Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков. Преимущества матового потолка

20.11.2022 в 12:19

Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков. Преимущества матового потолка

Матовые натяжные потолки по внешнему виду напоминают отштукатуренные потолки. Если говорить о первом впечатлении, то, если выбран белый цвет, у многих создается ощущение, что никакой навесной конструкции нет. Потолки не нагромождают пространство, не «давят» сверху. Если же выбран цветной потолок, то матовая фактура более заметна. Однако опять же – такие полотна выглядят гармонично и хорошо вписываются в любые интерьерные решения.

Преимущества матового натяжного потолка:

  • полная маскировка любых недостатков базовой потолочной поверхности: желтизны, трещин, неровностей, отколупившейся краски и др.;
  • возможность выравнивания уровня потолка;
  • возможность маскировки инженерных и коммуникационных сетей: под потолком можно спрятать провода, кабели, шнуры и проч.;
  • защита от протечек и залитий: если у вас недобросовестные соседи, то лучше выбрать матовое полотно – после высушивания оно будет идеально ровное, без внешних изменений и деформаций;
  • идеально гладкая поверхность потолочной поверхности: добиться такого же результата с помощью штукатурки крайне сложно – на это нужно много времени и сил.

Матовое полотно отличается экологичностью, оно не выделяет запах, токсичные вещества. Еще одно весомое преимущество – стойкость к механическому износу и разного рода дефектам. Глянцевый натяжной потолок может поцарапаться, если использовать абразивную губку или порошок при чистке полотна, а матовые материал демонстрирует в этом плане большую стойкость.

При растяжении матовая поверхность быстрее восстанавливается, и, как правило, даже после масштабного залития, образования больших пузырей удается на 100% восстановить внешний вид потолка.

Еще стоит отметить долговечность матовых натяжных потолков. Если штукатурка или краска могут пожелтеть, потемнеть, потрескаться уже через 3-5 лет, то с натяжными полотнами не бывает никаких проблем на протяжении 20-30 лет и более. Они не меняют свои внешние параметры, не трескаются, не тускнеют, не теряют цвет (если говорить о цветных потолках).

Матовый потолок. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Матовые натяжные потолки на фото невооруженным глазом сложно отличить от оштукатуренных. Визуально натяжная поверхность идентична классической. В пользу новинки — сроки работ и их характер.

Матовый потолок. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Матовый натяжной потолок в гостиной

Монтаж натяжного потолка занимает меньше времени и он не такой пыльный, особенно если у бригады перфоратор с пылесосом. Штукатурка же требует длительной просушки каждого слоя с последующим шкурением, при котором помещение буквально поглощает пыль. Дополнительный бонус — меньшая стоимость натяжного варианта.

Бугристость поверхности матового натяжного потолка усложняет уход за ним. Меж «кочками» оседает грязь. Вычищать ее из углублений проблематично. Однако, в сравнении с оштукатуренным потолком, матовая пленка выигрывает.

В штукатурке есть внутренние пустоты, так называемые поры. Значит, загрязнения не просто оседают на поверхности, но и проникают внутрь потолка, изменяя его цвет. Натяжная пленка лишена внутренних пустот, именно поэтому непроницаема не только для грязи, но и воды. Возможен лишь и контакт с поверхностью, но не проникновение внутрь.

Учитывая возможность оседания загрязнений меж бугорками пленки, заказчики редко делают матовый натяжной потолок на кухне , в мастерской. В остальных помещениях, где риск попадание на потолок загрязнений минимален, полотна к месту.

Есть также спорные варианты, к примеру, применение матовой пленки в детских. Во время шалостей на потолок могут попасть краска, соки. Однако с психологической точки зрения детям рекомендованы именно матовые полотна. Глянец может создавать ощущение тревоги, холода, стерильности. Матовые потолки для детей — нечто спокойное, надежное, теплое.

Как и прочие натяжные варианты, цвета матовых натяжных потолков варьируются. Однако палитра уже, чем у лаковой пленки. Ей в большинстве каталогов отведены около 100-та позиций.

Матовый потолок. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Розовый матовый натяжной потолок

Матовых же, зачастую, около 20-ти. Все они приглушенных тонов. Создать яркие полотна технологически не получается. Насыщенность большинству цветов придает именно лак, которого матовая пленка лишена.

Матовый натяжной потолок. Разновидности

Матовые натяжные конструкции становятся все более популярными. Существует немало разновидностей матовых полотен, в которых нужно разбираться хотя бы на минимальном уровне. Эти знания позволят сделать верный выбор.

Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков. Преимущества матового потолка 02

Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков. Преимущества матового потолка 03

Существует несколько классификаций, основанных на разных факторах. В зависимости от материала выделяют следующие разновидности матовых конструкций:

  • ПВХ-пленка является самым доступным вариантом, схожим по внешнему виду с потолком, который оштукатурили и побелили;
  • тканевые полотна создаются из текстильного материала с полиуретановой пропиткой, отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, но имеют высокую стоимость.

Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков. Преимущества матового потолка 04

Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков. Преимущества матового потолка 05

    Не последнюю роль играет шов, а вернее, его отсутствие или наличие:

    • бесшовные полотна могут иметь максимальную ширину в районе 5 метров, зато они представляют собой цельную гладкую поверхность без изъянов;

    Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков. Преимущества матового потолка 06

    • со швом приходится выбирать матовые натяжные потолки для отделки больших помещений.

    Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков. Преимущества матового потолка 07

      Конструкции из матовых натяжных потолков могут отличаться по количеству уровней:

      • один уровень является самым простым вариантом, который не является объемным, зато идеально подходит под любое помещение;

      Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков. Преимущества матового потолка 08

      Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков. Преимущества матового потолка 09

      • конструкция с двумя уровнями притягивает к себе внимание, потому такой потолок является главным акцентом в любом интерьере, если его правильно спроектировать, то можно завуалировать недостатки и выделить преимущества помещения;

      Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков. Преимущества матового потолка 10

      Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков. Преимущества матового потолка 11

      • варианты с несколькими уровнями являются сложными конструкциями, которые часто похожи на произведение искусства.

      Глянцевые натяжные потолки. Виды потолков по конструкции

      Все потолки крепятся на стены с помощью специального монтированного к стенам профилю. Полотно вставляется в него и крепится гарпунным или безгарпунным способами.

      Одноуровневые

      Глянцевые одноуровневые натяжные потолки требуют меньше всего расхода материала, времени и средств. Они долго служат, простые в уходе, представлены в широком выборе дизайна и цветовой гаммы. На них хорошо смотрится фотопечать. Комбинация цветов в интерьере делит комнату на функциональные зоны.

      Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков. Преимущества матового потолка 12

      Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков. Преимущества матового потолка 13

      Многоуровневые

      Глянцевые многоуровневые натяжные потолки крепят на гипсокартонную конструкцию, которая позволяет сделать несколько уровней. В них хорошо прячется коммуникации, можно обеспечить хорошее освещение в рабочей зоне, кроме того, они красиво украшают интерьер. Второй уровень может быть простой геометрической формы (полукруг, круг, «П», прямоугольник, эллипс).

      Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков. Преимущества матового потолка 14

      Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков. Преимущества матового потолка 15

      Глянцевые натяжные потолки с подсветкой и прямоугольником или эллипсом по центру, делают узкое помещение визуально шире, круг – выше, а буква «П» и полукруг выделяют зоны. Глянцевый натяжной потолок в комнате со сложными и волнообразными формами подойдут для дизайна детской.

      Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков. Преимущества матового потолка 16

      На фото двухуровневый потолок на гипсокартонной конструкции имитирует ясное небо и дополняет общий дизайн детской.

      Многоуровневые глянцевые натяжные потолки скрывают все дефекты основного потолка, комбинируются из сочетаемых цветов и форм. Чаще всего при выборе останавливаются на двух уровнях.

      Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков. Преимущества матового потолка 17

      С рисунком

      Глянцевые полотна с рисунком могут подбираться индивидуально. Это может быть фото или сказочный персонаж, узор, репродукция картины. Такой потолок должен гармонично сочетаться с общим дизайном комнаты.

      Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков. Преимущества матового потолка 18

      Глянцевый потолок. Конструкционное разнообразие

      Одноуровневые конструкции наиболее выгодны в экономическом плане. Здесь минимальный расход материалов, а их монтаж не требует значительных временных и физических усилий. Такие потолки могут иметь различное цветовое решение. Для них актуальна фотопечать. Может быть использована игра цветов, если есть задача поделить помещение на функциональные зоны.

      С обустройством многоуровневых конструкций все гораздо сложнее. Для их фиксации придется делать гипсокартонный каркас. Но в этом случае отлично решается вопрос освещения, так как лампы могут быть расположены не в полотне, а в каркасных планках. Второму уровню чаще придаются простые геометрические формы. Это может быть имитация:

      • круга;
      • прямоугольника;
      • эллипса;
      • полукруга;

      Подсвеченные прямоугольник или эллипс – идеальное решение для узких комнат. Круг в центре «приподнимет» потолок. Полукруг и П-образное решение решат вопрос зонирования.

      Многоуровневые натяжные конструкции это всегда сочетание цветов и форм. Количество уровней в принципе ничем не ограничено, однако в квартирах их нагромождение смотрится неуместным. Здесь дизайнеры рекомендуют ограничиваться двумя, максимум тремя ступенями.

      Выбор цвета натяжного глянцевого бесшовного потолка

      «Натяжной бежевый глянцевый потолок есть на фото каждого второго интерьера»

      Какие цветовые решения являются наиболее актуальными для домашних интерьеров? Возможно, кого-то это удивит, но абсолютно все: и пастельная классика, и представители ярких спектров.

      Рассмотрим основную оттеночную гамму.

      Традиционный белый

      Это будет привычным решением, подходящим к любому интерьерному стилю. Данный цвет следует выбирать, если нужно создать воздушные и легкие интерьеры, акцентированные на чистоте и порядке. Белый потолок нейтрален во всех отношениях, хорошо ладит с другими представителями цветовой палитры и не надоедает со временем. Хорошо смотрится белый глянец в качестве вставки в гипсокартонный короб. В общем, материалы не создадут сливной картинки, а напротив, чудесно подчеркнут свою принадлежность к разным фактурам.

      Бежевый спектр

      Натяжной бежевый глянцевый потолок есть на фото каждого второго интерьера. Зашкаливающую популярность решения объясняется желанием отойти от традиций, но не слишком радикально. Белый цвет потолка готовы сменить на:

      1. молочный;
      2. кремовый;

      Любой из этих оттенков не является столь официальным и обязывающим, как белый, но при этом позволяет представить помещение просторным и сохранить в нем атмосферу легкости.

      Универсальный серый

      Идеальное, в своей нейтральности, решение. В ход можно смело пускать все оттенки, главное правильно их обыграть. Полотно в светло-сером решении может закрыть весь потолок полностью, а вот темно-серое будет правильнее использовать в комбинации с белым гипсокартонным коробом, установленным по периметру потолочной поверхности. Если вы посмотрите на фото натяжных глянцевых потолков серого цвета в интерьере, то наверняка заметите, что они являются своеобразными арбитрами

      Желтый цвет

      Появившись на потолке желтый цвет сохраняет свою лучезарность и несет в обстановку праздник, тепло солнечных лучей, оптимизм. Однако выбирать слишком кислотный желтый не стоит. Он может дать диаметрально противоположный эффект. Лучше использовать более спокойные оттенки. Для большей гармонизации в интерьер комнаты стоит добавить какой-либо аксессуар в аналогичном оттеночном решении. Желтые потолки глянцевые уместны на кухне, в ванной, детской комнате.

      Оранжевые мотивы

      Их динамичность оценят любители рисковать и те, кто жаждут перемен. Оранжевый спектр богат на оттенки. В коллекции апельсиновый, насыщенный рыжий, морковный, абрикосовый оттенки. Также как и желтый потолок, оранжевый должен перекликаться с элементами интерьера. Отличным дополнением к оранжевому глянцу станет такой же яркий диван или мебельные фасады кухонного гарнитура. Слишком ярким полотном отделывать весь потолок не стоит. Глянец практичнее добавлять вставками.

      Красный потолок

      Сложно представить потолочное пространство в таком цвете? Просто взгляните, как смотрится красный глянцевый потолок в спальне. В подобной атмосфере не может не кипеть страсть. И неважно, какой оттенок красного задействован: алый, гранатовый, коралловый. Интерьер всегда будет динамичным, рисковым, смелым, стимулирующим к действию.

      Бордовый глянец

      Приглушенный, благородный, интимный оттенок отнесен к цветам королей. Он ассоциируется с роскошью, стариной, душевностью, крепостью уз. Бордовый глянец востребован в классических интерьерах, где много позолоты и помпезности. Хорош он и в современных направлениях, где его дополняет белый цвет. Вот тут он является акцентным элементом, вокруг которого будет формироваться остальная обстановка.

      Белый матовый натяжной потолок. Цвета и фактуры

      При традиционном оформлении комнат их хозяева все чаще выбирают матовые натяжные потолки, потому что они структурой напоминают привычную покраску. Расцветки матовых покрытий чаще всего бывают нежно-пастельных или белоснежных тонов. Белое натяжное изделие – очень интересная идея для спальни. Оно может быть с рисунком или необычной фотопечатью – это идея для детских и небольших гостиных.

      Белый цвет сочетается со всей палитрой оттенков, поэтому изделие, которое выполняется в контрастной гамме, станет отличным дополнением к любому интерьеру.

      Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков. Преимущества матового потолка 19

      Цветовой спектр у натяжных конструкций очень богатый. Любой обыватель может выбрать потолок с изображением, необычным узором либо смонтировать полотна одного цвета. Тона выбираются сообразно дизайну помещения. Очень востребованы натяжные потолки с фотопечатью. Они позволяют создать необычный дизайн и особую атмосферу. Отразить на потолке можно любые изображения: яркие фото, узнаваемые цветные логотипы или даже большие картины. Несмотря на простоту создания потолков с фотопечатью, они выглядят как настоящие произведения искусства.

      Чтобы матовые изделия смотрелись максимально броско, нужно правильно подбирать цвета конструкций под стиль комнаты и их фактурную составляющую.

      • Не нужно подбирать чересчур кричащие расцветки, если у вас слишком «спокойный» интерьер. От излишне ярких тонов глаза быстро устают. Насыщенные цвета намного реже можно встретить в матовых полотнах, так как им более присущи пастельные, бежевые тона.
      • Преимущества и недостатки матовых натяжных потолков. Преимущества матового потолка 20