Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Установка натяжного потолка ПВХ. Установка натяжной конструкции из виниловой пленки

09.05.2023 в 11:41

Установка натяжного потолка ПВХ. Установка натяжной конструкции из виниловой пленки

Для оформления современных интерьеров достаточно часто выбирают ПВХ-пленки. Этот материал отличается доступной стоимостью, широким выбором цветов и фактур. Кроме того, виниловые полотна являются влагостойкими, поэтому рекомендованы к использованию во влажных помещениях. Если вы хотите установить такие натяжные потолки своими руками, инструкция, представленная ниже, поможет вам выполнить работу правильно.

Установка натяжного потолка ПВХ. Установка натяжной конструкции из виниловой пленки

Рис.3. Отбивка уровня будущего потолка

  1. Отбейте уровень будущего потолка. По периметру помещения следует нанести метки, по которым будет установлен профильный каркас. Важно, чтобы горизонт на всех стенах был отбит идеально ровно, иначе конструкция получится с дефектами.

Важно знать!

При установке горизонта следует учитывать высоту профилей, встраиваемых точечных светильников, а также наличие под потолком массивных коммуникаций. Для удобства отбивки используется лазерный уровень.

  1. Установите багеты. Чаще всего монтаж натяжных потолков производится на стеновые профили. Их следует закрепить в нескольких сантиметрах от чернового перекрытия, чтобы иметь удобный доступ для работы инструментами. Профили для виниловых потолков устанавливаются, начиная с угла. Чтобы конструкция получилась прочной, в этом месте монтируется цельная планка, которую нужно предварительно запилить по задней стенке и выгнуть. Установка багетов выполняется на дюбели с саморезами, расстояние между которыми должно составлять 8-12 см.

    Установка натяжного потолка ПВХ. Установка натяжной конструкции из виниловой пленки

    Рис.4.Разводка проводов и подготовка закладных

  2. Выполните разводку проводов и подготовьте закладные. На базовом потолке нужно создать схему разводки под светильники. После этого в отмеченных точках следует прикрепить пластиковые платформы на металлических подвесах, которые будут удерживать вес осветительных приборов. К каждой закладной подводятся провода, концы которых зачищаются для установки клеммников.
  3. Натяните полотно. На сегодняшний день для установки натяжного потолка своими руками чаще всего используются ПВХ-пленки Cold Stretch. Инструкция по монтажу в данном случае будет намного проще, чем в случае использования виниловых полотен горячей натяжки. Дело в том, что вам не придется греть помещение тепловой пушкой. Это существенно ускорит время выполнения работ, а также позволит избежать порчи материалов, мебели и отделки помещения при неправильном использовании газового оборудования. Если вы все же выбрали для установки простую виниловую пленку, нужно временно закрепить пленку на крабах в углах помещения и нагреть воздух пушкой, чтобы его температура достигла +50-60ºС. Когда эластичность материала будет достаточно высокой, можно приступить к заправке полотна в профиль. Монтаж потолков холодной и горячей натяжки выполняется, начиная с углов комнаты. После этого гарпун заводится в багет в средней части каждой стены. Затем нужно заправить пленку шпателем по периметру помещения.
  4. Выполнение отверстий под светильники. Виниловая пленка имеет свойство расползаться при проколе или порезе. Поэтому, чтобы выполнить в натянутом полотне отверстия, нужно приклеить к нему термокольца подходящего диаметра. Для этого используется специальный клей «Космофен».
  5. Установка светильников. Чтобы дополнить конструкцию осветительными приборами, нужно вырезать внутри каждого кольца отверстия и достать через него клеммник. К нему подсоединяются провода светильника. Затем лапки, присутствующие на корпусе прибора, поджимаются, и он вставляется в платформу.

    Установка натяжного потолка ПВХ. Установка натяжной конструкции из виниловой пленки

    Рис.5.Установка светильников в натяжной потолок

  6. Монтаж маскировочной ленты. Чтобы виниловый натяжной потолок выглядел красиво и завершенно, нужно скрыть технологический зазор по периметру. Для этого чаще всего используется маскировочная лента из ПВХ подходящего цвета и фактуры. Ее монтаж начинается с одного из углов, где лента подрезается под 45º и вставляется в паз багета.

Источник: https://aystroika.info/stati/ustanovka-natyazhnogo-potolka-pvh-i-tak-kak-samostoyatelno-smontirovat-pvh-natyazhnoy-potolok

Установка натяжных потолков до или после обоев. Потолки и обои: правила очередности

Специалисты рекомендуют следующий порядок ремонта:

  • выравнивание стен при помощи штукатурки, шпаклевки и грунтовки;
  • тщательное просушивание стен (на это уйдет пара дней);
  • монтаж потолков;
  • очистка стен от пыли, нанесение противогрибковой пропитки;
  • оклеивание комнаты обоями;
  • укрепление потолочного плинтуса или бордюра.

Такая очередность объясняется особенностями монтажа потолка. Тепловая пушка повышает температуру в комнате, в результате обои могут вздуться, отклеиться от стен, изменить цвет или покрыться пятнами.  

Многое зависит и от материала, из которого сделаны стены. Если они выложены из красного кирпича, не стоит клеить обои до монтажа потолка. При сверлении отверстий под конструкцию на стены осядет цветная пыль, безнадежно портящая покрытие стен. Стены из бетона или белого  кирпича позволяют наклеивать обои перед установкой натяжного потолка, пыль им не повредит.

Стоит учесть и квалификацию рабочих, которые будут заниматься потолком. Наемные бригады не всегда бережно относятся к обоям, после работы на них появляются пятна и разрывы. Особенно часто страдают бумажные обои. Винил и флизелин более устойчивы. Наклеивать дорогие покрытия, например, натуральную пробку в виде рулонов, нужно только после установки потолка. Не стоит рисковать качественным покрытием. Пробка без специального защитного слоя отличается пористостью и рыхлостью, сверла и тепловые пушки наверняка испортят ее.

После того, как потолок натянут, обои нужно клеить очень аккуратно, стараясь не сместить опорный каркас. В работе помогут канцелярские ножи и шпатели, которыми можно подрезать края и аккуратно заправить их под каркас. Стыки закрываются плинтусами. Надежнее всего приклеить их на жидкие гвозди, но не к потолку, а к стене. При смене обоев плинтус убирается вместе с ними, а потолок остается неповрежденным.

Натяжные потолки, как делают. Виды натяжных потолков и их особенности

Различают два вида натяжных потолков: тканевые и ПВХ-полотна. Для изготовления первых используется синтетическая ткань из пропитанного полиуретаном полиэстера, для второго – тонкая плёнка из поливинилхлорида. У каждого вида есть свои достоинства и недостатки.

Достоинства потолка из ПВХ-плёнки:

  • водонепроницаемость: в случае затопления сверху потолок удержит воду;
  • разнообразие цветовых решений: выпускается более 250 вариантов оттенков для глянцевых, матовых, сатиновых фактур, есть полотна с фотопечатью и узорами на натяжном потолке;
  • неприхотливость в уходе: допускается проведение влажной уборки, что позволяет справляться даже со сложными загрязнениями.

Натяжные потолки, как делают. Виды натяжных потолков и их особенности

Существенным недостатком плёночного натяжного потолка является относительно невысокая прочность, из-за чего он может порваться при контакте с острыми предметами. Также материал плохо переносит низкие температуры.

Достоинства тканевого натяжного потолка:

  • высокая прочность;
  • воздухопроницаемость: в структуре материала присутствуют микроскопические отверстия, которые обеспечивают воздухообмен в помещении;
  • морозоустойчивость: тканевый потолок способен выдерживать температуру до -50ºC.

Работать с таким потолком гораздо удобнее, так как ширина полотна составляет 5,1 м (против 3,2 м у плёночных полотен). Это позволяет монтировать бесшовные потолки в помещениях любой площади. Однако стоит тканевое потолочное покрытие дороже, чем ПВХ-плёнка, да и выбор цветов в этом случае ограничен.

Также есть несколько вариантов конструкций натяжных полотен: классические одноуровневые, многоуровневые, применяемые для маскировки дефектов основного потолка или для разделения зон в помещении, парящие.

Натяжные потолки, как делают. Виды натяжных потолков и их особенности

Монтаж натяжного потолка своими руками. Содержание:

Получить ровный потолок можно при монтаже натяжной конструкции. Натягивание пленки проводится своими руками. Это актуально в случае, если дом находится вдали крупного города. Выезд мастера занимает время и обходится дороже.

Установка натяжного потолка ПВХ. Установка натяжной конструкции из виниловой пленки 05

Какие виды натяжных потолков есть

Есть два вида натяжных потолков – из ткани и пленки ПВХ. Отличия связаны с физико-механическими свойствами, дизайном. Синтетический материал не пропускает воду, защищает квартиру от затопления сверху. В нем создаются отверстия для точечных светильников.

Преимущества применения ткани заключается в том, что этот материал пропускает воздух и водяные пары. Это важно в деревянном доме, так как разница температуры и давления приведет к появлению складок на ПВХ пленке.

Для выравнивания климатических показателей устанавливается вентиляционная решетка. Она обеспечивает поступление свежего воздуха сверху и снизу, но нужно заделать все щели.

Еще одним преимуществом тканевых натяжных потолков считается использование широкого полотна. В продаже есть рулоны до 5 метров, можно заказать и 6 метровые. Поэтому монтаж проводится без создания швов.

Недостаток использования ткани заключается в высокой стоимости, ограниченном выборе цветов. Но есть много различных фактур: бархат, имитация кожи и стекла. Некоторые компании наносят рисунки и фотографии. Но для получения яркого глянца подходит ПВХ, поверхность которого может быть слегка матовой.

Сразу после появления глянцевого материала его стали активно использовать при отделке квартиры или загородного дома. Это делает помещение визуально выше, что связано с возможностью отражать свет. Но на потолке отражается все: мусор, пыль, вещи.

При выборе учитывается температура эксплуатации. ПВХ материал сохраняет свои физико-механические свойства только при плюсовой температуре окружающей среды. При 0 градусов он становится хрупким, при -40 происходит разрушение. Если создать натяжной потолок ПВХ в неотапливаемом помещении, он сможет прослужить всего 2-3 сезона. Но при каждом резком открытии дверей есть вероятность появления дефектов. Ткань невосприимчива к перепадам температуры. Поэтому подходит для отделки помещений в различных сооружениях.

Установка натяжного потолка ПВХ. Установка натяжной конструкции из виниловой пленки 06

Натяжной потолок плюсы и минусы. Плюсы натяжных потолков

Долговечность.

При отсутствии механических внешних повреждений, натяжные потолки служат не менее 30 лет, без изменения цвета и без деформаций.

Быстрый монтаж.

Натяжной потолок практически любой площади, уже выкроенный в размере по периметру потолка, монтируется примерно за 2 часа. Это экстремально короткие сроки, в сравнении с монтажом, даже прямого, плоского потолка из гипсокартона или простого шпаклевания потолка по черновой поверхности, которые требуют нескольких дней работы и создают много строительного мусора.

Прочность и защита от потоплений сверху .

Даже самый тонкий материал натяжного потолка выдерживает до 100 литров воды на 1 м кв. Кроме того, после откачки воды потолок, за счет своей эластичности самовосстанавливается в первоначальное состояние и не требует замены.

Водостойкость.

Поливинилхлорид не гигроскопичный материал, не впитывает жидкости, никак не накапливает влажность, потому на нем не могут заводится грибки и плесень.

  • удерживает до 100 литров воды

Возможность спрятать коммуникации

Конструкция потолка и возможность монтажа багет на которые крепится материал, позволяет скрыть все коммуникации и неровности которые имеются на черновой поверхности. Например, электропроводку, которую можно закрепить к черновой поверхности и не нужно закладывать в тело потолочного перекрытия. В отличие от подвесных потолков, натяжной можно установить на максимально близком расстоянии к черновой поверхности, что позволяет сохранить больше высоты помещения.

  • натяжной потолок со внутренней подсветкой

Не трескается и отсутствие швов

Материалы очень эластичные и в отличие от гипсовых поверхностей, не склонны к растрескиваниям, шелушениям и прочим временным изменениям и деформациям под воздействием влажности, небольшим изменениям структуры стен, потолка и усадке здания.

Даже если потолочное перекрытие имеет швы, например, на стыке плит, то натяжной потолок скроет их единым цельным полотном. Как правило, натяжное полотно бесшовное и едино цельное, за исключением редких случаев.

Простота уборки и ухода

Поверхности натяжных потолков не являются пылесборниками, он не накапливают пыль, потом не требуют частого очищения. Исключением являются матовые поверхности, которые за счет своей бугристости могут скапливать на поверхности незначительную пыль. Но это исключение, нежели устойчивое свойство.

Доступная стоимость.

Простой ПВХ натяжной потолок может себе позволить большинство. Тем более, если сравнить стоимость материалов и работ для монтажа подвесного потолка из гипсокартона.Для, которого, необходимо смонтировать каркас, прошпаклевать или же поклеить обои, затем покрасить, не учитываю промежуточные работы. То стоимость натяжного потолка может быть равна или даже ниже того же подвесного. Учитывая, что затрачивать время на установку натяжного потолка необходимо значительно меньше.

  • натяжные потоки имеют большое разнообразие

Большой выбор и эстетичность.

В настоящее время изготавливается натяжные поверхности любых расцветок, оттенков и рисунков. С помощью натяжного потолка можно существенно разнообразить интерьер и общую атмосферу помещения. Возможно, как расширить помещение, так и сузить его визуальные объемы, выбрав глянцевую или матовую поверхность, в зависимости от предпочтений. А с идеально ровной плоскостью такого потолочного покрытия не сравнится не один материал.

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/novosti/chto-takoe-natyazhnoy-potolok-natyazhnye-potolki-ih-vidy-preimushchestva-i-nedostatki