Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Чем хороши натяжные потолки. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением

05.06.2022 в 18:07

Чем хороши натяжные потолки. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением

Для отделки внутренних поверхностей помещения сегодня применяется масса технологий от сложных в исполнении и дорогостоящих до экономных, не требующих много времени на реализацию. Натяжные потолки относятся ко второму варианту. Это недорогой и быстрый способ придать комнате завершенный вид.

Суть технологии заключается в закреплении специального растянутого полотна на металлических или пластиковых профилях, зафиксированных по периметру помещения. В результате получается идеально ровная поверхность. Добиться такого же эффекта другими способами практически невозможно.

Чем хороши натяжные потолки. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением Фото: Shutterstock

Технологии производства полотна и его закрепления постоянно совершенствуются, поэтому зачастую сложно понять, что было использовано для оформления потолка: ткань или ПВХ-пленка.

При явных достоинствах этого метода отделки у него есть и минусы. Доводами в пользу выбора натяжных потолков считаются следующие случаи:

  • На ремонт отводится ограниченное время

Классические способы, подразумевающие выравнивание, шпаклевку, покраску, монтаж гипсокартонных плит, требуют длительных сроков выполнения работ. Процессы следуют один за другим, между ними приходится выдерживать определенные паузы для соблюдения технологии. Натяжной потолок будет готов через несколько часов, к тому же, это «чистая» работа, после которой не придется освобождать помещение от строительных отходов и мусора.

  • Нужна безупречная гладкость поверхности

Окрашенный гипсокартон или штукатурка не могут выглядеть идеально ровно. При ярком освещении обнаруживаются мелкие недочеты, которые естественны для этого способа отделки. Однако для дизайн-проекта с акцентом на потолке такие шероховатости могут быть критичными, особенно если планируется монтаж ламп с направленным вверх потоком света. В этом случае натяжной потолок является лучшим вариантом создания гладкого покрытия без малейших изъянов.

  • Остальные поверхности уже отремонтированы

Предположим, куплена квартира с неплохим состоянием стен и пола, но потолок требует отделки. Оптимальный вариант привести его в порядок, не навредив помещению – натянуть полотно или пленку.

  • Отделываются помещения в новостройке или деревянном доме

Свежие постройки дают усадку на протяжении нескольких лет. Если сразу выровнять и покрасить потолок, со временем на нем могут появиться трещины, безнадежно портящие внешний вид. Такая же опасность подстерегает дома из бруса: даже подготовленная древесина теряет влагу, что отражается на состоянии окрашенных и оклеенных обоями поверхностей. Натяжной потолок позволит избежать частых ремонтов, сэкономит время и деньги.

Чем хороши натяжные потолки. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением 01Чем хороши натяжные потолки. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением 02

  • Потолки расположены очень низко

Во многих многоэтажных домах постройки 60–80-х годов высота помещений не превышает 2,5 метра. Выравнивание гипсокартоном в этом случае нецелесообразно, остается только шпаклевание и окрашивание либо натягивание полотна/пленки. При этом второй вариант требует меньше трудозатрат, а результат будет заведомо лучше.

Виды натяжных потолков. Как классифицируют по материалу?

Виды натяжного потолка

Полотно из тканевого материала

Данное полотно совсем недавно появилось, но, несмотря на это, производители научились делать его качественным и устойчивым к повреждениям во время эксплуатации. Устойчивость к сторонним воздействиям и прочность полотна достигается за счет различных пропиток.

Рассмотрим основные преимущества тканевых натяжных потолков.

  1. Натяжной потолок, выполненный из ткани, гармонично вписывается в любой декор и тем самым создает чувство уюта и комфорта. А главное, все пропитки, что используются при изготовлении, являются абсолютно безопасными для здоровья человека.
  2. Такая поверхность способна «дышать» за счет уникального плетения волокон. Срок эксплуатации данного полотна значительно больше, чем пленочного, и объясняется это отсутствием скапливания влаги под полотном.

    Тканевые натяжные потолки

  3. Полотно легко подгоняется под размеры комнаты. Ширина бывает разная, следовательно, можно легко установить его бесшовно, сохраняя декоративные свойства. Тканевое полотно можно отлично вписать в интерьер и создать в помещении уникальную атмосферу.
  4. Данный вид натяжных потолков является морозостойким. В отличие от пленки, тканевые потолки под температурным воздействием не трескаются и не сжимаются. Именно поэтому их нередко используют для декорирования потолков в помещениях, которые не отапливаются – в спортивных комплексах и торговых залах.
  5. Эти потолки не требуют профессиональной установки. Если знать основные требования, то такие полотна легко монтировать самостоятельно. При этом не понадобится дополнительное специальное оборудование.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/vse-o-raznyh-tipah-potolkov-vidy-potolkov-pobelka-pokraska-okleyka-oboyami-kleevye-podvesnye

Натяжные потолки плюсы и минусы. Плюсы и минусы тканевых потолков

Тканевые полотна менее опасны, чем ПВХ-пленка. Да, они проходят разнообразную обработку, пропитываются специальными химическими составами, но то же самое можно сказать о большинстве тканей, используемых для изготовления одежды, мебели, предметов интерьера и т.д. Ведь все ткани окрашиваются с помощью химических красителей, а найти стопроцентно натуральный состав одежды практически нереально.

Поэтому на вопрос, вреден ли тканевый натяжной потолок, можно смело ответить — нет. Он не опаснее ковра, шторы или дивана.

Еще одним плюсом тканевых полотен можно считать то, что их не подделывают. Этот вид потолков довольно сложен в изготовлении (для производства требуется дорогостоящее оборудование), при этом он не слишком распространен, из-за высокой стоимости. Поэтому его невыгодно подделывать. А именитые европейские бренды поддерживают достойное качество своей продукции.

Поэтому тканевые натяжные потолки практически не имеют противопоказаний. Только индивидуальная непереносимость отдельных компонентов (аллергия) может служить ограничением на установку тканевых полотен.

Еще одним важным качеством данного вида потолков является их воздухопроницаемость — то есть, они «дышат». Это качество можно одновременно считать и плюсом, и минусом ткани.

С одной стороны, когда натяжные потолки дышат — это хорошо. Пространство между полотном и плитами перекрытия вентилируется, там не скапливается лишняя влага и не образуется плесень.

С другой стороны, если, ткань будет пропускать воду и не сможет защитить ремонт, мебель и технику от затопления, что не очень хорошо.

В любом случае, ткань обладает рядом положительных качеств:

  • она без запаха;
  • не поддерживает горение (под воздействием прямого огня ткань бездымно плавится, если пламя убрать — самостоятельно затухает);
  • не испаряет вредных веществ в процессе эксплуатации (информация о том, токсична ли конкретная марка в процессе горения, указана в сертификатах на продукцию).

Минусов у тканевых потолков тоже хватает:

  • ткань нельзя паять (натягивается только цельным куском шириной до 5 м);
  • на большой площади могут провиснуть;
  • не подлежат переустановке;
  • не спасают от потопа;
  • палитра намного беднее, чем у ПВХ-пленки;
  • высокая стоимость (дороже пленочных в 2–3 раза).

Несмотря на высокую стоимость, именно этот вид потолков рекомендуется устанавливать в спальнях и детских комнатах, потому что класс экологичности тканевых натяжных потолков выше, чем у поливинилхлоридных.

Минусы натяжных потолков. Минусы натяжного потолка

1. Восприимчивость к повреждениям

Нужно сказать, что материал для изготовления полотна натяжного потолка слишком тонкий, а потому может порваться или лопнуть даже при небольшом повреждении, например, при проколе острым предметом или под воздействием огня.

Правда, даже в случае нанесения повреждения, потолок не разлезется. На него можно будет поставить заплатку и спрятать дефект за декоративным оформлением.

2. Отсутствие вентиляции

Минусы натяжных потолков. Минусы натяжного потолка

Данный вопрос, прежде всего, волнует людей, у которых потолочная основа выполнена из дерева и является «дышащей». Натяжной потолок в таком доме попросту не будет пропускать воздух, и это может негативно отразиться на микроклимате помещения.

К слову, для помещений с бетонным потолком этот фактор не играет никакой роли, ведь бетонная плита плохо пропускает воздух. Более того, в случае подтопления квартиры соседями сверху, натяжной потолок может оказаться настоящим спасителем. Он не лопнет от скопившейся воды, а лишь прогнется. Вызванный мастер просто сольет воду, после чего материал вернет свою прежнюю натяжку, не оставив от проблемы и следа.

3. Уменьшение пространства

Минусы натяжных потолков. Минусы натяжного потолка

Добавим также, что конструкция натяжного потолка предполагает необходимость отступить от «чернового» потолка 5 см и более. Из-за этого высота комнаты уменьшится, что может портить внешний вид или создаст дополнительные проблемы в процессе эксплуатации (особенно если у вас имеется лестница на верхний этаж).

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/skolko-prosluzhit-natyazhnoy-potolok-kakoy-realnyy-srok-sluzhby-natyazhnogo-potolka

Натяжные потолки запрещены в европе. Вредны ли натяжные потолки для здоровья?

Не так давно, начал набирать обороты слух о том, что натяжные потолки невероятно токсичны и лучше от них отказаться. Но так ли это на самом деле? Вредны ли они для здоровья?

Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе! Мы рассмотрим состав материалов, из которых они сделаны и тогда вы сами поймёте, что не так страшен чёрт, как его малюют. Правда, вред натяжных потолков несколько преувеличен.

Аргументы «минус» от противников натяжных потолков

Чем хороши натяжные потолки. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением 05

Чем же так опасны натяжные потолки для здоровья?

Самый главный аргумент борцов с «неэкологичными» материалами то что, дескать, вся Европа давно от них отказалась, а вот нас, жильцов стран третьего мира, они травят намеренно.

Это просто чушь, которую даже оспорить сложно! Европа, да и весь мир просто заполонён поливинилхлоридом. Он есть везде и повсюду и никто от него не отказывается.

Пластиковые бутылки, линолеум, ламинат, провода, пластиковые пакеты, виниловые обои и пластинки и многое, многое другое… Скажете, в Европе этого всего нет? Или, их поливинилхлорид чем-то отличается от нашего? Абсолютно ничем.

Но главное тут вот что: поливинилхлорид, это готовая формула, которая вышла из соединения различных веществ. То есть, она уже никаким образом не обладает теми свойствами, что есть у составляющих! Это уже преобразованная материя.

Вред ПВХ проявляется только в процессе производства, так как в этом помещении велика концентрация паров исходных элементов.

Также, поливинилхлорид выделяет ядовитые вещества при сгорании. Но, какое до этого дело обычному обывателю, по большому счёту?

Почему натяжные потолки из ПВХ вызывают опасения?

Чем хороши натяжные потолки. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением 06

Натяжной потолок, это тонкая, пластиковая плёнка. И именно этот факт очень смущает покупателей, для которых экологичность - на первом месте.

Их не устраивает то, что ПВХ состоит из этилена, который добывают из нефти (47%), хлора, то есть соли (55%) и добавок – растворителей, консервантов, пигментов (2%).

Эти люди начинают разбирать свойства этих добавок, считая, что именно они каким-то образом наносят вред.

Что ж ещё такого содержится в ПВХ? А вот что:

  • Фенол (карболка)
  • Формальдегид (формалин)
  • Тоулол

Конечно, это не все элементы, но и этого перечня некоторым вполне достаточно, чтоб не на шутку испугаться. Давайте разберёмся более детально в каждом из указанных составляющих.

Фенол

Пахнет фенол также, как обычная школьная гуашь: там его содержится достаточно. Но, несмотря на столь сильные испарения, краски никак нельзя назвать вредным продуктом, так как это всё в пределах нормы.

Чем хороши натяжные потолки. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением 07

Карболовая кислота, карболка или фенол, вещество чрезвычайно ядовитое в чистом виде и в лабораториях работы с ним проводят в специальных масках, перчатках при этом, находясь в специальном шкафу с вытяжкой.

Если постоянно дышать чистым фенолом, то он разрушит дыхательные пути, вызовет расстройство нервной системы, «посадит» сердце. Особо опасен фенол для аллергиков, так как, люди с пониженным иммунитетом и плохой работой печени реагируют даже на небольшие дозы этого вещества приступами.

Для остальных же, карболовая кислота абсолютно безвредна. Тем более, её содержание в стройматериалах и прочих бытовых вещах не превышает допустимых норм. Причём, не имеет значения, какой производитель.

При всём желании кустарей, превышение дозы фенола или любого яда никак не повлияют на удешевление производства! Если его добавить в другой дозировке, то реакции просто не выйдет. Да и смысла в этом нет никакого.

Более того, если карболовая кислота вступает в реакцию с некоторыми элементами, её чистые свойства уже теряются и вместо вредности получается польза. Не верите?

Тогда, посмотрите, где ещё, кроме натяжных потолков, содержится фенол:

  • В большинстве лекарств, самые известные из которых - аспирин, анальгин, орасепт. Фенол обладает бактерицидными свойствами, уничтожает грибок, инфекции, вирусы, обезбаливает.
  • В большинстве стройматериалов
  • В любых детских красках
  • В косметических средствах
  • В производстве любых пластмасс
  • В средствах дезинфекции

Да везде, практически есть фенол! И чтоб окончательно развеять ваши сомнения, сообщим такую вещь: карболка продаётся в свободном доступе, в концентрации 10%, и это значит, что это уже не яд.

Например, тот же мышьяк купить точно не выйдет. Все опасные яды включены в список веществ, недоступных к продаже ни частникам, ни организациям, без специального разрешения.

Формальдегид

Формальдегид или формалин, также, как фенол, является ядом в чистом виде.

Чем хороши натяжные потолки. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением 08

А вот в производстве, в том числе пищевом, формалин всего лишь консервант, с маркировкой E-240.

Формалин есть везде: в изделиях из ДСП, в любых строительных материалах, лекарствах, косметике и пище. Он куда более опасен, чем фенол, потому как, воздействует угнетающе не только на нервную систему и внутренние органы, но и является официальным канцерогеном.

Но, его массовая доля в стройматериалах, в том числе, натяжных потолках ничтожно мала и служит для защиты готового изделия от развития грибков и прочей гадости.

Тоулол

Это растворитель для полимеров и без него производство пластиков и пластмасс – невозможно.

Чем хороши натяжные потолки. Ситуации, когда натяжной потолок станет лучшим решением 09

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/plyusy-i-minusy-podvesnyh-potolkov-osobennosti-kazhdogo-vida