Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как к натяжному потолку крепить карниз. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок

10.05.2022 в 02:58

Как к натяжному потолку крепить карниз. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок

Карниз под натяжной потолок отличается в первую очередь конструкцией — это профильная гардина, представляющая собой плоскую пластину (шину) с различным количеством дорожек для крючков. Такие модели выпускаются как с багетом, так и без него. Багет представляет собой декоративную планку, образующую короб, скрывающий крючки.

Виды конструкций:

  1. Гибкая. Позволяет создавать любую траекторию движения штор. Хорошо подходит для оформления оконных проемов сложной конфигурации.
  2. Струнная. Простая модель, представляющая собой струну-проволоку с набором крючков. Легкая конструкция, созданная специально для минималистического стиля.
  3. Профильная. Такая конструкция чаще всего изготавливается из пластика или металлопластика. Может быть многорядной (до четырех дорожек), прямой или закругленной.

Потолочные конструкции отличаются по способу управления движением штор. По этому параметру они делятся на механические и автоматические.

Потолочная гардина может быть довольно вместительной — выпускаются модели, на которых можно разместить от одного до четырех шторных комплектов. Также карнизы делятся на одно- и многоярусные. Последние позволяют вешать комплекты штор на различных по высоте уровнях, что создает эффект «водопада».

Монтаж потолочного карниза под натяжное полотно значительно отличается от способа крепления на капитальную бетонную плиту. Процесс этот более сложный, но при соблюдении всех правил можно установить гардину самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов.

Как к натяжному потолку крепить карниз. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок

Преимущества использования

Любой обладатель потолочной модели найдет массу преимуществ ее использования, по сравнению с настенным вариантом.

К основным достоинствам можно отнести:

  • эстетичность конструкции;
  • независимость от материала изготовления стены (перегородки из гипсокартона исключают возможность монтажа настенных моделей);
  • невидимость крепежных деталей и петель;
  • объемность;
  • надежность и прочность (можно повесить даже тяжелые шторы);
  • зрительное увеличение высоты потолка;
  • возможность разнообразного комбинирования освещения с карнизом, в том числе использование подсветки скрытых конструкций.

Большой ассортимент моделей, простых и более сложных, многоступенчатых, с большим количеством деталей и элементов, позволяет подобрать карниз, который будет идеально соответствовать интерьеру помещения и вкусовым предпочтениям хозяев дома.

Как к натяжному потолку крепить карниз. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок

Размеры

Подобрать нужный размер карниза не составит труда — в продаже представлены различные варианты для любого потолка. Максимальная длина алюминиевых и пластиковых моделей без стыка составляет четыре метра. Есть возможность приобрести карниз из нескольких составляющих.

Ширина зависит от количества крепежных рядов и может достигать девяти сантиметров. Стандартная наружная планка, скрывающая крепежную конструкцию, может быть шириной от 5 до 10 см, а расширенный вариант — до 30 см.

Модели из дерева чаще всего изготавливаются на заказ по индивидуальным размерам, но можно приобрести и готовые — длина такого изделия обычно составляет два метра. Ширина багета в деревянном изделии может быть любой, стандартных размеров не существует.

Как к натяжному потолку крепить карниз. Что такое потолочный карниз под натяжной потолок

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие бывают карнизы для натяжного потолка?

Карнизы можно разделить на две большие группы:

  1. Потолочные.
  2. Настенные.

При этом монтаж осуществляется открытым или закрытым способом.

Настенные модели крепятся на два кронштейна. Если длина более двух метров, то используется дополнительный крепеж через каждые 1,5 м.

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие бывают карнизы для натяжного потолка?

Материал для изготовления карниза может быть любым.

  • Пластик . Демократичная цена и универсальный монтаж, богатая палитра оттенков и  фактур предоставляют широкие возможности для дизайна интерьера. Вместе с тем, для  настенных моделей, закрепленных на кронштейнах, нужно использовать легкие ткани с небольшим весом.
  • Алюминий . Выпускаются крашеные и ламинированные модели, покрытые тонким слоем пластика. Они прочнее пластмассовых карнизов и выдерживают массивные трехслойные ламбрекены. Легкий и прочный металл практически не оказывает нагрузки на перекрытие.
  • Дерево . Богатая фактура и благородные оттенки подходят к классическим и национальным стилям. Шикарные резные модели богато смотрятся. Деревянные карнизы легко выдерживают тяжелые светонепроницаемые полотна, а также ламбрекены с массивными складками. Выносливый и долговечный вариант.
  • Сталь. Идеальный и практически единственный вариант, когда требуется оформить тяжелыми тканями окна выше 3 метров. Именно стальные модели используются для текстильного оформления сцен с многочисленными занавесами.
  • Кованые. Изысканный вариант для прованса, кантри, русской избы. Легко может вписаться в классику и дачный стиль. Мощная несущая способность позволяет использовать тяжелые ткани при визуальной легкости карниза.

Декоративный карниз для натяжного потолка. Виды карнизов, используемых вместе с натяжными системами

Карнизы, в понимании большинства людей являются элементами квартирного интерьера, используемые для подвешивания штор или портьер. С конструктивной точки зрения, изделия для подвески штор, обладают значительно большей функциональностью. Однако в данном случае нас интересует карнизы именно, как конструктивный элемент домашнего интерьера.

Рассматривая вопрос с технической стороны, выбрать карниз под шторы и установить его, не представляет особой сложности. Обычно это труба или профиль, по которым влево или вправо двигаются крепления различного типа. Соответственно, шторы, гардины или тюль крепятся к этим креплениям. Таким образом, создается красивая занавесь в области оконного проема, выполняющая маскирующую и декоративную функцию.

На заметку: конструкция изделий под занавесь определяется тем, какую функцию выполняют шторы. Если это декоративный вариант,  то легкая ткань особой нагрузки на навесную конструкцию не создает. Если шторы или портеры выполняют еще и защитную функцию (светозащитная или противопожарная), то здесь карнизы должны отличаться особой прочностью. Особенно это касается мест крепления.

Потолочный карниз для натяжных потолков несколько отличается по своей конструкции. Здесь особую роль играют способ крепления изделия, его форма и внешний вид. Основные критерии выбора изделия следующие:

  • доступная стоимость;
  • правильная подборка формы изделия и конструкции;
  • удобный монтаж изделия и простая эксплуатация изделия.

Установка и последующая эксплуатация этого элемента квартирного интерьера не должна быть связана с трудностями.

Потолочный дизайн, который предусматривает монтаж в верхней части помещения натягиваемого полотна, позволяет в дальнейшем использовать следующие виды карнизов:

  • настенные изделия;
  • потолочные изделия;
  • скрытые карнизы.

Рассмотрим дательно особенности конструкции и технические требования, предъявляемые к каждому виду изделий.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/karniz-dlya-natyazhnogo-potolka-tipy-karnizov-dlya-shtor

Как снять потолочный карниз с натяжного потолка. Потолочный карниз: общая информация

Перед тем как говорить о совместимости натяжных потолков и карнизов, для начала стоит разобраться что представляют из себя последние, и какие из них годятся для натяжных полотен.

Карниз — плоская шина, которая монтируется на потолке (обычном, натяжном или подвесном). У них есть две функции:

  • Эстетическая — ограничивает потолок с одной стороны и придает ему завершенность.
  • Практическая — надежное крепление штор.

Потолочные карнизы для натяжных или подвесных потолков отличаются от вариантов, которые крепятся на обычные потолки особенностью монтажа.

В качестве материала для них используют:

  • Пластик. Карнизы из этого материала, используются чаще всего, в силу их доступной стоимости и неплохих эксплуатационных качеств. Обычно цвет гардины подбирается исходя из цвета потолка.
  • Алюминий. Несмотря на их легкость, они намного прочнее пластика и вместе с тем доступные по цене. Такие модели хорошо подходят для оформления фигурных окон.
  • Сталь. Отличное решение под тяжелые шторы. Монтаж таких гардин лучше доверить профессионалам, так как для их установки нужно провести специальные подготовительные работы. Такая конструкция прослужит вам долгие годы, однако стоит отметить, что использовать подобные варианты можно только на прямых окнах. Карнизы из алюминия и стали обычно декорируют различными деревянными или пластиковыми элементами для придания им большей эстетичности.
  • Дерево. Карнизы из этого материала считаются самыми дорогими и капризными — они не переносят чрезмерно влажного и сухого климата (колебание температур не более чем на 5-7 градусов). Деревянные модели лучше выбирать если помещение оснащено сплит-системой. Кроме того, эти гардины отличаются массивностью и достаточным весом, поэтому перед их монтажом следует хорошо укрепить потолки. Они сразу оснащаются фигурными планками — багетами.
  • Кованые. Хорошо смотрится в помещениях, оформленных в стиле «Прованс», «Кантри», «Русская изба». Также подойдет для классики и дачного стиля. Такой карниз тоже достаточно прочный и способен выдержать тяжелые шторы.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-krepitsya-potolochnyy-karniz-k-natyazhnomu-potolku-vidy-krepleniy-dlya-shtor

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Как повесить карниз на натяжной потолок?

Для подвеса штор используются разные системы крепления. На жесткой прочной поверхности зафиксировать кронштейны или шину достаточно просто, а вот крепление к тканевому или пленочному полотну имеет технические сложности. Далее разберем все тонкости, как правильно выбрать модель и сделать крепление карниза к натяжному потолку.

Тонкости выбора карниза под натяжной потолок

Для оформления помещений с натяжными потолками можно использовать как настенные, так и потолочные системы подвеса штор. Важно правильно подготовить поверхность и соблюсти технологию крепления, чтобы не повредить натяжные конструкции и надежно зафиксировать карниз на месте.

На стену

Карниз с креплением к стене — самый простой способ повесить шторы в помещении с натяжными потолками. Это может быть багетная модель, деревянная штанга, металлическая труба, струны – все виды изделий устанавливаются на специальные кронштейны, которые фиксируются в простенке и никак не затрагивают натянутое полотно. Выбор карниза зависит исключительно от стиля интерьера и дизайна штор. Для простых занавесок подойдут струны или однорядные модели направляющих либо труб, многослойные конструкции вешаются на двух/трех рядные, если предусмотрены петли-люверсы, то лучше остановить выбор на металлической трубе.

Важно соблюдать аккуратность во время монтажа, чтобы случайно не порвать потолок острым краем. Лучше если кронштейны либо багетная планка не вплотную прилегают к натяжному потолку, а предусмотрен технический зазор 15-50 мм. Отметим, настенные виды карнизов — единственный способ установить крепление для подвеса штор под натяжной потолок, если в его конструкции не были заранее предусмотрены закладные.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Основные виды карнизов для потолка

Карниз на натяжной потолок, в зависимости от способа крепления, бывает нескольких видов. Каждый имеет ряд преимуществ, которые помогут сделать помещение универсальным. Перед тем как крепить карнизы к натяжному глянцевому или матовому потолку, стоит окончательно определиться с его выбором. Ведь для каждого типа требуется своя подготовка.

Разновидность устройств:

  • настенный;
  • скрытый или потайной;
  • потолочный.

Настенный карниз к натяжному потолку — довольно смелое и распространенное решение многих дизайнеров. Преимущество этого изделия заключается в его простоте и легкости восприятия. Установить такую планку можно самостоятельно за очень короткое время. Для монтажа достаточно при себе иметь стандартный набор инструментов. Плюсом таких устройств является их разнообразие.

Скрытый карниз в натяжном потолке имеет свои особенности и преимущества. Натяжной потолок с нишей под карниз обладает уникальными достоинствами. Главным является способ его крепления. Установка замаскированного вида конструкции требует дополнительного времени. Скрытый карниз для штор в натяжном потолке смотрится очень красиво и интересно. Гардины свисают из спрятанного устройства непринужденно и легко.

Карниз на кухню на натяжной потолок. Основные виды карнизов для потолка

Крепление потолочного карниза к натяжному потолку требует специальных навыков. Его установку лучше доверить профессионалам. Он дает возможность легко запрятать крючки, на которых висят шторы. Крепление карниза к натяжному потолку позволит визуально расширить пространство.

Потолочные карнизы для натяжных потолков прекрасно впишутся в интерьер помещения с высокими стенами. В такую конструкцию просто установить дистанционную систему, благодаря которой можно легко двигать гардины. Это придаст комнате индивидуальность и практичность.

Как повесить карниз на натяжной потолок с закладной. Открытый способ монтажа

Карниз будет виден всем, кто зайдет в комнату. Прикрепить карниз к натяжному потолку невозможно, потому заблаговременно под натяжным потолком устанавливается закладная, на которую и будет монтироваться карниз уже после установки полотна. Порядок работ выглядит приблизительно следующим образом:

  1. На черновой поверхности в районе будущего карниза предварительно закрепляется опора – как правило, деревянный брус. Чтобы обеспечить отделке и карнизу максимальную долговечность, брус заранее обрабатывают антисептиком или покрывают гидрофобной грунтовкой. крепят закладную на дюбеля, фиксация происходит в предварительно высверленные отверстия
  2. После этого натяжное полотно устанавливается как обычно, без каких-либо особенностей.
  3. Сам карниз крепится при помощи саморезов в любых подходящих точках, над которыми расположен брус. Во время его установки не обойтись без нескольких отверстий на только что натянутом потолке. Впрочем, если за такую работу возьмётся настоящий профессионал, вышеупомянутые изменения будут никоим образом не заметны. Чтобы избежать деформаций натяжного потолка, устанавливаются пластиковые кольца, а отверстия выжигаются специальным паяльником, а не прокручиваются саморезом. В конце концов, под люстры в потолке также делают отверстия, и это не вызывает ни у кого опасений.
  4. Крайне важно, чтобы между деревянной основой и плёнкой отсутствовали зазоры – в противном случае, потолок «поведёт», а полотно будет подвержено деформации. Если потолок не очень ровный, то между ним и закладной можно использовать специальные монтажные клинья.Как повесить карниз на натяжной потолок с закладной. Открытый способ монтажа

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-prikrepit-potolochnyy-karniz-k-natyazhnomu-potolku-sushchnost-karnizov-dlya