Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Натяжной потолок способы крепления карниза. Видимый способ крепления карнизов для натяжных потолков

21.05.2022 в 06:10

Натяжной потолок способы крепления карниза. Видимый способ крепления карнизов для натяжных потолков

Натяжной потолок способы крепления карниза. Видимый способ крепления карнизов для натяжных потолков

Этот метод предполагает установку багет на предварительно монтированный деревянный брус, замаскированный декоративным полотном. Такой вариант пользуется большой популярностью. Он распространен не только среди мастеров, но и клиентов. Предполагает следующий порядок действий:

  • до монтажа полотна на базовой поверхности намечаются точки, обозначающие места крепления карниза;
  • прочерчивается линия, где проставляются отметки в количестве, соответствующем количеству дюбелей;
  • наносится разметка на стены, очерчивающая периметр помещения. Она станет основанием для крепления профиля, в который будет заправляться полотно;
  • далее с помощью перфоратора по меткам проделывают отверстия, вставляют дюбели;
  • крепят деревянный брус таким образом, чтобы после натяжения полотна он прилегал к покрытию, но не повредил его. Перед тем, как прикрутить планку из дерева, ее покрывают специальными защитными пропитками или гидрофобной грунтовкой, которые продлят срок службы дерева.

Регулируют высоту закладной при помощи монтажных клиньев. Их забивают между базовым основанием потолка и брусом;

  • натягивают полотно;
  • прикручивают гардину на саморезы через пленку ПВХ или ткань. Предварительно отверстия в покрытии прожигают, а не прокручивают. Так снижается вероятность нанесения вреда полотну. В местах прохождения саморезов через винил ставятся специальные полимерные кольца.

Если технология установки карнизов была соблюдена на всех этапах работ, то закладная останется незаметной.

Карниз для штор крепление к потолку. Крепление к натяжному и кипсокартонному потолку.

В случае, если вы не планируете обустройство довольно тяжелых штор, то крепление возможно проводить и к гипсокартонному потолку, или даже натяжному. Для этого понадобится правильно подобрать пластиковый карниз и закрепить его с помощью саморезов.

Более сложным же является случай крепления к натяжному потолку, а в случае предусмотрения тяжелых штор и с гипсокартонным могут возникнуть проблемы. Но не думайте, что от карниза стоит отказаться, это далеко не так. Но все-таки если выбрана такая конструкция, то необходимо заблаговременно продумать место ее крепления, и обустроить опоры для нее, еще перед монтажом потолка.

В качестве подобной опоры хорошо подойдет заложение деревянных балок. Такой «вкладыш» фиксируется к поверхности плиты перекрытия в месте где планируется обустройство карниза, поверх него уже и обустраивается непосредственно потолок. Также при выборе следует учитывать необходимые габариты, что обуславливает предварительную покупку карниза. Среди факторов, на которые следует обратить внимание можно заметить:

  • Толщина бруса должна быть несколько меньше расстояния от поверхности потолка до гипсокартона или пленки.
  • Кроме того, ширина и длина бруса должны быть больше, чем предполагаемые размеры карниза.

Теперь более подробно о креплении потолочного карниза при монтаже конструкции натяжного потолка.

Для начала необходимо установить закладные конструкции. Проводится это еще до вызова специалиста и проведения замеров для обустройства потолка. Делается это для отметки на плане места предусмотрения карниза, поскольку в данной области требуется дополнительное укрепление конструкции, что выполняется с помощью склейки.

Далее, уже во время монтажа потолка на месте вставки в полотне выживаются отверстия, а также выполняется вставка колец. Такой шаг позволяет предотвратить разрыв пленки. Именно через данные отверстия и будет проводится крепление.

Настенный карниз для натяжного потолка. Виды карнизов, используемых вместе с натяжными системами

Карнизы, в понимании большинства людей являются элементами квартирного интерьера, используемые для подвешивания штор или портьер. С конструктивной точки зрения, изделия для подвески штор, обладают значительно большей функциональностью. Однако в данном случае нас интересует карнизы именно, как конструктивный элемент домашнего интерьера.

Рассматривая вопрос с технической стороны, выбрать карниз под шторы и установить его, не представляет особой сложности. Обычно это труба или профиль, по которым влево или вправо двигаются крепления различного типа. Соответственно, шторы, гардины или тюль крепятся к этим креплениям. Таким образом, создается красивая занавесь в области оконного проема, выполняющая маскирующую и декоративную функцию.

На заметку: конструкция изделий под занавесь определяется тем, какую функцию выполняют шторы. Если это декоративный вариант,  то легкая ткань особой нагрузки на навесную конструкцию не создает. Если шторы или портеры выполняют еще и защитную функцию (светозащитная или противопожарная), то здесь карнизы должны отличаться особой прочностью. Особенно это касается мест крепления.

Потолочный карниз для натяжных потолков несколько отличается по своей конструкции. Здесь особую роль играют способ крепления изделия, его форма и внешний вид. Основные критерии выбора изделия следующие:

  • доступная стоимость;
  • правильная подборка формы изделия и конструкции;
  • удобный монтаж изделия и простая эксплуатация изделия.

Установка и последующая эксплуатация этого элемента квартирного интерьера не должна быть связана с трудностями.

Потолочный дизайн, который предусматривает монтаж в верхней части помещения натягиваемого полотна, позволяет в дальнейшем использовать следующие виды карнизов:

  • настенные изделия;
  • потолочные изделия;
  • скрытые карнизы.

Рассмотрим дательно особенности конструкции и технические требования, предъявляемые к каждому виду изделий.

Как установить карниз на готовый натяжной потолок. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок

Карниз под натяжной потолок отличается в первую очередь конструкцией — это профильная гардина, представляющая собой плоскую пластину (шину) с различным количеством дорожек для крючков. Такие модели выпускаются как с багетом, так и без него. Багет представляет собой декоративную планку, образующую короб, скрывающий крючки.

Виды конструкций:

  1. Гибкая. Позволяет создавать любую траекторию движения штор. Хорошо подходит для оформления оконных проемов сложной конфигурации.
  2. Струнная. Простая модель, представляющая собой струну-проволоку с набором крючков. Легкая конструкция, созданная специально для минималистического стиля.
  3. Профильная. Такая конструкция чаще всего изготавливается из пластика или металлопластика. Может быть многорядной (до четырех дорожек), прямой или закругленной.

Потолочные конструкции отличаются по способу управления движением штор. По этому параметру они делятся на механические и автоматические.

Потолочная гардина может быть довольно вместительной — выпускаются модели, на которых можно разместить от одного до четырех шторных комплектов. Также карнизы делятся на одно- и многоярусные. Последние позволяют вешать комплекты штор на различных по высоте уровнях, что создает эффект «водопада».

Монтаж потолочного карниза под натяжное полотно значительно отличается от способа крепления на капитальную бетонную плиту. Процесс этот более сложный, но при соблюдении всех правил можно установить гардину самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов.

Как установить карниз на готовый натяжной потолок. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок

Преимущества использования

Любой обладатель потолочной модели найдет массу преимуществ ее использования, по сравнению с настенным вариантом.

К основным достоинствам можно отнести:

  • эстетичность конструкции;
  • независимость от материала изготовления стены (перегородки из гипсокартона исключают возможность монтажа настенных моделей);
  • невидимость крепежных деталей и петель;
  • объемность;
  • надежность и прочность (можно повесить даже тяжелые шторы);
  • зрительное увеличение высоты потолка;
  • возможность разнообразного комбинирования освещения с карнизом, в том числе использование подсветки скрытых конструкций.

Большой ассортимент моделей, простых и более сложных, многоступенчатых, с большим количеством деталей и элементов, позволяет подобрать карниз, который будет идеально соответствовать интерьеру помещения и вкусовым предпочтениям хозяев дома.

Как установить карниз на готовый натяжной потолок. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок

Размеры

Подобрать нужный размер карниза не составит труда — в продаже представлены различные варианты для любого потолка. Максимальная длина алюминиевых и пластиковых моделей без стыка составляет четыре метра. Есть возможность приобрести карниз из нескольких составляющих.

Ширина зависит от количества крепежных рядов и может достигать девяти сантиметров. Стандартная наружная планка, скрывающая крепежную конструкцию, может быть шириной от 5 до 10 см, а расширенный вариант — до 30 см.

Модели из дерева чаще всего изготавливаются на заказ по индивидуальным размерам, но можно приобрести и готовые — длина такого изделия обычно составляет два метра. Ширина багета в деревянном изделии может быть любой, стандартных размеров не существует.

Как установить карниз на готовый натяжной потолок. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-vybrat-karniz-dlya-natyazhnyh-potolkov-potolochnye-karnizy-dlya-natyazhnyh-potolkov