Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Виды профилей для натяжного потолка. Разновидность профилей и особенности

10.03.2022 в 19:35

Виды профилей для натяжного потолка. Разновидность профилей и особенности

Профили для натяжного потолочного декора различаются по месту установки и функциональности. Каждый вид имеет свои особенности, а также сильные и слабые стороны:

  1. Стеновые h-образные алюминиевые багеты. Самые распространённые профили. Устанавливаются по периметру стен и фиксируются дюбелями или саморезами.

Преимущества:

  • возможность менять уровень потолка;
  • лёгкое выравнивание ПВХ-плёнки при неровном основании.

Минусы:

  • непременное использование декоративных заглушек.
  1. Универсальные алюминиевые багеты. Комбинированные профили 2 в 1, предназначенные для установки на стенах и на потолке.

Преимущества:

  • универсальность крепления благодаря наличию 2-х рабочих поверхностей;
  • возможность «оборвать» натяжную конструкцию в любом месте, что часто используется при установке скрытого карниза для штор.

Минусы:

  • большой вес и, соответственно, стоимость;
  • чрезмерная жёсткость из-за наличия 2-х рёбер, по этой причине универсальный профиль плохо прилегает к изогнутым контурам;
  • наличие щели между полотнами и стенами, которую после монтажа необходимо закрыть маскировочной вставкой;
  • требуется выравнивание базового перекрытия и стен в зависимости от места крепления, иначе неравномерный зазор невозможно будет скрыть даже декоративными карнизами;
  • сложный демонтаж.
  1. Потолочные алюминиевые профили с горизонтальной планкой. Используются для создания натяжных многоуровневых потолков либо когда невозможно прикрепить багеты к стенам.

Преимущества:

  • самая маленькая высота среди профилей с крепёжной гарпунной схемой, что актуально для низких помещений;
  • небольшой зазор между стенами и багетами (до 2 мм), который легко скрывается за красивым плинтусом.

Минусы:

  • жёсткость из-за угловой формы, которая не позволяет использовать их на криволинейных участках;
  • большой вес;
  • дороже стеновых аналогов, но дешевле универсальных.

Помимо основных видов профилей производители выпускают много модификаций, а также моделей, предназначенных под конкретную систему крепления полотен и дизайн натяжной конструкции:

  1. П-образный алюминиевый настенный багет — достойная альтернатива h-профилю по жёсткости и прочности благодаря перемычке между планками. Это, с одной стороны, хорошо, так как позволяет конструкции выдержать бóльшую нагрузку. А с другой — такое усиление не всегда во благо, так как невозможен изгиб профиля, а значит, его использование на криволинейных конструкциях. Остальные достоинства и недостатки аналогичны основному изделию.
  2. Стыковочный алюминиевый профиль — модификация потолочного багета. Его порой называют разделительным. Используется на площадях больше 60 м² для соединения различных по фактуре и цвету полотен в одной плоскости, а также для того, чтобы избежать провисания покрытий. Обсуждать плюсы и минусы этого крепления нет смысла, поскольку ему нет альтернативы. Стóит лишь отметить наличие зазора между плёнками, которое необходимо будет декорировать вставками. В связи с этим нужно хорошо продумать дизайн потолка, чтобы соединительный шов обернуть в преимущество.
  3. Двухуровневый профиль из алюминия предназначен для быстрого обустройства двухъярусного потолочного перекрытия. От ширины этого крепежа зависит высота ступеней. Типовая ширина — 600 мм, хотя выпускаются и нестандартной ширины двухуровневые багеты, но найти такие модели довольно сложно. И это минус.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/vidy-profiley-dlya-natyazhnogo-potolka-zachem-nuzhny-profili-dlya-natyazhnyh-potolkov

Теневой профиль для натяжного потолка. Что такое теневой потолок

Теневой потолок — это одна из разновидностей натяжного полотна, отличающаяся конструкцией крепежного элемента (багета). Натяжное полотно не имеет видимого соединения со стеной, и декоративные заглушки (или потолочный плинтус) здесь не используются. Наоборот, промежуток между стеной и полотном подчеркивается, выделяется всеми доступным методами. Основной из них — использование темной окраски элементов зазора.

Общий состав такого потолка ничем не отличается от обычного:

Отличием теневого потолка от обычного заключается в конструкции багета. Он выполнен так, что крепление полотна производится не вплотную к стене, а с небольшим зазором. При этом, крепление выполняется обычным способом, но форма багета изменена.

Отсутствие плотного прилегания создает иллюзию полной свободы полотна, хотя на самом деле крепление не менее жесткое, чем у обычных натяжных потолков.

Наличие зазора дает особый эффект — он отбрасывает тень на стену, что и стало причиной наименования конструкции. Для усиления эффекта обычно прибегают к небольшой хитрости — участки стены и другие элементы, которые можно рассмотреть в зазоре (как правило, это несущая конструкция — багет) окрашиваются в черный цвет.

Зазор становится выразительнее, заметнее. Возникает навязчивая иллюзия парения полотна в воздухе, поскольку увидеть что-либо в зазоре можно только стоя прямо под ним и чем-то освещая зазор. На практике этого никогда не случается, и эффект от конструкции сохраняется в любом случае.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Материал изготовления профиля для натяжного потолка

Виды профилей для натяжного потолка. Разновидность профилей и особенности

Профили для натяжных потолков изготавливаются из металла или пластика. Материалом для изготовления металлического профиля является сплав алюминия. Багет крепок, отлично выдерживает без деформации значительную нагрузку натянутого полотна. Такие багеты смотрятся солидно, они надежны и долговечны.Однако такой профиль — дорогой, а потолки с его помощью собирать сложнее, особенно на криволинейных участках стен. При этом алюминиевые багеты приходится частично распиливать, а это нарушает их целостность и уменьшает скорость монтажа. Еще одним недостатком алюминиевого профиля для натяжных потолков является необходимость предварительного сверления в нем отверстий перед забиванием дюбелей для его крепления. На это тоже уходит время.Пластиковый профиль выполняется из поливинилхлорида. Пластиковый крепежный багет гораздо легче и мобильнее алюминиевого профиля. Его стоимость — меньше, и потолки с применением такого профиля стоят дешевле.Пластиковые профили очень гибки, их можно использовать при монтаже натяжных потолков в особых помещениях, к которым могут относиться комнаты без углов, с множеством пилястр и криволинейных участков. Он отлично себя показывает при устройстве многоуровневых потолков. Но самое главное, его установка делается близко к основному потолку, поэтому уменьшается потеря высоты помещения.Однако пластиковый профиль тоже имеет свои недостатки. При сильном натяжении пленки ПВХ профиль для натяжных потолков может прогнуться или даже сломаться при некачественном материале его изготовления.