Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Полиуретановый плинтус для пола. Декоративный плинтус из полиуретана

28.01.2022 в 09:09

Полиуретановый плинтус для пола. Декоративный плинтус из полиуретана

Пенополиуретановые плинтуса могут использоваться как для оформления пола, так и потолка. Планки из этого материала отлично подходят для дизайна практически любого интерьера.

Какими же достоинствами обладает подобный декор, и какие у него имеются недостатки? Стоит ли оформлять квартиру полиуретановым плинтусом? И если стоит, то какими особенностями отличается установка его на пол и на потолок?

Давайте разберемся во всем этом поподробнее. Для начала посмотрим, какими характеристиками обладают такие планки.

Достоинства и недостатки полиуретанового плинтуса

Основным достоинством этого декора считается его гибкость. Он может стать просто идеальным вариантом для оформления квартир, стены которых отличаются сложной конфигурацией – имеют закругленные углы, ниши и арки. Конечно же, неплохо будет он смотреться и на ровных поверхностях. Как могут выглядеть квартиры, оформленные с использованием таких планок, смотрите на фото:

Плюсы и минусы потолочных полиуретановых плинтусов

Плинтус потолочный полиуретановый отличается целым рядом неоспоримых преимуществ:

  1. Богатством расцветок и текстур. Помимо этого можно использовать для оформления комнаты как широкий, так и узкий вариант декора;
  2. Простотой в уходе. В случае загрязнения такие планки в отличии от пенопластовых можно будет просто отмыть раствором любого бытового моющего средства;
  3. Экологической чистотой. При желании такой потолочный плинтус можно наклеивать даже в детских. Пенополиуретан представляет собой вспененную пластмассу. По сути, это тот же поролон, только жесткий и гибкий;
  4. Устойчивостью к деформациям. Использовать такой декор в отличии от того же дерева можно даже в ванных комнатах.

Полиуретановый плинтус для пола. Декоративный плинтус из полиуретана

Полиуретановые плинтуса потолочные. Состав и свойства полиуретана

Полиуретан – синтетический материал на каучуковой основе, который благодаря своим свойствам прочно закрепился во многих сферах деятельности человека. Состав полиуретана делает его устойчивым к воздействиям бензина, кислоты и воды. В основе материала лежит вспененный пластик. Он хорошо переносит механические воздействия, поэтому в индустрии строительства полиуретан стал очень востребован. Кроме того, полиуретан является экологичным материалом, не выделяет токсичных испарений, его можно применять в детских комнатах. Пенополиуретан хорошо переносит перепады температур, отлично подойдет для ванных комнат. Изделия из этого материала легко монтируются, их можно окрасить в любой цвет и тон краской на водной основе. Галтели будут исправно служить многие годы.

Полиуретановые плинтуса потолочные. Состав и свойства полиуретана

Основные характеристики полиуретана

Так как существует огромный выбор изделий из полиуретана, то к плинтусам можно подобрать различные декоративные элементы.

Полиуретановые плинтуса потолочные. Состав и свойства полиуретана

Полиуретановые галтели и капители визуально не отличить от гипсовой лепнины

Существует несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Карнизы из полиуретана имеют немалый вес. Их монтаж не требует особых навыков и многолетнего опыта, однако некая сноровка в таком деле не помешает. Плинтус из пенополиуретана дороже пластикового или пенопластового, но дешевле. Тем не менее, подобрать демократичный вариант вполне реально.

Цены на полиуретановый плинтус

полиуретановый плинтус

Полиуретановые плинтуса потолочные. Состав и свойства полиуретана

Галтели из полиуретана

Современные технологии позволяют изготовить галтели самых разных форм, цветов, с дополнительными элементами украшения.

Плинтус полиуретановый под покраску. Подробно о выборе и установке плинтуса из полиуретана

Если вы хотите установить и потолочное , и напольное изделие из одного материала, остановите выбор на пенополиуретановых плинтусах. Преимущества и недостатки изделий из полиуретана, сравнение с карнизами из других материалов, о том: как крепить, чем покрасить – темы статьи.

Читайте о подробной технологии установки плинтуса потолочного полиуретанового, выборе краски, порезке, стыковке в углах . Статья поможет поставить последний штрих ремонта – скрыть щель между стеной, потолком/ полом.

Плинтус полиуретановый – преимущества и недостатки

  1. Прочность пенополиуретановых изделий позволяет не бояться механических воздействий – ударов. Плинтуса из полиуретана при этом не подвержены появлению трещин и сколов.
  2. Экологическая чистота – безопасное использование в любых помещениях, включая детскую комнату.
  3. Большое разнообразие цветовых решений делает простым подбор к интерьеру , но можно применить и чисто белый или с последующей окраской в требуемый оттенок.
  4. Легкость укладки – можно использовать метод приклеивания.
  5. Простота обработки – возможность резки в нужный размер.
  6. Гибкость напольного, потолочного плинтуса из полиуретана позволяет скрывать стык даже в помещениях округлой формы.
Интересно: Материал был получен и впервые применен в России в начале 70 годов прошлого века. С тех пор, благодаря его достоинствам, популярность его в интерьере только растет.

Invalid Displayed Gallery

Недостатками изделий из полиуретана является большой вес – почти в 2 раза тяжелее пенопластового, пластикового карниза – и более высокая цена.

Потолочный плинтус из полиуретана с подсветкой

Гибкие полиуретановые изделия позволяют маскировать неровности стены, а при установке карниза в помещениях сложной формы просто незаменимы. Равномерно установив на плинтус полиуретановый светодиодную или неоновую подсветку, можно подчеркнуть дизайн натяжного потолка или многоуровневой конструкции из гипсокартона.

Потолочный плинтус из полиуретана фото – с подсветкой

Монтаж потолочных изделий из полиуретана

Существует два вида установки.

Первый. Монтаж плинтуса потолочного полиуретанового осуществляется на приклеенные обои с помощью клея Dragon, «Момент Монтаж» или акрилового герметика белого цвета.

Второй. Установка изделия из полиуретана производится на оштукатуренные, прогрунтованные стены/ потолок. Монтаж проводится на шпаклевку или герметик акриловый. Затем приклеиваются обои. Этот метод имеет преимущества перед первым способом – карниз и потолок выглядят единым целым.

Совет: Если у вас неровные стены, и вы планируете в недалеком будущем менять обои, воспользуйтесь методом номер два. Он позволяет качественно, без щелей произвести окантовку потолка плинтусом из полиуретана, при этом не нужно бояться, чтобы клеевой состав не попал на обои.

Резка полиуретанового плинтуса

Перед монтажом изделие из полиуретана нужно разметить и обрезать по углам.

Первый метод. Выполнить эту работу поможет стусло – приспособление для обрезки под углом. С его помощью можно получить ровный точный срез.

Совет: Если у вас нет навыков работы с этим инструментом, то потренируйтесь. С этой целью используйте обрезки плинтусов.

Второй метод. Если у вас не получается использовать стусло или угол не прямой, то примените трафарет, изготовить который можно из картона или плотной бумаги.

Чем резать? И в первом и во втором случае резку плинтуса из полиуретана производят ножовкой по металлу с мелкими зубьями или строительным ножом со сменными лезвиями.

Плинтус потолочный полиуретановый фото – порезка с применением стусла и тонкой ножовки с мелкими зубьями

Установка плинтуса из полиуретана

Как приклеить полиуретановое изделие на потолок? Сначала лучше выполнить наиболее сложную работу – оформление углов. Потом добавить прямые участки. Производить работу в такой последовательности проще, чем по порядку обходить весь периметр помещения.

Рассмотрим пример наклейки полиуретанового плинтуса на потолок с помощью шпатлевки финишной или герметика акрилового.

Список инструментов:

  • монтажный пистолет;
  • строительный нож со сменными лезвиями;
  • ножовка по металлу;
  • шпатель резиновый;
  • строительный миксер;
  • емкость для разведения шпаклевки.

Технология монтажа полиуретановых карнизов с применением шпаклевки:

Этап 1. С помощью миксера строительного доводят засыпанную в воду шпаклевку – количество воды и сухого клеевого состава по инструкции – до нужной консистенции.

Этап 2. Шпателем аккуратно наносят смесь на стену и обратную поверхность плинтуса.

Этап 3. Ровно прикладывают к месту установки и прижимают. Шпателем, затем губкой или мокрой тряпкой снимают излишки, замазывают щели, если они есть.

Этап 4. После высыхания шпаклевки нужно замазать щели повторно.

Плинтус потолочный полиуретановый — монтаж

Технология установки карнизов из полиуретана с применением акрилового герметика:

  1. Клеевым пистолетом наносят герметик на плинтус, следя, чтобы все неровности заполнились герметиком.
  2. Прижимают к поверхности по месту установки, выдерживают 30 секунд.