Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Плинтус для натяжного потолка криволинейной формы. Виды потолочных плинтусов для натяжных потолков

29.12.2021 в 08:07

Плинтус для натяжного потолка криволинейной формы. Виды потолочных плинтусов для натяжных потолков

Важный декоративный элемент, скрывающий неизбежные щели под багетом — плинтус для натяжного потолка. В зависимости от выбора он может быть практически незаметным на фоне стен или четко обозначать границу, контрастируя с окружением. Какие же особенности влияют на выбор галтелей и как правильно клеить эту деталь интерьера?

Разновидности галтелей по конструктивному исполнению и материалу

Дать однозначный ответ на вопрос, какие плинтуса лучше для натяжных потолков, просто невозможно. Выбор галтелей определяется дизайнерским замыслом, и лишь затем рассматривается возможность использования тех или иных типов с учетом их возможностей.

Плинтус для натяжного потолка криволинейной формы. Виды потолочных плинтусов для натяжных потолков

По конструктивным признакам потолочный плинтус для натяжных потолков делится на следующие виды:

  • Декоративные вставки — самый простой, но эффективный способ маскировки оставшихся после монтажа полотна пристенных щелей. Изготавливают их в виде профилированных лент из мягких полимеров, что позволяет кромке легко огибать криволинейные участки и плотно прилегать к неровностям. Основные преимущества маскировочных лент:
  • Вставка устанавливается в используемый для монтажа полотна паз багета. Эластичные защелки надежно удерживают маскировочную ленту, не требуя дополнительного приклеивания и позволяя выполнить монтаж потолочного плинтуса в считанные минуты.
  • При необходимости демонтажа полотна вставка свободно извлекается из багета, а по завершении работ готова к повторной установке на место.
  • В небольших комнатах плоская лента никак не влияет на восприятие размеров, являясь продолжением потолка. При необходимости визуально увеличить высоту помещения можно использовать выходящие на стены профили соответствующего цвета.
  • Гибкие галтели для натяжных потолков продаются на погонные метры без ограничения длины. Правильно рассчитав периметр помещения, можно свести количество стыков к минимуму, ограничившись сочленением вставок по углам.
  • Большинство профилей легко изгибается по довольно малому радиусу, что делает декоративные вставки идеальным выбором для обрамления криволинейных участков стен или многоуровневых потолков.
  • Вставки не мешают при окраске или оклейке стен обоями — крепить плинтус к натяжному потолку можно на финишном этапе, по завершении всех ремонтных работ.

Резинки для натяжных потолков. Монтаж вставок

Следует устанавливать эти элементы для потолочных систем на завершающем этапе после окончания крепления полотна. Способы и нюансы монтажа во многом зависят от того, какой применяется вид вставки декоративной стеновой для натяжного потолка.

Плинтус для натяжного потолка криволинейной формы. Виды потолочных плинтусов для натяжных потолков 01

Существуют определенные правила, как следует крепить подобные элементы:

  1. Маскировочную ленту помещают в имеющееся между стенами и потолком пространство, ей клей не требуется. У резинки на натяжной потолок имеются специальные зазубрины, которые предназначаются для соприкосновения стены с потолочной плоскостью. Их можно безпроблемно установить собственноручно, а при необходимости демонтировать.
  2. Пластиковые заглушки для потолочной конструкции помещают в щель багета, где при проведении монтажных работ фиксируют гарпун. Они способны прикрыть больше пространства. Их можно легко как установить, так и убрать.
  3. Карнизы фиксируют на стене с использованием клеевого состава, их нельзя демонтировать, как и повторно использовать.
  4. Потолочный шнур из нитей для ликвидации зазора вдавливают в промежуток между потолком и стенами. При этом желательно не пользоваться острыми предметами, данное изделие нужно аккуратно вставлять руками.

Плинтус для натяжного потолка криволинейной формы. Виды потолочных плинтусов для натяжных потолков 02

Преимущество применения карниза заключается в появлении возможности задействовать подсветку, которая станет превосходно смотреться в темной комнате. Но использовать этот элемент повторно не допустимо, кроме этого необходимо будет воспользоваться клеевым составом, а его монтаж следует выполнять очень аккуратно.

Если предстоит задействовать маскировочную ленту или канат, то клея не потребуется. Для выполнения своими руками данной работы не нужно пользоваться никакими приспособлениями, она делается легко и в короткие сроки.

Кант для натяжного потолка. Как выбрать окантовку для натяжного потолка?

    Плинтус для натяжного потолка криволинейной формы. Виды потолочных плинтусов для натяжных потолков 03

    После монтажа натяжного потолка между стенами и полотном остается зазор, который портит внешний вид покрытия. Для того, чтобы его замаскировать понадобится специальный бордюр или профиль. Однако, существуют и другие способы придания поверхности цельности, например, окантовка для натяжного потолка.

    Декоративный кант для натяжного покрытия

    Главное его преимущество состоит в том, что при его установке не надо использовать острые предметы (например, шпатель), которые могут повредить натяжной потолок. Декоративный кант не только закрывает зазор, но и служит в качестве элемента декора.

    Декоративный шнур бывает:

    Кант для натяжного потолка. Как выбрать окантовку для натяжного потолка?

    • тонким и толстым;
    • узким и широким.

    Для его изготовления могут использоваться различные материалы (чаще всего его изготавливают из ткани). Окантовка натяжного покрытия, может быть витой, плетеной или вязанной.

    Часто его применяют при многоуровневых конструкциях, для украшения перехода от одного яруса к другому.

    Потолочный плинтус

    Он выполняет ту же роль, что декоративная вставка. Однако, при его установке следует учесть ряд тонкостей:

  1. В независимости от того, какой выберете, деревянный или полистирольный, крепить его придется к стене. Если присутствуют деревянные элементы, то понадобится дополнительный крепеж. Стоит учесть и то, что крепеж будет осуществляться вблизи полотна, поэтому чтобы не повредить его, установку надо осуществлять с особой осторожностью.
  2. Лучше всего сначала прикрепить к стене плинтус, а затем установить потолочную конструкцию и поклеить обои. Стену перед поклейкой обоев рекомендуется прогрунтовать.
  3. Для того, чтобы подогнать углы понадобится стусло (специальный инструмент). Также можно приобрести готовые уголки в строительном магазине.
  4. Надо не только проклеить уголки, но соединить их между собой при помощи нагелей (для их изготовления понадобятся обычные спички).
  5. Плинтус стоит выбрать тот, у которого площадь для нанесения клея больше.
  6. Если сместить вниз на десять сантиметров карниз, то можно будет установить скрытую подсветку. Лучше всего для этой роли подойдут светодиодные ленты, так как, они не нагревают полотно и являются эргономичными.

Блок питания необходимо поместить подальше от покрытия, вдали от плинтуса, в хорошо проветриваемую нишу.

Статья в тему:  Плинтус для натяжного потолка .

Разновидность вставок

Кант для натяжного потолка. Как выбрать окантовку для натяжного потолка?

Выделяют несколько видов окантовок, которые применяют для натяжных покрытий:

  1. T-образная вставка. Для ее изготовления используют поливинилхлорид в жестком виде. Применяют чаще всего с кафельными стенами.
  2. L- образная окантовка (пристенный уголок) предназначен для того, чтобы закрывать зазоры между неровной стеной и полотном.
  3. Соединительная вставка. Используют в тех случаях, когда необходимо замаскировать место сваривания двух кусков полотен.

Выбор цвета

Кант для натяжного потолка. Как выбрать окантовку для натяжного потолка?

Выбирая окантовку для натяжного потолка необходимо обратить внимание на ее расцветку. Чаще всего выбирают один из трех вариантов:

  1. Если надо зрительно увеличить площадь поверхности, то обрамление выбирают в тон полотна.
  2. Если необходимо придать помещению объем, то цвет вставки должен быть в тон стен.
  3. Для того, чтобы создать четкую границу между стенами и установленной конструкцией используют контрастную окантовку. Такой вариант применяют лишь в том случае, когда покрытие и стены идеально ровные.

На заметку: При выборе контрастной расцветки, бортик вставки должен быть широким. Это необходимо для того, чтобы отчетливо было видно разделение границ.

К основным цветам относится белый и черный. Чаще всего для маскировки зазора выбирают белую вставку. Также такой тон выбирают, когда необходимо зрительно увеличить пространство. Однако, черный лучше всего подходит для разделения потолка и стен.

Обрамление натяжного потолка. Какие вставки бывают?

Натяжные потолки выпускаются уже не первое десятилетие. За это время производители придумали множество разновидностей декоративных вставок, отличающихся друг от друга формой, материалом, фактурой и способом установки.

Форма

По задумке изготовителей технологический зазор должен закрываться специальной маскировочной лентой-вставкой. Ее выпускают нескольких видов в различных цветовых решениях. Процесс крепления довольно элементарный, никаких специальных инструментов или навыков не понадобится.

Несмотря на множество преимуществ, такое решение нравится не всем — рассматриваемая заглушка подчеркивает кривизну стен.

Поэтому этот способ окантовки выбирают в случае состыковки полотна с гипсокартоновым коробом, либо в комнатах с максимально ровными стенами — например, в ванной, полностью обложенной кафелем.

В случае не слишком ровных стен в качестве заглушки выбирают разнообразные багеты. Они помогают частично сгладить разницу между абсолютно ровным полотном и неидеальной стеной. При этом подбирать его стоит исходя из количества недочетов. Чем больше дефектов нужно скрыть — тем шире должен быть бордюр.

Плинтус или вставка — это не единственные варианты для маскировки технологического зазора. Интересной альтернативой является декоративный шнур.

 

Изначально он предназначался для украшения штор и мебели, но дизайнеры обнаружили, что он идеально входит в потолочный профиль, закрывая зазор. Прелесть окантовочного шнура в том, что он очень гибкий, поэтому легко повторяет форму самого сложного потолка, а многообразие фактур и расцветок позволяет подобрать оригинальное дополнение к любому стилю.

Способ вхождения

Если молдинг и окантовочный шнур крепятся на стыке с помощью специального клея, то маскировочная заглушка держится за счет своей формы. Выпускается несколько разновидностей декоративного уголка.

    Отделка натяжного потолка. Типы потолков

    Модель ПВХ долго сохраняет свой первоначальный вид. Эта опция используется на срок до 10 лет и более. Гибкие материалы Накрыть тефлоновым слоем для защиты от загрязнения. Этот уникальный потолок скрывает основание неровностей, прячет трубы, провода. Существуют различные модификации, среди которых подходящий тип для вашей квартиры. Просмотрите изображение и убедитесь, что оно идеально дополнит ваш декор.

    Отделка натяжного потолка. Типы потолков

    Современные интерьеры характеризуются использованием новых материалов и креативных методов для решения типичных задач с отделкой.

    Крупнейшее распространение глянца в дизайне интерьеров , ресторанов, офисов и т. Д. Водонепроницаемый и экологически чистый холст безопасен для здоровья жителей. Это легко устанавливаемые фонари. Матовые участки напоминают обычные побеленные потолки , они не блестят. Они характеризуются повышенной прочностью, дешевле, чем блестящие образцы.

    Отделка натяжного потолка. Типы потолков

    Пленочные потолки особенно важны для тех, кого соседи сверху часто затопляют: холст способен защитить помещение от воды.

    Натяжные потолки из атласной ткани имеют идеально ровную поверхность для нежного блеска. По своей структуре модель похожа на атлас. В продаже есть товары из светлых оттенков, по которым можно заказать фотопечать.

    Ткани пропитаны полимером, снабжены широкими рулонами, поэтому на них нет выпуклостей или швов. Они гораздо более устойчивы к повреждениям, чем ПВХ , но их нельзя использовать для многоуровневых решений.

    Отделка натяжного потолка. Типы потолков

    Таким образом, тип натяжной ткани для конкретного интерьера будет зависеть от того, насколько эффективно был выбран конкретный интерьер, общая эффективность помещения.