Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Виды и описание натяжных потолков. Разновидности натяжных потолков по материалу

08.06.2022 в 04:11

Виды и описание натяжных потолков. Разновидности натяжных потолков по материалу

Как было сказано в предыдущем параграфе, натяжные потолки изготавливаются из ПВХ плёнки, хлопковой, синтетической или стекловолоконной ткани. Каждый из типов материалов, используемых при изготовлении данных конструкций, с указанием преимуществ и недостатков, технических характеристик, особенностей монтажа и эксплуатации, подробно описываются ниже.

ПВХ-плёнки

В основе материала лежит синтетическое эластичное полимерное вещество, которое имеет свойство увеличиваться в размерах и растягиваться при непродолжительном термическом воздействии. Монтаж осуществляется в несколько этапов:

  • Заранее подготовленный материал расправляется по площади комнаты.
  • К потолку или стенам помещения крепятся фиксирующие элементы, в соответствии с принятой конструкцией крепежа.
  • Материал заправляется одни краем в крепёжные планки.
  • Поверхность плёнки нагревается до 60 – 75оС при помощи строительного фена, газовой или электрической тепловой пушки.
  • По мере нагрева, материал становится более эластичным, что позволяет его растянуть по всему периметру прижимных планок, зафиксировав гарпунным или клиновым способом.
  • По мере остывания, плёнка начинает сжиматься, постепенно образуя ровную гладкую поверхность, без провисаний.

Виды и описание натяжных потолков. Разновидности натяжных потолков по материалу

Монтаж ПВХ потолка

ПВХ-плёнка, используемая при монтаже натяжного потолка, имеет множество преимуществ перед другими материалами для подвесных систем:

  • Поверхность является абсолютно герметичной и непроницаемой для воды, что позволяет монтировать потолок в санузлах и других помещениях с повышенной влажностью. В отдельных случаях, при затоплении квартиры соседями сверху, плёнка может сыграть роль накопительного резервуара, предотвратив порчу имущества жильцов.
  • Потолок легко подвергать чистке, влажной уборке. Допускается обработка щадящими химическими моющими средствами.
  • На рынке представлено огромное количество фактур и цветов плёнки – от классических белых или кремовых тонов до ярких оттенков для интерьеров в стиле хай-тек или модерн.
  • Если оценивать стоимость отделки потолка за 1 м2, розничная цена плёнки ПВХ является одной из самых низких среди большинства подвесных конструкций.

Недостатки ПВХ плёнки для подвесных потолков:

  • Низкая паропроницаемость, что может вызвать образование грибка и плесени в запотолочном пространстве во влажных помещениях. Чтобы этого избежать, рекомендуется организация локального проветривания естественным или принудительном образом.
  • Плёнка является абсолютно неремонтопригодным материалом, так как, в случае повреждения, её невозможно заклеить без следа, и лучшим решением будет полная замена полотна. В то же время, плёнка обладает низкой прочностью, и её можно повредить любым острым предметом.
  • Заводские рулоны с ПВХ материалом не выпускаются с шириной более 3 – 3,6 м, что обязывает производителя делать стык при необходимости устройства натяжного потолка в помещении с большой площадью. Этот стык проклеивается термическим способом, и его невозможно скрыть от посторонних глаз.
  • Невозможность применения в открытых пространствах террасы или балкона, так как материал при низкой температуре теряет свои эластичные свойства, уменьшается в объёме и трескается.
  • Следует уделять повышенное внимание устройству осветительных приборов, избегать применения ламп накаливания, так как они могут вызвать расплавление материала.

Сатиновые натяжные потолки: что это такое?

Впервые сатин начали изготавливать в Китае из различных материалов (шелка, хлопка, шерсти). Технология производства основана на специализированном переплетении нитей. За счет плотного скручивания нитей происходит сияние материала. Натуральный оттенок можно рассмотреть только при естественном освещении.  При включении осветительных приборов сатин способен изменить расцветку в более светлые и спокойные тона.  Под любым углом обзора расцветка будет меняться.

Современные производители изготавливают сатин из синтетичных нитей на тканевой основе с тонким слоем поливинилхлорида. Это ПВХ-пленка с мелованным отливом. Лицевая сторона ее имеет гладкую шелковую поверхность. Сатиновые потолки превосходят остальные разновидности натяжных потолков за счет долговечности и прочности материала.

Натяжные потолки из сатина имеют некоторые отличительные характеристики перед остальными видами натяжного покрытия. Например, сатиновый материал имеет идеально гладкую поверхность без зернистости. Такое покрытие способно мягко отражать свет. Оно не образует бликов от используемых светильников.

Перламутровая расцветка имеется только у сатиновых потолков. Это еще один плюс сатинового покрытия.  Главной отличительной чертой такого потолка является фрагментарное отражение  света, в результате чего предметы интерьера не отражаются на покрытии пленки. Применение матового натяжного потолка в маленьком помещении способствует уменьшению высоты потолка, с сатиновым покрытием этого не происходит.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kakoy-natyazhnoy-potolok-vybrat-no4-cvet-i-dizayn-natyazhnogo-potolka

Виды креплений натяжных потолков. Особенности монтажа натяжных потолков

В зависимости от того, какая технология изготовления натяжных потолков используется, последовательность действий при натяжении полотна различается. Также не все технологии монтажа натяжных потолков требуют прогревания комнаты. В целом же, все виды крепления натяжного потолка предполагают схожий порядок выполняемых работ.

Виды и описание натяжных потолков. Разновидности натяжных потолков по материалу 01

Чаще всего багет, на который будет натянуто полотно, крепится к стенам (детальнее: " Крепление багета для натяжных потолков "). Но бывают случаи, когда монтажный профиль целесообразно зафиксировать на потолке. Само полотно может иметь различную фактуру и изготавливаться из разных видов материалов. Эти факторы влияют и на то, какая монтажная технология натяжного потолка будет использована. Так, например, порядок действий при установке тканевых и поливинилхлоридных покрытий не совпадает на некоторых этапах (подробнее: " Технология установки натяжных потолков - этапы монтажа ").

Натяжные потолки – технология крепления

Как мы уже говорили, существует три варианта крепления натяжных потолков. Полотно может быть установлено как на всю площадь комнаты, так и на часть потолка, если остальное пространство отделано другими материалами.

Вид крепежа зависит нескольких факторов:

  • материала, из которого изготовлено полотно;
  • площади потолка;
  • высоты потолка;
  • наличия и расположения светильников и иных дополнительных элементов декора.

Виды и описание натяжных потолков. Разновидности натяжных потолков по материалу 02

Итак, рассмотрим подробнее каждый из видов крепления.

Гарпунная система крепления натяжных потолков

Этот тип крепления применяется только для поливинилхлоридной пленки. К полотну по краям приваривается элемент, по форме напоминающий гарпун. С его помощью полотно закрепляется в профиле. Гарпун для натяжных потолков заводится в щель багета и надежно фиксируется там, цепляясь задней частью за выступ профиля.

Виды натяжных потолков для зала. Дизайн натяжных потолков: 10 реальных примеров в дизайне гостиной

Натяжные потолки в зал приобретают не только потому, что они стали популярны во всем мире. Такое оформление обладает массой преимуществ: возможность реализовать дизайнерские фантазии, хороший ассортимент форм, фактур и оттенков, практичность, безопасность и простота в уходе. Этот вариант отделки позволяет создать неповторимый интерьер в любом понравившемся стиле.

Виды натяжных потолков

Главным параметром для классификации считается материал, использованный для изготовления полотна.

Потолок из ПВХ-пленки

Покрытие такого типа обладает рядом особенностей:

  • цена ниже, чем у тканевого;
  • легкий уход, включающий в себя протирание губкой или микрофиброй;
  • влагостойкость;
  • разнообразие цветов, оформлений и фактур.

Единственный минус – неспособность выдерживать низкие температуры.

Неоспоримым преимуществом считается и герметичность пленочных потолков. Если затопят соседи, вода не просочится, а соберется в центре полотна.

Наиболее востребованными являются 3 типа ПВХ-полотен: глянцевые, сатиновые и матовые. Первые могут отражать свет. Это отличное решение для небольших залов и гостиных, поскольку такая отделка зрительно увеличивает пространство. Подходит для всех интерьеров.

Виды натяжных потолков для зала. Дизайн натяжных потолков: 10 реальных примеров в дизайне гостиной

Виды натяжных потолков для зала. Дизайн натяжных потолков: 10 реальных примеров в дизайне гостиной

Матовые потолки устанавливают в помещениях с классическим стилем оформления. Они не отражают свет, но имеют такую же, как и глянцевые, гладкую и ровную поверхность.

Сатиновые полотна представляют собой смесь двух предыдущих видов. Они излучают мягкий блеск и визуально делают комнату просторнее.

Также есть полупрозрачные натяжные полотна. Этот вариант считается эксклюзивным. За ним сложно спрятать проводку и какие-то недостатки, поэтому подходит он исключительно для идеально ровных поверхностей.

Виды натяжных потолков для зала. Дизайн натяжных потолков: 10 реальных примеров в дизайне гостиной

Тканевый

Для изготовления тканевых потолков используются материалы, пропитанные специальными составами. Благодаря им, ткань приобретает полезные характеристики.

Поверхности такого типа обладают массой преимуществ:

  1. Продолжительный срок эксплуатации 10-30 лет.
  2. Безопасность для человеческого организма. Используемые для пропитки ткани вещества не вредят даже детям.
  3. Доступная цена. Повлиять на нее могут только фирма-производитель и предпочтения.
  4. Влагостойкость. Тканевый потолок удерживает воду на протяжении 2 дней.
  5. Быстрая установка. Монтаж занимает до 5 часов.
  6. Отсутствие швов в больших гостиных. Ширина рулона позволяет обойтись без оформления стыков.

И еще одно неоспоримое преимущество: тканевый потолок не имеет посторонних запахов и не вызывает аллергию. Поэтому он подходит для семей с маленькими детьми.

Разновидности потолков

Параметром для разделения полотен на виды является не только используемый для их изготовления материал, но и тип конструкции.

Одноуровневые

Такие натяжные потолки в гостиной монтируют на металлические или пластиковые профили, закрепленные по периметру помещения. Готовая поверхность гладкая и ровная.

Подобные конструкции имеют ряд преимуществ:

  1. Более низкая, по сравнению с многоуровневыми, стоимость.

Виды натяжных потолков для зала. Дизайн натяжных потолков: 10 реальных примеров в дизайне гостиной

  1. Быстрая и простая установка. В среднем на нее уходит от 3 до 4 часов.

Виды натяжных потолков для зала. Дизайн натяжных потолков: 10 реальных примеров в дизайне гостиной

  1. Надежность.

Виды натяжных потолков для зала. Дизайн натяжных потолков: 10 реальных примеров в дизайне гостиной

  1. Потолок крадет не более 5 см высоты комнаты.

Виды натяжных потолков для зала. Дизайн натяжных потолков: 10 реальных примеров в дизайне гостиной

  1. За ровным полотном проще ухаживать.

Виды натяжных потолков для зала. Дизайн натяжных потолков: 10 реальных примеров в дизайне гостиной

Одноуровневые конструкции гармонично сочетаются с несколькими стилями. Хороший пример – классицизм. Это простота, нежные пастельные тона, матовая поверхность и отсутствие броских рисунков или декоративных элементов.

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

Потолок и стены лучше оформлять в одной цветовой гамме. При этом вторые должны быть на пару тонов темнее.

Хорошая идея – сделать одноуровневую конструкцию в интерьере со стилем хай-тек. Здесь выбирают глянцевые, серебристые или серые полотна, возможно, с фотопечатью. Неплохой вариант – светодиодная подсветка.

Не стоит забывать и о минимализме. В этом решении хорошо будет смотреться матовый потолок белого цвета. Его не украшают или покрывают фотопечатью. В качестве приборов освещения используют одну люстру или минимальное количество точечных светильников.

Виды натяжных потолков для зала. Дизайн натяжных потолков: 10 реальных примеров в дизайне гостиной

Виды натяжных потолков для зала. Дизайн натяжных потолков: 10 реальных примеров в дизайне гостиной

Текстурные натяжные потолки. Делаем фактурный потолок своими руками

Текстурные натяжные потолки. Делаем фактурный потолок своими руками

Фактурную составляющую определяют следующие показатели:

  1. гладкость;
  2. рельеф;
  3. способность отражать свет.

Наибольшее значение имеют два последних фактора.

Современные материалы позволяют самостоятельно изменить внешний вид даже таких уязвимых, на первый взгляд, покрытий, как натяжные полотна . Причем не возникнет необходимости тратить большие средства на преображение потолка. Вооружитесь валиками, кистями, расческами, красками и вперед к действиям!

Важно! Не каждые натяжные потолочные покрытия можно задекорировать красками. Для таких работ подойдут натуральные тканевые полотна. Фактура на пленку ПВХ наносится в заводских условиях, поэтому такое полотно вы можете приобрести только у производителя.

В связи с особенностями фактурных красок (густые и тягучие) наносить их рекомендуется только строительным шпателем.

Текстурные натяжные потолки. Делаем фактурный потолок своими руками

Применяя различные оттенки, вы сможете воссоздать следующие изображения:

  • естественные неровности на потолках шпателем;
  • хаотичные полосы расческой;
  • грубые рельефы мочалками или жесткими щетками;
  • оригинальные орнаменты с использованием специальных валиков для декоративной отделки .

Возможность многократного перекрашивания тканевого полотна позволит вам изменять фактуры на потолке настолько часто, как вы того пожелаете.

Не бойтесь экспериментов! Используйте фактурные натяжные потолки, чтобы кардинально преобразить интерьер вашего дома. Главное не перегружайте общую композицию и органично сочетайте потолочный декор с общим стилем помещения.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/vidy-i-varianty-natyazhnyh-potolkov-konstrukciya-natyazhnogo-potolka