Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Выбор профиля для монтажа натяжного потолка. Материалы для изготовления багетов

05.06.2023 в 03:56

Выбор профиля для монтажа натяжного потолка. Материалы для изготовления багетов

С увеличением спроса на натяжные потолки расширился ассортимент предложений. Так, появились различные виды багетов, которые помогают натянуть полотно до идеально ровной поверхности.

Из массы предложений необходимо выбрать подходящий профиль. Для этого нужно учитывать разные характеристики, например, материал багетов. Детали из алюминия пользуются большей популярностью, так как появились первыми. Подобные профили славятся своим долгим сроком службы, прочностью и надежностью, а также не подвергаются деформации. Главные недостатки – высокая стоимость, тяжесть металла и жесткость. С использованием алюминиевого профиля тяжело создавать многоуровневые конструкции из-за большой массы. При работе с гипсокартоном багеты приходится часто перфорировать, что усложняет монтажные работы.

Конструкции из ПВХ в настоящее время также имеют высокий спрос, так как за счет их легкости и гибкости с ними намного легче работать. С помощью пластиковых профилей можно реализовывать уникальные дизайнерские решения любой сложности. Их главное достоинство в том, что они хорошо гнутся, имеют небольшой вес и демократичную стоимость. При монтаже вместо сверла применяют саморезы, за счет которых гарантируется прочность всей конструкции. Однако пластиковые профили имеют существенный минус - они не подходят для тяжелых полотен, под большой нагрузкой изделие из пластика может лопнуть или отколоться. Багеты ПВХ часто бывают низкого качества, что свидетельствует о нарушении технологии изготовления. При натягивании натяжного полотна важно быть очень аккуратным, так как изделие из пластика может легко треснуть.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/vybor-profilya-dlya-montazha-natyazhnogo-potolka-materialy-dlya-izgotovleniya-bagetov

Парящий профиль для натяжного потолка. Особенности натяжных потолков

Что собой представляет конструкция парящего натяжного потолка? Она бывает двух видов. В первом монтажный профиль крепится к стенам, и визуальный разрыв получается за счет оставления пространства между ним и потолочными плинтусами – в них же и монтируется освещение. Во втором формируется короб, укрепленный на потолке или используется специальный пристенный профиль – для решения потолочные багеты не требуются вовсе.

Комбинированный потолок из гипсокартона и натяжного ПВХ полотна

В качестве натяжного полотна используется плотная и эластичная ПВХ пленка, которая может иметь разный цвет и нанесенный рисунок, а также ткань. Для каждого вида характерны свои особенности. Давайте для начала назовем преимущества и недостатки конструкции в целом, а потом пройдемся по материалам.

  1. Вы получаете красивую декоративную подсветку помещения, оттенок которой можете настраивать по своему желанию. Света она дает не много, но помогает более равномерно осветить помещение, убирая из него резкие тени. В одно мгновение руки комнату можно погрузить в интимный полумрак.
  2. Такая подсветка не потребляет много электроэнергии – светодиодные ленты служат долго и исправно.
  3. Так же у вас появляется возможность использовать встроенные светильники, свободно прокидывая провода под потолком, ведь полотно всегда отступает от капитального основания на 5-10 см. Это же говорит о том, что над потолком можно прокинуть и другие коммуникации.

    Парящий потолок в ванной комнате – подсветка за плинтусами

  4. Монтаж не занимает у мастеров много времени, что будет очень удобно, если вы уже проживаете в доме, где будет производиться установка.
  5. После установки вы получаете идеально гладкий потолок с разными видами поверхностей.
  6. Материалов на всю систему уходит не очень много, да и монтаж сегодня обходится недорого, что говорит о доступности решения при всех его прочих плюсах.
  7. Парящие потолки выгодно смотрятся в небольших комнатах, визуально делая ее выше.

Профиль для натяжного потолка, какой лучше. Виды багета

В состав натяжных потолков, в том числе многоуровневых, входит нескольких комплектующих частей, основными из которых является: полотно и специальная рейка, на которую полотно крепится по всему периметру помещения. От ее качества зависит очень многое. Багет поддерживает конструкцию, не позволяет полотну провиснуть со временем. Поэтому нужно очень внимательно отнестись к его выбору. Он может быть различным и иметь разную конфигурацию. Существует несколько видов профиля:

  • Настенный
  • Потолочный
  • Разделительный
  • Универсальный 

Кроме того, профиль для потолков, в том числе многоуровневых, бывает невидимый и видимый. Подразумевается видимость или, напротив, невидимость ниже границы установленного полотна.

Профиль для натяжных потолков разделяется также по материалу, из которого он изготовлен. Потолочный профиль бывает пластиковый и алюминиевый. Перед тем, как начать установку натяжного потолка, следует выбрать, какой из них предпочесть. Чаще всего используется алюминиевый. И этому есть причины, ведь он надежнее, красивее и значительно долговечнее профиля из ПВХ.

Его популярности способствует и то, что алюминиевый профиль появился несколько раньше, чем пластиковый, поэтому с течением времени специалисты просто привыкли использовать именно его. Однако он имеет и недостатки.

Алюминиевый – довольно дорогой, к тому же довольно тяжелый. По этой причине потолки монтируются сложнее. Кроме того, на криволинейных участках использовать его невозможно. Из-за этого специалисты, производящие монтаж, особенно многоуровневых систем, должны его частично распиливать, что нарушает целостность профиля. Еще один недостаток — перед тем, как вбить в профиль саморезы, приходится предварительно сверлить в багете дырки. Это занимает больше времени.

Теневой профиль для натяжного потолка. Зачем нужен теневой профиль

Теневой профиль устанавливают по периметру гипсокартонного или натяжного потолка либо снизу вдоль стен. Благодаря особой конструкции профиля между потолочным полотном и стеной остается небольшой зазор. Он отбрасывает тень на стену, и кажется, что потолок висит в воздухе. Если такой профиль установить по периметру пола, то создается впечатление, что стены «парят» над полом.

Теневой профиль используют, чтобы размыть границу между стеной и потолком или полом. Из-за того что вы не видите стыка между поверхностями, стены кажутся выше, а интерьер — более легким и воздушным.

Анна Лисянская

Внутрь теневого профиля можно вставить светодиодную ленту, чтобы по периметру комнаты была подсветка, — получится эффект парящего потолка или стены. Если у вас в квартире есть встроенный шкаф, профиль можно установить вдоль него снизу и сверху, и тогда парящим будет шкаф.

Чтобы обойти «парящим» потолком встроенный шкаф, нужно заранее смонтировать верхнюю часть такого шкафа, причем она должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать натяжение подвесного потолка или вес гипсокартонного. Затем монтируется потолок, а уже потом устанавливается основная часть мебели. В итоге получается очень интересный эффект, как будто шкаф уходит за потолок.

Выбирая между потолочным профилем с подсветкой и без подсветки помните, что подсветка подойдет только для идеально ровных и безупречных стен, а в остальных случаях подсветит все недостатки. Бугорки, впадинки, непрокрасы, стыки обоев, неровная плитка или кривые швы — все это станет заметно, если выберите профиль с подсветкой и не позаботитесь об уровне мастерства бригады, выполняющей ремонт в вашем доме.

Профиль для монтажа натяжного потолка. Потолочный профиль: функциональное назначение

Изначально натяжные потолки использовались, чтобы скрыть недостатки. Сегодня их функциональное назначение значительно расширилось — полотна массово используются при обустройстве жилых помещений и офисов. Конструкции устанавливаются достаточно быстро и отличаются высоким эстетическим уровнем. Наличие разнообразных дизайнов позволяет подобрать вариант под любой стиль оформления.

Профиль для монтажа натяжного потолка. Потолочный профиль: функциональное назначение

Благодаря особой форме профиля можно свернуть и растянуть полотно по всему периметру комнаты

Первые натяжные потолки были тканевыми. Его смочили, закрепили деревянными рейками к верху стен. Ткань высохла, растянулась, образуя однородное полотно. Затем из пульверизатора на нее наносили пропитки. Для эстетичности этой конструкции большое значение имело качество направляющих и способ их крепления. Дефекты деревянных поверхностей и неплотное крепление к стене могут способствовать появлению провисания и неровностей растянутого материала.

Сегодня планки заменены на специальный профиль для подвесного потолка. А в качестве стрейч-ткани используется пленка из поливинилхлорида. Каркас состоит из профиля по стенам или потолку. Профиль имеет специфическую форму, позволяющую оборачивать и растягивать полотно по всему периметру комнаты. Чтобы натяжение было идеальным, необходимо правильно выставить каркас на определенном уровне, надежно закрепить на поверхностях.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Активное применение натяжных потолков способствовало появлению разных способов их фиксации, а следовательно, и изготовлению различных видов профилей для натяжных потолков. Основными материалами для их изготовления являются алюминий и пластик. Что касается места фиксации, то здесь можно выделить следующие варианты:

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Потолочный профиль позволяет максимально сохранить высоту помещения

  1. Стеновой профиль. Фиксируется к стене по периметру помещения. Потеря высоты при использовании данного вида профиля – 3-12 см.
  2. Потолочный профиль. Он крепится к основному потолку. Часто такой способ натяжного потолка называют невидимым. Именно подобный вариант монтажа позволяет максимально сохранить высоту помещения, так как потолок «крадет» всего 2-3 см.
  3. Универсальный. Данный профиль может быть установлен как на стену, так и на потолок. Его применяют при монтаже различных нестандартных конструкций: многоуровневых, со сложной геометрией и т. д.
  4. Разделительный. Профиль используют при натягивании больших полотен, когда существует угроза провисания, а так также при монтаже комбинированных потолков, полотен разного цвета, фактуры и т. д.

Чтобы иметь полное представление о том, какие бывают профили, необходимо познакомиться со способами фиксации натяжных пленок. Подробнее об этом – в дальнейшем материале статьи.

Важно! От того, насколько прочно закреплена основа (каркас из профиля), будет во многом зависеть результат монтажа натяжного потолка. Обеспечить надежную фиксацию можно только при правильном выборе профиля.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Разделительный профиль используют при монтаже комбинированных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Торопиться делать вывод, что отдать предпочтение следует именно металлическому профилю, а не пластиковому, не стоит. Лучше разобраться в достоинствах и недостатках обоих видов. Что касается положительных характеристик потолочного алюминиевого профиля для натяжных потолков, то к ним стоит отнести следующие:

  1. Долговечен, выдерживает значительные нагрузки. Площадь натяжного полотна (при определенном весе пленки) может достигать 100 м².
  2. Не деформируется в ходе эксплуатации.
  3. Имеет широкий шаг фиксации (30-45 см), что позволяет сэкономить время на монтаже и средства на покупке крепежных элементов.
  4. Можно использовать для выполнения каркаса с ломаными линиями, предварительно выполнив запилы в местах сгиба.

Найдется у профиля, изготовленного из данного вида материала, и немало недостатков:

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Алюминиевый профиль для натяжных потолков выдерживает большие нагрузки

  1. Цена. Даже самый облегченный алюминиевый профиль стоит в 3 раза дороже, чем пластиковый.
  2. Имеет значительный вес, что вызывает проблемы при транспортировке. В ходе перемещения возможны также деформации, которые нельзя полноценно восстановить.
  3. Сложность применения в качестве потолочного профиля для гипсокартона. Гипсовые панели используют для обшивки стен многие. Если применяется алюминиевый профиль, его необходимо часто перфорировать, иначе прочного соединения не получится.

Стоит также заметить, что выполнять демонтаж потолка, смонтированного при помощи алюминиевого профиля, довольно сложно.

Потолочный профиль ПВХ для натяжных потолков

Одним из основных достоинств профиля из пластика является его гибкость. Современные потолочные конструкции отличаются огромным разнообразием линий. Выполнить округлые участки невозможно из алюминиевого потолочного профиля, в таких ситуациях применим только полимерный материал.

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Виды потолочных профилей для натяжных потолков

Стыковочный профиль для натяжного потолка. Тип натяжного полотна

Профиль для натяжных потолков нужно выбирать в соответствии с типом последнего. В особо сложных ситуациях предпочтительно использовать многоуровневые профили. Они могут быть пластиковыми или алюминиевыми. Багеты такого типа подходят для многоуровневых потолков сложной конфигурации. Для таких конструкций можно купить следующие типы профилей:

  • контурный;
  • парящий;
  • трековый;
  • теневой.

Использование контурных, трековых и парящих профилей гарантирует оригинальные световые решения. Пластиковые и алюминиевые багеты с подсветкой могут выступать в качестве источника света – как дополнительного, так и основного. Выбор багета зависит от типа потолка.

Бесщелевые багеты используются для монтажа потолков при отсутствии зазора между стеной и потолочным покрытием. С помощью профиля такого типа можно добиться идеального прилегания плоскостей. Бесщелевой багет для натяжного потолка не нарушает целостности композиции и смотрится очень аккуратно. Альтернативный вариант – теневой профиль. Он выпускается только в черном цвете. Теневой багет – разделитель. Примечательно то, что образуемый между потолком и стеной зазор не маскируется, т. к. именно он и является изюминкой готового результата.

Выбор профиля зависит и от материала покрытия. Для виниловых и тканевых полотен доступна штапиковая система крепления. Ее главное преимущество – отсутствие необходимости в точных расчетах, т. к. излишки материала можно будет обрезать после окончания заправки. Для штапиковой системы активно используется разделительный профиль. Багет такого вида помогает создавать оригинальные дизайнерские решения. Например, сочетать полотна разных фактур и оттенков.

Планка для натяжного потолка с гарпунной системой подходит только для пленочных покрытий. Крепление обладает рядом преимуществ:
  1. Долговечностью конструкции.
  2. Стойкостью потолка к высоким нагрузкам.
  3. Возможностью демонтажа.
  4. Равномерным распределением нагрузки.

Для натяжных систем разных типов подойдут также профили типа «прищепка», «отбойник» и стыковочный багет.