Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Скрытый карниз для натяжного потолка. Особенности натяжного потолка с нишей

21.08.2023 в 13:40

Скрытый карниз для натяжного потолка. Особенности натяжного потолка с нишей

Скрытый карниз для натяжного потолка. Особенности натяжного потолка с нишей

Чтобы создать подобный вариант отделки, важно знать несколько характеристик не только самого натяжного покрытия, но и штор, в том числе. Например, карнизы для их создания разнятся между собой. Они могут быть настенными, представленными в двух цветовых гаммах, белой и коричневой, а могут быть потолочными. Именно последний вариант наиболее часто становится частью подобного оформления.

Среди потолочных карнизов есть однорядные, когда можно повесить только один тюль. Такой вариант удивительно уместно станет смотреться в кухне. Также есть двухрядные, где можно использовать сразу штору и тюль, и трехрядные. Выбор варианта зависит от особенностей комнаты и ее стиля. Стоит помнить, что чем больше рядов на карнизе, тем шире должна быть сама ниша для него.

Рассмотрим, каким же образом создаются натяжные потолки с нишей под карниз. Для начала, как и в обычном случае, создается разметка. Только здесь приходится делать отступ от окна, примерно на десять-двадцать сантиметров. После этого перед окном крепится прочный деревянный брус. Он должен располагаться обязательно параллельно стене, чтобы не произошел перекос конструкции.

После крепления бруса монтируются багеты. Лучше всего в таком варианте использовать металлические, но и пластиковые тоже показывают себя неплохо. Багет крепится на брус со стороны окна. Остальные профили устанавливаются на стены. Следите, чтобы все они были на одном уровне, и полотно не имело больший наклон в сторону окна. Это сделает конструкцию, однозначно, менее привлекательной.

После этого происходит прогрев помещения и натягивание пленки. Особенно аккуратно нужно делать все манипуляции около ниши. Полотно не должно порваться при касании с брусом, так что его предварительно лучше отшлифовать. Багет располагается с внутренней части ниши, что позволяет создать ощущение уходящего вдаль полотна. Если стоять у входа в комнату, то края конструкции видно не будет. Это сделает ее более стильной и воздушной.

Еще перед процессом натягивания покрытия стоит прикрепить к потолку карниз. После всех остальных манипуляций смело вешайте шторы и любуйтесь созданным дизайнерским шедевром.

Натяжной потолок скрытый карниз недостатки. Установка скрытого карниза

Конечно, для установки потолочного карниза лучше всего позвать специалистов, но можно это сделать и самостоятельно. Главное, запастись терпением, ответственностью и необходимыми инструментами. Обычно конструкция карниза идет в комплекте с нужными деталями, поэтому в приобретении дополнительных элементов не возникает необходимости. Как правило, там же лежит инструкция по установке.

Совет: для увеличения жесткости багета планки профиля скрепляются клеем.

Скрытое крепление карниза

В сам натяжной потолок, конечно, карнизы не крепят, так как ему не выдержать такую нагрузку. Для этого под натяжное полотно заранее устанавливают деревянный брусок. Скрытый потолочный карниз - это идеальное решение для того, чтобы создать привлекательную и изящную атмосферу. Чтобы установить скрытый карниз в натяжном потолке, потребуется ниша. Сама конструкция крепится к несущей плите, но при выборе местоположения нужно учитывать, чтобы шторы не касались окна, стены и системы отопления. По специальному строительному уровню на стену нужно нанести разметку, затем по ней необходимо разместить планку багета. На каркас следует установить натяжной потолок. Само полотно необходимо вставить в профиль, так держатель шторы будет скрыт в нише. Туда же устанавливается брус, предварительно обработанный защитным средством от коррозии.

Скрытый карниз для натяжного потолка. Особенности натяжного потолка с нишей 01

После этого на плиту перекрытия прикручивается сам карниз. Для этого потребуются дюбеля и саморезы. В бруске и плите перекрытия просверливаются отверстия. Теперь багет нужно прикрепить на брус, а тот монтировать на плиту. После установки скрытого карниза можно вешать шторы.

Открытое крепление карниза

Сначала нужно обозначить все отметки и уже по ним установить брус с помощью уровня, линейки и уголка. Брус также обрабатывается до установки. Затем нужно закрепить его болтами или саморезами. Поверх бруса кладем полотно. Так устанавливается потолочный карниз поверх натяжного потолка.

Скрытый карниз для штор под натяжной потолок. Какой карниз лучше выбрать?

Скрытый карниз – это перекладина (штанга) предназначенная для того, чтобы ее не было видно под шторами. Его можно использовать только тогда, когда потолок оснащен нишей, которая полностью его закрывает.

Ваши шторы должны помочь вам выбрать подходящую штангу для комнаты. Первое, что учитывается при выборе - вес занавесок. Сила тяжести со временем ослабляет кронштейны. Тяжелые портьеры требуют прочные карнизы, деревянные или металлические. Для легких занавесок подойдут карнизы из пластика. Для штанги длиной более 1,5 метра требуется опорный кронштейн посередине. Учтите, шторы не смогут в этом месте перемещаться вперед и назад.

Обратите внимание на способ подвешивания штор. Драпированные шторы на кольцах вешаются на обычную штангу. Она подойдет для штор на люверсах, с завязками.

Шина подходит для штор на ленте. На ней есть скользящая дорожка с крючками. Она позволяет легко двигать занавески. Такую шину чаще всего используют, когда прячут карниз в нише. Шина удобная, может иметь несколько рядов. Это позволяет повесить на одну перекладину сразу тюль, портьеру и ламбрекен. Крепления карниза находятся в центре. Нет препятствий мешающих движению штор в разные стороны. Она подходит для больших окон.

Скрытый карниз для натяжного потолка. Особенности натяжного потолка с нишей 02

Измерьте оконную раму, чтобы подобрать подходящую длину шины. Если пространство позволяет, то к общему измерению добавляйте 30-40 см. Так портьеры могут открываться шире, максимально увеличивая видимость вашего окна.

Профиль карниз для натяжного потолка. Виды конструкций скрытых карнизов для натяжных потолков

Самый дешёвый и самый массовый вид скрытого карниза.

Довольно прост в изготовлении, главное правильно выбрать отступ от стены и собрать конструкцию.

Как правильно выбрать отступ от стены с окном для скрытого карниза?

Обычно берётся самая выступающая от стены точка, это может быть край батареи или подоконника, к ней добавляется ширина потолочного карниза (например, 76 мм) и ещё от 2 до 5 см. про запас.

Основным критерием выступает здравый смысл. Повешенные шторы даже в сложенном виде (гармошкой), просто не должны цепляться за выступающие внутрь комнаты элементы.

Как собрать стандартную конструкцию под скрытый карниз?

После определения нужного отступа, на его месте, в уровень с будущим натяжным потолком монтируется закладная в виде бруса (деревянного или пластикового) соединённого с потолочным профилем.

Чтобы выдержать уровень, закладную сажают на уголки , либо консоли .

Далее, полотно потолка вставляется в этот профиль, другими словами оно не доходит до стены около 20 см.

В образовавшуюся нишу монтируется потолочный карниз, на который хозяева помещения повесят свои шторы.

У данной конструкции есть ряд недостатков:

1) В нише остаётся виден основной бетонный потолок, а он может быть какого угодно качества, что не красиво.

2) Остаётся видимой закладная (брус), на самом деле, его довольно сложно увидеть особенно, если уже повешены шторы.

Но если заказчик специально подойдёт к стене в упор, задирая голову вверх, то у него это всё же получится.

Нужно помнить, что брус всё же станет хорошо заметным, если из помещения есть выход на балкон, стоя на балконе и смотря в помещение, мы по-любому увидим закладную. Это не всем нравится.

Но у нас есть запасной вариант :) – скрытый карниз с перегибом полотна.

Скрытый карниз с перегибом

Дабы скрыть закладную от любопытных глаз заказчиков, был придуман вариант скрытой ниши с перегибом.

Тут есть 2 основных варианта:

Первый . Мы используем специальный брус БП-40 , в который уже встроен профиль для вставки натяжного потолка.

Далее, монтируем его так, чтобы данный элемент оказался параллельно основному потолку и как можно ближе к нему.

Скрытый карниз для натяжного потолка. Особенности натяжного потолка с нишей 03

Схема - скрытая ниша смонтированная с использованием бруса БП-40

Тогда при вставке полотна в получившуюся конструкцию, полотно будет огибать брус так, что его перестанет быть видно.

Использование данного варианта хорошо ещё тем, что у алюминиевого бруса БП-40, на нижней грани имеется отбойник.

Из-за этой детали, когда полотно огибает брус, оно не примыкает к нему вплотную.

В результате чего брус не просвечивает сквозь полотно. Другими словами, всё продумано.

Второй вариант, заменяем БП-40, на комбинацию из:

  • бруса деревянного, либо пластикового (лучше брать деревянный)
  • соединенного с отбойником ( z-образным или y-образным )
  • и соединённого с потолочным профилем
  • в другом варианте, меняем потолочный профиль на стеновой и крепим его к потолку, а не к брусу см. картинки ниже.

Скрытый карниз для натяжного потолка. Особенности натяжного потолка с нишей 04

Конструкция под скрытый карниз с перегибом: из бруса и z-отбойника, плюс стеновой профиль монтируется на потолок

Скрытый карниз для натяжного потолка. Особенности натяжного потолка с нишей 05

Пример, как можно смонтировать профиль для перегиба полотна

Но у скрытой ниши с перегибом тоже есть пара недочётов:

1) При некоторых вариантах, может оставаться щель между основным потолком и местом куда доходит полотно, обычно это не проблема, т.к. эту щель скрывает потолочный карниз, но если брус необходимо опускать слишком низко, то сразу отпадают варианты с брусом БП-40 и потолочным профилем, универсальным будет только вариант со стеновым профилем, который крепится к потолку.

2) Остаётся видимой полоска основного потолка, которая, как уже писали ранее, может выглядеть непрезентабельно.

Гардины ПК-5, ПК-12, ПК-15

И тут выходит на сцену решение без изъянов – Гардина ПК-5 .

Её конструкция такова, что она одновременно является и углублением (нишей), и потолочным карнизом для штор, и при помощи дополнительной, узкой полоски потолка скрывает с глаз основной бетонный потолок.

Скрытый карниз для натяжного потолка. Особенности натяжного потолка с нишей 06

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/alyuminievyy-karniz-dlya-natyazhnogo-potolka-kakie-byvayut-vidy-materialov