Багет для натяжных потолков

Выбор и установка багета для натяжных потолков

Гибкий плинтус для пола: материалы и профили

11.07.2022 в 06:47

Гибкий плинтус для пола: материалы и профили

Самый очевидный и простой способ — использовать для отделки колонн, стен эркера и т.д., гибкий плинтус для пола. Есть и такие, причем в достаточном количестве. Вот только незадача. Все они из разных видов пластика:

  • поливинилхлорида (ПВХ);
  • силикона;
  • резины;
  • винила.

Зачем знать материал? Чтобы подобрать клей, потому что монтируются почти все они на клей. Но далеко не каждый клеящий состав, даже универсальный, вам поможет. С подбором клея могут быть проблемы. Но об этом чуть позже.

Гибкий плинтус для пола: материалы и профили

Гибкий напольный плинтус из винила может гнуться с любым радиусом. Это лента из пластика, разделенная на две части продольной канавкой. По этой канавке и сгибают ее

Некоторые гибкие плинтусы свернуты в рулоны. Проблем с гибкостью и приданием нужного радиуса нет. Их можно согнуть в кольцо небольшого диаметра. Зато есть проблемы с подбором цвета или высоты. Если колонны стоят отдельно, то с этим проще. Задача — более-менее попасть в цвет и «формат» плинтусов. Но если это только скругление или полуколонна? Красиво состыковать два разных по высоте (а часто и по материалу) плинтуса задача нетривиальная и не у всех получается.

Есть выход: использовать гибкий плинтус везде. И на прямых участках тоже. Хорошая новость — не нужны доборные элементы. И прилегание даже к кривым стенам идеальное. Плохая новость — они зачастую имеют слишком малую «глубину». Если напольное покрытие уложили с большим температурным зазором (щель между покрытием и стеной), вылета нижней полочки может не хватить, чтобы прикрыть эту щель.

Гибкий плинтус для пола: материалы и профили

Мягкий поливинилхлоридный плинтус имеет достаточную степень гибкости для того, чтобы можно было отделать любую криволинейную поверхность

Есть гибкие плинтусы, которые внешне не отличить от обычных пластиковых. В таком случае, в маркировке должно быть указано, что он гибкий. Тогда так и пишут — «гибкий» или «для колонн», или написано на английском Flexible.  Такие плинтусы есть у марок Цезарь, Салаг, Хольц. Причем эти фирмы выпускают плинтусы для ровных стен. Но высота у гибких и жестких, да и внешний вид — разные. Вот такая незадача.

Гибкий плинтус в рулоне. Применение нестандартных плинтусов: гибкий, напольный, в рулонах

Роскошный дизайн недвижимости с закругленными углами и оригинальным оформлением стен предоставляет владельцам дополнительные хлопоты при монтаже плинтусов. Обычные виды не подходят – жесткость, неудобный крепеж, сильная деформация. Выручают здесь гибкие плинтусные ленты для пола. Их называют по-разному: мягкими, рулонными и так далее. Широта вариантов использования от этого не уменьшается.

Полукруглые стены и другие неровные поверхности делают интерьер необычным. Не упустите шанса выделить интересные оформления, расставить акценты. Профиль гибкий из ПВХ поможет удачно завершить дизайн с самой нестандартной планировкой. Плинтус напольный легко монтируется при помощи контактного клея. С установкой прекрасно справится работник любой квалификации. Как правило, клей наносится тонким слоем на обе поверхности. Мы рекомендуем нашим клиентам использовать финский контактный клей «Кестопрен».

Рулонный плинтус не создаст никаких трудностей в транспортировке на объект. Профиль выпускается в рулонах, что повышает его эластичность и прочность. Плинтус бывает 50, 60, 80, 100 и 120 мм в высоту. Разнообразие оттенков позволит подобрать цвет под конкретный интерьер. Мягкий ПВХ применяется в производстве гибких плинтусных лент, делает их подходящими для простой и оперативной работы с разными стилями. Изогнутые края эластичного профиля обеспечивают плотное прилегание к поверхности, не оставляя зазоров и неровностей.