Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Размер направляющих для натяжных потолков. Зачем нужны профили для натяжных потолков

02.06.2023 в 01:56

Размер направляющих для натяжных потолков. Зачем нужны профили для натяжных потолков

В основе натяжной конструкции лежит пленка из поливинилхлорида, которая фиксируется к основному потолку с помощью багета. Первые натяжные потолки появились во Франции в конце ХХ столетия, в России о таких конструкциях узнали лишь спустя 10 лет. Первоначально с помощью натяжных конструкций исправляли дефекты потолочного пространства.

Важнейшая составляющая натяжного потолка – это профиль, который представляет собой специальный профиль, закрепляющий полотнище. Стандартные размеры профиля для натяжных потолков составляют 2,5 метра, но в процессе монтажа этот элемент подрезают до необходимой длины с помощью болгарки.

Перед тем, как крепить натяжной потолок к потолку, нужно понять все нюансы монтажа. Началом монтажного процесса является фиксация профиля по всему периметру комнаты, затем начинают закреплять и натягивать полотнище. В процессе монтажа натяжного потолка между полотнищем и стеной остается пространство около 2 мм. Именно багет служит своеобразным защипывающим элементом, в который вставляется полотно из поливинилхлорида.

С помощью различных видов багета для натяжных потолков удерживаются пленки большого размера, 6*12 метров и больше. Кроме того закрепленная в профиле конструкция способна выдерживать нагрузку больше 20 кг на м2. Такой способ крепления дает возможность снимать полотнище и натягивать вновь, а также выполнять корректировку натяжного потолка.

Профиль допускается использоваться много раз, что позволяет выполнять ремонтные работы на основном потолке или сливать воду, если у соседей сверху случился потоп. Устанавливать и снимать пленку ПВХ можно до 8 раз.

Теневой профиль для натяжного потолка. Зачем нужен теневой профиль

Теневой профиль устанавливают по периметру гипсокартонного или натяжного потолка либо снизу вдоль стен. Благодаря особой конструкции профиля между потолочным полотном и стеной остается небольшой зазор. Он отбрасывает тень на стену, и кажется, что потолок висит в воздухе. Если такой профиль установить по периметру пола, то создается впечатление, что стены «парят» над полом.

Теневой профиль используют, чтобы размыть границу между стеной и потолком или полом. Из-за того что вы не видите стыка между поверхностями, стены кажутся выше, а интерьер — более легким и воздушным.

Анна Лисянская

Внутрь теневого профиля можно вставить светодиодную ленту, чтобы по периметру комнаты была подсветка, — получится эффект парящего потолка или стены. Если у вас в квартире есть встроенный шкаф, профиль можно установить вдоль него снизу и сверху, и тогда парящим будет шкаф.

Чтобы обойти «парящим» потолком встроенный шкаф, нужно заранее смонтировать верхнюю часть такого шкафа, причем она должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать натяжение подвесного потолка или вес гипсокартонного. Затем монтируется потолок, а уже потом устанавливается основная часть мебели. В итоге получается очень интересный эффект, как будто шкаф уходит за потолок.

Выбирая между потолочным профилем с подсветкой и без подсветки помните, что подсветка подойдет только для идеально ровных и безупречных стен, а в остальных случаях подсветит все недостатки. Бугорки, впадинки, непрокрасы, стыки обоев, неровная плитка или кривые швы — все это станет заметно, если выберите профиль с подсветкой и не позаботитесь об уровне мастерства бригады, выполняющей ремонт в вашем доме.

Размер багета для натяжного потолка. Размеры

Профили для натяжной поверхности потолка подразделяются еще и по размерам.

Каждый размер обладает отличительными характеристиками:

  • Видимый для натяжного потолка – полупрозрачный багет из пластмассы, ширина которого около 3 сантиметров, длина – около 300 сантиметров. Для крепежа предпочтителен гарпунный метод.
  • Невидимый для стены – производится из пластмассы длиной 250 см. Предоставляет плотное прилегание и копирует уклон стены, к которой фиксируется.
  • Невидимый для потолка – для изготовления используется алюминий, длина профиля 250 см. Закрепляется к потолку на расстоянии 200 миллиметров.
  • Универсальный – известен своей прочностью, для изготовления используется алюминий. Длина – 250 см, высота 30 миллиметров. Применяется как для потолка, так и для стен. Фиксируется на расстоянии полтора метра.
  • Для стены – изготовлен из алюминия. Длина 250 сантиметров, высота 35 миллиметров. Используется для помещений с ровными стенами.
  • С разделительными вставками – при изготовлении используется алюминий. Длина 250 см и высота 20 миллиметров. Применяется для соединения нескольких натяжных поверхностей.
  • Без разделительных вставок – изготавливается из сплава алюминия. Длина 250 сантиметров с расстоянием между низом и верхом 20 миллиметров. Объединяет два полотна.
  • Для натяжной поверхности потолка – багет, изготовленный из алюминия, с длиной 250 см. Применим для создания потолка с декорированием под звездное небо.
  • Для угловой стыковки – изготовлен из алюминия, длина один метр. Отличительная особенность этого профиля в том, что он сгибается радиусом от 70 сантиметров до 5 метров. Необходимый элемент для фиксирования кривых линий в пространстве потолка.
  • Для стен с бесшовным натяжным полотнищем – изготовлен из негнущегося ПВХ в белых оттенках. Используется для фиксирования полотен из ткани.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/razmer-profilya-dlya-natyazhnogo-potolka-s-podsvetkoy-razmery-svetovye-linii-osnovnye-pravila

Какой багет лучше для натяжных потолков. Виды

Выпускают огромное количество профилей багета для натяжных потолков. В зависимости от желания заказчика можно выбрать тот или иной вариант, подходящий для конкретной конструкции.

По месту крепления различают потолочные, настенные и универсальные багеты. Рейки можно разместить на потолке или на стене. Выбор конкретного места зависит от самого багета и интерьера комнаты, в которой натягивают потолок. Также есть универсальный багет, подходящий для размещения в любом месте. Его часто используют для оформления именно криволинейных стен в комнате.

Есть специальные виды багета: раздельный, угловой и гибкий. Они применяются для сложных конструкций потолков, где простыми рейками не обойтись.

Раздельный багет применяют в больших помещениях, имеющих площадь более 60 квадратных метров. Там полотно может провиснуть, если оно будет целостным. Поэтому в середине помещения на потолке крепят раздельный багет, в конструкции которого имеется два механизма, закрепляющих ткань. Таким образом, в большом помещении натяжной потолок создают из нескольких полотен, но выглядит он идеально ровно, как единое целое.

Угловой багет крепится одновременно к стене и потолку. В двух его замковых пазах ткань фиксируется по-разному. Одно полотно крепится горизонтально, другое – вертикально. Сложности возникают тогда, когда создается необычная многоуровневая конструкция потолка, и в один багет закрепляются два полотна одновременно. Также в угловой багет можно закреплять и одно полотно поочередно на разных уровнях, получая криволинейную геометрическую поверхность потолка.

Гибкий багет изначально создают из материалов, способных гнуться. Кроме того, на нем есть надрезы, позволяющие без проблем изогнуть его в соответствии с любой формой. Применение гибких реек расширяет возможности использования натяжных потолков. Даже в небольшом прямоугольном помещении можно создать двухуровневый потолок, в котором один из уровней может иметь волнообразную или кривую форму. Это дает возможности для реализации дизайнерских экспериментов в интерьере.

По материалу изготовления бывают багеты алюминиевые и ПВХ.

Алюминиевый контурный багет очень прочен. Его можно крепить в любом месте. Есть рейки, специально созданные для потолков или стен, есть универсальные конструкции, подходящие для любого места размещения. Но такой профиль сложно монтировать, потому что перед монтажом в нем надо делать отверстия.

Алюминиевые рейки не ложатся на криволинейные стены, поэтому при необходимости растянуть полотно на конфигурацию криволинейной комнаты алюминиевый багет надо распиливать на отдельные фрагменты, из которых выкладывать кривой контур. Он достаточно тяжелый и дорогостоящий.

Багет ПВХ является гибким и более легким по весу.

Его легко использовать на криволинейных поверхностях. Он стоит дешево, но может изгибаться под нагрузкой. В перечне багетов этого типа есть видимые и невидимые варианты, что также позволяет выбрать конструкцию по своему вкусу.

В зависимости от того, как в багет крепится полотно, выделяют четыре типа реек:

  • шнур;
  • клиновый;
  • прищепочный;
  • кулачковый.

В багете-шнуре закрепляют потолочное полотно при помощи шнура. Это крепление очень прочное и позволяет не провисать потолку даже под умеренными нагрузками.

В клиновом багете ткань закрепляется клиньями, что позволяет создавать многоуровневые конструкции. Такие возможности можно выгодно использовать в дизайне интерьеров.

В прищепочном багете фиксаторами являются прищепки, которые очень прочно зажимают полотно.

При их использовании можно быть уверенным, что ткань не выскользнет из крепления. А кулачковый багет имеет захлопывающиеся механизмы на профиле.

Можно выбрать бесщелевой стеновой багет, который очень стильно смотрится. Он создает впечатление «парящего потолка» и является хорошим разделительным элементом.