Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Какой потолок сделать на кухне. Потолок на кухне: оригинальные варианты отделки

05.10.2022 в 06:32

Какой потолок сделать на кухне. Потолок на кухне: оригинальные варианты отделки

Приступая к отделке потолка на кухне при ремонте или покупке квартиры, многие не знают, какой материал для этого выбрать. На строительном рынке представлено множество различных вариантов, которые на первый взгляд будут отлично смотреться в любой комнате. На самом деле, не каждое покрытие обладает теми свойствами, которые подойдут именно для этого помещения.

Кроме того, потолок должен быть связан по стилю с остальным интерьером комнаты, гармонично с ним сочетаться. Для того чтобы выбрать подходящий материал, необходимо знать достоинства и недостатки каждого из них, а также основные особенности стандартной кухни в квартире или частном доме.

Требования к материалу

В отличие от спальни или зала, кухня – это помещение со своим особенным микроклиматом. В ней всегда что-то варится, жариться и печется. Из-за этого уровень влажности здесь всегда высокий, горячий пар поднимается к потолку и влияет на его отделку. Чтобы убрать запахи пищи и снизить температуру в комнате, часто открываются окна или включается вытяжка, что также оказывает определенное воздействие на материалы отделки.

Все это сформировало определенный список требований для отделки не только стен и пола, но и кухонного потолка.

  • Влагостойкость. Покрытие должно спокойно переносить постоянный контакт с влажным воздухом и горячим паром. В тех случаях, когда это требование не было учтено при покупке, потолок может «вспучиться», в нем появятся пустоты и влажные пятна.
  • Износостойкость. Так как приготовление пищи происходит ежедневно, потолок постоянно подвергается агрессивному воздействию. Даже самый крепкий материал в этой комнате изнашивается и приходит в негодность в разы быстрее, чем в гостиной или прихожей. Для того чтобы не затевать новый ремонт уже через пару лет, необходимо сделать потолок из самого износостойкого материала, который можно приобрести.
  • Гигиеничность и удобство эксплуатации. Какими бы аккуратными ни были хозяева и хозяйки, ни один человек не сможет годами готовить в идеальной чистоте. После создания некоторых кулинарных шедевров брызги жира и других жидкостей можно обнаружить даже на люстре. А постоянно поднимающиеся наверх испарения оставляют некрасивые темные пятна. Отделка потолка должна позволять без особых усилий провести влажную уборку без применения агрессивных чистящих средств либо быть устойчивой к их воздействию. При этом материал также должен быть устойчив к образованию и воздействию различной плесени или грибка, так как в помещениях с высокой влажностью эти микроорганизмы – частые гости.
  • Негорючесть. Пожар в квартире – один из главных кошмаров любого владельца и квартиросъемщика. Для того чтобы минимизировать риск возгорания, необходимо выбирать наименее горючие материалы для отделки внутренних помещений. Особенно актуально это для ремонта кухни, так как в этом помещении есть и источник открытого огня, и большое количество различных электроприборов.

Потолок на кухне варианты. Какой потолок лучше сделать на кухне?

Потолок на кухне требует особого внимания при ремонте. Помещение постоянно подвергается различным нагрузкам: высокая влажность, перепады температур, частые уборки. Благодаря отделке можно не только защитить его от внешнего негативного воздействия, но и поддержать общую стилистику, сделать зонирование или визуально увеличить пространство.

Потолок на кухне варианты. Какой потолок лучше сделать на кухне?

Побелка

Один из самых простых и распространённых видов отделки. В наше время этот вид стал менее популярным, но сбрасывать его со счетов не стоит.

Плюсы:

  • Дешевые и экологичные материалы
  • Простота использования. Можно самостоятельно обновлять 1–2 раза в год
  • Подходит практически под любой интерьер
  • Не боится механических воздействий

Минусы:

  • Поверхность не моется, подвержена загрязнению
  • Основание должно быть хорошо подготовлено, выровнено
  • Даст трещины, если новый дом дает усадку

Потолок на кухне варианты. Какой потолок лучше сделать на кухне?

Потолок на кухне варианты. Какой потолок лучше сделать на кухне?

Потолок на кухне варианты. Какой потолок лучше сделать на кухне?

Потолок на кухне варианты. Какой потолок лучше сделать на кухне?

Краска

Этот вид очень схож с побелкой по эксплуатационным свойствам, но более практичный.

Плюсы:

  • Разнообразие цветов, которое позволяет зрительно увеличить пространство или поддержать общую интерьерную концепцию
  • Легкость уборки
  • Хорошо переносит перепады температуры и влажность

Минусы:

  • Краска со временем начинает трескаться
  • Требует предварительной подготовки поверхности
  • Сложен в исправлении, локальный ремонт невозможен. Придется удалять всю отделку и заново подготавливать поверхность

Потолок на кухне варианты. Какой потолок лучше сделать на кухне?

Потолок на кухне варианты. Какой потолок лучше сделать на кухне?

Потолок на кухне варианты. Какой потолок лучше сделать на кухне?

Смотрите

Обои

Современный вариант с огромными декоративными свойствами, возможностью покраски и нанесения принтов.

      Потолок на кухне варианты. Какой потолок лучше сделать на кухне?

      Потолок на кухне варианты. Какой потолок лучше сделать на кухне?

Как дешево сделать потолок на кухне. Вариан. Натяжные потолки из ПВХ

Если у вас задача сделать на кухне потолок быстро, аккуратно и недорого, наша рекомендация – натяжной потолок из ПВХ-пленки.

Какой потолок сделать на кухне. Потолок на кухне: оригинальные варианты отделки 10

На этом фото можно заметить небольшой кант по периметру натяжного потолка и увидеть, как полотно обходит трубы

Плюсы:

  • Натяжной ПВХ-потолок кухни может пережить настоящее наводнение – он соберет в себе всю воду (до 100 литров на 1 кв. метр), а после ее слива вернется в исходное состояние. Чтобы слить воду, нужно только проколоть полотно иглой в нескольких местах.

Какой потолок сделать на кухне. Потолок на кухне: оригинальные варианты отделки 11

  • Натяжной потолок долговечен и при бережном обращении может прослужить 20 лет и более.
  • Натяжные потолки на кухне пожаробезопасны. В случае возгорания они начнут сворачиваться в трубочку и плавиться, не выделяя токсичных веществ, не образовывая дыма и не поддерживая распространение огня.
  • В случае небольших повреждений, например, порезов или дырок натяжное полотно можно отреставрировать.
  • При установке натяжного потолка можно заново продумать освещение кухни, например, установить точечные светильники и повесить люстру над обеденным столом.
  • Виниловые потолки устойчивы к повышенной влажности и перепадам температур, свойственным климату кухни.
  • За натяжным потолком на кухне легко ухаживать. Он моется каждые 2-3 месяца мыльным раствором при помощи швабры.
  • Натяжной потолок идеально ровный, всегда выглядит очень аккуратно.
  • Вариативность дизайнов натяжных потолков велика. Кроме того, их можно комбинировать с другими типами покрытий, например, с гипсокартонной уровневой конструкцией.
  • Перед установкой натяжных потолков нет необходимости ровнять основание.
  • Монтаж происходит быстро (за 1-3 часа в зависимости от площади) и с минимальным загрязнением помещения.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/remont-potolka-na-kuhne-svoimi-rukami-start-remontnyh-rabot-nachalo-vsegda-odinakovoe

Потолки на маленькой кухне. Способы освещения

Подбирая натяжные потолки на свою маленькую кухню, нужно принимать во внимание подсветку, которая будет подчеркивать ваш неординарный дизайн.

Комбинируемое с глянцевыми потолками освещение может быть центральным, рассеянным, точечным или контурным. Но согласитесь, небольшое пространство имеет некоторые ограничения в плане светильников – например, от огромной люстры посреди кухни определенно придется отказаться.

Какой потолок сделать на кухне. Потолок на кухне: оригинальные варианты отделки 12

Какой потолок сделать на кухне. Потолок на кухне: оригинальные варианты отделки 13

В отличие от нее, встроенные в потолок лампочки сохранят высоту вашей кухни. А поскольку расположения ламп после установки натяжного потолка уже не поменять, лучше заранее хорошенько над ним подумать.

Если вы все же не можете обойтись без привычного центрального освещения, то выбирайте более плоскую, широкую, но не слишком массивную люстру. Не забудьте, что потолок не должен нагреваться, т.к. материал, из которого он сделан, может быстро утратить свой лоск от слишком мощных ламп.

Во избежание этого вы можете использовать отражатели или ненагревающиеся, лучше всего - энергосберегающие и более полезные для зрения светодиодные лампы.

С искусственным светом важно не переборщить, потому как он тоже будет отражаться в глянце и может стать слишком навязчивым.

Какой потолок сделать на кухне. Потолок на кухне: оригинальные варианты отделки 14

Какой потолок сделать на кухне. Потолок на кухне: оригинальные варианты отделки 15

Если естественное освещение у вас на кухне вообще отсутствует, вы можете получить его аналог при помощи глянцевого потолка, светящегося изнутри.

Потолок на кухне в частном доме. Выбор техники ремонта потолка

Прежде всего, эконом дом подразумевает, что все работы будут проводиться собственными силами и при помощи той инструментальной базы, что есть в наличии (или может быть) у обычного домашнего матера. Следовательно, часть видов отделки, пусть даже и популярных, отпадает.

К таким неосуществимым проектам можно отнести различные варианты вроде художественной резьбы или натяжных потолков — вряд ли у кого проявится художественный навык должного уровня или случайно обнаружится на хранении дома тепловая пушка соответствующей мощности для последнего варианта.

Поэтому, после отсева самых дорогих и технически сложно выполнимых проектов, останется не так и много техник для самостоятельного ремонта потолка:

  1. Покраска.
  2. Штукатурка — простая и фактурная.
  3. Оклейка пластиковой плиткой.
  4. Каркасные потолки.
  5. Подвесные потолки из гипсокартона.
  6. Обои. В том числе и жидкие.
  7. Реечные конструкции.

На окончательный выбор могут влиять самые различные факторы: размер бюджета, наличие каких-то личных предпочтений, степень владения ремесленными навыками, возможность привлечения помощников, виды применяемых светильников в системе освещения помещения, высота перекрытий, состояние исходной поверхности и другие мелочи, которые могут носить в каждом конкретном случае индивидуальный характер.

Важным, решающим может оказаться даже такой момент: ремонту подвергается новостройка или квартира в старом фонде. Но самое главное условие: необходимо устойчивое желание выполнить весь комплекс работ своими руками, самостоятельно.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/remont-potolka-na-kuhne-svoimi-rukami-start-remontnyh-rabot-nachalo-vsegda-odinakovoe

Какой потолок сделать на кухне с газовой плитой. Какой потолок лучше сделать на кухне с газовой плитой

Как правило, оформление кухни производится с учетом высокой влажности, перепадов температуры, активной циркуляции воздуха. Но при этом упускается такой фактор, как наличие газовой плиты. Мы расскажем, как сделать потолок на кухне и какие варианты отделки потолка на кухне сегодня популярны – с учетом всех требований безопасности.

Натяжной потолок

Кухонная зона – наиболее посещаемое и одновременно самое опасное в бытовом отношении помещение в квартире. Неудивительно, что требования к оборудованию и ремонтным работам здесь особенные. Потому актуальным становится вопрос: какой потолок лучше сделать на кухне. Натяжные конструкции нравятся многим.

Однако для их монтажа необходим ряд условий:

  • установка производится специалистами;
  • плотность натяжки обеспечивается прогревом помещения до 60°C, при таком температурном режиме полотно натягивается и крепится к багету;
  • охлаждение материала требует естественных температур: за это время он сжимается и поверхность выходит более ровная;
  • при установке мастера строго следят, чтобы вентиляционные шахты в кухне оставались не перекрытыми.

Несмотря на все сложности, выбор данного потолочного покрытия обеспечит кухне прекрасный внешний вид.

ПВХ-покрытие

Самый распространенный тип натяжных потолков, применяемый в кухне, представляют собой пластиковые багеты-профиля, обтянутые ПВХ-пленкой. Ширина листов бывает разная – от 1 м до 5 м.

Внешний вид тоже впечатляет: гладкие и фактурные, бесшовные и со швом, глянцевые или матовые, однотонные и цветные. Такой потолок эффективен и в эксплуатации: загрязнения исчезнут, если покрытие протереть мыльной губкой, а былой блеск вернет раствор нашатырного спирта. 

Основные свойства ПВХ-пленки:

  • воздухонепроницаемость; 
  • слишком тонкая основа;
  • огнестойкость;
  • влагостойкость;
  • практичность.

Тканевый потолок

Потолки в кухне выглядят гораздо благороднее, если его основу составляет ткань. Этот экологичный материал не причиняет вреда здоровью и создает уют в любом помещении. Тканевые покрытия способны в полной мере воспроизвести структуру обычного потолка.

Однако в последнее время популярны образцы с нанесением рисунка или фотопечати. К сожалению, данный вариант оформления потолка не рекомендован для кухонь с газовой плитой. Тканевые покрытия тяжело моются и быстро теряют эстетический вид.

Потолок на кухне из пластиковых панелей. Достоинства ПВХ-панелей на кухне

Потолок на кухне из пластиковых панелей. Достоинства ПВХ-панелей на кухне

Во-первых, такая отделка невероятно легка в уходе. Для ее уборки не потребуется специальных веществ – загрязнения и копоть, оседающие на кухонном потолке, легко убираются. Ограничения по выбору средств для уборки существуют только для глянцевых и зеркальных поверхностей – здесь нельзя использовать абразивы.

Во-вторых, ПВХ-панели переживут даже самое сильное затопление – и высохнут самостоятельно без повреждений, не требуя от вас никакого вмешательства. Снимать потолок из пластика придется только в том случае, если количество воды, попавшее в вашу квартиру, уж очень велико. Именно благодаря влагостойкости материала его чаще всего используют для облицовки потолка в ванной комнате и на балконе. Ну, а в условиях кухни, отделка пластиковыми панелями особенно актуальна, если вас часто затапливает сверху.

В-третьих, панели для потолка на кухне помогают скрыть коммуникации (провода и трубы).

В-четвертых – существенный плюс этого вида подвесных потолков заключается в том, что они не требуют идеально ровного потолка и скрывают даже значительные его дефекты.

Стоит отметить и такие достоинства ПВХ-потолков как:

  • Стабильность и устойчивость формы даже при резких температурных перепадах;
  • Возможность беспроблемного монтажа привлекательных точечных светильников в любом месте покрытия;
  • Ремонт и мероприятия по установке пластиковых потолков вполне могут быть выполнены самостоятельно. Для этого собирается каркас, а сверху к нему крепятся панели из пластика. Создавать идеально ровную поверхность основания для этого не нужно;
  • Такая отделка позволяет выполнить дополнительную звукоизоляцию за счет включения в каркас соответствующих материалов;
  • Пластиковые потолки экологически безопасны и не имеют постороннего запаха, чем выгодно отличаются от натяжных конструкций;
  • Доступная цена.

Из недостатков ПВХ-потолков можно отметить лишь то, что конструкция относится к навесным, а значит, будет немного снижать общую высоту потолка.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/potolok-na-kuhne-svoimi-rukami-dedushkin-variant-pobelka-i-drugaya-pokraska