Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как крепить профиль для натяжного потолка. Варианты установки профиля из алюминия

21.08.2022 в 15:42

Как крепить профиль для натяжного потолка. Варианты установки профиля из алюминия

Монтаж алюминиевого профиля производится следующим образом:

  1. Проводится замер помещения, на потолок которого будет устанавливаться натяжное полотно, после чего приобретается необходимая длина профиля.
  2. В случае настенного варианта крепежа профиля, необходимо нанести ровную разметку на стенах, делается она с помощью строительного уровня, и должна располагаться на максимально близкое расстояние к черновому потолку, отступ от которого должен как минимум составлять размер ширины профиля. В случае потолочного варианта крепежа, разметка наносится похожим образом, но только впритык к месту соединения черного потолка со стенами.
  3. Следующим шагом в алюминиевом профиле просверливаются отверстия, расстояние между которых должно составлять не более 20 см, если полотно имеет стандартный вес, и не менее 10 см, если используется тканевое полотно большого веса. Через данные отверстия, профиль будет крепиться к стене или потолку с помощью саморезов и дюбелей.
  4. На заранее нанесённую разметку прикладывается профиль и сквозь сделанные в нём отверстия, на стене или потолке отмечаются места, куда будут устанавливаться дюбеля, здесь крайне важно не попасть в места соединения бетонных плит, швы которого обычно закрываются слабым раствором.
  5. Просверлив необходимое количество отверстий, начинают крепить профиль для натяжного потолка, используя для этих целей дюбеля и саморезы, длина которых подбирается с учётом материала, применённого для воздвижения стеновых или потолочных перекрытий, чем он хрупче, тем длиннее должны быть саморезы с дюбелями.
  6. На закреплённый профиль монтируется полотно натяжного потолка, образовавшиеся стыки между ними закрывают декоративным настенным плинтусом, или оставляют открытыми, если это задумано дизайнерским решением.

Как резать профиль для натяжного потолка. Виды багетов

Профили для натяжных потолков различаются по материалу, способу крепления и типу фиксации полотна. По материалу багеты делятся на пластиковые и алюминиевые. Они отличаются характеристиками и преимуществами.

К плюсам ПВХ-багетов относятся:

  • гибкость, благодаря которой изделия плотно прилегают к неровным стенам;
  • низкая стоимость;
  • лёгкость, снижающая расходы на транспортировку;
  • простота в монтаже (проще закручивать саморезы, не обязательно предварительно сверлить);
  • безопасность для обстановки (не повредит новые обои или дорогую мебель).
  • недолговечность (10-15 лет без замены полотна, а если придётся снимать плёнку через 5-7 лет, понадобится новый багет);
  • хрупкость (выдерживает не больше 50 квадратных метров полотна);
  • иногда встречается излишняя мягкость, из-за которой профиль деформируется при монтаже (недочёты можно закрыть плинтусом, заглушкой не получится);
  • повышенная жёсткость также относится к минусам: багет ломается в углах, от передней полки при монтаже откалываются куски, поэтому приходится заменять часть элементов;
  • большое количество продукции низкого качества.

Плюсы алюминиевого багета:

  • прочность (не деформируется, даже на неровных стенах легко выдержать каркас по уровню);
  • возможность установить натяжной потолок любого размера;
  • плотное прилегание к стене (сочетается с маскирующей вставкой);
  • экономия на крепеже (саморезы вкручиваются реже);
  • долговечность (даже при замене полотна через 10-15 лет).

Но есть и минусы:

  • высокая стоимость;
  • сложность крепления на гипсокартон (приходится чаще сверлить каркас, что увеличивает общее время работы);
  • трудности при демонтаже полотна (передняя полка отгибается, и маскировочную заглушку невозможно вставить обратно);
  • проводимость электрического тока (опасность поражения во время установки).

По способу крепления багеты бывают стеновые, потолочные и универсальные. Первый вариант используется чаще всего. Стеновой профиль позволяет выдержать разное расстояние от чернового перекрытия до полотна. Можно смонтировать встроенное освещение, спрятать балки или коммуникации, проходящие по потолку.

Потолочные профили меньше всего «съедают» высоту комнаты. Но поскольку крепятся непосредственно к плите перекрытия, возможности регулировать уровень горизонтальной плоскости нет. Поэтому такой каркас ставят только на идеально ровный потолок.

Универсальный профиль применяется для помещений со сложной геометрической формой, встроенной мебелью и объёмными конструкциями. Крепится как к стенам, так и к потолку.

Также выделяют разновидности каркаса в зависимости от системы фиксации полотна. Для ПВХ-плёнки используется гарпунное или штапиковое (клиновое) крепление, багеты выпускаются как пластиковые, так и алюминиевые. Для натяжки ткани применяются только клипсовые пластиковые профили либо штапиковые. В зависимости от системы крепления полотна различается конструкция багетов, но на технологию монтажа это никак не влияет.

Как правило, при установке натяжных потолков каркас всегда делают из стеновых багетов. Другие виды используют, только когда нет возможности прикрепить профиль к стене. Если площадь помещения больше 50 м² применяют исключительно алюминиевые багеты, в остальных случаях подойдут пластиковые. Система крепления выбирается в зависимости от материала полотна.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-zapilivat-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov-kak-pravilno-zapilit-baget-dlya-natyazhnogo

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Багеты для гарпунного способа крепления

Потолочный багет, используемый для гарпунного крепления натяжных полотен, изготавливают из алюминия или пластмассы. Данный метод дороже остальных, но заслуженно пользуется повышенным спросом. Багет для натяжных ПВХ потолков отличается достаточной гибкостью и в случае необходимости способен повторить контур потолка фигурной конструкции.

Чтобы правильно смонтировать потолочный профиль любого вида, поверхность черновой основы должна быть абсолютно ровной, поскольку полотнище натягивают в той же плоскости, в которой располагаются крепежные комплектующие.

Гарпунный вариант крепления багета для натяжных потолков считается наиболее надежным среди всех способов. Это объясняется тем, что защелка в форме гарпуна, расположенная по краю полотна, фиксируется максимально прочно. При натяжении материала она не выскочит из багета и не ослабится.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Багеты для гарпунного способа крепления

У защелки одна часть является подвижной как пружина. В процессе вхождения в паз профиля она сжимается, а после прохождения выступа вновь разжимается и снова цепляется за выступающую часть.

Такие натяжные потолочные конструкции можно при необходимости демонтировать. Для этого шпателем прижимают пружинистую часть гарпуна и постепенно вытягивают его из паза вдоль всего периметра. При этом поливинилхлоридное полотнище абсолютно не пострадает.

Основным недостатком данного метода крепления считается долгий монтаж и этому есть объяснение. Дело в том, что полотно раскраивают в соответствии с размерами и конфигурацией комнаты. Затем вдоль его периметра припаивают гарпун. Пошив полотна производится в заводских условиях.

На то, чтобы мастер сделал замер, отослал данные на завод, где припаивают крепежный элемент и отослали заказ адресату, уходит определенное время. Подготовка монтажа пластмассового или алюминиевого багета для натяжных потолков гарпунным методом вполне оправдает ожидание. Несмотря на то, что такая конструкция стоит дорого, но и срок эксплуатации у нее намного больше.

Шаг крепления багета натяжного потолка. Виды багетов для натяжных потолков

Как выше уже писалось, для каждого материала нужен свой вид багета, который обладает необходимым типом крепления. Современный рынок предлагает крепежные системы таких видов:

  • Гарпунная – используется для монтажа пленок ПВХ;
  • Клипсовая –  для бесшовных тканевых покрытий;
  • Штапиковая – для тканевых потолков.

Гарпунная система, которая применяется в основном для установки пленки ПВХ, свое название получила из-за особой конфигурации. На край потолочного полотна приваривают специальный гибкий «гарпун», который вводят в багет, там он сцепляется зубцами с пазами системы, обеспечивая прочную фиксацию пвх пленки. Данное крепление обеспечивает прочное удержание довольно больших по площади натяжных полотен.

Такой профиль может иметь стеновое и потолочное исполнение. За это отвечает монтажная полочка, которая в пристенном багете расположена вертикально. В потолочном варианте полка развернута под  углом 90°.  Такой вариант крепежа используют тогда, когда нужно расположить покрытие максимально близко к базовому перекрытию.

Пристенный вариант нужен тогда, когда используется встраиваемое освещение. Поскольку вся проводка должна поместиться под подвесной конструкцией,  в данном случае от базового потолка до крепления отступают 10-12 см.

Производят этот вариант профиля из алюминия или прочного пластика. Алюминиевые модели обладает большей прочностью и долговечностью, потому стоят немного дороже пластикового аналога.

Преимущества гарпунной системы:

  • Для монтажа требуется всего несколько часов.
  • Поверхность не растягивается и не образует складок после монтажа.
  • Позволяет создавать сложные многоярусные конструкции.
  • Минимально забирает высоту помещения, потому с успехом используется даже в комнатах с невысокими потолками.
  • Прекрасно выдерживает большие нагрузки, не боится затопления. Способно выдержать давление 100 л на 1кв. м. При этом покрытие не будет нуждаться в замене после слива воды.
  • Покрытие легко демонтировать и снова установить.

Монтаж багета для натяжного потолка гарпунного типа

Внимание! Стыковать профили в углах ни в коем случае нельзя! Все стыки нужно размещать на ровной плоскости.

Чтобы обеспечить прочность крепления, профиль к поверхности крепят дюбелями и саморезами с интервалом в 10-15 см. На участках стыковки систему усиливают дополнительными дюбелями с шагом в 2 см.

Если есть необходимость состыковать два потолочных полотна, то используют специальный стыковочный профиль гарпунного типа.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/cherez-kakoe-rasstoyanie-krepitsya-profil-dlya-natyazhnogo-potolka-mozhno-li-krepit-natyazhnoy

Крепление багета натяжного потолка к гипсокартону. Инструменты и материалы

Монтаж натяжного потолка на гипсокартонные стены включает в себя две совершенно разные технологические операции. Первым делом проводится обустройство несущего каркаса и крепление на него гипсокартонных листов. Далее осуществляется установка несущего профиля, с последующим натяжением декоративного потолочного материала. Определяясь с инструментами и материалами для работы, важно учесть специфические потребности как той, так и другой технологии.

Как крепить профиль для натяжного потолка. Варианты установки профиля из алюминия 01

Перечень необходимых инструментов и материалов:

  1. Электрический перфоратор и набор сверл на 6-12 мм. С его помощью будут проделываться отверстия в бетонных стенах и потолочном перекрытии. Если для возведения дома использовался кирпич, вместо перфоратора можно применить мощную ударную дрель. Главное, применять при этом специальные победитовые свёрла.
  2. Шуруповерт. Самыми удобными считаются аккумуляторные модели, с помощью которых можно быстро закручивать саморезы. В процессе работы таких операций понадобится очень много.
  3. Газовая или электрическая тепловая пушка. С ее помощью разогревают натяжную ПВХ пленку. Подбирая подходящий вариант, следует учитывать значительные затраты электричества при работе электрооборудования. Для работы газовой пушки потребуется баллон сжиженного природного газа.
  4. Стремянка или строительный козел. Любую потолочную отделку приходится осуществлять на высоте, для чего потребуется прочное основание под ногами. Как вариант, можно использовать прочный стол нужной высоты.
  5. Набор ручных инструментов. Он состоит из молотка, фигурной отвертки, плоской отвертки, набора металлических шпателей, острого строительного ножа, плоскогубцев, рубанка для обработки торцевых частей и ножовки по металлу.
  6. Измерительные приспособления – металлическая линейка длиной 1 м, рулетка длиной от 5 м, строительный уровень и большой угольник.
  7. Гипсокартонные плиты, укомплектованные нужным количеством металлических профилей. Из них будет изготовлен несущий каркас.
  8. Крепежные элементы. Имеются в виду крабы, шурупы, кляймеры и т.п.
  9. Набор натяжного потолка. Он включает в себя декоративное полотно, несущие профили из стали или пластика, пластиковые декоративные заглушки, специальные кольца для прокладывания коммуникаций.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-krepit-napravlyayushchie-dlya-natyazhnogo-potolka-kak-krepit-profil-dlya-natyazhnogo