Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Современные системы подвесных потолков. Виды подвесных потолков и их особенности

03.07.2023 в 00:51

Современные системы подвесных потолков. Виды подвесных потолков и их особенности

Рынок современных материалов сегодня предлагает разнообразные типы подвесных потолков в зависимости от поставленной дизайнерами задачи:

  • По форме – криволинейные.

Эти потолочные системы применяют при создании разноуровневых потолков.

Особым шиком является комбинация ровных и криволинейных потолков. Основной недостаток данной системы – высокая стоимость. Как правило, такие типы подвесных потолков делают под заказ.

  • Плоскостные – это такие системы, которые не относятся к криволинейным:
  • Модульные – готовые модули (кассеты, рейки, панели) образуют единую плоскость прямоугольной или квадратной формы.

В открытом доступе только до 6 июля

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

В открытом доступе только до 6 июля

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

К ним относятся:

  • Ячеистые – имеющиеся потолочные плоскости с тыльной стороны закрывают фоновой подложкой;
  • Плиточные – на основе квадратных элементов;
  • Кассетные – стандартная система, выполненная ячейками с разными размерами (60х60 см – для маленьких помещений; 60х120 см – для более просторных);
  • Решетчатые – готовые решетчатые модули.
  • Реечные – узкие рейки, которые располагаются крест-накрест.
  • Сплошные – в народе их называют бескаркасными. Их отличительная особенность – создание исключительно ровной, гладкой поверхности, которую невооруженным глазом невозможно отличить от специально выровненного потолка.
  • Декоративные – их конструктивная особенность заключается в открытой системе подвешенного каркаса.

Небольшой совет: при оформлении интерьера в стиле кантри или шале идеальным выбором станут декоративные открытые подвесные системы, каркас которых выполнен из дерева и отделан «под старину».

Итак, мы рассказали о том, какие бывают подвесные потолки. Однако, чтобы выбрать оптимальный вариант потолочного оформления в определенном помещении, этого мало: рассмотрим индивидуальные особенности потолков в зависимости от материала их изготовления.

Подвесные потолки грильято. Преимущества потолков грильято

Подвесные потолки грильято. Преимущества потолков грильято

Подвесные потолки грильято стали очень распространены при отделке общественных помещений, т.к. имеют целый ряд преимуществ относительно других видов подвесных потолков:

  • Современный дизайн . Объемные решетки грильято в стиле хай-тек идеально вписывается в современные интерьеры, а многообразие разновидностей дизайнов, вариантов цветового исполнения, размеров ячейки позволяют без труда получать практически неограниченное количество индивидуальных дизайнов потолка
  • Скрывают потолочные коммуникации .
  • Высокая пожарная безопасность . Поскольку потолки грильято являются открытыми, не сплошными, их конструкция не препятствует работе систем пожаротушения, дымоотведения, датчикам сигнализации задымленности
  • Удобные в использовании . Предоставляют возможность снять решетку в нужном месте для доступа к коммуникациям
  • Влагостойкость . Ячеистые потолки грильято изготавливаются из алюминия или оцинкованной стали, по этому обладают высокой влагостойкость (алюминиевые - до 100%)
  • Долговечность . Металлические потолки грильято могут годами сохранять свой первоначальный внешний вид, т.к. устойчивы к повышенной влажности воздуха и не выцветают
  • Экологичность .

Подвесные потолки грильято. Преимущества потолков грильято

Конструкция потолков грильято хороша также тем, что позволяет создавать в помещение разные варианты освещения с использованием отдельных светильников либо модульных осветительных устройств. Решетчатая конструкция позволяет размещать устройства освещения даже в промежутке между потолком-перекрытием и подвесной конструкцией. Металлическая система отлично отражает свет, благодаря чему помещение кажется более светлым. Такие конструктивные особенности создают оригинальные световые эффекты во всем помещении и отдельных его частях.

Потолок грильято придаст стильности и оригинальности любому дизайну помещения. Он станет отличным решением для административных и офисных помещений, торговых центров, вокзалов, гостиничных холлов и культурных заведений, различных салонов и мест общественного питания.

Подвесные потолки для зала. Натяжные потолки для зала: красивый дизайн гостиной

Подвесные потолки для зала. Натяжные потолки для зала: красивый дизайн гостиной

Гостиная – это комната, в которой люди проводят немало времени. Здесь собираются в кругу семьи или в компании друзей, чтобы скоротать вечера. Именно поэтому к оформлению зала стоит отнестись ответственно.

Основного внимания заслуживает качественная отделка потолочной поверхности. В наше время среди широкого ассортимента материалов можно выделить пленку ПВХ. Натяжные потолки для гостиной поражают большим выбором различных вариантов.

Плюсы и минусы

Натяжные потолки стали распространенными и востребованными среди людей благодаря тому, что они обладают определенными достоинствами:

  • высокий уровень влагостойкости – пользоваться материалом можно для оформления помещений, показатели влажности в котором превышают нормальный уровень;
  • маскировка дефектов – если потолок в гостиной покрыт неровностями и дефектами, подобные конструкции дадут возможность скрыть их от посторонних глаз;
  • маскировка коммуникаций – под потолками можно спрятать провода и кабели, которые портят всю красоту интерьера;
  • простая установка – монтаж различных видов натяжных потолков занимает минимум времени, благодаря чему уже очень скоро можно наслаждаться результатами работы профессионалов;
  • экономия на подготовке потолка – заниматься работами, связанными с подготовкой поверхности, не придется.

Все эти преимущества повлияли на распространенность и востребованность натяжных конструкций. Их устанавливают не только в жилых, но и в общественных помещениях. С их помощью можно кардинально изменить интерьер, не прилагая особых усилий. Стоимость натяжных потолков широко варьируется, благодаря чему можно подобрать тот вариант, который вам по карману.

Но стоит упомянуть и о недостатках подобных полотен. Благодаря этому люди смогут избежать проблем в процессе их установки, а также дальнейшего использования. Помните о том, что натяжные потолки любого вида очень легко повредить острыми предметами. Именно поэтому необходимо соблюдать максимальную осторожность, если нужно переставить мебель. Прочих недостатков у конструкций нет.

Виды и особенности

Ассортимент красивых конструкций, которые можно установить в зале, очень широк. Но необходимо определиться с особенностями полотен, чтобы сделать правильный выбор:

  • Можно выбрать конструкции, которые выполнены в нескольких уровнях. Однако подобные варианты подойдут только для тех комнат, потолки в которых достаточно высокие. Во всех прочих ситуациях рекомендуется одноуровневый потолок, который минимизирует потери ценного пространства. Такое полотно отличается простотой выполнения.
  • В гостиной с высокими потолками уместно выглядит двухуровневый потолок. Чтобы установить подобные полотна, необходимо вооружиться специальными инструментами. Лучше доверить такие работы профессионалам, которые смогут провести их правильно. С помощью многоуровневой конструкции можно преобразить интерьер зала до неузнаваемости.
  • Можно остановить свой выбор на натяжном потолке, который оснащен подсветкой. Это очень оригинальный вариант, который подчеркнет великолепие любой комнаты, делая акцент на ее преимуществах.

Виды подвесных потолков для дома. Виды подвесных конструкций

Основная суть подвесных потолков напрямую отражена в их названии: декоративная конструкция подвешивается к основанию на разных типах крепежей. В зависимости от материалов и конфигурации, есть несколько основных видов.

Гипсокартон

Гипсокартон позволяет воплощать в жизнь любые задумки, включая самые сложные художественные идеи. Он легко нарезается и обрабатывается, крепится к профилям, сочетается с разными видами отделки и может быть многоуровневым. Для спален и гостиных используются стандартные листы ГКЛ, для санузла и ванной комнаты – водостойкие ГКВЛ и ГВЛВ, а для защиты от пожара – ГКЛО.

Виды подвесных потолков для дома. Виды подвесных конструкций

Плитка

Это простой и практичный способ оформления потолков в жилых помещениях, офисах, на складах и производственных предприятиях. Квадратные или прямоугольные плиты прикручиваются к профильному каркасу и обеспечивают простой доступ к коммуникациям, зашитым в коробе.

Виды подвесных потолков для дома. Виды подвесных конструкций

Армстронг

Армстронг – разновидность плиточных подвесных потолков, каркас которых сформирован из металлических Т-образных профилей. Прессованные минеральноволокнистые плиты из не скрывают очертания профилей полностью, поэтому тут они используются в качестве элемента дизайна.

Виды подвесных потолков для дома. Виды подвесных конструкций

Кассеты

Кассетные подвесные потолки дороже и сложнее, но зато прочнее и аккуратнее. Они собираются из отдельных модульных элементов, часть из которых можно заменить на панельный светильник или решетку вентиляции. В скрытой конструкции кассеты полностью скрывают реечный каркас и все под ним.

Виды подвесных потолков для дома. Виды подвесных конструкций

Рейки

Стандартные реечные потолки собираются из готовых полос-ламелей длиной 2-6 м и шириной от 5 до 20 см. Рейки окрашиваются по шкале RAL и бывают гладкими, рельефными, перфорированными или сетчатыми. По тому же принципу используются узкие ПВХ-ламели, которые напоминают обычную вагонку.

Виды подвесных потолков для дома. Виды подвесных конструкций

Грильято

Подвесные потолки грильято – это решетчатая конструкция для больших и просторных помещений. Чаще они используются в общественных местах, а не в частных домах. Алюминиевая решетка не перекрывает доступ к проводке и трубам, а заодно отлично стыкуется с другими подвесными системами.

Виды подвесных потолков для дома. Виды подвесных конструкций

Натяжные потолки

Натяжные потолки выделяют в отдельную категорию, но по своей сути они тоже подвесные. Все чаще в домах и квартирах они объединены со вставками или обрамлением из гипсокартона. Это удобный прием для зонирования интерьера и обустройства многоуровневой подсветки.

Виды подвесных потолков для дома. Виды подвесных конструкций

Реечные подвесные потолки. Реечный потолок: виды и особенности конструкции

Реечные подвесные потолки. Реечный потолок: виды и особенности конструкции

Реечный потолок, как и иные потолочные покрытия, имеет свои особенности, в числе которых не только интересный внешний вид. Для начала нужно понять, какие виды конструкций вообще есть, чем отличаются одни потолки от других.

Что это такое?

Реечный потолок внешне очень напоминает вагонку для фасадной или интерьерной отделки, которую словно выложили на потолке, однако рейки потолка могут быть выполнены из разных материалов, а не только из дерева. Панели легкие, благодаря чему потолок не прогибается под собственным весом, сохраняя привлекательный внешний вид в течение многих лет.

Потолок такого типа состоит из легкого каркаса, на котором закрепляются рейки. Сам каркас включает рейки, которые выполняют несущую функцию.

Модель появилась на российском рынке совсем недавно – в конце ХХ века. Поначалу этот вид не пользовался большой популярностью. Слава к нему пришла, когда в моду вошел евроремонт. Конечно, изначально цена на товар была намного выше среднего из-за того, что реечные конструкции производились только в Германии. Однако с течением времени российские компании тоже освоили выпуск комплектующих для таких потолков, и они стали общедоступными.

Постепенно реечные потолки перестали использоваться в пределах жилых комнат, будучи вытеснены в ванные и кухни. Действительно, здесь этот материал смотрится наилучшим образом, поскольку его современный внешний вид в атмосфере данных комнат не вызывает вопросов.

В санузлах и кухнях уют – не главное. Куда важнее практическая составляющая. Так, подвесная реечная конструкция отвечает всем требованиям, в числе которых – устойчивость к перепадам влажности и температур.

В зависимости от того, из какого материала и по какой технологии произведены потолки, они подразделяются на разные категории. Независимо от названия они представляют одно и то же – навесную реечную конструкцию. Существует еще одно деление: на декоративные или простые функциональные. Так, декоративные потолки – то же самое, что и обычные, только благодаря специальной отделке они выглядят намного ярче и заметнее.

Важно учитывать, что обычно реечный потолок используется в качестве акцентного центра, поэтому важно, чтобы при его наличии окружающая обстановка оставалась относительно скромной. Также необходимо будет согласовать освещение. В зависимости от того, какие рейки выбраны (глянцевые или матовые), подбираются виды светильников и их количество.

Особенности

Реечные модели обладают многими положительными качествами. Они характеризуются не только привлекательным внешним видом, но и устойчивостью к воздействиям разного рода.

Следует учитывать, что при монтаже какой-либо из реечных систем всегда необходимо пользоваться приложенной инструкцией, чтобы монтаж прошел гладко. Ведь даже небольшая порча хотя бы одной из планок способна привести к потере внешнего вида всего полотна.

Потолки из реек обладают несколькими основными преимуществами.

  • Монтаж действительно простой. При наличии хотя бы небольших знаний в строительной области и при должной физической силе любой человек способен произвести установку быстро и качественно.
  • В случаях, когда черновой потолок поврежден, деформирован или просто находится в непривлекательном состоянии, реечный потолок будет отличным выбором. С его помощью можно быстро и полностью закрыть все имеющиеся огрехи.
  • Благодаря тому, что преимущественно реечный вариант производится из синтетических негорючих материалов, он пожаробезопасен. Деревянные же модели либо обрабатывают специальными составами, которые препятствуют быстрому возгоранию панелей, либо монтируют только в помещениях, в которых вероятность возникновения пожара ниже среднего.
  • Рейки обрабатывают специальными антисептическими средствами, которые препятствуют развитию на них грибков и плесени, а также не дают размножаться паразитам. Большинство материалов вообще сами по себе не подразумевают наличия таких проблем.

Подвесные потолки из гипсокартона. Размеры и формы

Габариты и формы гипсокартонных конструкций зависят от метража конкретной комнаты. Это может быть короб на всю площадь с зазором для встраивания подсветки либо определенный акцент для выделения нужного пространства. Жестких правил здесь нет: все решается на этапе проектирования.

Сами листы, применяемые для потолка, чаще имеют ширину 1,2 м и длину 2, 3, 6 м . Это позволяет сделать потолок максимально качественно и аккуратно.

Нередко для оформления гипсокартонных потолков используют листы с параметрами 200х120, 250х120, 300х120 см. Толщина потолочного гипсокартона составляет обычно 8 – 9,5 мм . Он является облегченным типом стандартных аналогов и за счет этого снижает нагрузку на потолок, экономит профиль, так как предусматривает широкий шаг между планками профиля для каркасной системы подвесных конструкций.

Арочный аналог имеет минимальную толщину (6,5 мм) , за счет чего его можно согнуть в любую форму или волной. Такой вариант применяют в комнатах с низкими потолками.

Что касается формы, она зависит от творческих способностей и дизайнерского подхода. Например, самыми простыми вариантами являются геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и овальная форма .

Наименьшие размеры характерны для выделения центрального светильника. Это может быть круг с диаметром в 1,5 – 2 м, квадратный или прямоугольный короб для выделения обеденного пространства 2х2, 2х3 м, акцентирование гостевой зоны 3х3, 3х4 м и более.

Если использовать творческий подход, возможности подвесного гипсокартонного потолка не ограничены. Из гипсокартона можно вырезать любую фигуру, например, цветок, бабочек, солнце, абстрактные асимметричные мотивы .

Если поверх высокого уровня приклеить данные формы в другом оттенке цветовой палитры, получится оригинальная конструкция с рельефом. Иногда в одной навесной композиции можно увидеть несколько различных фигур (например, в квадратном коробе несколько вставок-прямоугольников со встроенной подсветкой).

Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/finalnaya-stadiya-krepleniya-gipsokartona-na-potolok-razmetka-perimetra