Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Натяжной потолок со стыком. Как соединяют натяжные полотна?

20.10.2022 в 20:22

Натяжной потолок со стыком. Как соединяют натяжные полотна?

Чтобы создать натяжные потолки со швом, необходимо обратиться на специализированную мануфактуру, оснащенную современными ТВЧ-станками. Это оборудование генерирует высокочастотный ток, который, воздействуя на отрезы ПВХ-пленки, прочно соединяет их. Шов между полотнами получается достаточно прочным, чтобы выдержать силу натяжения, созданную покрытием после заведения в профили. Он не порвется при монтаже конструкции и сохранит целостность на протяжении всего срока эксплуатации.

Важно знать!

Правильно изготовленный и установленный натяжной потолок, состоящий из соединенных виниловых пленок, может без труда выдержать затопление помещения. Даже если в полотне соберется большой объем воды, шов не порвется и позволит сохранить ремонт и мебель от воды.

Рис.2. Малозаметный шов на натяжном потолке

Качественно выполненные швы никоим образом не портят вид натяжной конструкции: они остаются практически незаметными и выглядят очень аккуратно. Текстильные полотна спайке не подлежат, так как они отличаются более высокой температурой плавления. Однако в большинстве случаев соединение и не требуется: тканевые покрытия, как правило, выпускают в рулонах, ширина которых составляет 5 метров.

Метод спайки позволяет создавать безупречные виниловые потолки в достаточно больших по площади помещениях. Однако следует помнить, что его использование целесообразно только в тех случаях, если размер потолка не превышает 40-50 м². Дело в том, что, при соединении нескольких широких пленок, покрытие получится достаточно тяжелым, что может привести к его провисанию. Поэтому натяжные потолки со швом в данном случае являются не самым лучшим решением.

Полезная информация!

Чтобы ваш шовный потолок прослужил много лет и даже десятилетий, важно заказать спайку ПВХ-пленок на фабрике с профессиональным оборудованием. Если работа будет выполнена неопытными мастерами или с использованием кустарных методов, шов может получиться непрочным или достаточно толстым, что испортит внешний вид потолочной отделки. Чтобы гарантированно получить качественный потолок, состоящий из нескольких полотен, рекомендуем воспользоваться услугами компании «Аста М».

Как обыграть шов натяжного потолка. Натяжные потолки шовные — фото

Как обыграть шов натяжного потолка. Натяжные потолки шовные — фотоЛюбуясь шикарными и красивыми натяжными потолками, мы порой даже не подозреваем, что натяжное полотно имеет шов. На самом деле натяжной потолок со швом очень распространенное явление, ведь чаще всего потребители выбирают поливинилхлоридные полотна, а они имеют максимальную ширину при производстве 130 см. Согласитесь, таких узких помещений достаточно мало, разве что ванна и балкон, поэтому шов на полотне потолка неизбежен, опять же если вы не предпочтете тканевое полотно. Но и тканевые полотна для больших залов ресторанов, кафе и других помещений даже при ширине 510 см тоже приходится соединять. Однако не стоит переживать, существует масса дизайнерских решений по скрытию шва, кроме того качественная установка натяжного шовного потолка сделает его практически незаметным.

Несколько слов о швах – развеиваем мифы

Шов на натяжном потолке – это место соединения двух полотен вместе. Выполняется такой шов на производстве при помощи электросварочного аппарата током высокой частоты. Это достаточно сложный процесс, к нему предъявляются высокие требования, а потому работу выполняют только специально обученные люди. Шов должен выдерживать большие нагрузки и не должен быть заметен.

Многие думают, что швы могут разойтись от нагрузки. Это мнение с одной стороны имеет практические подтверждения, с другой – это выдумки. На самом деле, разойтись могут только не качественные кустарно изготовленные ПВХ пленки. Более дорогие аналоги производят по строгим стандартам и имеют гарантию качества до 15 лет. Поэтому нужно просто быть осторожнее в выборе страны, изготавливающей натяжное полотно.

Еще один распространенный миф – это не эстетичный вид шовного потолка.

Потолки со швами выглядят не менее красиво и шикарно чем бесшовные. Современное оборудование делает шов практически не заметным, особенно если свет будет направлен под правильным углом. Только с близкого расстояния можно разглядеть наличие шва. При волнообразной форме потолка швы могут быть скрыты под бордюр.

Только благодаря возможности сваривать полотна разных фактур и цветов можно создавать самые необычные и невероятно красивые конструкции. Поэтому шов никоим образом не повлияет на внешний вид натяжного потолка. Такие цветовые решения позволят не только создать необычную атмосферу, но и зонировать пространство. Поэтому это не просто миф, что шовный потолок не эстетичный, а его достоинство.

Как обыграть шов натяжного потолка. Натяжные потолки шовные — фото

Влияние фактуры на заметность шва

Матовая и сатиновая фактура полотна лучше всего позволяет скрыть и сделать незаметным шов на натяжном потолке. Матовые потолки не отражают свет, а потому и швы менее заметны. Если в качестве освещения вы выбираете люстру, то нужно расположить ее так чтобы швы находились от нее на одинаковом расстоянии. Кроме того, дневной свет тоже играет роль, поэтому располагать шов нужно перпендикулярно окну. Классический белый потолок с матовой фактурой – это самое простое решение для шовного натяжного потолка.

Иначе выглядят глянцевые потолки со швом. Такие потолки обладают отражающим эффектом, потому и шов на них более заметен. Чтобы сделать шов на глянце менее заметным, постарайтесь использовать меньше осветительных приборов. Отлично смотрятся белые глянцевые потолки с потолочной люстрой.

Недостатки шовных натяжных потолков

Несмотря на существенные достоинства шовных потолков, они также имеют и недостатки:

  • Во-первых, шовные натяжные потолки из ПВХ-пленки не рекомендуют устанавливать на дачах и в загородных домах, где чаще всего зимой вы не бываете. Это объясняется тем, что температура эксплуатации таких полотен не должна опускаться ниже 50С. Иначе полотно может потрескаться и потеряет свой изначальный красивый вид.Как обыграть шов натяжного потолка. Натяжные потолки шовные — фото
  • Во-вторых, если вам установят некачественное китайское полотно под видом европейского, то шов при затоплении может разойтись и тогда демонтажа полотна вам не избежать.
  • В-третьих, монтаж шовных натяжных потолков из ПВХ усложняется применением тепловой пушки для нагрева пленки и помещения, а если устанавливать шовный тканевый потолок, то необходим специальный стыковочный багет.
  • В-четвертых, это касается не только шовных потолков, но и бесшовных, их легко можно повредить острыми предметами, углами высокой мебели, ювелирными украшениями при мытье. Замена такого полотна будет неизбежной, особенно если полотно состыковано из полотен разного цвета.

В заключении отметим, что если вы все же не решитесь на шовный натяжной потолок, то выбирайте более дорогостоящий тканевый потолок. Однако технологии не стоят на месте, и уже в скором обозримом будущем на рынке для массового потребителя наверняка появятся натяжные потолки из поливинилхлорида более широкие, не требующие стыковки полотен. А тем, кто любит яркие и креативные дизайнерские решения, придется устанавливать конструкцию натяжного потолка со швом. И это оправдано, ведь она также будет служить долгое время, радовать взор, оставляя приятные ощущения на душе.

Как обыграть шов натяжного потолка. Натяжные потолки шовные — фото

Как обыграть шов натяжного потолка. Натяжные потолки шовные — фото

Как обыграть шов натяжного потолка. Натяжные потолки шовные — фото

Как обыграть шов натяжного потолка. Натяжные потолки шовные — фото

Как обыграть шов натяжного потолка. Натяжные потолки шовные — фото

Как обыграть шов натяжного потолка. Натяжные потолки шовные — фото

Как обыграть шов натяжного потолка. Натяжные потолки шовные — фото

Как обыграть шов натяжного потолка. Натяжные потолки шовные — фото

Как обыграть шов натяжного потолка. Натяжные потолки шовные — фото

Как обыграть шов натяжного потолка. Натяжные потолки шовные — фото

Как обыграть шов натяжного потолка. Натяжные потолки шовные — фото

Как обыграть шов натяжного потолка. Натяжные потолки шовные — фото

Стык двух полотен натяжного потолка. Разнообразие декоративных заглушек

Если натяжной потолок одноуровневый, и устанавливался он в комнате в обычной квартире, то применяют либо F-образный плинтус, либо Г образный. Последний еще называют пристеночным уголком.

В больших помещениях еще используют разделительный профиль с разделительной заглушкой. Этот плинтус отличается от других тем, что имеет симметричный профиль: два замка и две полки, которые перекрывают полотно по обе стороны от стыка.

Соединительный багет с заглушкой

У Г-образного плинтуса одно ребро с зацепами, которое вставляется в силовой профиль обвязки. Его делают из мягких сортов пластика, поэтому он гибкий и позволяет оформлять стык по изогнутой линии.

F-образный плинтус жесткий, его устанавливают на ровные поверхности, главным образом из плитки или гипсокартона. За счет жесткости он хорошо держит прямую линию, что немаловажно для общего впечатления аккуратности обрамления.

Чтобы установить такой плинтус, хозяину понадобится несколько минут. Крепежным ребром уголок вставляется в профиль и проталкивается с нажимом. Для этого используют тупой шпатель.

Кроме быстрого монтажа, у такого плинтуса еще ряд преимуществ:

  • Многократный демонтаж без повреждения самого плинтуса и материалов отделки. Если нужно снять полотно, плинтус легко вынимается из паза и вставляется обратно.
  • Мягкий Г-образный плинтус спрячет стык в криволинейных конструкциях.
  • Из всех вариантов это самый дешевый материал.
  • Лаконичный дизайн может быть наиболее гармоничным решением для интерьера в стиле минимализма, где фигурные декоративные детали не приветствуются.

Под широкую палитру тканевых и пленочных материалов выпускают не менее разноцветный ассортимент декоративных заглушек. Это делается не от избытка фантазии, а потому, что под любое полотно желательно подбирать заглушку такого же цвета. Дело в том, что на большом пролете декоративная лента дает волну, как бы мастер ни старался ее выровнять. Того же тона плинтус обозначит только ровный край потолка, а волна заметна не будет.

Стык двух полотен натяжного потолка. Разнообразие декоративных заглушекРазнообразие декоративных заглушек

Важно правильно подобрать плинтус под установленный несущий багет. Есть заглушки, которые используются только для багетов гарпунной системы, у других крепежные ребра рассчитаны под багет клиновой технологии монтажа. Есть разница между заглушками для алюминиевых и пластиковых багетов. Поэтому, возвращаясь к предыдущей рекомендации, положитесь на мастера-установщика. Если приходится самостоятельно заниматься покупкой маскировочной ленты, то возьмите с собой кусок несущего профиля, чтобы в магазине подобрать подходящий плинтус.

Качество отделки стены играет немаловажную роль при выборе багета на натяжной потолок. Если они неровные, то от стандартной маскировочной ленты лучше отказаться и использовать широкий плинтус из полиуретана или пенопласта.

Стыковка натяжного потолка. В чем причина появления сварных швов на полотне?

Поливинилхлоридные пленки производятся в рулонах – их длина абсолютно не ограничена, а вот ширина не превышает 500 см. Пленке при нагревании свойственно растягиваться, за чем следует ее увеличение на 6-10%. Но это все равно не делает полотно более, чем 550 см. Но и такие, максимальные по ширине материалы, в основном производятся только в пастельных тонах. Если же нужна более оригинальная расцветка, дизайн, то и ширина варьируется лишь в пределах 130, 150,180, 200,270, иногда 320 см.

Стыковка натяжного потолка. В чем причина появления сварных швов на полотне?

К примеру, вам понравилась определенная расцветка, а ее максимальная ширина лишь 150 см, то на комнату 380 см уже придется делать не 1, а даже 2 шва. Но дело в том, что на высококачественных пленках хорошего производителя будет тонкий и едва заметный шов. Это возможно благодаря тому, что материал не сшивается и не склеивается между собой, а сваривается в одно целое на молекулярном уровне – размер шва не превышает 0,17-0,35 мм.

А если еще и верно подойти к подбору оттенка и фактуры потолка и размещению осветительных приборов, на таких деталях, как шов, даже не будет задерживаться взгляд. К примеру, на матовых и на сатиновых натяжных потолках шва практически не видно. А вот на светоотражающих конструкциях из глянца он может быть больше всего заметен. Но и эту проблему можно решить, если процессом расположения этих стыков займутся профессионалы. Только они знают, в каком конкретном случае лучше располагать их вдоль комнаты, а в каком – поперек и т.д.

Стыковка натяжного потолка. В чем причина появления сварных швов на полотне?

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/montazh-natyazhnogo-mnogourovnevogo-potolka-vybiraem-mnogourovnevyy-potolok

Сварной шов на натяжном потолке. Оглавление

Все повреждения пленки условно можно разделить на несколько типов. В этой части статьи мы будем рассматривать только ПВХ полотна, а на тканевых материалах остановимся отдельно.

Перечислим основные дефекты, возможные при эксплуатации:

  1. Порез натяжного потолка . Данный дефект возникает по разным причинам. Неудачно передвинули мебель, порезали шпателем при строительных работах. Ремонтопригодность зависит от размера пореза, расстояния от стены. Чем меньше и угловатее комната, тем меньшее расстояние от стены до пореза возможно починить без заплатки.
  2. Прокол острым предметом . Нередко на полотне появляются маленькие отверстия. Бывает, что вы даже не замечаете их появления.
  3. Разрыв полотнища у трубы отопления . Данные повреждения случаются, например, при замене стояков отопления. Если действовать аккуратно, то прорыва можно избежать. Но если беда все же приключилась, то такое повреждение без опыта не починить. Лучше попросить помощи у профессиональной бригады потолочников или в компании где вы заказывали потолки.
  4. Лопнуло кольцо от светильника . Во время гарантийного срока следует обратиться к подрядчику. Обычно он составляет год-два. Одной из причин может стать использование галогеновых ламп или ламп накаливания в светильнике. Они сильно греются, материал и укрепляющее термокольцо пересыхают и трескаются. Так только вы заметили, что материал расходится у светильника, заклейте это место бумажным скотчем чтобы избежать увеличения прорыва. Ремонт такого кольца в некоторых случаях возможен, но последствия скорее всего будут видны. Если знать куда смотреть.
  5. Потолок отошел от стены . Тут возможны два варианта. Полотно оторвалось от гарпуна или направляющую оттянуло от стены. Второй вариант часто случается, когда вас топят соседи сверху. Вода течет по стене, размягчает ее и крепление ослабевает. А сам потолок при этом продолжает тянуть к центру комнаты.
  6. Разрыв полотна по шву . Сейчас данная проблема менее актуальна, так как есть полотна шириной до 555 см. В швах нет необходимости.
  7. Провисание потолка после потопа . Иногда, после слива воды, остается провис потолка. Помогает нагрев полотна и пузырь уходит.
  8. В отдельных случаях полотно морщинится в углах или у стены . Это может произойти из-за сквозняка или долго открытого окна зимой. Устранит морщины поможет обычный фен. Прогревайте морщины до их полного исчезновения. В редких случаях это происходит из-за неправильного монтажа или дефектов кройки пленки.

Шов на матовом натяжном потолке. Несколько слов о швах – развеиваем мифы

Шов на натяжном потолке – это место соединения двух полотен вместе. Выполняется такой шов на производстве при помощи электросварочного аппарата током высокой частоты. Это достаточно сложный процесс, к нему предъявляются высокие требования, а потому работу выполняют только специально обученные люди. Шов должен выдерживать большие нагрузки и не должен быть заметен.

Многие думают, что швы могут разойтись от нагрузки. Это мнение с одной стороны имеет практические подтверждения, с другой – это выдумки. На самом деле, разойтись могут только не качественные кустарно изготовленные ПВХ пленки. Более дорогие аналоги производят по строгим стандартам и имеют гарантию качества до 15 лет. Поэтому нужно просто быть осторожнее в выборе страны, изготавливающей натяжное полотно.

Еще один распространенный миф – это не эстетичный вид шовного потолка.

Потолки со швами выглядят не менее красиво и шикарно чем бесшовные. Современное оборудование делает шов практически не заметным, особенно если свет будет направлен под правильным углом. Только с близкого расстояния можно разглядеть наличие шва. При волнообразной форме потолка швы могут быть скрыты под бордюр.

Только благодаря возможности сваривать полотна разных фактур и цветов можно создавать самые необычные и невероятно красивые конструкции. Поэтому шов никоим образом не повлияет на внешний вид натяжного потолка. Такие цветовые решения позволят не только создать необычную атмосферу, но и зонировать пространство. Поэтому это не просто миф, что шовный потолок не эстетичный, а его достоинство.

Натяжной потолок со стыком. Как соединяют натяжные полотна? 18

Влияние фактуры на заметность шва

Матовая и сатиновая фактура полотна лучше всего позволяет скрыть и сделать незаметным шов на натяжном потолке. Матовые потолки не отражают свет, а потому и швы менее заметны. Если в качестве освещения вы выбираете люстру, то нужно расположить ее так чтобы швы находились от нее на одинаковом расстоянии. Кроме того, дневной свет тоже играет роль, поэтому располагать шов нужно перпендикулярно окну. Классический белый потолок с матовой фактурой – это самое простое решение для шовного натяжного потолка.

Иначе выглядят глянцевые потолки со швом. Такие потолки обладают отражающим эффектом, потому и шов на них более заметен. Чтобы сделать шов на глянце менее заметным, постарайтесь использовать меньше осветительных приборов. Отлично смотрятся белые глянцевые потолки с потолочной люстрой.