Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как сделать плинтус с подсветкой. Освещение пола и плинтус с кабельным каналом

24.04.2022 в 07:01

Как сделать плинтус с подсветкой. Освещение пола и плинтус с кабельным каналом

Практически в каждой квартире, там где есть напольное покрытие, неважно линолеум это, плитка или ламинат, обязательно присутствуют плинтуса. Они могут быть выполнены из разного материала – дерево, мдф, пвх.

Иметь разную форму и конструкцию. Все что вам нужно – это изначально выбрать те модели, которые имеют встроенный кабель канал.

По нему можно прокладывать как слаботочные, так и силовые провода 220В. При этом обходясь без штробления стен.

Данный кабель канал закрывается сверху защитной крышкой и сливается в общий фон с самим плинтусом. Такие плинтуса продаются практически во всех строительных магазинах.
Чтобы сделать при помощи них подсветку пола, найдите такую марку, где кабель канал будет закрываться не однотонной крышкой в цвет изделия, а прозрачной или матовой.Как сделать плинтус с подсветкой. Освещение пола и плинтус с кабельным каналом

Например, такой как плинтус Rico Leo.

Рассеиватель при этом покупается отдельно. Заводская длина плинтуса и матового экрана по 2,5 метра.

Кстати, очень хорошо смотрится именно комбинация участков пола с подсветкой и без. Там где освещение не нужно, монтируете родную не прозрачную вставку. А в других местах заменяете ее на прозрачный светофильтр.

В ассортименте у производителей всегда идет достаточное многообразие цветов. Так что подобрать экземпляр именно под ваш интерьер, большого труда не составит.Как сделать плинтус с подсветкой. Освещение пола и плинтус с кабельным каналом

А самое главное, присутствует вся необходимая фурнитура:

  • соединителиКак сделать плинтус с подсветкой. Освещение пола и плинтус с кабельным каналом
  • внешние и внутренние углыКак сделать плинтус с подсветкой. Освещение пола и плинтус с кабельным каналом

Монтаж светодиодной ленты достаточно прост и незамысловат. Снимаете клейкий слой с обратной стороны, и равномерно наклеиваете лед ленту внутри дорожки кабельного канала.Как сделать плинтус с подсветкой. Освещение пола и плинтус с кабельным каналом

Самое главное, туда легко помещаются все соединители, если вы светодиодную ленту наращиваете не пайкой, а именно через них.Как сделать плинтус с подсветкой. Освещение пола и плинтус с кабельным каналом

Какие есть особенности у данного монтажа? Так как это плинтус ПВХ, а не алюминий, то и теплоотвод из него естественно никакой.

Поэтому клеить сюда яркую мощную ленту свыше 14 Вт/м нельзя.

Можно конечно применить в качестве теплорассеивающей основы алюминиевый скотч. Но все равно это будет полумера.
Если в комнате площадью примерно 20м2, по всему периметру применить средней мощности ленту SMD 5050, то получится подсветка с более чем 5000 Люмен. А это ни много ни мало, соответствует свету от 4 стоваттных лампочек!Как сделать плинтус с подсветкой. Освещение пола и плинтус с кабельным каналом

Зачем вам такое освещение всего лишь одного пола.

Лучше всего подойдут маломощные марки SMD 3528. Такие ленты потребляют 4,8 Вт/м. Даже освещая таким изделием по периметру всю комнату, вам потребуется источник питания до 100Вт.Как сделать плинтус с подсветкой. Освещение пола и плинтус с кабельным каналом

Такие блоки малогабаритны и легко прячутся в шкафу и других укромных местах. Если же речь идет о подсветке небольшой по площади прихожей, то здесь вообще можно обойтись каким-нибудь адаптером до 40Вт, либо блоком батареек, которые также будут спрятаны за плинтус.Как сделать плинтус с подсветкой. Освещение пола и плинтус с кабельным каналом

А включаться все это дело будет через датчик движения экономя заряд и емкость АКБ.Как сделать плинтус с подсветкой. Освещение пола и плинтус с кабельным каналом

Благодаря матовому экрану, пикселизация светодиодов будет практически не видна, а свет будет равномерным и приглушенным. Если купите слишком светлую заглушку, то отдельные светодиоды могут вполне просматриваться.Как сделать плинтус с подсветкой. Освещение пола и плинтус с кабельным каналом

Вообще для подсветки пола не требуется яркого освещения. Основная задача здесь, очертить контуры и красиво выделить интерьер.

Если хорошо поискать, можно конечно найти подобные плинтуса из алюминия. Но во-первых, цена такого изделия намного дороже. Во-вторых, они не очень распространены, поэтому придется заказывать с доставкой из другого региона.Как сделать плинтус с подсветкой. Освещение пола и плинтус с кабельным каналом

Прикиньте стоимость доставки таких двухметровых хлыстов. К тому же высока вероятность их повреждения. Грузчики запросто могут их погнуть, либо поцарапать.

А еще, если у вас не совсем идеальная стена, гибкий ПВХ профиль встанет туда без особых проблем, чего не скажешь про алюминий.

Запросто будут просматриваться все зазоры и щели. ПВХ профиль имеет эластичные края, которые наоборот будут принимать форму стенки.Как сделать плинтус с подсветкой. Освещение пола и плинтус с кабельным каналом

Главный недостаток, с которым вы столкнетесь сделав такую подсветку – это ежедневная уборка помещений. Подметать пол придется каждый день, через день.

Плинтус с подсветкой и датчиком движения. Smart плинту. 0

Озаботила меня одна проблема – темный коридор по пути из спальни на кухню. Ну, знаете, люблю ночью на кухню ходить, но в потемках некомфортно, а т.к. коридор относительно ширины достаточно длинный, то велика вероятность отклонения от маршрута при ориентировании по встроенным в голову гироскопам. Ошибка накапливается, да еще ноги разной длины, ходил с вытянутыми руками и попадал в дверной проем не с первого раза.
Да, конечно есть всякие ночники, датчики движения, умные дома, но у меня есть лучше, у меня есть пластиковый плинтус с кабельным каналом.
Поэтому возникла идея запихать туда светодиодную ленту и посмотреть, как она там себя будет чувствовать и получилось, знаете ли, довольно круто, такая подсветочка, как в космических кораблях.

Ну, дальше конечно — ARDUINO! А нафига? А чтобы Smart! Заказал на Али 2 датчика движения и пошла работа.

Не работа конечно, а удовольствие. Датчик движения был выбран без примерки и мне, как всегда повезло, он идеально подошел в плинтус. Два датчика понадобилось, чтобы поставить их на двух концах плинтуса, ведь и с кухни нужно возвращаться.

Распиновку датчика китайцы почему-то сделали под линзой. Диапазон питающих напряжений 4,5-20В, выход: 3,3В – есть движение, 0В – нет движения. Есть еще один джампер и два подстроечника, не стал разбираться, т.к. по умолчанию все работало нормально. Еще, когда все собрал и запараллелил 2 выхода датчиков, напряжение, при движении стало около 1,5В. Думаю, что так делать нельзя и нужно было поставить диоды, но разбирать заново было неохота, тем более, что этот выход был заведен на АЦП.

Лента управляется полевиком IRFZ34N, потому что такой валялся. Конечно он не открывается полностью пятью вольтами, но с моей лентой, которая потребляет около 1А при 12В он справляется без нагрева.

Фоторезистор был взят дешевый, китайский.
Программа простая, с такой логикой: если освещенность ниже определенного порога, то подсвечиваем, плавно включаем и через заданное время плавно выключаем. Если во время свечения снова засекли движение, считаем задержку заново. Освещенность не меряем, когда светим, т.к. датчик освещенности засвечивается самим плинтусом.

Все сенсорное хозяйство было смонтировано в плинтус, а для Ардуины с блоком питания был напечатан на 3D принтере корпус, все туда уложено, закрыто и спрятано.

После того, как работа была проделана, подумалось, что было бы классно сделать узкую плату-контроллер, которая помещалась бы в плинтус, и к ней необходимо было бы подвести только питание, а все коммутации делать внутри плинтуса. Но хотелось быстро и из того, что есть, поэтому из плинтуса идут 6 жил в достаточно громоздкий корпус. Пользуемся Smart плинтусом уже неделю, оценили все домашние. Плавное включение и тусклый, ровный свет — вот все, что нужно для ночных прогулок.
Так и подмывает, в соответствии с последними трендами, написать: «В будущем планирую прикрутить Wi-Fi и оснастить сенсорами, чтобы, когда проходишь мимо он замерял пульс и вычислял сожженные калории, а так же поражал злоумышленников разрядом при отсутствии отпечатка ноги в базе данных, вел статистику включений/выключений и подключался к облаку», а то как-то светит и больше ничего.