Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Монтаж тканевых натяжных потолков своими руками. Этапы монтажа тканевых потолков своими руками.

25.05.2023 в 05:55

Монтаж тканевых натяжных потолков своими руками. Этапы монтажа тканевых потолков своими руками.

  • Отбиваем уровень, на котором будет установлен натяжной потолок. Для более точных замеров желательно использовать лазерный уровень. Важно учитывать, что минимальный зазор от базового потолка к натяжному будет составлять как минимум 2 сантиметра (в зависимости от ширины багета).
  • По отбитому уровню производим монтаж профилей. Для установки используются преимущественно настенные профили, изготовленные из прочного пластика. Чтобы установить багеты в углах, необходимо выполнить их запил. Обратите внимание, что крепить профили к недостаточно прочным поверхностям следует, используя пластиковые дюбели под саморезы.
  • Делаем закладные и устанавливаем платформы под осветительные приборы.
  • Расправляем полотно и начинаем заводить его в профиль при помощи полукруглого шпателя . Начинается монтаж тканевых потолков с самых длинных сторон стены. Важно при заправке следить за равномерностью натяжки полотна. Заводить полотно в профиль в углах можно только после того, как материал будет закреплен по периметру помещения.
  • Как правило, после установки тканевого потолка по периметру остаются излишки материала. Срезать их можно острым лезвием или строительным ножом.
  • В местах, где расположены закладные под осветительные приборы, клеим термокольца . Затем вырезаем отверстие во внутренней части кольца и вытаскиваем провода. Устанавливаем светильники и люстру.
  • При установке штапиковым способом, монтируем в профиль декоративные заглушки, чтобы придать конструкции завершенный вид. При установке тканевого полотна в профиль “Пришепка”, заглушка не требуется.

Потолок из ткани своими руками. Преимущества

Первоочередными плюсами тканевых потолочных систем являются:

  • отсутствие необходимости подготовки поверхности;
  • натянутое полотно получается идеально ровным, без изъянов;
  • под слоем ткани можно спрятать коммуникации (провода, трубы, вентиляцию и пр.);
  • ткань дышит – это воздухопроницаемый материал;
  • полотна не подвержены интенсивной потере цвета;
  • отличные показатели звукоизоляции;
  • высокие показатели прочности, что обеспечивает длительную службу;
  • тканевый потолок выглядит шикарно, даже помпезно, подойдет для дорогого интерьера;
  • материал не боится огня;
  • его можно установить самостоятельно, без посторонней помощи.

Потолок из ткани своими руками. Преимущества

Отделка потолка тканью

Есть также слабые стороны. Потолок из ткани имеет специфические недостатки, которые в определенных случаях не доставят особых хлопот:

  • нанесение декора возможно только после того, как монтаж полностью завершен;
  • цветовых вариаций не так много – все разнообразие сводится к набору базовых цветов и оттенков;
  • дорогое удовольствие – погонный метр ткани для потолка обойдется значительно дороже, чем ПВХ панели;
  • установка потолка из ткани потребует особых умений, применяемых при монтаже натяжных потолков;
  • заново установить на место полотно не получится, если оно уже было однажды снято.

Тканевые потолки идеально вписываются в классический интерьер со строгими контурами и акцентом стенах. Минимум деталей и фактура не отвлекает на себя внимание. Чем больше высота потолка, тем эффектнее будет смотреться ткань на поверхности.

Слишком влажный воздух в помещении помешает установке такого потолка, так как ткань будет быстро пачкаться, в поры будет проникать конденсат, пыль, впитываться запахи. Нельзя крепить их в кухне и ванной.

Потолок из ткани своими руками. Преимущества

Тканевый натяжной потолок или ПВХ. Потолок из ПВХ

Потолки ПВХ изготавливают из полотен, которые получают, пропуская расплавленную поливинилхлоридную массу через валки рулонного термопресса. Ширина получаемых полотен может быть в пределах от 1,3 до 2,2 м. Для того чтобы изготовить мембраны большей ширины полотна сваривают с помощью высокочастотной сварки, так что швы остаются практически незаметными.

Вес полотна или пленки из ПВХ составляет всего от 180 до 320 г/м2, толщина может быть в пределах 0,15 – 0,35 мм, предел прочности при растяжении до 30 Н – до того, как пленка порвется, она может растянуться вдвое. При комнатной температуре пленка из ПВХ сохраняет свойства эластичности и упругости, однако при нагреве выше 65 °С способна растягиваться, поэтому при установке встроенных светильников нужно ограничивать мощность ламп и поддерживать нормальный температурный режим в ходе эксплуатации в помещении. Пленка не пропускает воду и способна выдержать давление до 1000 Па. Относится к группе трудносгораемых материалов. Чувствительна к температурным перепадам – при температуре ниже нуля становится хрупкой, а при понижении температуры ниже 40 °С начинает разрушаться, поэтому потолки из ПВХ пленки нельзя использовать в неотапливаемых помещениях.

Поверхность ПВХ мембраны может быть глянцевой, матовой или иметь вид сатиновой ткани. Производители предлагают пленку ПВХ, окрашенную в более чем 200 цветов и оттенков, кроме того поверхность может быть перламутровой, полупрозрачной, как тонированное стекло, на ней могут быть нанесены изображения, сделанные с помощью фотопечати вплоть до 3D-графики.

Тканевый натяжной потолок минусы. Внешний вид полотен и ассортимент готовых решений

Внешний вид тканевых и ПВХ-полотен имеет существенные различия. Пленочные потолки всегда гладкие, имеют глянцевую, матовую или сатиновую поверхность. Матовые белые потолки — это классика, они выглядят точно так же, как потолок после побелки или покрытия водоэмульсионной краской, но только с идеально ровной поверхностью. Глянцевые натяжные потолки из ПВХ-ткани способны отражать свет и предметы, визуально расширяя помещение, придавая ему дополнительную глубину и увеличивая степень освещенности. Сатиновые — самые популярные — это некий компромисс между скучноватой матовой поверхностью и немного навязчивым глянцем. Отражения в них размыты, а освещение становится рассеянным и мягким. Если глянцевая поверхность потолка хороша для парадной, холла, ванной комнаты и кухни, то сатин идеален для спальни.

Структура тканевого полотна может кому-то напомнить качественно оштукатуренную поверхность. Этот эффект возникает за счет переплетения в полотне полиуретановой нити. Тканевые потолки могут быть только матовыми, но при этом имитировать замшу, сатин или иметь эффект двухслойности, когда на внутреннюю сетчатую основу накладывается ткань с тиснением.

Натяжные ПВХ-потолки могут быть выполнены в любом цвете, производители предлагают более 200 оттенков пленки, включая металлик. Кроме того, ПВХ-полотно бывает перламутровым, лаковым, полупрозрачным, как тонированное стекло, зеркальным и даже перфорированным. На него можно наносить изображения методом фотопечати, включая 3D-картины.

У тканевых полотен нет такого изобилия расцветок, но этот недостаток в полной мере компенсируется возможностью покраски вручную и нанесения различных рисунков. Можно даже сказать, что ткань в определенных случаях выглядит более респектабельно и даже роскошно.

Размеры ПВХ-полотен, плотность и вес, прочность на растяжение и коэффициент светоустойчивости также отличаются. Стандартная ширина рулона — 120, 150, 255, 270, 300, 320, 350, 410, 450, 500 см и так далее. Плотность — от 180 до 320 г/м 2, толщина — от 0,15 до 0,20 мм. Предел прочности: в продольном растяжении — при нагрузке в 12 Н/мм2, в растяжении по ширине — при 10 Н/мм2. Коэффициент светоустойчивости (сопротивление выгоранию) — от одного (низкий) до десяти (максимальный). Эти показатели во многом зависят от технологии изготовления, применяемой конкретным производителем, и, соответственно, от бренда. Поэтому важно прояснить все технические нюансы заранее, в частности, будут потолки шовными (сваренными из двух или нескольких полотен) или бесшовными, особенно когда речь идет о просторных помещениях или когда требуется выкройка пленки для потолка сложной геометрии, например Г-образной или П-образной.

Ширина рулона ткани обычно составляет от 300 до 510 см, поэтому бесшовная установка потолков на основе тканевого полотна возможна в помещениях практически любой площади.

Итак, ПВХ-потолки более демократичны по цене, более разнообразны по расцветкам, фактурам, они подходят практически для любых помещений, тогда как тканевые — это благородство и элегантность, они в большей степени уместны в комнатах в изысканном стиле с соответствующей мебелью и аксессуарами.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/natyazhnoy-potolok-iz-tkani-svoimi-rukami-natyazhnye-potolki-iz-tkani

Натяжной потолок своими руками. Содержание:

Получить ровный потолок можно при монтаже натяжной конструкции. Натягивание пленки проводится своими руками. Это актуально в случае, если дом находится вдали крупного города. Выезд мастера занимает время и обходится дороже.

Монтаж тканевых натяжных потолков своими руками. Этапы монтажа тканевых потолков своими руками. 02

Какие виды натяжных потолков есть

Есть два вида натяжных потолков – из ткани и пленки ПВХ. Отличия связаны с физико-механическими свойствами, дизайном. Синтетический материал не пропускает воду, защищает квартиру от затопления сверху. В нем создаются отверстия для точечных светильников.

Преимущества применения ткани заключается в том, что этот материал пропускает воздух и водяные пары. Это важно в деревянном доме, так как разница температуры и давления приведет к появлению складок на ПВХ пленке.

Для выравнивания климатических показателей устанавливается вентиляционная решетка. Она обеспечивает поступление свежего воздуха сверху и снизу, но нужно заделать все щели.

Еще одним преимуществом тканевых натяжных потолков считается использование широкого полотна. В продаже есть рулоны до 5 метров, можно заказать и 6 метровые. Поэтому монтаж проводится без создания швов.

Недостаток использования ткани заключается в высокой стоимости, ограниченном выборе цветов. Но есть много различных фактур: бархат, имитация кожи и стекла. Некоторые компании наносят рисунки и фотографии. Но для получения яркого глянца подходит ПВХ, поверхность которого может быть слегка матовой.

Сразу после появления глянцевого материала его стали активно использовать при отделке квартиры или загородного дома. Это делает помещение визуально выше, что связано с возможностью отражать свет. Но на потолке отражается все: мусор, пыль, вещи.

При выборе учитывается температура эксплуатации. ПВХ материал сохраняет свои физико-механические свойства только при плюсовой температуре окружающей среды. При 0 градусов он становится хрупким, при -40 происходит разрушение. Если создать натяжной потолок ПВХ в неотапливаемом помещении, он сможет прослужить всего 2-3 сезона. Но при каждом резком открытии дверей есть вероятность появления дефектов. Ткань невосприимчива к перепадам температуры. Поэтому подходит для отделки помещений в различных сооружениях.

Монтаж тканевых натяжных потолков своими руками. Этапы монтажа тканевых потолков своими руками. 03