Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Глянцевые или матовые натяжные потолки. Особенности натяжного потолка из ПВХ с глянцевым эффектом

14.06.2022 в 05:45

Глянцевые или матовые натяжные потолки. Особенности натяжного потолка из ПВХ с глянцевым эффектом

У каждого владельца квартиры или частного дома свой вкус, о котором сложно спорить. Из-за этого некоторые упускают из вида объективные параметры разных материалов. Если понравилось матовое полотно устанавливают его. Привлекает блеск глянца им декорируют все комнаты.

Но существуют определенные характеристики, диктующие выбор потолочной конструкции в конкретное помещение. Они обусловлены проблемами эксплуатации, техническими параметрами, степенью вентиляции и дизайнерскими решениями.

Среди преимуществ глянцевых потолочных полотен стоит выделить:

  • высокую прочность, способную выдержать большой объем воды при затоплении
  • устойчивость к влаге, позволяющую использовать материал в ванной комнате и на кухне
  • большой эксплуатационный ресурс более 10 лет без утраты первоначальных эстетических свойств
  • богатую цветовую палитру, представленную сотнями оттенков, позволяющих придать дизайну жилых помещений индивидуальности
  • эффект зрительного увеличения пространства благодаря отражающей поверхности глянца
  • простоту содержания и ухода, обусловленную протиранием поверхности чистой мягкой тряпкой без бытовых моющих средств
  • минимальное накопление пыли и других загрязнений после чистки
  • возможность воплощения любых дизайнерских задумок вплоть до неба, усеянного звездами в спальной комнате
  • Понять, что выбрать, натяжные потолки глянец или матовый можно ориентируясь не только на преимущества, а и слабые качества каждого варианта. У первого материала они следующие:

  • Хрупкость поливинилхлорида при резком падении температуры. Уже при 0 градусов потолки могут трескаться при незначительном механическом воздействии.
  • Максимальную ширину полотен до 5 м. Из-за этого в крупногабаритных помещениях приходится делать стыки. Они сильно заметны на глянцевой поверхности.
  • Незаметность рисунков и узоров на ПВХ. На глянце образуются блики, поэтому используются только однотонные цвета.
  • Отражение световых потоков в темноте. Владельцам квартир приходится вешать плотные шторы, чтобы предотвратить блики автомобильных фар, фонарей и других источников света.
  • Осторожность в уходе. В процессе уборки материал легко порвать или проколоть острыми предметами. Нельзя использовать бытовые моющие средства, от которых остаются разводы.
  • Минимальную прочность при точечных нагрузках. Тонкое полотно можно пробить пробкой, вылетевшей из бутылки шампанского. Хотя производители экспериментируют над материалами, повышая прочность.
  • Деформацию при нагреве мощными светильниками. Стандартные лампы накаливания 60 ватт можно монтировать на расстоянии более 20 см. Иначе потолок начнёт провисать в местах установки источников света.
  • Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

    Девочки собственно вопрос в заголовке , какой потолок сделать глянцевый или матовый в квартире? Какие у вас? Почему выбрали глянец/матовый? Не жалеете? На данный момент выбираю потолок для кухни 13,9 кв.м, спальни 15 кв.м, детской 20 кв.,м и ванной с туалетом.

      Наш выбор

        Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 21 ответ

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 163 ответа

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Натяжной потолок глянцевый или матовый форум. натяжной потолок глянец или матовый?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Глянцевый потолок или матовый. Глянцевые пленки

    Эта технология, несмотря на свое кратковременное присутствие на рынке, уже хорошо себя зарекомендовала. Безусловно, у этого вида отделки есть преимущества, которые выгодно выделяют ее среди классических вариантов. Главное достоинство — оперативность установки. При помощи пленки можно всего за несколько часов отремонтировать большую площадь и без особых усилий сделать потолок идеально ровным, чистым и гладким. Добиться такого качества, используя штукатурку, сложно, дорого и трудоемко.

    Глянцевые потолки наиболее популярны у потребителей. А все потому, что они обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Используя их, можно добиться оригинального эффекта. Глянцевая пленка имеет отражающую поверхность, которая визуально увеличивает размеры комнаты.

    Обратите внимание! Чем темнее тон полотна, тем ярче проявляется зеркальный эффект. Его использование оправдано тогда, когда необходимо создать впечатление глубины и объемности верхнего пространства.

    Светлый глянец делает комнату более просторной. Он отражает дневной свет, который проникает через окна, рассеивает его и формирует интересные блики. Такие пленки отлично гармонируют с другими фактурами ПВХ, поэтому опытные дизайнеры обязательно используют их в многослойных конструкциях.

    Производители сегодня выпускают глянцевые натяжные потолки, представленные широчайшей палитрой. Цветовая гамма позволяет реализовать самые разные решения — простые и сложные, традиционные и экстравагантные. Кроме того, на глянец можно наносить любой фотопринт, и он превратит даже самый заурядный интерьер в оригинальный дизайнерский проект.

    Где лучше всего будут смотреться глянцевые натяжные потолки? В помещениях с идеально ровными стенами! Любые неровности будут способствовать созданию «королевства кривых зеркал», поэтому для установки подобных пленок придется поработать над выравниванием стен.

    Светлые глянцевые потолки лучше всего использовать в длинных узких помещениях — там, где нужно визуально приподнять потолочную плиту. Поэтому чаще всего такой вариант отделки используется для декорирования ванных комнат, туалетов и небольших прихожих. В гостиных и спальнях применение глянцевого ПВХ популярно при создании двухуровневых сложных конструкций.

    ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

    Иногда использование подобной технологии оправдано с технической точки зрения. Так, например, смонтированный в новостройке натяжной глянцевый потолок останется ровным даже в том случае, если дом даст сильную усадку. Подвесной потолок при этом покроется мелкой сеточкой хорошо заметных трещин.

    Кроме того:

    • Цвет и глянец со временем не потускнеют. Они и через 10 лет останутся такими же яркими и привлекательными, что многим нравится. Использование пленки оправдано тогда, когда выполняется капитальный ремонт.
    • На ее установку необходимо минимальное количество времени, и для монтажа не нужно проводить сложных подготовительных работ. В процессе установки не образуется строительного мусора и пыли. И это главное техническое преимущество материала.
    •  Пленка ПВХ не притягивает пыль и не конденсирует влагу, поэтому является идеальным вариантом отделки помещений с высоким порогом влажности.
    • Так как новый потолок служит десятилетиями, отпадает необходимость постоянно обновлять его. А это существенная экономия средств.

    Однако, перечисляя положительные качества, нельзя забывать и о недостатках подобного выбора. Их тоже предостаточно. Справедливости ради поговорим и о них.

    МИНУСЫ МАТЕРИАЛА

    Неправильный выбор пленки или неудачное дизайнерское решение легко превращают достоинства глянцевых потолков в их недостатки. Например, специалисты не рекомендуют использовать такую отделку в спальне. Днем она будет смотреться великолепно. Дневной свет зальет комнату и сделает ее немного торжественной. Но ночью на таком потолке будет отражаться любой светящийся предмет, ослепляя глаза. А это не очень приятно. Фары проезжающих машин, яркая луна, свет от ночного фонаря — все это рано или поздно начнет раздражать. Поэтому к глянцевому потолку в спальне придется приобретать очень плотные шторы.

    И еще одно важное обстоятельство. Если в комнате стоят высокие шкафы, их верхняя поверхность часто превращается в пылесборник. Она протирается крайне редко, поэтому глянец будет ее отражать и демонстрировать всем неряшливость хозяйки. С другой стороны, он будет постоянно напоминать о том, что пора протереть пыль на шкафах.

    Обратите внимание! В небольших помещениях глянцевый потолок сформирует «холодную» неуютную атмосферу, которая постоянно будет вызывать дискомфорт. Поэтому не стоит выбирать такую пленку для оформления малогабаритных темных гостиных.

    Матовый или глянцевый потолок в ванной. Тканевые

    Тканевый вариант полотнища можно назвать более современным материалом, так как он появился немного позднее, чем пленка ПВХ. Вариант очень быстро приобрел популярность благодаря повышенной прочности и устойчивости к различным воздействиям, включая механическую нагрузку. Такие характеристики обеспечивает полиуретановая пропитка, которая была разработана специально для ткани из полиэстера, используемой в натяжных конструкциях.

    Полотно тканевого натяжного потолка в большинстве случаев не имеют швов, но при необходимости можно заказать и установить сборный вариант. В этом случае стоимость полотнища существенно увеличивается, так как технология изготовления склеенного натяжного потолка более сложная, требует приложения дополнительных сил и времени. Такие натяжные потолочные конструкции могут быть изготовлены по индивидуальному заказу.

    Глянцевые или матовые натяжные потолки. Особенности натяжного потолка из ПВХ с глянцевым эффектом 05

    Для тканевых полотен характерно наличие следующих преимущественных моментов:

    • Ткань относится к материалам, которые дарят своеобразное тепло помещению, поэтому они привычнее для интерьера и более подходят для жилой комнаты. Благодаря такой отделке помещение наполняется уютом и комфортом, а интерьер приобретает неповторимость. Кроме того используемые пропитки не представляют угрозы для жизни и здоровья человека.
    • Тканевые полотна способны «дышать», поэтому воздух беспрепятственно циркулирует в пространстве под потолком. Следовательно, здесь не наблюдается скопление конденсата, не образуется запах плесени, а в помещении создается комфортный микроклимат. Это также положительно влияет на продолжительность срока службы натяжной потолочной конструкции.
    • Ткань считается более устойчивой к сильному понижению температуры, она не трескается и не сжимается при замерзании. Это позволяет использовать тканевые натяжные потолки для оформления балконов, лоджий и веранд, в которых нет системы отопления.
    • Высокие прочностные характеристики являются весомым отличием ткани от пленки ПВХ. Тканевый потолок исключает случайное повреждение острыми предметами, чего нельзя сказать о потолках из поливинилхлорида.
    • Монтаж натяжного потолка в ванной с использованием тканевого полотна можно выполнить самостоятельно, установка не требует специального оборудования.
    • Возможность окрашивания ткани позволяет регулярно обновлять интерьер помещения. Этот процесс может повторяться пятикратно.
    • Стандартная ширина полотнища составляет около 5 метров, благодаря этому появляется возможность одновременно выполнять отделку больших площадей. В большинстве случаев материал скатан в рулоны, что существенно облегчает его транспортировку до места проведения монтажных работ.

    Какой потолок дороже глянец или матовый. Конструкция натяжного потолка

    Натяжной потолок матовый или глянцевый представляет собой систему, в состав которой входит каркас из металла или пластика: между его профилем натянуто специальное полотно. Материалом для его изготовления может выступать ткань или ПВХ-пленка. В качестве декорирования поверхности применяются различные расцветки, фактуры, рисунки и изображения. Монтаж начинается с обустройства профильного каркаса поверх основного перекрытия. На готовую конструкцию натягивают декоративное полотно.

    Глянцевые или матовые натяжные потолки. Особенности натяжного потолка из ПВХ с глянцевым эффектом 06

    Общие характеристики всех натяжных систем:

    • Долговечность. Бережное использование отделки гарантирует ей продолжительность службы на протяжении 50 и более лет.
    • Универсализм. Натяжными конструкциями оформляют самые разнообразные помещения. Отделку данного типа можно встретить в офисах, супермаркетах, коттеджах, квартирах, бассейнах, больницах, поликлиниках, местах общественного питания и отдыха.
    • Натяжное полотно не склонно к образованию статического электричества, поэтому на его поверхности не скапливается пыль. Потолок матовый или глянцевый обладает шумопоглощающими и огнестойкими характеристиками.
    • Экологическая безопасность. В составе отделки не содержаться вредные для людей вещества.
    • Прочность и практичность. И это несмотря на небольшую толщину натяжных полотен. Если случится затопление сверху, потолок в ванной матовый или глянцевый задержит льющуюся сверху воду. В результате имущество квартиры будет спасено от порчи.
    • Усадочные процессы, которые часто происходят в новостройках, никаким образом не влияют на декоративные характеристики системы.
    • Влагостойкость. Натяжные потолки в ванной глянцевые или матовые не боятся постоянной влажности.