Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как сделать натяжной потолок без плинтуса. Плюсы и минусы потолков без плинтуса

04.02.2022 в 10:26

Как сделать натяжной потолок без плинтуса. Плюсы и минусы потолков без плинтуса

Дело в том, что плинтус визуально увеличивает только уже достаточно просторные помещения. В помещении малого объема, такой прием наоборот загромоздит пространство,поэтому имеет смысл использовать потолки с заглушкой вместо плинтуса. Это не единственный плюс заглушки, сюда же можно отнести:

  • Невысокую стоимость и возможность в любой момент поменять заглушку. Это кажется бесполезным, но дело в том, что сегодня заглушки выпускаются достаточно большим модельным рядом. То есть, можно поменять окантовку потолка и увязать его с новыми стенами без демонтажа конструкции. Потолочный плинту крепится на клей, а заглушка или декоративный шнур просто вставляется в паз и потом так же просто отсоединяется для технической очистки паза.
  • Невысокая цена. Заглушка это простой ПВХ конструктор. Там нет ни одного структурно сложного элемента или элемента, изготовленного из дорогого материала ,поэтому нет никаких причин платить излишне большую цену за этот элемент. Так же, как нет смысла продавцу делать его дороже.
  • Высокие эстетические свойства. Все чаще и чаще дизайнеры увлекаются минималистичными интерьерами, но какой минимализм возможен с классическими плинтусами, которые отправляют нас в эпоху классицизма с его лепниной, а не в сверхновую квартиру с неоновыми подсветками. А вот заглушки выглядят достаточно прогрессивно. Кстати, рядом с ними можно устроить все ту же неоновую подсветку, что сделать помещение еще более интересным.

Какой потолок лучше с плинтусом или без. Из чего делают багет

Оценивая, какие плинтусы лучше для потолка гостиной или спальни, хозяева должны сравнивать не только внешнюю эстетику, но и качества материала, в первую очередь, его лёгкость и возможность монтажа на подвесные конструкции. Для изготовления багета используют следующие материалы:

  • Пенопласт. Бюджетный вариант декора, который к тому же легко режется, просто и плотно приклеивается. К сожалению, он весьма ломкий, и слегка согнуть его не получится. Следует знать, что на свету он желтеет и начинает крошиться, а при горении выделяет токсичный дым.
Декор из пенопласта нуждается в аккуратном монтаже Источник sdelaipotolok.com
  • Полиуретан. Декор из полиуретана безукоризненно копирует традиционную лепнину. Материал гибкий, и потому удобен для отделки поверхностей со сложной геометрией; его можно окрашивать любыми красками и мыть. Из-за веса широкий потолочный плинтус в интерьере может провисать, поэтому его рекомендуется фиксировать саморезами.

Нужен ли потолочный плинтус в современном интерьере.

Как сделать натяжной потолок без плинтуса. Плюсы и минусы потолков без плинтуса

Библейская история говорит о том, что первым местом жизни человека был Эдемский сад – самое гармоничное и прекрасное место на земле. Много тысячелетий прошло с тех пор, но стремление  людей к гармонии остаётся живым и по сей день. Отделка нашего жилья требует завершённости, инструментов для воплощения в жизнь этого требования предостаточно на строительном рынке.

Плинтус для потолка – незначительная по размерам деталь, которая может играть большую роль в общей картине интерьера, и не стоит оставлять его без внимания.

Можно высказывать разные точки зрения «за» или «против» использования потолочного плинтуса, но одно можно сказать наверняка – правильно подобранный элемент лишним не будет. Вариант, когда примыкание стены к потолку выполняется без каких-либо переходов, требует идеальной подготовки поверхностей, особенно если есть цветовое различие.

Как сделать натяжной потолок без плинтуса. Плюсы и минусы потолков без плинтуса 01

Потолок без плинтуса

Помимо этого, потолок без плинтуса будет неплохо смотреться лишь при соответственном интерьере, как правило, современного стиля.

В большинстве случаев приходится сталкиваться с не совсем ровным угловым швом, и здесь галтель (название потолочного плинтуса, изначально относящееся к столярным изделиям, и сейчас распространившееся на любой тип материала) выступает идеальным решением. Также существует еще несколько задач, решаемых при помощи плинтуса для потолка:

  • Сглаживание прямого угла между стеной и потолком
  • Визуальное увеличение высоты помещения (при правильном подборе формы и размера плинтуса)
  • Скрытие технологических зазоров между стеной и подвесными (например, натяжными) потолочными системами
  • Цветовое разделение горизонтальной и вертикальной плоскостей
  • Устройство скрытой подсветки по периметру или по длине какой-либо из стен комнаты

Как сделать натяжной потолок без плинтуса. Плюсы и минусы потолков без плинтуса 02

Скрытая подсветка по периметру

Конкретный выбор плинтуса на потолок зависит от размера помещения, его дизайна, технических возможностей и поставленной цели.

Галтели из пенопласта или пенополистирола (ППС) отличаются легким весом, это удобно в случае приклеивания к уже готовому финишному покрытию (обоям или покраске). При этом изделия из ППС значительно прочнее и представлены в больших вариантах декора.

Как сделать натяжной потолок без плинтуса. Плюсы и минусы потолков без плинтуса 03

Галтели из пенопласта или пенополистирола (ППС)

Плинтус из ПВХ, являющийся конструкционной частью пластиковых потолков, применяется при установке подвесных панелей из поливинилхлорида.

Пенополиуретановые детали обладают очень высокой прочностью, по рисунку ничем не отличаются от гипсовой лепнины (после покраски). Однако стоит учитывать вес таких плинтусов, и точно выдерживать технологию монтажа (температурная выдержка в помещении, подходящий клей). Карниз из такого материала может быть жестким или гибким, а также есть модели для оборудования скрытого освещения.

Монтируется плинтус на потолок несколькими способами:

  • На специальный клей для пенопласта и полистирола (типа Tytan, Момент Монтаж)
  • На шпаклёвку
  • Саморезами (полиуретановые и деревянные)

Перед приобретением галтели стоит проконсультироваться со специалистами, произвести точный расчет количества материала (плюс запас).

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/natyazhnoy-potolok-nuzhen-li-potolochnyy-plintus-kriterii-vybora