Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Монтаж профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

11.04.2022 в 09:22

Монтаж профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

Одной из основных составляющих в конструкции является профиль для натяжного потолка . От его качества зависит прочность и безопасность крепления всей натяжной конструкции. Он должен без деформации справляться со значительной силой натяжения. Кроме того хороший профиль должен обеспечивать надежность, прочность, безопасность потолочной конструкции. Установка его должна быть простой, полотно хорошо закрепленное.

  

    Потолочный профиль   

  Стеновой профиль   

  Разделительный профиль   

  Перфорированный профиль

Рассмотрим особенности и виды профилей, применяемых для натяжных конструкций.

Особенности профиля

Главная функция специального профиля (багета) – крепление натяжного полотна . Багеты обычно выпускаются длиной 2,5 м. Если при монтаже возникает необходимость, его обрезают болгаркой до нужной длины.

Любой профиль имеет плоскость, предназначенную для крепления к потолку или стене, и замок, который обеспечивает надежное крепление натяжного полотна значительных размеров – 6х12 м и больше. Такое крепление обеспечивает корректировку натяжения и быстрый демонтаж полотна.

Монтаж профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

Стеновой профиль

Монтаж профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

Потолочный профиль

ПВХ профиль для натяжных потолков допускает многократное его использование, что позволяет ремонтировать потолок, заменять пленку, сливать воду при затоплении сверху. С таким профилем можно до восьми раз устанавливать и снимать натяжное полотно.

Виды багетов

В зависимости от поверхности крепления багеты подразделяются на виды:

  1. Стеновые – крепятся к стене.Монтаж профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка
  2. Потолочные – крепятся к потолку.Монтаж профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

    Примечание. Среди профилей, изготовленных из одинакового материала, потолочный профиль жестче, чем стеновой, так как ширина их плоскости крепления больше, чем высота ребра жесткости у стенового багета.

    При использовании потолочного багета высота потолка начнет уменьшаться с 1 см, стенового – начиная с 3 см. При этом поверхность основного потолка не должна иметь выпуклостей.

  3. Универсальные – могут крепиться и к стене, и к потолку

    Монтаж профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

  4. Разделительные – предназначены для создания многоуровневых конструкций или зонирования помещений (соединение двух различных по цвету или структуре полотен).Разделительный профиль для натяжных потолков необходимо использовать главным образом в помещениях, имеющих большую площадь – более 60 м2, когда возможно провисание полотна.
  5. Угловой – крепится одновременно к стене и потолку, применяется для обхода выступов (например, балок) и для установки многоуровневых конструкций.

    Монтаж профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

  6. Монтаж профиля для натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

Монтаж алюминиевого профиля для натяжного потолка. Виды багетов

Профили для натяжных потолков различаются по материалу, способу крепления и типу фиксации полотна. По материалу багеты делятся на пластиковые и алюминиевые. Они отличаются характеристиками и преимуществами.

К плюсам ПВХ-багетов относятся:

  • гибкость, благодаря которой изделия плотно прилегают к неровным стенам;
  • низкая стоимость;
  • лёгкость, снижающая расходы на транспортировку;
  • простота в монтаже (проще закручивать саморезы, не обязательно предварительно сверлить);
  • безопасность для обстановки (не повредит новые обои или дорогую мебель).

Недостатки:

  • недолговечность (10-15 лет без замены полотна, а если придётся снимать плёнку через 5-7 лет, понадобится новый багет);
  • хрупкость (выдерживает не больше 50 квадратных метров полотна);
  • иногда встречается излишняя мягкость, из-за которой профиль деформируется при монтаже (недочёты можно закрыть плинтусом, заглушкой не получится);
  • повышенная жёсткость также относится к минусам: багет ломается в углах, от передней полки при монтаже откалываются куски, поэтому приходится заменять часть элементов;
  • большое количество продукции низкого качества.

Плюсы алюминиевого багета:

  • прочность (не деформируется, даже на неровных стенах легко выдержать каркас по уровню);
  • возможность установить натяжной потолок любого размера;
  • плотное прилегание к стене (сочетается с маскирующей вставкой);
  • экономия на крепеже (саморезы вкручиваются реже);
  • долговечность (даже при замене полотна через 10-15 лет).

Но есть и минусы:

  • высокая стоимость;
  • сложность крепления на гипсокартон (приходится чаще сверлить каркас, что увеличивает общее время работы);
  • трудности при демонтаже полотна (передняя полка отгибается, и маскировочную заглушку невозможно вставить обратно);
  • проводимость электрического тока (опасность поражения во время установки).

По способу крепления багеты бывают стеновые, потолочные и универсальные. Первый вариант используется чаще всего. Стеновой профиль позволяет выдержать разное расстояние от чернового перекрытия до полотна. Можно смонтировать встроенное освещение, спрятать балки или коммуникации, проходящие по потолку.

Потолочные профили меньше всего «съедают» высоту комнаты. Но поскольку крепятся непосредственно к плите перекрытия, возможности регулировать уровень горизонтальной плоскости нет. Поэтому такой каркас ставят только на идеально ровный потолок.

Универсальный профиль применяется для помещений со сложной геометрической формой, встроенной мебелью и объёмными конструкциями. Крепится как к стенам, так и к потолку.

Также выделяют разновидности каркаса в зависимости от системы фиксации полотна. Для ПВХ-плёнки используется гарпунное или штапиковое (клиновое) крепление, багеты выпускаются как пластиковые, так и алюминиевые. Для натяжки ткани применяются только клипсовые пластиковые профили либо штапиковые. В зависимости от системы крепления полотна различается конструкция багетов, но на технологию монтажа это никак не влияет.

Как правило, при установке натяжных потолков каркас всегда делают из стеновых багетов. Другие виды используют, только когда нет возможности прикрепить профиль к стене. Если площадь помещения больше 50 м² применяют исключительно алюминиевые багеты, в остальных случаях подойдут пластиковые. Система крепления выбирается в зависимости от материала полотна.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/kreplenie-profilya-dlya-natyazhnogo-potolka-ustanovka-profilya-dlya-vinilovogo-potolka

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Варианты крепления натяжного потолка

Перед тем как крепить натяжной потолок к гипсокартону необходимо ознакомиться с основными доступными способами, после чего удастся выбрать наиболее подходящий из них. Прежде чем осуществлять фиксацию полотна требуется определиться с уровнем расположения его поверхности.

Минимальная дистанция потолка от перекрытия достигает 3,5 см, но на самом деле следует учитывать высоту комнаты, в которой проводится натягивание полотнища, а также устанавливаемые осветительные приборы, поскольку из-за этого в некоторых случаях может потребоваться большее понижение. При монтаже точечных светильников указанное выше расстояние должно быть расширено на его высоту, к которой необходимо прибавить технических 15 мм.

Саму же фиксацию натяжного потолка к гипсокартону можно произвести тремя способами:

  • гарпунным;
  • безгарпунным;
  • кулачковым.

Все они имеют свои особенности и разный уровень сложности, поэтому перед монтажом нужно подробно рассмотреть каждый из них, чтобы отдать предпочтение наиболее оптимальному.

Гарпунный метод фиксации

Этот способ крепления, который также называется «французским», является самым сложным. При его использовании монтажная планка припаивается к самому натяжному полотну еще на стадии его изготовления, из-за чего замеры должны быть произведены предельно точно. Натягивание полотен в таком случае должно осуществляться исключительно специалистами, поскольку допущенные ошибки в дальнейшем не удастся исправить.Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Варианты крепления натяжного потолка

Отдав предпочтение этому методу, следует учитывать ряд следующих особенностей:

  • Первоначальные расчеты необходимо произвести с минимальным отклонением, которое не должно превышать 1% от размера натяжного полотна. При этом нужно учитывать, что при нагреве тепловой пушкой оно расширится на 7%.
  • Необходимо создать точный чертеж помещения. Изготовление полотна осуществляется на специальном производстве, поэтому в цех следует передать проект с достоверными размерами.

Сам же процесс крепления натяжного потолка данным способом требует выполнения ряда определенных действий в следующей последовательности:

  1. Первым делом по периметру помещения к поверхности гипсокартона необходимо осуществить фиксацию гарпунной планки посредством дюбелей. Рекомендуется производить крепление в профиле каркаса.

Профиль для натяжного потолка со светодиодной лентой. Виды встроенных линейных светильников для натяжного потолка

Можно использовать только источники света определенного типа. Это связано как с требованиями безопасности, так и с тем, что светящиеся линии должны быть равномерными, без затемненных участков и засветов. Поэтому применяется всего два вида:

  1. Светодиодные ленты . Лучшее решение, которое можно приклеить как на ровные, так и на овальные линии. Разновидностей очень много, характеристики зависят от количества светодиодов на погонный метр. Если нужна высокая яркость, стоит подбирать варианты с яркими диодами, расположенными в два ряда. Обычно применяют однотонные с естественным или холодным белым светом, но при желании можно ставить и цветные, наибольшей популярностью пользуется подсветка голубого и желтого цветов. За счет рассеивателя получается равномерный световой поток.
  2. Светодиодные лампы трубчатого типа Т5-Т8 тоже хорошо подойдут для создания световых полос. Их можно применять только при создании ровных линий, лампы дают яркий равномерный свет и часто используются для основного освещения. Длина одного элемента может быть от 50 до 120 см, этот момент надо учесть при планировании линий, иначе не получится нормально разместить светильники и в полосах будут темные участки .

Светодиодная лента позволяет реализовать проекты любой сложности.

Ставить галогенные и другие варианты не стоит, так как они не обеспечат нужного качества света и при работе будут сильно нагреваться, что со временем приведет к пожелтению натяжного потолка.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/profili-i-napravlyayushchie-dlya-krepleniya-natyazhnogo-potolka-trebovaniya-k-karkasam-dlya

Теневой профиль для натяжного потолка. Что такое теневой потолок

Теневой потолок — это одна из разновидностей натяжного полотна, отличающаяся конструкцией крепежного элемента (багета). Натяжное полотно не имеет видимого соединения со стеной, и декоративные заглушки (или потолочный плинтус) здесь не используются. Наоборот, промежуток между стеной и полотном подчеркивается, выделяется всеми доступным методами. Основной из них — использование темной окраски элементов зазора.

Общий состав такого потолка ничем не отличается от обычного:

Отличием теневого потолка от обычного заключается в конструкции багета. Он выполнен так, что крепление полотна производится не вплотную к стене, а с небольшим зазором. При этом, крепление выполняется обычным способом, но форма багета изменена.

Отсутствие плотного прилегания создает иллюзию полной свободы полотна, хотя на самом деле крепление не менее жесткое, чем у обычных натяжных потолков.

Наличие зазора дает особый эффект — он отбрасывает тень на стену, что и стало причиной наименования конструкции. Для усиления эффекта обычно прибегают к небольшой хитрости — участки стены и другие элементы, которые можно рассмотреть в зазоре (как правило, это несущая конструкция — багет) окрашиваются в черный цвет.

Зазор становится выразительнее, заметнее. Возникает навязчивая иллюзия парения полотна в воздухе, поскольку увидеть что-либо в зазоре можно только стоя прямо под ним и чем-то освещая зазор. На практике этого никогда не случается, и эффект от конструкции сохраняется в любом случае.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Пленочное или тканевое полотно закрепляется на определенном расстоянии от базовой поверхности. Для фиксации полотнища используется специальный багет, который крепится на стену или потолок. Алюминиевые или пластиковые профили являются несущим элементом натяжной конструкции. Без этой детали крепление натяжного потолка в помещении выполнить не получится.

Стандартная длина этого элемента составляет 250 см. Если требуется, деталь можно резать или наращивать. Как правило, крепление покрытия начинается с монтажа профильных систем на стены или потолок по периметру помещения. После закрепления багетов приступают к установке натяжного полотна. После монтажа полотнища между покрытием и стеной в месте установки багетов остаются небольшие щели, которые впоследствии закрываются декоративной вставкой, потолочным плинтусом или специальным шнуром. Декоративные вставки обычно идут в комплекте с профилями или продаются отдельно.

На заметку! Каждый погонный метр несущего профиля может выдержать нагрузку в 20 кг. Это обеспечивает надежную фиксацию полотна даже после затопления соседями сверху, когда в покрытии собирается большое количество воды.

Все системы крепления сделаны так, чтобы при необходимости покрытие можно было демонтировать. Многоразовые защелки в багетах позволяют не только демонтировать полотно, но и повторно его установить в тот же профиль. Повторный демонтаж и монтаж проводится с целью чистки материала, слива воды, ремонта и замены натяжного покрытия. Один профиль может выдержать 8 повторных операций по монтажу и снятию покрытия.

Сам по себе профиль состоит из следующих частей:

  • В качестве несущей основы элемента выступает монтажная часть, которая идет по всей длине. С ее помощью багет крепится к стене или потолку. В зависимости от места установки выделяют стеновой и потолочный профиль для натяжного потолка.
  • Для фиксации натяжного покрытия в этом элементе существует замковая часть. Благодаря разным механизмам фиксации полотнище надежно удерживается в натянутом положении. Замковая часть позволяет одновременно устанавливать и натягивать полотно. Существует три вида замковых механизмов багетов. Они отличаются надежностью крепления и функциональностью, а также стоимостью и популярностью среди монтажных бригад.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/vidy-profiley-dlya-natyazhnyh-potolkov-osobennosti-potolochnogo-profilya