менее 10 секунд: если рядом расположены две трубы, то на них используют одно изделие(подробнее: «Натяжной потолок: обход трубы — делаем вместе «).

С помощью ножа по линии кольца надрезают полотно с гарпуном. Затем отверстие для трубы разрезают в форме креста. В результате этого получаются треугольники, их загибают внутрь и приклеивают. Потом полотно вместе с приклеенным кольцом надевают на трубу. Вырезают «замок» из пластика и крепят на обратной стороне кольца, склеивая при этом гарпун кусочком материала. После этого натягивают пленку, начиная от самого ближнего к трубе угла. Данным способом можно пользоваться только для создания отверстий в потолке из пленки ПВХ.

Как сделать отверстие в натяжном потолке под саморез. Можно ли вкрутить саморез в натяжной потолок и не испортить полотно?

От автора: здравствуйте, уважаемый читатель. После монтажа натяжного потолка предполагается, что в нем обязательно будут проделываться отверстия, к примеру, для осветительных приборов. Обычно эту работу проделывают мастера, которые и осуществляли монтаж всей конструкции, но если все работы вы проделали своими руками, — то без определенных знаний можно нанести существенный вред полотну. Сегодня мы выясним, можно ли вкрутить саморез в натяжной потолок, и как правильно сделать отверстия в натяжной конструкции.

Как сделать отверстие в натяжном потолке под саморез. Можно ли вкрутить саморез в натяжной потолок и не испортить полотно?

Необходимые знания

Для начала необходимо узнать, как отреагирует потолок на прокол. Здесь все зависит от того, какой тип натяжного потолка использован в вашем случае, то есть:

  • поливинилхлоридное полотно,
  • винил.

Вариант#1.

Как правило, сложности при проколах и прорезке возникают с пленочными поливинилхлоридными полотнами. Дело в том, что полиэстер «боится» проколов. Но если полотно правильно натянуто, то после прокола оно расползаться не будет.

Официальные инструкции некоторых производителей информируют нас о том, что материал позволяет смело производить монтаж светильников, не опасаясь того, что отверстие будет распространяться дальше. Следовательно, вкрутить саморез можно также ничего не опасаясь.

Имейте ввиду, что светильники в натяжных системах монтируются в специально подготовленных местах. Там должна находится твердая площадка, куда и будут вкручены саморезы или другие крепления. Если же возникла необходимость монтировать дополнительные осветительные приборы, что изначально не планировалось, — предстоит снять полотно, а затем монтировать площадку для вкручивания креплений. Иначе никак.

Как сделать отверстие в натяжном потолке под саморез. Можно ли вкрутить саморез в натяжной потолок и не испортить полотно?

Вариант#2.

С виниловыми пленками ситуация обстоит несколько иначе. Здесь прокол/прорез приведет в негодность большую часть полотна. Поэтому все отверстия в нем проделываются по специальной технологии. Ее суть заключается в укреплении материала вокруг рабочей области, — наклеивается кольцевой уплотнитель.

Для этого можно использовать как фабричные, так и самодельные пластиковые кольца, и клей для, подходящий для ПВХ. Теперь поговорим о том, как предотвратить непреднамеренный разрыв и сохранить привлекательный вид потолка.

Профилактика разрыва

Давайте перечислим все необходимое для подготовки полотна перед проколом. Нам понадобится:

  • уплотнительное пластмассовое кольцо. Также его называют протекторным кольцом, если же отверстие будет больше, чем позволяет фабричное протекторное кольцо, — то уплотнитель можно изготовить самостоятельно из пластины толщиной 2 мм,
  • быстросохнущий клей для ПВХ. Для этого вам подойдет «Космофен», который часто используют профессионалы в своей работе. Состав моментально схватывается и застывает, идеально взаимодействуя с ПВХ,
  • нож для резки картона,
  • обыкновенный широкий скотч, — он понадобится нам, если придется исправлять повреждения.

Необходимые для работы материалы и инструменты мы назвали. Теперь назовем действия, которые нам необходимо совершить. Производить работу необходимо аккуратно и, главное, — последовательно:

  • очищаем рабочую зону от пыли,
  • промазываем наш уплотнитель (протекторное кольцо) клеем по периметру. Тюбик клея оснащен специальным наконечником, что значительно облегчает задачу,
  • прижимаем уплотнитель к полотну и держим в течении ±15 сек. Главное, — чтобы предполагаемое место прокола находилось внутри уплотнителя,
  • теперь прорезаем винил внутри кольца.

Вот такая несложная технология. Саморезы можно вкручивать прямо через монтированную на потолок площадку. Теперь поговорим о том, как исправить повреждения полотна, которые могли возникнуть по разным объективным и субъективным причинам.

Монтажные отверстия в натяжном потолке. Как сделать дырку в натяжном потолке для люстры

Наклейка закладных листов пластика часто приводит к появлению «шишек» и складок на полотне, поэтому специалисты не особо жалуют использование дополнительных наклеек. Для монтажа подвесных светильников типа люстры или лампы-колокола используют специальные переходные элементы в виде кромочных колец.

Клей схватывает за несколько секунд

Обычно для люстры требуется отверстие размером 60-70 мм, но это не предел, с помощью колец 300-450 мм вполне реально сделать большое отверстие в натяжном потолке.

Большой размер светильника явно не помеха

Сам процесс изготовления проходного отверстия выглядит следующим образом:

  • По центру будущей дыры наклеивают кольцо, нужно подержать от силы 10-15 сек, чтобы накладка намертво пристала к поверхности потолка;
  • Острым лезвием рассекаем внутренний сектор по направлению от центра к периферии на 4-6 лепестков, кромки отгибаем внутрь;
  • Если устанавливается точечный светильник, то кромки нужно обрезать, а с тыльной стороны наклеивается еще одно контровочное колечко. Полотно оказывается как бы зажатым между двумя наклеенными деталями.

Подклеиваем кольцо к закладному бруску или монтажному переходнику. Делается это для того, чтобы минимизировать нагрузку на кольцо со стороны растянутого натяжного полотна.

Кольцо прочно удерживает полотно

Если в потолочной отделке нужно обустроить смотровой лаз или люк, то схема нарезки отверстия будет несколько сложнее. Во-первых, периметр будущего отверстия по разметке заклеивают скотчем. Во–вторых, пленку или полотно режут ножом, ножницами или скальпелем с припуском на внутреннюю сторону не менее 20 мм. Далее в вырезанном проеме устанавливается фанерный короб, который крепится к потолочному перекрытию стальным профилем. Чтобы зафиксировать края полотнища, по торцу фанеры набивают угловой багет-профиль. Остается лишь закрепить кромку натяжного потолка и зафиксировать штапиком.

Термокольцо для натяжного потолка. Зачем нужны термокольца для натяжного потолка

Натяжные потолки оснащают лампами малой мощности для предотвращения перегрева материала. Но даже такие лампы требуют установки термоколец для увеличения надежности и долговечности. Натяжные конструкции изготавливают из пленки ПВХ или ткани. Первая изначально не отличается высокой прочностью, а при постоянном нагреве ее свойства меняются в худшую сторону. Возникает угроза разрыва или плавления покрытия. Тканевые потолки прочнее, не так эластичны, но и они могут деформироваться, растянуться и даже порваться под весом осветительных приборов.

Термокольцо для натяжного потолка. Зачем нужны термокольца для натяжного потолка

Термокольца необходимы для защиты участка возле светильника от оплавления и разрывов

Прорезать натяжной потолок без предварительной установки пластикового кольца рискованно: одного маленького прокола ножом хватит, чтобы в пленке образовалась длинная прореха. Приклеенное на полотно кольцо ограничивает тот участок потолка, который необходимо вырезать. Оно не позволяет материалу неконтролируемо расползаться под действием натяжения.

Если сквозь натяжной потолок проходит система отопления или водопровод, то в местах прокладки труб приходится аккуратно вырезать часть полотна. Обычно нагрев пленки от горячих труб не такой сильный, но и он со временем способен испортить покрытие.

Термокольцо для натяжного потолка. Зачем нужны термокольца для натяжного потолка

Еще одно применение протекторных колец – оформление обводов труб или других коммуникаций

Наклеенный вокруг коммуникаций сегмент протекторного кольца защищает натяжной потолок от разрывов и порчи.

Можно ли добавить отверстия в натяжном потолке. Как при монтаже сделать отверстия под светильники

У тех, кто впервые видит натяжной потолок, возникает вопрос: как же там держится светильник и почему полотно под ним не провисает . Ответ довольно прост – перед натяжкой пленки и монтажом светильников устанавливаются закладные, к которым и крепятся светильники (читайте как отремонтировать потолок ).

И если вы решили сделать натяжной потолок самостоятельно, или вам просто интересно узнать технологию проделывания отверстий в натяжном потолке, мы постараемся, как можно детальнее описать этот процесс :

  1. Начать стоит с разметки мест на потолке, где в будущем будут установлены светильники.
  2. Следующим шагом станет установка самих закладных по разметке. Готовые закладные можно купить в магазине, но не обязательно. Их довольно легко можно сделать и самому.

Для этого необходимо вырезать из пластика толщиной 5-10 миллиметров кольца и закрепить их к основному потолку при помощи подвесов для гипсокартона. Диаметр кольца должен соответствовать размеру светильника, так что все осветительные приборы следует купить заранее .

  1. Далее все установленные кольца регулируем по высоте сгибанием подвесов. Они должны быть все на одном уровне, а точнее на уровне пленки, которая будет натягиваться впоследствии.
  2. Ко всем светильникам подводим проводку.

Совет: Рекомендуется сразу после монтажа закладных установить все светильники и включить их. На данном этапе еще возможно добавить, убрать или изменить размещение светильников (смотрите дальше как покрасить потолочный плинтус ). Сделать это после натяжки полотна и прорезания отверстий будет невозможно.

Можно ли добавить отверстия в натяжном потолке. Как при монтаже сделать отверстия под светильники

Потолок с установленными креплениями под светильники

  1. Натягивается полотно потолка. Затем нужно на ощупь найти места, где установлены закладные, и отметить их при помощи маркера на пленке.
  2. Из тонкого пластика вырезается кольцо, размер которого должен совпадать с размером отверстия под светильник.

Можно ли добавить отверстия в натяжном потолке. Как при монтаже сделать отверстия под светильники

Вырезаем кольцо из пластика

  1. Также готовые кольца из специального термопластика можно купить в магазине, что значительно упростит вам задачу.

Можно ли добавить отверстия в натяжном потолке. Как при монтаже сделать отверстия под светильники

Кольца из термопластика

  1. Затем кольцо промазываем клеем и прижимаем к потолку по ранее сделанным отметкам.

Можно ли добавить отверстия в натяжном потолке. Как при монтаже сделать отверстия под светильники

Кольцо тщательно промазать клеем

  1. Затем необходимо вырезать отверстие в пленке по внутреннему периметру кольца. Делать это стоит при помощи острого ножа, например канцелярского.

Можно ли добавить отверстия в натяжном потолке. Как при монтаже сделать отверстия под светильники

Вырезаем отверстие ножом

  1. Осталось лишь вынуть провод и подключить к нему светильник.

Можно ли добавить отверстия в натяжном потолке. Как при монтаже сделать отверстия под светильники