Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Как выбрать дешевый, но качественный натяжной потолок. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни

21.02.2023 в 18:07

Как выбрать дешевый, но качественный натяжной потолок. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни

Как выбрать дешевый, но качественный натяжной потолок. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухниОчень уместен натяжной потолок на кухне . Главный плюс его в том что, что он не требует постоянного подкрашивания и и ремонта. Копоть, пыль, жир, которые непременно образуются там, где есть газовая или электроплита, заставляют нас чаще ремонтировать именно помещение кухни. Но с натяжными потолками все проще. Он избавит вас также и от проблем с затоплением соседями сверху.

Так что же выбрать для кухни? Ткань выглядит дорого, считается дышащим, но плохо держит воду и сложно моется. Зато ее можно перекрасить.

Зато пленка больше подходит для кухни, так как проще чистится, моется, у нее большой выбор расцветки.

Наконец, подавляющее большинство людей используют для оформления потолка в кухне пленку ПВХ, потому что она просто дешевле.

Что касается выбора фактуры потолка для кухни, то она может быть матовой, глянцевой или сатиновой. Лишь бы не впитывала жир, не притягивала пыль и не страдала от влажности.

Вы наверняка слышали об этой технологии и потому отправляетесь в ближайший магазин, где вам показывают натяжные полотна. И тут обычный потребитель впадает в ступор. Какие натяжные потолки лучше выбрать? Ведь их так много! Глянцевые или матовые? Гладкие или текстурные? А вот ещё в каталоге есть интересный потолок с прорезями или целые картины на натяжной поверхности. Есть от чего задуматься и впасть в растерянность, а порой и нахватать лишнего, что вскоре надоест. Между тем любой дизайнер вам скажет: лучший потолок тот, который подходит к особенностям вашего помещения. О том, какие современные натяжные потолки существуют, где и как они применяются, устанавливаются, мы постараемся рассказать в этой статье. В этом обзоре будут представлены лучшие натяжные потолки, которые предлагаются сегодня на рынке. Сделать обзор нам помогут эксперты компании «Элит Строй», которая на протяжении более десятка лет работает на рынке услуг по производству и установке натяжных конструкций в Москве и Подмосковье.

Натяжной потолок качество. Материалы натяжного потолка

В качестве полотен для отделки поверхностей используется:

  • Поливинилхлоридная (ПВХ) пленка толщиной от 0,15 до 0,35 мм. Этот материал лидирует благодаря низкой стоимости.
  • Ткань из полиэстера с полиуретановой пропиткой толщиной 0,25 мм. Считается более экологичным вариантом по сравнению с ПВХ и позволяет создавать бесшовные покрытия в помещениях большой площади.
  • Стеклоткань. Самый редкий вид материала, отличается высокой прочностью и подходит для неоднократного окрашивания.

Как выбрать дешевый, но качественный натяжной потолок. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни 01 Фото: Shutterstock

Полотна в целом идентичны по своим техническим характеристикам, однако некоторые отличия все-таки есть. Именно их наличием объясняется, что на рынке представлены разные натяжные потолки. Какие лучше выбрать, зависит от конкретных условий эксплуатации.

  • Внешний вид . Тканевые полотна не имеют характерного глянца, свойственного ПВХ-пленке, которая, в свою очередь, может быть и блестящей, и матовой.
  • Прочность . Пленочные покрытия больше подвержены механическим повреждениям (порезам, проколам), чем тканевые.
  • Морозостойкость . Натяжные потолки из ткани практически не реагируют на снижение температуры, их смело можно монтировать в неотапливаемых помещениях, где градусник не будет показывать ниже – 35⁰ С. ПВХ-пленка на отрицательную температуру реагирует появлением трещин.
  • Водостойкость . Пленка не пострадает от высокой влажности, поэтому, решая, какой натяжной потолок лучше выбрать для ванной или кухни, в первую очередь следует рассмотреть вариант из ПВХ.
  • Экологичность . Опасности для здоровья людей не представляют ни тканевые, ни пленочные потолки, но первые имеют микропоры, позволяющие покрытию «дышать». В результате микроклимат в такой комнате лучше, чем в помещении с потолками из ПВХ. По этой причине в спальнях и детских рекомендуется монтировать тканевые полотна.

Как выбрать натяжной потолок в зал. Натяжные потолки для зала: красивый дизайн гостиной

Как выбрать натяжной потолок в зал. Натяжные потолки для зала: красивый дизайн гостиной

Гостиная – это комната, в которой люди проводят немало времени. Здесь собираются в кругу семьи или в компании друзей, чтобы скоротать вечера. Именно поэтому к оформлению зала стоит отнестись ответственно.

Основного внимания заслуживает качественная отделка потолочной поверхности. В наше время среди широкого ассортимента материалов можно выделить пленку ПВХ. Натяжные потолки для гостиной поражают большим выбором различных вариантов.

Плюсы и минусы

Натяжные потолки стали распространенными и востребованными среди людей благодаря тому, что они обладают определенными достоинствами:

  • высокий уровень влагостойкости – пользоваться материалом можно для оформления помещений, показатели влажности в котором превышают нормальный уровень;
  • маскировка дефектов – если потолок в гостиной покрыт неровностями и дефектами, подобные конструкции дадут возможность скрыть их от посторонних глаз;
  • маскировка коммуникаций – под потолками можно спрятать провода и кабели, которые портят всю красоту интерьера;
  • простая установка – монтаж различных видов натяжных потолков занимает минимум времени, благодаря чему уже очень скоро можно наслаждаться результатами работы профессионалов;
  • экономия на подготовке потолка – заниматься работами, связанными с подготовкой поверхности, не придется.

Как выбрать дешевый, но качественный натяжной потолок. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни 03

Как выбрать дешевый, но качественный натяжной потолок. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни 04

Все эти преимущества повлияли на распространенность и востребованность натяжных конструкций. Их устанавливают не только в жилых, но и в общественных помещениях. С их помощью можно кардинально изменить интерьер, не прилагая особых усилий. Стоимость натяжных потолков широко варьируется, благодаря чему можно подобрать тот вариант, который вам по карману.

Но стоит упомянуть и о недостатках подобных полотен. Благодаря этому люди смогут избежать проблем в процессе их установки, а также дальнейшего использования. Помните о том, что натяжные потолки любого вида очень легко повредить острыми предметами. Именно поэтому необходимо соблюдать максимальную осторожность, если нужно переставить мебель. Прочих недостатков у конструкций нет.

Как выбрать дешевый, но качественный натяжной потолок. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни 05

Как выбрать дешевый, но качественный натяжной потолок. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни 06

Виды и особенности

Ассортимент красивых конструкций, которые можно установить в зале, очень широк. Но необходимо определиться с особенностями полотен, чтобы сделать правильный выбор:

  • Можно выбрать конструкции, которые выполнены в нескольких уровнях. Однако подобные варианты подойдут только для тех комнат, потолки в которых достаточно высокие. Во всех прочих ситуациях рекомендуется одноуровневый потолок, который минимизирует потери ценного пространства. Такое полотно отличается простотой выполнения.
  • В гостиной с высокими потолками уместно выглядит двухуровневый потолок. Чтобы установить подобные полотна, необходимо вооружиться специальными инструментами. Лучше доверить такие работы профессионалам, которые смогут провести их правильно. С помощью многоуровневой конструкции можно преобразить интерьер зала до неузнаваемости.
  • Можно остановить свой выбор на натяжном потолке, который оснащен подсветкой. Это очень оригинальный вариант, который подчеркнет великолепие любой комнаты, делая акцент на ее преимуществах.

Как выбрать натяжной потолок в спальню. Натяжные потолки в спальне: 60 современных вариантов, фото в интерьере

Как выбрать дешевый, но качественный натяжной потолок. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни 07

Как выбрать дешевый, но качественный натяжной потолок. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни 08

Чтобы правильно выбрать натяжные потолки в спальню, необходимо четко представлять себе, какого эффекта вы хотите добиться. Если в вашем распоряжении имеется комната с низкими потолками и маленьким окном, ее можно сделать светлее и выше, используя глянцевые потолки белого цвета.

Слишком большое помещение можно сделать более уютным и камерным, если использовать матовое натяжное полотно темных оттенков. Многоуровневые потолки дадут возможность организовать пространство, реализовать интересные световые схемы, создать неожиданные эффекты. Рассмотрим подробнее возможные варианты.

Как выбрать дешевый, но качественный натяжной потолок. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни 09

Как выбрать дешевый, но качественный натяжной потолок. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни 10

Варианты натяжного потолка в спальне

По своей конструкции натяжные потолки могут быть трех основных типов:

  • одноуровневые, 
  • двухуровневые,
  • многоуровневые (три и более уровня).

При монтаже любого потолка «съедаются» драгоценные сантиметры высоты помещения. Если потолок одноуровневый, потеря составит пять-семь сантиметров, потолок в три уровня «отберет» вдвое больше. Это надо учитывать при планировании ремонта.

Одноуровневые натяжные потолки в спальне любого размера смотрятся стильно и современно. Для маленьких комнат и низких потолков это, возможно, наилучшее решение. Подходят одноуровневые модели для любых интерьерных стилей, и выгодно отличаются от прочих бюджетной ценой.

Как выбрать дешевый, но качественный натяжной потолок. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни 11

В том случае, если помещение довольно большое, двухуровневые натяжные потолки в спальне помогут визуально выделить функциональные зоны, например, зону для чтения, кабинет, или главную зону – сна. В таких случаях полотна, расположенные на разной высоте, могут отличаться и фактурой, и цветом.

Как выбрать дешевый, но качественный натяжной потолок. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни 12

Сложные многоуровневые конструкции, включающие три и более плоскости, используют в больших по площади спальнях, когда хотят выделить зону для сна, сделать ее более интимной.

Как выбрать дешевый, но качественный натяжной потолок. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни 13

Фактура материалов натяжных потолков в спальне

Материал, применяемый для изготовления натяжных потолков, может различаться фактурой поверхности. Их три:

  • глянцевая,
  • матовая,
  • сатиновая.

Глянцевый натяжной потолок в спальне иногда называют лаковым – его поверхность обладает очень высоким коэффициентом отражения, сравнимым с зеркалом – до 90%. Широкая комната с низкими потолками становится визуально вдвое выше, если использовать при ее отделке глянцевое потолочное полотно. Увеличивается и освещенность.  

Как выбрать дешевый, но качественный натяжной потолок. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни 14

Великолепно выглядят в спальне матовые натяжные потолки – классический вариант, подходящий для всех без исключения интерьерных стилей. Внешне такой потолок ничем не отличается от обычного, может быть выполнен в любом цвете.

Отражающий коэффициент матовых поверхностей невысок, зато они хорошо рассеивают свет, равномерно распределяя его по комнате. Большой плюс, особенно для классических интерьеров – отсутствие бликов, дробящих внимание. К тому же это самый бюджетный вариант из всех доступных.

Как выбрать дешевый, но качественный натяжной потолок. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни 15

Сатиновые потолки на вид похожи на обычные матовые, но их поверхность более шелковистая. Фактура имитирует натуральную ткань. Коэффициент отражения у нее выше, чем у матовой, однако при этом она не бликует и не мешает воспринимать интерьер.

Как выбрать дешевый, но качественный натяжной потолок. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни 16

Возможно комбинирование двух фактур в многоуровневых натяжных потолках – часть, расположенная непосредственно над зоной сна, может быть выполнена из глянцевого материала, а остальной потолок – из матового.

Как выбрать дешевый, но качественный натяжной потолок. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни 17

Цвет натяжного потолка в спальне

При выборе цвета необходимо придерживаться трех основных правил:

  1. Цвет потолка должен гармонировать с остальными цветами интерьера комнаты;
  2. Цвет должен оказывать положительное воздействие на психику;
  3. Цвет необходимо подбирать учитывая предпочтения хозяев комнаты.

Как выбрать дешевый, но качественный натяжной потолок. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни 18

Как выбрать дешевый, но качественный натяжной потолок. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни 19

Классический вариант – белый. Он превосходно сочетается с любыми другими цветами, дает ощущение чистоты, зрительно увеличивает пространство. Однако в некоторых случаях белый может восприниматься как слишком холодный, неуютный, «официальный» цвет.

Голубые, зеленые и розовые тона оказывают расслабляющее действие, и поэтому хорошо подходят для спален. Красные, оранжевые, желтые тона, особенно яркие, возбуждают нервную систему, поэтому обычно в комнатах, предназначенных для отдыха, их не используют. Коричневые оттенки могут оказывать на психику угнетающее действие, так же, как и черный цвет. 

Как выбрать дешевый, но качественный натяжной потолок. Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни 20

Дизайнеры советуют учитывать также влияние цвета на восприятие помещения в целом.