Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как повесить тяжёлый карниз для штор на гипсокартон. Крепим карнизы к гипсокартонным стенам

15.09.2023 в 10:35

Как повесить тяжёлый карниз для штор на гипсокартон. Крепим карнизы к гипсокартонным стенам

Когда ремонт почти окончен, остается совсем чуть-чуть – придать завершенный вид помещению. Красиво и эстетично его оформить помогут шторы. Но для этого необходимо прикрепить к стене или потолку .

Сегодня очень многие в качестве отделочного материала применяют в своих квартирах . Это очень практичный материал, но он имеет одну очень важную особенность – он достаточно хрупок. Именно из-за этого повесить на гипсокартонную стену громоздкие и тяжелые предметы можно только при соблюдении определенных рекомендаций.

Варианты карнизов

Неотъемлемой частью любого интерьера помещения является карниз. От его вида напрямую зависит внешний вид окна, а также целостность визуального восприятия комнаты в целом.При выборе типа карниза следует придерживаться единого стиля и задумки интерьера. Именно на этом базируется подбор данного декоративного элемента.На сегодняшний день имеются следующие варианты карнизов:

  • деревянные. Наиболее часто используется для оформления внутреннего интерьера помещения. Существует огромное количество вариантов их изготовления. Они прекрасно гармонируют с мебелью, создавая с ней законченный ансамбль. Лучше всего подчеркивают оконный проем и создают уют в доме,
  • металлические. Такие изделия могут изготавливать из нержавеющей стали или алюминия. Металлический карниз привнесет в интерьер строгость и лаконичность. Наиболее подходят для оформления кабинетов,

Обратите внимание! Такие карнизы очень часто содержат в себе кованные элементы, фигурные наконечники или чопорные детали. Все это придаст оконному проему неповторимый вид. Они отлично будут дополнять стиль «Рококо» или «Ампир».

  • пластиковые. Самые практичные и недорогие элементы оконного проема. Благодаря широкому диапазону цветовой гаммы, они отлично впишутся в любой интерьер, включая дизайн «под дерево».

Помимо этого, карниз может быть:

  • однорядным. Используется очень часто и отлично подойдет для плотных штор,
  • двухрядным. Применяется, если необходимо создать «дуэт» из шторы и тюли,
  • трехрядным. Отлично подойдет, если будет использоваться оригинальное или нестандартное оформление окна. Наиболее часто встречается в тандеме с ламбрекеном.

Также по конфигурации элементов карниз может быть:

  • круглым. Данная конфигурация считается самой распространенной.

Обратите внимание! Сегодня круглая конфигурация имеет самые разнообразные варианты изготовления. С ее помощью вы сможете эффектно выделить оконный проем, приятно удивив своих гостей!

  • гибкие профильные карнизы. Благодаря возможности сгибания изделия, можно уникальным образом оформить такой классический элемент помещения, как окно. Сегодня очень популярны угловые гибкие конструкции, которые используются в дуэте с римскими или японскими шторами,
  • багетные. Главным отличием от других конфигураций является наличие декоративной планки, с помощью которой скрывается крепление штор. Используется очень часто в ситуации, если крепление делается к потолку.
  • струны. Считаются универсальным и классическим способом декорирования окна. Такая конфигурация удачно впишется абсолютно в любой интерьер.
  • шинные карнизы. Их используют, чтобы крепить длинные шторы. Наиболее часто изготавливают из алюминия или ПВХ. В своей конструкции содержат желобок, по которому перемешаются ролики с крючками. Также имеют специальные заглушки, предотвращающие возможность выпадения роликов из подвижной системы крепления.
Как повесить тяжёлый карниз для штор на гипсокартон. Крепим карнизы к гипсокартонным стенам

Как крепить потолочный карниз к стене. Что важно учесть при покупке багета

Прежде чем разобраться с тем, как установить карниз для штор на стену, расскажем. На рынке представлены разные конструкции:

  • трубные;
  • каркасные;
  • струнные;
  • реечные.

У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Их обязательно нужно учитывать. Но на установкубольшое влияние оказывает только вид кронштейнов, которыми комплектуются изделия. В зависимости от материала выделяют несколько вариантов:

  • Пластиковые. Самые дешевые, но наиболее хрупкие. Они отлично подходят для тюлей и легких гардин. При навешивании тяжелого полотна крепление провисает, а со временем лопается.
  • Деревянные. Помогают воплотить в жизнь яркие дизайнерские решения. Их прочность напрямую зависит от качества изготовления. Поэтому комплектующие нужно тщательно осматривать, следить за отсутствием сучков, сколов и трещин.
  • Металлические. Самые надежные и долговечные карнизы для штор. Если позволяет бюджет, предпочтение нужно отдавать именно им.

Каждый из вариантов имеет свои конструктивные особенности. Многие из них влияют только на внешний вид. Но тип монтажной пластины определяет надежность крепления к стене:

  • Трехточечная. Дает возможность прочно закрепитьконструкцию и избежать проворачивания держателя штанг. Это идеальный вариант для установки в бетон и дерево. Если отверстия расположены близко друг к другу, усложняется монтаж в пористые материалы: газобетон, пустотелый кирпич и другие. Фрагмент ослабленной поверхности может раскрошиться или отколоться.
  • Одноточечная. Единственное отверстие под дюбель находится в середине установочной «чашки». При этом под весом тяжелых гардин кронштейн может незначительно крениться вниз. Но это дает возможность прочно прикрутитьего к поверхности из пустотелых материалов. Достаточно подобрать дюбель нужного типа и длины.
Если приходится крепить трехточечную «чашку» на пустотное основание, забиваем несущий дюбель только в верхнее отверстие. В два других закручиваем небольшие саморезы, чтобы избежать проворачивания кронштейна.

Можно ли крепить потолочный карниз к гипсокартону. Крепим карнизы на потолок и стены к гипсокартону

Итак, вы завершили ремонт в своем доме. Осталось малость, а именно красиво и уютно декорировать его. И если, вы использовали для выравнивания и утепления стен гипсокартон, а теперь хотите декорировать окна шторами, то, естественно, у вас возникает вопрос, а как же произвести крепление карниза к гипсокартону? Смогу ли я сам крепить карнизы, не повредив гипсокартон? Не спешите впадать в панику и вызывать мастеров-специалистов. Давайте сами попробуем разобраться, что же делать и как правильно произвести крепление. Сразу стоит отметить, что самое надежное и правильное крепление потолочного или настенного карниза к гипсокартону, это заранее, еще до установки гипсокартонных листов, закрепить на месте будущего его нахождения деревянный брус или дополнительный металлический профиль, к которому позже и будет совершено крепление шурупами либо саморезами. Если же установка гипсокартонных листов уже произведена, и местонахождение карниза не совпадает с профилем, а приходится на сам гипсокартон, то есть еще несколько способов, которые помогут произвести крепление, без будущего крошения гипсокартона и обрыва карниза.

Сразу примите во внимание, что нет разницы между креплением потолочного или настенного карниза, за исключением того, что потолочный крепится к потолку, а настенный к стене.

Как повесить тяжёлый карниз для штор на гипсокартон. Крепим карнизы к гипсокартонным стенам 01

При креплении карниза к потолку из гипсокартона,советуется использовать специальное крепление.

Итак, приступим к работе

Для начала нам необходимо приготовить весь необходимый инструмент. Так как крепить карниз нам необходимо на высоте, нам понадобятся:

Как повесить тяжёлый карниз для штор на гипсокартон. Крепим карнизы к гипсокартонным стенам 02

Для крепления карниза к гипсокартону советуется использовать дюбель-“бабочка”.

  • прочные и устойчивые табурет или же стремянка. Совет: при использовании стула ставьте его спинкой к стене;
  • защитные очки, так как попадание гипсовой или бетонной крошки в глаза очень неприятный процесс, который к тому же здоровья не прибавит;
  • перфоратор;
  • ножовка по металлу;
  • небольшой молоток;
  • плоскогубцы;
  • отвертка крестовая;
  • уровень;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • проверочный угольник;
  • специальные дюбеля для гипсокартона.

Немного информации о гипсокартонных дюбелях. “Бабочка” – этот дюбель, после того, как в него ввинтили шуруп раскрывается и, тем самым, надежно фиксирует крепление. Дюбель “Зонтик”, работает как обычный зонт. После того, как он попал в пустое пространство за ГКЛ, он раскрывается подобно зонту и тем самым увеличивает площадь распределения нагрузки на гипсокартон. А дюбель-саморез, даже не требует предварительного сверления гипсокартона, так как легко вворачивается с помощью обычной отвертки в сам гипсокартон. Совет: если необходимо установить карниз для тяжелых штор, то в этом случае лучше воспользоваться анкерными болтами. В этом случае нужно просверлить гипсокартон, затем просверлить отверстие в стене не менее 5 см. А длину анкера следует подобрать с учетом толщины гипсокартона, расстояния между стеной и гипсокартоном и размером отверстия в стене.

Вернуться к оглавлению

Перейдем к пошаговой инструкции

При установке карниза следует использовать средства защиты ( очки и респираторную маску), для того, чтобы избежать попадания пыли в глаза и дыхательные пути.

  1. Необходимо определится, где будет находиться карниз. На стене, на потолке, или же, как вариант, между двух стен. После этого необходимо убедиться, что он не будет мешать открывать окно. Лучше сразу планировать его местонахождение на 10-15 см выше окна.
  2. Выбираем нужную, подходящую для нас высоту и с помощью уровня и сантиметровой линейки проводим ровную линию. Справа и слева от окна отмечаем места где будем крепить кронштейны на гипсокартон.
  3. Крепим кронштейны фиксируя их, как можно крепче и выравнивая по длине.
  4. Если крепление карниза производиться к потолку, то на потолке обозначаем точки крепления кронштейнов, на равном расстоянии (15 -20 см) от окна. Затем нужно крепить кронштейны, выравнивая их по отношению к окну, чтобы шторы хорошо смотрелись.
  5. Между стенами карниз устанавливается после того, как при помощи карандаша и линейки будет отмерено нужное расстояние сначала от угла стены, а затем от потолка до окна. Только поле этого в отмеренных точках закрепляются кронштейны и вешается сам карниз.
  6. Точно также крепится карниз на уголки. Смотрится он не так хорошо, как на кронштейнах, но тяжелый карниз будет лучше всего закрепить именно на уголках, так как на них он будет прочнее держаться.
  7. Чтобы скрыть крепление штор, вы можете, по желанию, установить ламбрикен. Если он не очень тяжелый, то его необходимо смонтировать на кронштейнах карниза с помощью дополнительных подвесов. Ламбрикен нужно аккуратно заделать с торцов, загнув его к стене.
  8. Теперь можно приступать к закреплению тюли и штор. Совет: ровные складки у штор достигаются при расположении колец на расстоянии 10 см друг от друга.

При соблюдении техники безопасности, выполняя четко и верно все пункты пошаговой инструкции, вы сможете легко произвести крепление карниза к гипсокартону без всевозможных неприятностей и травм.

Скрытый карниз для гипсокартона. Монтаж

Скрытый карниз широко применяется в помещениях, где есть натяжной потолок или потолочные конструкции из гипсокартона. Необходимо продумать заранее конструкцию крепления штор. Можно предусмотрительно изготовить закладную в конструкции с фиксацией на стене, но лучше выполнить карниз сразу в натяжном потолке – это наиболее удобный вариант. Карниз обычно выполняется единовременно с устройством натяжного потолка, но до начала непосредственно натяжения самой плоскости.

Спрятать крепление для штор можно при помощи гипсокартонных конструкций, которые допускают самые сложные разновидности: прямые, полукруглые, угловые, волнообразные. Нишу из гипсокартона можно выполнить самостоятельно, это не составит большую трудность.

Скрытые варианты установки карнизов могут быть нескольких разновидностей:

  • потолочные многорядные. Такой вариант – самый распространенный;
  • круглые штанговые. Подойдут для широкой ниши;
  • струнные. Удобный и наиболее дешевый вариант;
  • гибкие. Применяются в эркерах и если используется угловое размещение штор.

Основным этапом при монтаже будет изготовление самой скрытой ниши. Она должна находиться рядом с оконным проемом, а ее размеры напрямую будут зависеть от модели штор, которые планируется подвесить. Например, если занавески будут тонкие, то достаточно будет трех-четырех сантиметров, а если это массивные гардины, тогда размер ниши должен быть от 10 до 15 сантиметров.

Крепление осуществляется двумя способами. В первом случае делается монтаж деревянного бруса к потолку вдоль оконной стены, который имеет необходимую толщину и крепится при помощи саморезов, при большой толщине используют анкерные болты. В другом случае вместо бруса к потолку крепится стальной уголок.

Потолочные направляющие профили в первую очередь прикрепляют к брусу или уголку. Затем можно отметить высоту, на которой будет установлено потолочное полотно. Элементы скрытого крепления для занавесок желательно установить еще до закрепления бруса.

Потолочная ниша не нуждается в особой отделке, ведь ее не будет видно из комнаты после завершения ремонта.

Важно рассчитать глубину ниши, чтобы размещения штор, все конструктивные элементы были скрыты от глаз. При необходимости можно эту конструкцию закрыть потолочным плинтусом. Большую часть работ по обустройству скрытого карниза можно выполнить своими руками.

На данном этапе многие производят монтаж подсветки, если это заложено в дизайн-проекте.

Карниз на гипсокартонный потолок. Монтаж ниши для потолочного карниза

Как уже говорилось, при работе с таким оборудованием, как гипсокартонные потолки карниз для них должен быть помещен в специальную нишу.

Подобное углубление монтируется следующим образом:

  1. Отступив от намеченной линии расстояние, равное гипсокартонной толщине, на потолке должна быть выполнена фиксация направляющего профиля.
  2. Параллельно закрепленному профилю на расстояние, равное ширине короба, должен быть закреплен второй идентичный профиль. Фиксация осуществляется с помощью дюбелей, предназначенных для гипсокартона.
  3. Используя стоечный профиль, необходимо вырезать отрезки, имеющую длину, совпадающую с глубиной ниши. Эти отрезки должны быть прикручены к направляющим профилям с сохранением шага в 40 сантиметров.
  4. На свободные концы расположенных вертикально отрезков следует прикрутить еще 2 направляющих профиля, торцы которых необходимо зафиксировать на поверхности стен.
  5. Далее листы гипсокартона следует нарезать на нужной ширины полосы и облицевать ими всю конструкцию из металла.

Все последующие работы происходят по тому же принципу, что и любая другая облицовка потолка или стен при помощи листов ГКЛ. Они включают в себя армирование и шпаклевание всех углов и швов, нанесение финишной шпаклевки, а также покраску или любую другую отделку с целью декорирования.

Таким образом, в оборудовании подобных углублений, в которых будут крепиться карнизы для гипсокартонных потолков, нет каких-либо серьезных сложностей, поэтому все работы могут быть выполнены собственноручно, особенно в том случае, если опыт работы с таким материалом, как гипсокартон уже есть.

Потолочный карниз, как вешать шторы. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Как повесить шторы на потолочный карниз, интересует многих. Основное предназначение изделий- защита внутреннего пространства человека от проникновения посторонних взглядов, яркого солнечного света и холодного воздуха. Также изделия служат украшением окон и дверей комнат, создают уют в доме.

Как правильно подобрать и повесить шторы для потолочных карнизов, подробно расскажет эта статья.

Виды и дизайн

На современном рынке предлагается огромное разнообразие занавесок для окон.

Они могут быть:

  • Дневными. При их изготовлении берутся более легкие и воздушные ткани.
  • Ночными. Выполняются из плотных, тяжелых полотен.

По внешнему виду и дизайну изделия бывают:

  • Классическими. Их особенность – изготовление из мягкого текстиля, создающего вертикальные волны. При выборе полотна следует учитывать его основные характеристики, к которым относятся:
  1. плотность ткани. Она может быть от полупрозрачных до тяжелых, грубых материалов;
  2. коэффициент сборки. В этом случае берется ширина ткани с учетом двух показателей: длины карниза и ширины полотна для него. При наличии на изделии рисунков, коэффициент выбирается не более 1.5, чтобы декоративное украшение было расположено более правильно. Для однотонных штор коэффициент сборки должен составлять от 1.5 до 3;
  3. присутствие подкладочного материала, который делает шторы тяжелыми, не пропускающими дневной свет. В этом случае удобно соединяются два качества занавесей: легкость, красота фактуры и качество ширмы;
  4. имеются ли подхваты, они позволяют собирать штору в нужном месте, что дополнит общий декор изделия.
Потолочный карниз, как вешать шторы. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Полупрозрачные классические изделия на потолочном карнизе

  • Австрийскими. По структуре материала напоминают итальянские и французские занавески. Пышные складки и оригинальные изгибы создают гармоничное равновесие. Подъемный механизм с системой регулирования придает удобства при использовании таких занавесей.При сочетании французской помпезности и римской строгости, австрийские шторы могут использоваться как в шикарных особняках, так и в небольших помещениях.При выборе занавесок следует учитывать некоторые их особенности:
  1. изделия приобретают воздушность благодаря полупрозрачным и легким материям, таким как: шелк, шифон, тюль, вуаль, тафта и органза;
  2. величина складок драпировки зависит от количества ткани. Соотношение складок с высотой оконного проема должно составлять 1:2. В обычном варианте для поднятия шторы к высоте оконного проема добавляется 50 сантиметров полотна;
  3. к занавескам пришиваются драпировочные ленты, которые разделяют ткань на нужное количество фестонов.
Потолочный карниз, как вешать шторы. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Как укрепить карниз для тяжелых штор. Как укрепить карниз

Вещи, которые вам понадобятся

    Рулетка

    Карандаш

    Опора карниза

Как повесить тяжёлый карниз для штор на гипсокартон. Крепим карнизы к гипсокартонным стенам 05

Опоры помогают укрепить карнизы, удерживающие тяжелые или длинные шторы.

Опоры для карнизов необходимы для длинных карнизов или когда для драпировок используется тяжелая ткань. Опоры — это недорогие аппаратные средства, используемые для усиления карниза для штор и снятия любых опасений по поводу того, что карниз может рухнуть из-за веса штор. Опустившиеся шторы — это не тот вид, который вам хотелось бы получить при оформлении окон. Укрепите карниз и никогда не беспокойтесь о том, что ваши занавески окажутся грудой на полу.

Шаг 1

Измерьте расстояние существующего карниза от стены до карниза. Правильная длина важна, иначе опора либо не достигнет стержня, либо выйдет за стержень.

Шаг 2

Измерьте центр стены между концевыми кронштейнами для штор. Найдите стойку рядом с этим измерением и отметьте стену, где находится стойка. Это может немного сместить центральное измерение влево или вправо.

Шаг 3

Прикрепите конец опоры к стене с помощью винта и отрегулируйте опору для стержня вверх или вниз. Карниз должен удобно лежать на опоре. Слишком низкая поддержка не принесет никакой поддержки. Слишком высокая опора поднимет карниз и создаст дугу в карнизе.

Шаг 4

Ввинтите штанговую опору в стену. Опоры штанги имеют крюк на одном конце и винт на противоположном конце.

Шаг 5

Надежно вверните винт в стену. Крюк опоры должен быть направлен вверх, чтобы карниз мог поместиться на опору.